LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в новом KDE. Вопросы.

 , , впечатления


1

1

Как и просили — 20 минут нового гнома. Делюсь восхищением. (комментарий) :D

Первое впечатление — за год KDE ещё немного подкрутили и i7-3770/8Гб/SSD — это уже не Q6600/4Гб/HDD. Можно сказать, что KDE практически не тормозит и в плане дизайна, хоть и со многими недостатками, но отвращения не вызывает.

Вопросов, тем не менее, вылезает много :) Буду задавать по порядку повторного возникновения.

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Вопрос №1. Постоянно выскакивает окошко OpenSSH с запросом «Enter passphrase for key '/home/balancer/.ssh/id_rsa'». Вводишь, на некоторое время убирается, через несколько минут вылезает снова. OpenSSH-агент не работает. Что в gnome-terminal, что в konsole — каждый раз пароль на ключ запрашивается заново.

Что интересно, под Gnome я и забыл, что у меня этот пароль есть. Там он, видимо, запомнился в системных настройках, так что я его и не вводил никогда.

Так вот, что с этим окошком сделать? Как заставить работать агент?

★★★★★

По юзабилити претензий очень много, но, как я понимаю, они не устранимы, ибо генетика. Например, постоянные нажатия кнопок «применить», хотя в XXI веке считается комильфо вносить изменения сразу. Или масса немодальных диалогов, сразу вызывающих ассоциацию с Windows (привык уже в Gnome, что почти никакие диалоги не зависят от родительских окон и наоборот).

А вот по дизайну надежда есть.

Вопрос №2. Панель задач.

http://img59.imageshack.us/img59/6302/3fma.png

Можно ли как-то убрать эти огромные пространства между краем панели и кнопкой? Между краем кнопки и иконкой? Здоровенная панель и такая крошечная иконка в итоге. Ужасно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

в XXI веке считается комильфо вносить изменения сразу

Кем считается? Где ты вообще такое видел? Я когда гном (еще второй) впервые увидел, долго искал, как отменить понатыканные изменения, которых не применял.

vurdalak ★★★★★
()

Меню «Пуск» почему-то рисуется несистемным рендерингом шрифтов. Т.е. всё сглаживается субпиксельно и полным хинтингом (приложения, окна), а вот в этом меню всё очень криво. Кажется, с субпиксельным рендерингом, но очень кривым хинтингом (вообще отсутствует?).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как это всё сделать в одну строчку

добавить второй виджет, где будет только дата

шрифтом поменьше

пкм, настройка виджета //_-

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кем считается?

Знакомыми с эргономикой :) Лишний подтверждающий клик на каждое действие — это в наше время зло.

долго искал, как отменить понатыканные изменения, которых не применял.

Отменять действия приходится НАМНОГО реже, чем их применять.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно ли как-то убрать эти огромные пространства между краем панели и кнопкой?

можно найти подходящую тему

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Или можно ещё так: ПКМ на часах --> Настроить виджет «Цифровые часы».

В одну строчку (и дата, и время чтобы) не настраивается. Сами-то настройки я сразу нашёл.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно, если отредактировать плазмоид и тему плазмы. Кедерасты предпочитают использовать какой-нибудь Smooth Tasks (панель задач в стиле семёрки)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В настройках виджета можно убрать дату и поменять шрифт

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аа... Выше советовали добавить второй виджет. Может, действительно, так и поступить?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

пкм, настройка виджета //_-

Там только выбор шрифта, но не его размер.

http://img837.imageshack.us/img837/1836/ojtv.png

добавить второй виджет, где будет только дата

Да, это выход. Хотя и кривовато :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Например, постоянные нажатия кнопок «применить», хотя в XXI веке считается комильфо вносить изменения сразу.

С месяц назад по работе в проекте добавлял в конфиг-экраны кнопки ok/cancel, потому что ПОЧТИ ВСЕ пользователи жаловались, что они иногда чего-то там натыкают, отвлекутся, забудут и хотят все отменить.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это плазма, у неё своя магия рисования шрифтов :)

А без неё никак? Глаза такой рендеринг режет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лишний подтверждающий клик на каждое действие — это в наше время зло.

Откуда берутся люди, которые боятся лишнего клика? Раньше вручную подписывали документы и не жаловались, теперь клацнуть на кнопку боятся. Лучше мучаться и наугад отменять каждую опцию, ага.

Отменять действия приходится НАМНОГО реже, чем их применять.

Tell me moar.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

можно найти подходящую тему

Где искать темы панелей? В kde-шных настройках внешнего вида и в настройках самой панели такого не вижу.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кем считается? Где ты вообще такое видел?

Гном, крыса, макось. В винде не так, да. Ну так я всегда говорил, что кедерасты - вантузятники душой.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меню «Пуск» почему-то рисуется несистемным рендерингом шрифтов.

