LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в новом KDE. Вопросы.

 , , впечатления


1

1

Как и просили — 20 минут нового гнома. Делюсь восхищением. (комментарий) :D

Первое впечатление — за год KDE ещё немного подкрутили и i7-3770/8Гб/SSD — это уже не Q6600/4Гб/HDD. Можно сказать, что KDE практически не тормозит и в плане дизайна, хоть и со многими недостатками, но отвращения не вызывает.

Вопросов, тем не менее, вылезает много :) Буду задавать по порядку повторного возникновения.

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Вопрос №1. Постоянно выскакивает окошко OpenSSH с запросом «Enter passphrase for key '/home/balancer/.ssh/id_rsa'». Вводишь, на некоторое время убирается, через несколько минут вылезает снова. OpenSSH-агент не работает. Что в gnome-terminal, что в konsole — каждый раз пароль на ключ запрашивается заново.

Что интересно, под Gnome я и забыл, что у меня этот пароль есть. Там он, видимо, запомнился в системных настройках, так что я его и не вводил никогда.

Так вот, что с этим окошком сделать? Как заставить работать агент?

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

Да.

Странно, тогда я перестаю гадать, мне было достаточно отредактировать вышеперечисленные файлы, но я там указывал не только хинтинг, но и dpi.

Ну, пока под 3.4 претензий особых нет

Я начал щупать kde 4.10, когда собрал себе gnome 3.8 и ужаснулся.

Пока не допилят kde5 и unity8, можно вообще не париться и переждать на чём угодно. Я вот xfce с компизом использую, кто-то на mate отсиживается.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что же ты сделаешь, когда выпилят gnome classic? Перейдешь на какую-нибудь тайловую эзотерику?

Если вот прямо сейчас, то на этой машине — Unity или, если её тоже доломают, то MATE.

На одномониторных машинах — Pantheon (на работе стоит, но на мультимониторных он глючный ужасно).



С другой стороны, на Gentoo-десктопе у меня до сих пор Gnome 2 стоит :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

попробуй MATE

Пробовал и даже довольно долго сидел на ней весной, кажется. Комфортнее, чем текущий KDE на этой машине, но уступает Gnome Classic. Где-то по эргономике на одном уровне с юттюненной Unity.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я вот xfce с компизом использую

Да, XFCE тоже почти годен :) Только дизайн кривоват. Вечно мелочи какие-то в отрисовке в глаза лезут.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

С другой стороны, на Gentoo-десктопе у меня до сих пор Gnome 2 стоит :D

учитывая количество людей в gnome-herd судьба gnome-2 в генте отнюдь не радужная, так что обновляйся осторожнее )

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А ведь кедорепа в сусе емнип поддерживается именно силами самих кедоделов.

Не совсем. Точнее по большей части нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

В июле же они там допилили этот косяк, вроде бы.

В чистой elementaryOS — вероятно. А вот под Ubuntu у них кривовато. То менюшки с какой-то левой рамкой рисовались. То, сейчас это исправили (как раз сегодня обновлялся), но панель рисуется на маленьком мониторе, а длиной — как на большом. И кусок панели торчит на большой монитор :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Cinnamon попробуй.

Пробовал. Где-то на уровне MATE, но что-то там мне не понравилось. Так что на MATE я долго сидел, а Cinnamon почти сразу снёс.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Как будто у кедоделов есть силы сражаться с Убунтой и чинить всё это говно типа указанных в ОП-посте шрифтопроблем

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как будто у кедоделов есть силы сражаться с Убунтой

Это не комплимент в сторону архитектуры KDE :) Впрочем, в системе, где разные компоненты пользуются разными настройками одного параметра, по-другому быть и не может :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это проблема плазмы, в некоторых плазмоидах (календаре, например) рендеринг шрифтов кривой. Говорят, в KDE 5 исправят.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня ~/.fonts.conf отсутствует а переменная $XDG_CONFIG_HOME пустая

так по стандарту, если $XDG_CONFIG_HOME пустая, то надо использовать $HOME/.config.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как будто у кедоделов есть силы сражаться с Убунтой

Странно, у меня одного в своё время хватило сил: http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0609/h_1370806073_2194323_dd51ff4ae6.png

Я круче всех кедоделов? :)

P.S. на скриншоте 64 битная кубунта с аконади, непомуком и прочим безобразием.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в systemsettings - внешний вид приложений - шрифты надо включить сглаживание (вместо «параметры системы»), нажать кнопку «настроить» и снять галочку «Исключая диапазон»

ss_ash ★★★
()

Вброшу, линукс с KDE4 - более лучшая винда, чем сама винда. Т.е. можно поругаться на сраные кнопки «применить» везде и убунтопроблемы с хинтингом, но в любимой венде с этим ненамного лучше

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

убунтопроблемы с хинтингом

Нужно всего лишь выпилить все 10* в /etc/fonts/conf.d

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

$ rm -rf ./*.doc

Delete all files [y]es/[N]o?: y
These files may be important documents, are you sure? [y]es/[N]o?: y
OK, files are deleted to trash, please empty it to clean up disk space

$ empty-trash

Delete all files in trash [y]es/[N]o?: y
Trash may contain important documents, are you sure? [y]es/[N]o?: y

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в XXI веке считается комильфо вносить изменения сразу

И тормозить как Сафари под виндой тормозил при этом, например? :}

Можно ли как-то убрать эти огромные пространства

Другую тему выбрать. Правда у меня раскуроченный Klassik.

