LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл таки начал шпионить на android?

 


0

1

Сегодня пришёл на планшет «привет» от корпорации добра. Обновлялось приложение клавиаутра google. Список разрешений интригует. Я понимаю зачем клавиатуре словарь, но зачем ей неограниченный доступ в интернет? Сегодняшний день можно считать днём официального запуска сервиса google кейлоггер?

★★★★★

Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)

Он и без кейлоггера всё о тебе знает

Dao_Dezi
()

С размораживанием Вас!

st0ke
()

Возьмите другую клавиатуру, благо тысячи их.

qrck ★★
()

Не понял, чем она отличается от встроенной. У меня это приложение не установлена, но клавиатура вроде точно такая же.

vurdalak ★★★★★
()

Сегодняшний день можно считать днём официального запуска сервиса google кейлоггер?

Для параноидальных шизофрене-школьников, кто впервые держит девайс на андроиде, настоятельно рекомендую изучить сервисы и службы андроид.
P.S. Я за бан ТС.

e000xf000h
()

Гугл таки начал шпионить на android?

Как он может не шпионить?
Вот эта вот синхронизация контактов и прочего?
Карты через интернет
определение положение по сотовой сети через интернет или отправка координат бс
Распознание голоса через интернет
и т.д. и т.п.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В чем же причина, обновление словаря? (Да, я ленивая задница и не хочу сейчас изучать сервисы андроида)

f1xmAn ★★★★★
()

Это ерунда. Вот попытайтесь объяснить зачем GPLv3 AdAway версии 2.6 (который из маркета выперли), устанавливаемый через F-Droid просит новое (относительно версии 2.3) разрешение «Google play billing service»?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В чем же причина, обновление словаря?

Дык, в настройках, обновлять словарь через онлайн.

Да, я ленивая задница и не хочу сейчас изучать сервисы андроида

Всем пофиг|,это твои трудности, кто ты и что ты.
Это по типу, хочешь пива? Ну тогда встань, и возьми.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не понял, чем она отличается от встроенной.

Это и есть дефолтная встроенная. Обновления выходят так.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Но зачем тратить свое бесценное время на то, что нафиг не нужно?

Ну так это тебе нафиг не нужно, вот и не трать. Отключить сервис или религия или образование мешает, я так понимаю?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от atrus

CM, клава стандартная от андроида. У меня была мысль, что у CM может быть своя клава, но я не вижу ни единого отличия от стандартной.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты меня ни с кем не путаешь? Рекомендую перечитать дерево наших комментариев для того чтобы убедиться, что об отключении я ничего не говорил, как и не совершал никаких наездов.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

C недавнего времени начался дерибан ведроида с целью сделать его «более модульным». Какую-то часть ранее встроенных приложений отделили от базовой системы и их можно поставить (и обновлять) из гугловского стора.

Как оно обновляется — чёрт знает, наверно, у тех, у кого они были предустановлены, проапдейтиться таким образом не получится.

Mitre ★★
()

Вся надежда на Tizen / Sailfish / Ubuntu Touch

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Гугл таки начал шпионить на android?

5 лет назад?

SjZ ★★★★★
()

но зачем ей неограниченный доступ в интернет?

Словари качать, не?

andreyu ★★★★★
()

зачем ей неограниченный доступ в интернет?

Коммент о полезности Droidwall.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это не все могут организовать

Если сударь ССЗБ и заведомо купил аппарат с кучей геморроя при поручении рута или полной невозможности этого действия, то он должен страдать. Если же телефон рутованию поддаётся - проблем никаких нет. Тем более у линуксоида.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

С добрым утром :) Давно уже шпионит.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если сударь ССЗБ

Да, да. Всё-то вы знаете... :) Буду надеятся, что ваш WD Green всё-таки сдохнет, ведь вы заведомо купили диск с проблемами в Linux. Или не заведомо. Или всё должно было работать, но вот у вас... А, не важно. Должны страдать! :)

atrus ★★★★★
() автор топика

Гуглу же не нужны такие мелочи, как разрешения у приложений :)

KRoN73 ★★★★★
()

Параноики должны страдать.

neocrust ★★★★★
()

Слышал про новый метод ввода Swype? Ты ведешь пальцами по клавишам и на тебе слово Он отправляет комбинацию на серв, все обрабатывается в Cloud и тебе приходит слово У google все в облаке Поэтому я предпочту Google нежели Apple или что-то другое

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Swype почему-то давным-давно работает на N9 без всякой нужды лазить в инет. Если вдруг мне очень захочется, то я конечно могу обновить словарь, в том числе и скачав его из инета, но это будет моё решение, а не софтины.

Так что не надо вот этих левых отмазок про облака и всё такое.

Stanson ★★★★★
()

Кто сказал CyanogenMod?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Swype делает компания Swype Inc.
Google Keyboard делает Google
Swype весит 50метров
Google KEyboard меньше
Он так же записывает в историю
У гугла все хранится в cloud
читайте ЛС или ставьте CyanogenMod/AOKP/AOSP/AOSPA/PAC/RootBox/MoDaCo

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Swype делает компания Swype Inc.