Настройки рендеринга шрифтов применяются к каждому приложению при перезапуске. Если они менялись, чтобы оторазились на менюшке необходимо самое простое, перелогиниться в DE.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

ПОЧТИ ВСЕ пользователи жаловались, что они иногда чего-то там натыкают, отвлекутся, забудут и хотят все отменить.

Ну, мне-то до них… Вот выбираю я обои рабочего стола. В Gnome только ткнулся в превьюшку и смотришь на столе результат. А тут — тык в превью, перемещение мыши, тык в «применить». Перемещение мыши, тык в превью, перемещение, тык в «применить». Сразу вдвое вырастает число ненужных действий. Тем более, что дополнительное действие требует особого внимания — кнопка сильно меньше превьюшки и требует точного позиционирования.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меню «Пуск» почему-то рисуется несистемным рендерингом шрифтов.

Странно, а плазма была перезапущена после настройки шрифтов?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Откуда берутся люди, которые боятся лишнего клика?

Да уж, представь себе, когда-то каждый раз перед тем как играть, игру приходилось в машинных кода вводить с клавиатуры. И я этого не боялся. Но попробовав однажды шоколад, трудно считать морковку сладкой :)

Лучше мучаться и наугад отменять каждую опцию, ага.

А в нормальном интерфейсе нет «опций наугад».

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Что бы настроить одинаковое отображение шрифта - мне пришлось ковырять systemsettings, .fonts.conf, .gtkrc-2.0, .Xresources

Да... KDE всё тот же KDE :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

в XXI веке считается комильфо вносить изменения сразу

ага, захотел посмотрелть пак иконок, нажал на них в меню, а они, блджад, пошли устанавливаться. а это ~10~20 секунд.

какое-то неправильное у вас комильфо

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А в нормальном интерфейсе нет «опций наугад».

Вот есть у меня настройки стиля. Я взял и настроил цветовую схему, смотря изменения в превью. Потом сравнил превью с текущей и понял, что текущая лучше. Просто закрыл окно, отказавшись сохранить изменения. А как мне вернуть текущую схему, если бы кнопки «применить» не было, и каждое изменение бы сохранялось?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Настройки рендеринга шрифтов применяются к каждому приложению при перезапуске.

Ну, я не первый код и даже не первую пятилетку с KDE в целом знаком. Перелогинивался, естественно.

И, кстати, у меня шрифты в уже запущенных приложениях меняются на лету, без их перезапуска.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Гном, крыса, макось.

Ну, разница в количестве настроек. :)
Когда их больше чем 2, то «применить» становится нужным.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В одну строчку (и дата, и время чтобы) не настраивается.

Зависит от высоты виджета. Поизменяй высоту панели, он может и в одну строку, и в две отображать. Высота цифр при этом зависит от размера шрифта заголовков окон.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда не знаю, в кедах тоже не меньше пятилетки, не замечал разного рендеринга в приложениях и в KDE-ых утилитах.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Странно, а плазма была перезапущена после настройки шрифтов?

Да более того, полный хинтинг в других приложениях был сразу, после первой загрузки. Я только размеры шрифтов поменял. Но пробовал и переключать. И перелогинивался. В приложениях шрифты меняются сразу, а в меню Пуск — всегда свои.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

systemsettings вообще-то туда и сохраняет настройки шрифтов.

Нет, так как .fonts.conf признан deprecated.

kcm-gtk

Сохранил криво, пришлось руками делать нормально.

sh4r4t4n
()

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Сноси нахрен. Поставил, поплевался пару дней и вернулся на 4.10.5

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

меню Пуск — всегда свои.

Ну поставь классик меню... :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потом сравнил превью с текущей и понял, что текущая лучше. Просто закрыл окно, отказавшись сохранить изменения. А как мне вернуть текущую схему

Сохранить под новым именем _перед_ тем, как менять. Откат действий требуется намного реже, чем подтверждение.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откат действий требуется намного реже, чем подтверждение.

Нет. Знаю по собственному опыту.

Сохранить под новым именем _перед_ тем, как менять.

Лучше сохранять, потом менять, потом если устраивает — удалять? Да, это намного удобнее одной кнопочки. Идите-ка вы с таким юзабилити на гном, а лучше сразу на макось :}

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То что ты наменял автоматически сохраняется под именем «Измененная тема» или «Моя тема». Оригинал остается под своим именем. Надеюсь, идея понятна.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно вместо стандартных часов поставить Adjustable Clock, там есть несколько готовых тем разной степени странности и можно создать свою.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

6 табов по 5 не зависимых друг от друга чекбоксов... ох.
Не, ну в кде тоже есть места где «применить» лишнее... но ведь хиг.

zJes ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.