LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

osm vs яндекс карты


0

2

Вопрос про надежность. С крупными трассами достаточно ясно. А как обстоят дела с мелкими дорогами (в т.ч. проселочными), где информация более точна?

★★★★★

судя по тому что яндекскарты прокладывал мне путь там где дороги у него нет, то слой для роутинга у них отличается от визуального. А в osm та дорога есть...

Deleted
()

У osm все зависит от населенности. Если это какая-нибудь деревня, то маловероятно, что там есть группа картографов, добросовестно заносящая и обновляющая инфу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у яндекса — не знаю. Я никогда не интересовался принципами работы коммерческих картографов.

Насчет OSM могу сказать, что в неблагополучных районах моего города не у всех домов улицы проставлены, например. Страшно там с навигатором в руках ходить, наверное :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Яндекс, кстати, имеет такой сервис, как «народная карта». Так что не вижу особых преимуществ OSM, кроме слова Open.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

За пределами СНГ этой народной карты нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У osm сообщество больше. Там много людей регулярно занимаются нанесением объектов на карту. А в яндекс школьники может в браузер раз в месяц номера домов потыкают, да и все. Это не результат каких-то фич, так исторически сложилось.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну как минимум то, что osm это идея, а что такое народные карты для кого-то? И osm старше народных карт.

HunOL ★★★★
()

Вообще в прошлом месяце колесили по Нижегородской области, OSM понравились больше, дороги были примерно одинаково нанесены (преимущество за OSM), но на OSM отмечены почти все объекты рядом с дорогой. А судя по гуглу, так вообще в пустоте ехали.

dinn ★★★★★
()

где информация более точна?

В OSM вообще принято дороги рисовать по GPS-трекам. На openstreetmap.ru уже достаточно давно можно слой треков вывести, вот так. Наличие трека не застрахует от зимника, украденного асфальта или говен, но всё же лучше чем ничего :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если это какая-нибудь деревня, то маловероятно, что там есть группа картографов

По крайней мере в СПб члены сообщества совмещают приятное с полезным и выезжают на шашлыки в разные малые и не очень населённые пункты. man картовстречи.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Яндекс, кстати, имеет такой сервис, как «народная карта». Так что не вижу особых преимуществ OSM

Как зальёшь данные НЯК в навигатор, так сразу и приходи, продолжим разговор о преимуществах ;)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пара ссылок приведенных мной отсеяли все вопросы

Сервис добавления пользовательской информации есть. То, что не хватает какого-то контента — не моя забота.

Sadler ★★★
()

где информация более точна?

Ну как бы это по-мягче сказать... Вы, в общем, можете это и сами оценить если были хотя бы в паре - тройке деревень: на Яндексе видно густую сеть дорог между оными, но на местности из 3 дорог вы найдёте дай бог одну, причём идущую совершенно не так как на карте. Если речь о прокладке маршрутов, с этим ещё хуже: роутинговый граф у Яндекса отдельный, так что он не будет совпадать с картой, будет содержать другие несуществующие дороги и не содержать реальных, при этом его даже нельзя посмотреть. Я не представляю какими методами была получена данная информация, но даже подумать о применении к ней каких-то понятий «точности» было бы дико. Это вообще не карта, и не может ни под каким предлогом использоваться для какой бы то ни было навигации.

Есть народная карта, где что-то рисуется, слава богу, по реальному спутнику, а не полностью рандомно, но подробно и точно там рисовать не умеют, о проверке данных на местности не знают и вообще контингент такой что не отличит заросшую лесовозную дорогу или просеку без дороги вовсе от нормального подъезда к деревне. Роутинга по этим данным нет и не предвидится, да и вообще сельские дороги там почти не рисуют.

Про OSM же рассказывать лишний раз, я думаю, не нужно - там и GPS треки, и полевая работа, и чёткое разделение транспортной сети от дорог по которым ездит только сельхозтехника и джипперы, а главное, чёткая направленность на конечный продукт - карту пригодную для навигации и прокладки маршрутов (а не просто мышой повозюкать), причём эта карта реально используется и по этой причине постоянно вылизывается. Ну и ещё сотня причин почему она лучше - более погруженный в тему народ, больший набор отмечаемых свойств дорог, огромный парк QA инструментов и т.д. и т.п. Про доступность данных и вытекающую отсюда возможность ими пользоваться, оффлайн и на любых навигаторах я даже не заикаюсь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Кстати, у меня возник такой вопрос - а есть ли софт под тот же андроид, который может работать с картами OSM и при этом отображать информацию яндекс-пробок?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не в курсе, знаю только что основные приложения с поддержкой OSM там - osmand и mapswithme. У меня под maemo есть mappero (maemo mapper) который умеет подключать произвольные тайловые слои, и туда можно воткнуть я.пробки (и они там даже есть по умолчанию).

slovazap ★★★★★
()

Использую osm в навигаторе garmin. Кроме osm (и генштба, но он растровый) нормальных карт для уральской тайги я не видел.

grondek
()

http://maps.yandex.ru/-/CVbqjXKi http://osm.org/go/2Fb1JVL3

Ну вот сам смотри, скажу только что карта яндекса в моем городе, после того как они сняли ну или купили снимки со спутника, стала куда лучше чем на OSM, до этого у яндекса версия была куда хуже чем на OSM. На OSM в моем городе откуда-то откапываются новые дороги, хотя эти участки на самом деле не дороги для автотранспорта. На яндексе эти «дороги» показаны правильно пунктирной линией, аля дорога для пешеходов не асфальтированная.

bhfq ★★★★★
()

А как обстоят дела с мелкими дорогами (в т.ч. проселочными), где информация более точна?

В osm инфа может быть неточная (к примеру, китаец по старым спутниковым снимкам начертил дорогу в сибирском лесу). В яндексе же такая инфа обычно просто отсутствует или имеет такой же статус «народной карты».

Ну и яндекс как бы не нужен, поэтому выбор очевиден.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

По сути, и там, и там — народные карты. Просто кто-то сильно ошибся, решив начертить забесплатно проприетарную карту, но поэтому на яндексе карта «стала куда лучше чем на OSM». Хотя сам яндекс тут не при чём.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Вот карта яндекса:

http://maps.yandex.ru/?ll=38.123619,55.577862&spn=0.058837,0.020349&z...

Вот народная:

http://maps.yandex.ru/?ll=38.123619,55.577862&spn=0.058837,0.020349&z...

ШГ дал не правильную ссылку.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

Там, где я живу, OSM знает каждую тропинку в лесу, а редкие неточности можно поправить самому. Ещё бы в OsmAnd добавили оффлайновое редактирование, и вообще б ништяк.

vasilenko ★★
()

создаешь на лоре навигации-тред, говоришь чем пользуешься, куда и как поедешь, что интересует. коллективный разум подтягивается, прорисовывает тебе дорогу и ставит метки где оставлять бутылки с водярой. в поездку отправляешься с ящиками пшеничного сока и аккуратно в указанных точках расставляешь «спасибо».

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

он его ест, потому что в организме не хватает

Deleted
()

В народной яндекс карте чуть менее печально чем в OSM. Обычная для многих крупных городов отсутствует.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Поеду в новгородскую, еще точно не знаю когда

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.