И это один из искоробочных способов ввода стандартной клавиатуры N9

Swype весит 50метров

$ apt-cache show swype-keyboard
Package: swype-keyboard
Priority: extra
Section: libs
Installed-Size: 48400
Maintainer: Mikko Nieminen <ext-mikko.jo.nieminen@nokia.com>
Architecture: armel
Version: 1.19.38839+0m8
...
Filename: ./swype-keyboard_1.19.38839+0m8_armel.deb
Size: 35712038
...
Description: Swype Input Method Plugin

Если удалить ненужные языки - то можно в пару метров уложиться.

У гугла все хранится в cloud

Да и наплевать на них вместе с их cloud. То, что гугл со своим стадом ведроюзеров хотят жрать кактус не отменяет того факта, что для нормальной работы Swype никаких интернетов не нужно вообще.

читайте ЛС или ставьте CyanogenMod/AOKP/AOSP/AOSPA/PAC/RootBox/MoDaCo

Я, знаете ли, слишком брезглив, чтобы всякую дрянь на свои девайсы ставить.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

всякую дрянь

Толстый вброс
То есть CyanogenMod/AOKP - дрянь? А че ж его все кастом-мейкеры так стремятся портировать на свой девайс? Да на самые чяхлые старички ставят CyanogenMod ради Root, FLAC, Т-Mobile Themes и прочие
Ты видимо Android не использовал никогда в жизни
А почему твою любимую MeeGo не портируют на другие девайсы? Может потому что мига дрянь? Есть ли на Meego приложения для менджмента VirtualBox/XEN/VMware? А для SSH/Telnet? А Opera там хотя бы есть? А Skype/Viber? А?

Я про Swype на Android
Не нравится, не пользуйся
Мне норм
Я не стесняюсь ничего
Если что, то SSH/OpenVPN/HTTPS/TOR/I2P даст мне анонимности
А то вдруг вирусы или exploit-ы!!!

ubuntuawp ★★
()

Не прекращали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ты видимо Android не использовал никогда в жизни

Много раз пытался использовать. И всегда неудержимо тянуло блевать. Честное слово, даже убогенький iOS и то лучше. Там хоть по-честному - огороженная проприетарщина с зондами, а не как в ведроиде который с какого-то хрена считается линухом, хотя в нём кроме испохабленного ядра ничего от линухов нет вообще, а зондов ещё больше чем в iOS.

А почему твою любимую MeeGo не портируют на другие девайсы?

Вообще-то это мига является портированным на телефон вполне настоящим Дебианом с кусочками Убунты.

Может потому что мига дрянь?

Может потому что сама мига и есть порт? Какой смысл портировать на тостер линух портированный на весьма специфичную кофеварку если проще и разумнее портировать на этот тостер исходный дистрибутив?

Есть ли на Meego приложения для менджмента VirtualBox/XEN/VMware?

Приложения для чего???? Зачем вообще на телефоне XEN? Хотя в общем-то qemu можно собрать и пускать в нём винду, но зачем? А если система виртуализации не на телефоне - то зачем может быть нужно что-то кроме SSH?

А для SSH/Telnet?

Искаропки

А Opera там хотя бы есть?

Фаерфокса с местным Конкверором за глаза хватает, даже не интересовался. Если у оперы есть сборка для дебиана/убунты под armel - то есть.

А Skype/Viber? А?

Искаропки.

Я про Swype на Android

А я про то, что Swype на нормальных системах никаких интернетов не требует в принципе, а на ведроиде почему-то внезапно он ему понадобился.

Если что, то SSH/OpenVPN/HTTPS/TOR/I2P даст мне анонимности

Анонимность и секьюрность вещи разные. Анонимность никак не убережёт от утечки приватных данных на сторону. Какому-нибудь Гуглу совершенно наплевать от кого он получит рабочие IP, логин и пароль к серверу, или там реквизиты кредитки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

хотя в нём кроме испохабленного ядра ничего от линухов нет

смех в зале постепенно переходил в истерику (с) Не помню кто это придумал и как правильно

А я про то, что Swype на нормальных системах никаких интернетов не требует в принципе, а на ведроиде почему-то внезапно он ему понадобился.

Читать умеем? Swype одно, ГК другое
Свайп сделал свайп инкорпаратион, есть даже под симбу! Сосунг ставит на свои галатические девайсы искрапки
В маркете появился недавно
Гугл добавил похожую функцию в 4.2
А вскоре и выкинул свою клаву в гплей
Есть еще ТачПалыч и еще 100500 свайп-подобных клав

Есть ли на Meego приложения для менджмента VirtualBox/XEN/VMware?

