LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут нового гнома. Делюсь восхищением.


4

2

Привет, ЛОР.
Под воздействием недавнего срача решил потыкать последнего гнома.
Итак.

1) Кедософт по имени Yakuake у меня всю жизнь висит на Alt+` и отлично работает. Но не в гноме. В гноме - никакой реакции. Позже оказалось, что эта комбинация клавиш выполняет необходимую каждому пользователю функцию: рисует превьюшку активного окна. (UPD: Меня уже просветили что это и зачем, спасибо, больше не надо).

2) Куда эти умные, талантливые люди спрятали logout!? Гугло пишет, что выход из сессии на однопользовательских системах выпилен и впиливается обратно только расширением. Это что, правда?

3) Ходить в quicklaunch через дополнительный клик - это сильно новаторский взгляд на само понятие «quick».

4) В панели Activities болталась назойливая надпись по «1 уведомление». Уведомлений было 2: от менеджера носителей и от упомянутой в п.1 якваки. После прочтения обоих надпись все так же гласила об одном уведомлении. После удаления обоих среда перестала реагировать на клики мышкой куда бы то ни было, кроме юзерского меню (но на клик в какой-либо пункт в этом меню реакции тоже уже не было).

5) После смены шрифта при помощи твикалки шрифт в контекстных менюшках не изменился, не помог и рестарт сессии.

6) Кстати, о рестарте. Рестарта сессии гном попросил после того, как я сменил язык. Я согласился, и гном нарисовал мне окошко с надписью навроде «сессия завершится через 60 секунд». Да, эти «60 секунд» тупо стояли на месте и никуда не тикали.

7) Стоит сказать, что я полез менять язык потому, что не нашел, как сказать гному, что предпочитаемым языком ввода для новых приложений я хочу видеть английский, а не русский, который почему-то выперся на первый план, как только я добавил его в варианты ввода. Кстати, зачем кнопочка с пиктограммой клавиатуры под списком «input sources»? Я не вижу какой-либо реакции от щелчка по ней.

8) Звук работает, что не мешает пункту «Settings->Sound->Output» быть девственно чистым от каких бы то ни было устройств, и ползунки микшера весело болтаются безо всякого воздействия на деействительность (в отличие от регулирове громкости в тотеме, которая таки регулирует громкость, ЗАТО при этом в области видео рисуется черт знает что из квадратиков - наверное, это должен был быть OSD).

Извините, что не дотянул до 10 пунктов, но я, наверное, пойду обратно в кеды, а там и до венды рукой подать.

★★★★★

Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

А ведь были такие советские настенные часы. Квадратные, здоровенные. Раз в пять или даже десять секунд делали ХДЫЩЩ и скакали стрелкой на несколько делений зараз.

o_O А модель можно? А то я ДОФИГА советских электронных часов видел, включая древние наручные 1970-х гг на светодиодных индикаторах, которые включались при нажатии на кнопку, но про ТАКОЕ — не слышал даже, не то чтобы видеть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Негентушник, негентушник!

Ъ-гентушники меня давно уже из своих списков выпилили, ещё когда я в прошлом году на постоянно нарастающие проблемы с портежем и бардак в стане мейнтейнеров стал жаловаться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Необходимость распределять всё это хозяйство вручную

Отсутствие возможности распределять гораздо хуже.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот нельзя... Я их помню только по детской поликлинике и тому подобным заведениям. Квадратная такая плоская дура, вроде даже без защитного стекла.

UPD: А может, я и напутал, и ХДЫЩ там был при скачке минутной стрелки, а секундной там не было вовсе... Давно было дело, был мал.

thesis ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё же, KDE по юзабилити плохо продуман и с отзывчивостью интерфейса вечные проблемы

Перефразирую. Установки by default до конца не продуманы. С отзывчивостью все ок, но опять же потому, что написано в первой части моего комента).

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Под воздействием недавнего срача

А ссылку можно?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Установки by default до конца не продуманы

Нет, не в них дело. Естественно, я всегда всё переделываю :)

С отзывчивостью все ок

Увы, нет. Хотя многие на такие мелочи внимания не обращают. У многих и Firefox-то не тормозит :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да, это меня тоже прикололо. Но ещё больше меня прикалывает способность человеков оправдать любой идиотизм, независимо даже от гнома.

queen3 ★★★★★
()
Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ок. Не троллинга ради, по пунктам - что не продумано. И что подразумевается под «отзывчивостью»

У многих и Firefox-то не тормозит :D

О да:-D

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А когда ты часы видишь, а секундная стрелка стоит - ты как реагируешь? В принципе ведь для будильника не нужна точность, можно раз в 10 секунд стрелку двигать. Или раз в минуту.

секундная стрелка стоит

Вполне нормально, если её нет.

drake
()
Ответ на: комментарий от leg0las

по пунктам - что не продумано

Да год уже прошёл, детали не помню :) Можно попробовать в архивах ЛОРа и на Juick порыться, я тогда по свежим впечатлениями предметно писал.



Порылся. Вспомнил. Для затравки:

— Я так и не нашёл под KDE хороших, неброских, аккуратных тем а ля Clearlooks и наследников. Много всего перепробовал, но постоянно что-то раздражает. То цвета не те, то виджеты не доделанные…

— Я так и не нашёл приличных мониторов системных ресурсов, чтобы на панельке сидели и показывали графики загрузок системы, распределения памяти и т.п. То есть мониторы находил, но уровень их очень низкий.