Deleted
()

Фу. Тестить КДЕ на убунте, это примерно как тестить Стабильность на арче...

Jetty ★★★★★
()

Так много смайликов, будто ты и не троллишь...

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как я писал в другой теме, там и хуже приколы с Apply. Например, изменил скорость повтора клавиш, и чтобы проверить в спец текстбоксе для проверки - в том же диалоге! - пожалуйте тык Apply, а иначе не работает :-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

И перезагружен ли компьютер? ;-) Ситуация как с Apply, много лишних действий.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В процессе загрузки на втором мониторе рисуется какой-то мусор.

Напоминает фичу nvidia-дров каких-то… опять воскресло? %)

Deleted
()

Про кнопку «Применить». На самом деле, везде неправильно. Надо так:

  • У диалога две кнопки: «Отменить» и «OK».
  • Настройки применяются сразу, в реальном времени.
  • Кнопка «OK» закрывает диалог, все изменённые настройки остаются в силе.
  • Кнопка «Отменить» ОТКАТЫВАЕТ ВСЁ КАК БЫЛО на момент открытия диалога и закрывает диалог, будто бы ничего и не было.

Когда человечество до этого додумается, ко мне, возможно, вернётся вера в людей.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это не то же, что и «применить». Потому что изменения ты сразу видишь на экране. А потом можешь сохранить. В случае с KDE-шным apply-ем ничего не видно, пока его не нажмёшь. Поэтом настройка темы будет не «клик опции - смотрим - клик опции - смотрим - save» а «клик опции - клик Apply - смотрим - клик опции - клик Apply - смотрим - Ok»

Кстати «save»-то вроде можно и не делать, закрыл диалог и всё, гном просто использует твою тему без имени.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в чём различие? И там и там бессмысленные телодвижения. Так на удаление-то файлов ещё можно понять, и то все ржали с оффтопика. А постоянные подтверждения простых действий («вы переходите на другой пункт настроек, но не сохранили изменения!!!» - это ж блин один и тот же диалог, ну подсвети пункт красным болдом) - это не ржака?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Где искать эти индикаторы? Те, что идут штатно — вообще ни разу не то. Собственно, там и вкладки-то «цвета» нету :)

Ну KRoN73, а как же гугл? :)

Загрузка системы — kdeplasma-addons-applets-systemloadviewer.
Сетевой монитор — должно идти из коробки.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Те, что идут штатно — вообще ни разу не то

Сетевой монитор — должно идти из коробки.

KDE отучает читать, слишком много диалогов подтверждений.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, да. KDE при логине (горячем!) грузится около 15 секунд! … В процессе загрузки на втором мониторе рисуется какой-то мусор. Но после отрисовки десктопа исчезает.

Полагаю, связано с этим: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=321695

Решение: подождать 4.11.1 или переехать на арч, где этот баг уже пофиксен патчем. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

KDE отучает читать, слишком много диалогов подтверждений.

Я просто надеялся, Мистер Умник, что ТС хотя бы объяснит, что с ним не так.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

В случае с KDE-шным apply-ем ничего не видно, пока его не нажмёшь.

В случае с темой в диалоге настроек есть превьюшка, которая отражает изменения на лету.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

где этот баг уже пофиксен патчем. :)

Прочитал как «пофиксен скотчем»...

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Как кеды относятся к тому, что исключения никогда не подтверждают правила? Ты упоролся. Also, скрин в треде есть же.

Deleted
()

На счет шрифтов, полностью согласен. Стоят кеды 4.11 на арче. В меню kickoff, да и вообще во всей плазме наблюдаются странные вещи. Вот специально увеличенный скриншот.

На скриншоте видно, что в слове «Избранное» используется субпиксельное сглаживание rgb (как и должно быть, так во всех остальных приложениях), в то время, как во всех остальных словах - grayscale.

Как исправить? Ужасно раздражает. Наблюдается и с infinality и без оного. У вас тоже?

serkhay
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

.Xresources

Не было. Добавил. Ничего не поменялось.

ЕМНИП там ещё надо в автозагрузку добавить 'xrdb ~/.Xresources'.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Различие в том, что очень часто приходится отменять изменения до их применения. Диалоги с «применить» ведь не везде налеплены, а только там, где важно не сломать свои настройки. А где неважно — там прямо на панели всякие кнопочки включения-отключения

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Фигня это, во-первых не всё там видно, во-вторых нормальной превьюшки нет, например, для тем плазмы (т.е. как будет выглядеть таскбар совершенно не понятно).

Если же настраивать, скажем, qtcurve из его настройщика, то превьюшку увидишь только закрыв диалог.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.