Приложения для чего???? Зачем вообще на телефоне XEN? Хотя в общем-то qemu можно собрать и пускать в нём винду, но зачем? А если система виртуализации не на телефоне - то зачем может быть нужно что-то кроме SSH?
O_o XEN на мобиле)) Извращения ужос
Я про удаленный менеджмент по инету
Я со своего малюсенького девайса, который стоит 3 тыщи рубленых
виртуалки на хоум пк, потом конектюсь по впн к хоум сетке, потом коннектусь по VNC к нужной ОС через RealVNC Viewer (проприетарщина, да) и сомтрю на десктоп 95 или 3.11, а то и убунту 6.06 (!)

Вообще-то это мига является портированным на телефон вполне настоящим Дебианом с кусочками Убунты.

Ты не понел? Я имею ввиду, что MeeGo НИНУЖНО!!!
И дебиан с кусочками убунту - это просто убунту )

Фаерфокса с местным Конкверором за глаза хватает, даже не интересовался. Если у оперы есть сборка для дебиана/убунты под armel - то есть.

У нас он тоже есть
С каких пор в Firefox/Konqueror появился Opera Turbo или аналог?
Реально ли открыть Bash/LOR/4pda за считаные секунды по 2G (EDGE/GPRS)?
Вот поэтому я не буду ставить файрфокс на свой смарт
Да еще и Opera Mini есть почти под все платформы
Так же Opera умеет сейвить страницы
Со всеми картинками
Жалко мини не умеет JS нормально, зато mobile умеет

Opera Mini есть 30мб RAM при 10 вкладках
На Symbian ест где-то около 15 mb рамы

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

И забыл ещё упомянуть флэш, которого на андроиде и нет вовсе

Хм. Странно. Уже 3 года пользуюсь флеш на Android... Плацебо? Глюки? или вы очень сильно врете?
Нет в GP не значит что нету
Это не iOS - хотя там есть Cydia и ipk...
есть сайты типо 4pda/xda где всегда можно стащить флеш хоть на JB
А на Galaxy S всех версий (1,2,3,4) есть он искаропки (или мтс предустанавливает, или CSC...)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Уже 3 года пользуюсь флеш на Android... Плацебо? Глюки? или вы очень сильно врете?
Нет в GP не значит что нету

Есть на твоём конкретном устройстве — не значит, что официально поддерживается.

есть сайты типо 4pda/xda где всегда можно стащить флеш хоть на JB

Эдак можно доболтаться до того, что и на винде все программы бесплатные — а что, на торрентах же есть.

Так или иначе, на MeeGo Harmattan все запрошенные софтины неожиданно нашлись, как ни странно. А ещё MeeGo (не Harmattan) — едва ли не единственный дистрибутив с нормальной поддержкой Cedarview.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Эээ что значит офф
На линукс вон тоже его значит нету?
Флеш никогда не был платным
При чем здесь платно-бесплатно?
На любом девайсе заводится флеш, даже с armv6
а умеют его все самые лучшие бровзеры - дефолт, firefox, opera (НЕ mini), maxthon, dolphin, uc browser
А ведь заметь, я не упоминал бесплатность
Просто Adobe перестала выпускать свое подделие в GP, но оно хранится на популярных форумах и сайтов с софтом для мобилок (trashbox, seclub, topse)
А запретный софт есть под любую платформу
Даже для WinPhone есть Jailbreak, который продает Microsoft (да, они продают джейл для своей мобилы за 80 руб - не помню точно цифру)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Дай в руки или VNC доступ
Может даже нужен root для установки в /system/app

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

прикольный нетбук)
вот бы клаву-док для nexus 7... с тачпадом...

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Свайп сделал свайп инкорпаратион, есть даже под симбу!
Сосунг ставит на свои галатические девайсы искрапки
В маркете появился недавно
Гугл добавил похожую функцию в 4.2
А вскоре и выкинул свою клаву в гплей
Есть еще ТачПалыч и еще 100500 свайп-подобных клав

И всем им нужен интернет для работы?

O_o XEN на мобиле)) Извращения ужос

Разумеется извращения. Но, в отличии от ведроида, это возможно, если вдруг какому-нибудь извращенцу понадобится.

Я про удаленный менеджмент по инету

Про удалённое что? Я что-то не понимаю что такое менеджмент применительно к виртуалкам. Тем более по инету. Заставлять виртуалки соблюдать дресс-код и правильно впаривать клиенту товар?

Я со своего малюсенького девайса, который стоит 3 тыщи рубленых виртуалки на хоум пк, потом конектюсь по впн к хоум сетке, потом коннектусь по VNC к нужной ОС через RealVNC Viewer (проприетарщина, да) и сомтрю на десктоп 95 или 3.11, а то и убунту 6.06 (!)

Это что, мегакрутое достижение ведроида, что-ли? Вообще-то для этого есть штатные средства - vtun, openvpn, rdesktop, vncviewer и всё такое. И никакой проприетарщины. Зачем вообще понадобилось изобретать велосипед, если все эти вещи 100 лет как во всех дистрибутивах есть? Бред какой-то.

И дебиан с кусочками убунту - это просто убунту

Дебиан в котором установлен убунтовский upstart и ещё несколько мелочей - это убунту?

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.