— В KDE так и не появилась возможность на уровне скриптописания повесить генерацию своих превьюшек на заданные MIME. Генерация превью для видео отвратительная (постоянно глючит на больших файлах, жрёт уйму ресурсов, генерирует неаккуратные иконки и т.п.)

Вот в таком духе много претензий. Не считая пресловутой низкой (на мои запросы) отзывчивости.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 599 MB»

Эх, бедный мой SSD :) Ладно, посмотрим, как оно в 4.11 стало. Хотя за последние без малого 10 лет ничего в KDE4 по моим претензиям не меняется, это генетика :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я так и не нашёл под KDE хороших, неброских, аккуратных тем а ля Clearlooks и наследников

Темы плазмы или kwin? Если плазмы - пользую Androbit, есть Klassik. Для kwin есть например старые добрые пластик и керамика, оформление самих приложений - qtcurve.

Я так и не нашёл приличных мониторов системных ресурсов, чтобы на панельке сидели и показывали графики загрузок системы, распределения памяти и т.п. То есть мониторы находил, но уровень их очень низкий.

Тут не подскажу, т.к. сам использую виджеты нагрузки прямо на десктопе. Хотя во времена своей семнашки и кед 4.6 была проблема найти виджет, банально нормально вписывающийся в десктоп с 1024x768.

В KDE так и не появилась возможность на уровне скриптописания повесить генерацию своих превьюшек на заданные MIME

Тут тоже не подскажу. А второгном так умеет?

Генерация превью для видео отвратительная (постоянно глючит на больших файлах, жрёт уйму ресурсов, генерирует неаккуратные иконки и т.п.

Не знаю как раньше, а сейчас - нихрена не тормозит. Превьюшки для fullHD фильмов генерятся быстро, выглядят аккуратно, пруф

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я так и не нашёл приличных мониторов системных ресурсов, чтобы на панельке сидели и показывали графики загрузок системы, распределения памяти и т.п.

«Загрузка системы»?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В KDE так и не появилась возможность на уровне скриптописания повесить генерацию своих превьюшек на заданные MIME

а из крысы это выпилили, хнык-хнык.

Хотя я не об этом. У тебя генерация своих превью в последних Наутилусах работает? Как делал?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Темы плазмы или kwin?

kwin, наверное. Речь о виджетах и оформлении окна. Виджеты — не в смысле на панельках, а элементы GUI. Поля ввода, кнопки, дропбоксы…

Для kwin есть например старые добрые пластик и керамика

Они ужасны :)

А второгном так умеет?

Угу. Если есть генератор превьюшки, то вешается он на MIME одной командой:

http://www.balancer.ru/img/forums/1001/fb2.png

http://www.balancer.ru/tech/forum/2013/09/t55409--prevyu-oblozhek-fb2-zip-kni...

Превьюшки для fullHD фильмов генерятся быстро, выглядят аккуратно

Ну ужасно же :)

http://www.balancer.ru/img/forums/0911/mkv-3.png

Кстати, вот ещё пример самопальных генерилок иконок:

http://www.balancer.ru/img/forums/0911/video-thumbnails.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

«Загрузка системы»?

CPU/память/HDD/сеть/своп. И чем конкретно, если CPU — то что под IO, что под nice, что под системой…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нетерпеливо ждем топика «20 минут четверокед. Делюсь восхищением.» :)

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

kwin, наверное

Нет, это стили приложений. qtcurve у меня, имеется строгая Cleanlooks.

Ну ужасно же :)

А так?:)

http://wstaw.org/m/2013/09/04/plasma-desktopxt1283.png

А на счет скриптов - скорее всего этим занимается Основные параметры внешнего вида -> Привязки файлов -> выбираешь нужный тип или создаешь свой -> Закладка «Встраивание». Наверное. Просто не сталкивался с подобным) Хотя у меня генерятся превьюшки для pdf/djvu, и fb2 вроде тоже умеет. Дело за малым - прикрутить zip, как я понимаю.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

CPU/память/…/своп. И чем конкретно, если CPU — то что под IO, что под nice, что под системой…

Это всё там есть. Раздельно для пользователя/системы/nice/iowait (см. настройки, вкладка «цвета»), можно отдельно для каждого ядра.

Для сетевой активности есть очень удобный «Сетевой монитор». Для мониторинга конкретно hdd тоже есть пара апплетов (но я ими не пользуюсь).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

У тебя генерация своих превью в последних Наутилусах работает? Как делал?

Ещё проще, чем раньше. Надо бы обновить страницу на форуме. Сейчас достаточно в /usr/share/thumbnailers или ~/.local/share/thumbnailers закинуть *.thumbnailer-файл в соответствующем формате (примеры в /usr/share/thumbnailers), вида:

[Thumbnailer Entry]
TryExec=fb2cover2png.py
Exec=fb2cover2png.py %u %o
MimeType=application/x-zip-compressed-fb2;

mime, понятно, всё равно прописать надо как и в старом варианте.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А на счет скриптов - скорее всего этим занимается Основные параметры внешнего вида

Ладно, посмотрим ещё :) KDE я поставил…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

А я думал, нормально, если она есть и не движется.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

В 3.4 есть одна гнусная проблема с дедлоками шелла. В 3.6, емнип, исправили переходом на более новую версию жс-движка, но тем не менее 3.4 с любовью гномощели подвиснуть на ровном месте была очень неуютна. Других претензий да, не было.

vsn
()
Ответ на: комментарий от vsn

Хотя может это были гентупроблемы, плохо помню.

vsn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.