LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Reset

можно подумать, что еще более угребищный gtk лучше

читай внимательнее, не сам Qt угребищный, а QtCreator. Хотя Qt тоже не кусок торта, в смысле зависимостей и версий - gtk проще.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Зависимости решаются клик-пакетами, поэтому пользователь ничего не заметит. Для разработчика Qt удобней в разы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зависимости решаются клик-пакетами, поэтому пользователь ничего не заметит. Для разработчика Qt удобней в разы.

До пользователя не дойдет никаких клик-пакетов, потому что разработчик не сможет их сделать - QtCreator в текущей версии тупо не дает собственно разрабатывать приложения. Он, видишь ли, требует для запуска qmlviewer, который был выпилен из Qt5 напрочь. Можно ручками пускать qmlscene, конечно, но тогда извините - QtCreator нахер не нужен - с таким же успехом можно в любом текстовом редакторе код писать.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

вот клик какраз таки и есть тот самый тарбол. там запрещены скрипты кроме полутора штук штатных. а деб с рпм они еще и настраивают скриптами что надо после установки/удаления

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

а деб с рпм они еще и настраивают скриптами что надо после установки/удаления

Не все deb/rpm пакеты что-то настраивают скриптами и как бы click совсем не рассчитан на установку системных компонент.

Я был бы счастлив, если бы в обычных репозиториях оставили все эти апачи и библиотеки, а всю гуйню перенесли в click.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Man Chakra bundles, только читать нужно внимательно:) И реализовано более грамотно, чем у космонавта. Идея кстати целиком позаимствована с настоящей, сертифицированного как UNIX™ ОС под названием MacOS X.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да всё, что не в является частью базовой системы, поставляется прямо с софтом, в одном пакете. Кстати, весьма разумная идея.

lucentcode ★★★★★
()

Это что ли для упоротых по самые помидоры вантузятников, привыкших к статической линковке?

Куда катится мир?..

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

к статической линковке

Как утомили человеки, называющие лежащие рядом с бинарником динамические библиотеки статической линковкой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так суть динамической линковки в шаринге кода, а " лежащие рядом с бинарником динамические библиотеки" — это, извините, недоработавший до логического завершения на этапе сборки ld. :D

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Только вот в линуксах этот шаринг кода время от времени приводит к dependency hell. Так что мне нравится идея разделения библиотек на платформообразующие (тулкиты, sdl, libjpeg и подобное) и на остальные, которые вряд ли будут использоваться более чем полутора программами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так там даже так?

Мде. Это даже хуже статической линковки! Тьфу, идиоты!

Anon
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот эти «остальные библиотеки» лучше ставить по технологии, подобной 0install, а не закатывать в помойку типа Program Files.

В общем, решение с кликом — шило на мыло.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не надо врать! Кривые зависимости могут появиться только в говнодистрибутивах либо из-за собственной криворукости (если делаешь удалить_пакет --force).

Anon
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

я не касаюсь в данном случае технических моментов, я уверен, что у Марка там костыли костылями костыли погоняют, но с организационной точки зрения привлечь разработчиков, подготовить техническую базу для такого проекта, заставить все это функционировать - вот настоящая задача, и если Марк реализует проект, это будет лютый вин

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я когда ставлю приложения one click в openSUSE всегда об этом думаю, вот уж много лет

Для этого нужно пользоваться сусей, а это не вариант.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

костыли костылями костыли погоняют

лютый вин

Мы конечно безмерно, гм, «благодарны» Марку, но хотим напомнить, что одни Program Files уже изобретены. Лет 20 назад.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ну вот видишь, уже 20 лет назад было понятно, что на одних только репозиториях с побитым на пакеты прикладным софтом десктопы не осилить

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

20 лет назад было понятно, что тот, кто быстрее освоит все новые возможности 32-битной архитектуры, у того и будет вся рыба. И совершенно не важно, при помощи чего это делать: шаманских плясок, говна и палок, продажи души дяволу или установки контакта с зелёными человечками.

Последствия известны.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

время постоянно бросает вызов честолюбивым людям, и люди принимают его. Так и Марк ввязался в эту гонку в надежде урвать долю мобильного рынка, применяя все средства. Результат не важен, Марк уже победитель. Конечно своей харизмой, связями, деньгами он заметно влияет на сообщество, конечно сообщество не любит таких выскочек, но разве такие нарушители спокойствия когда-нибудь удостаивались признания?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Результат не важен, Марк уже победитель.

Поржал.

Мне тут полдня назад рассказывали про невиданные (во всех смыслах) успехи Святого Марка в деле покорения серверов. Теперь вот Марк покорил смартфоны. Прекрасно, просто прекрасно...

Ждём покорения Марса!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ждём покорения Марса!

ну, когда каждая вторая тема на ЛОРе будет про покорение Марса Марком, кто посмеет сказать, что Марк Марса не покорял?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Fix

Напоминаешь моего коллегу, пишущего в багтрекере пофикшенным багам «Fix» вместо fixed/fxd/etc. Вот просто фикс и все. :)

// дальнее относится к треду, а не к сообщению, на которое отвечаю
То что убунторазрабы сделали эту фичу без написания километров дополнительного кода и не слишком отдалились от обычного пакета считаю большим плюсом, ведь поддержку click-пакета легко можно будет добавить в существующие пакетные менеджеры, сборщики пакетов, да и самостоятельно разобрать, при надобности, в том числе. Но почему-то лоровцы, упрекающие в этом Шаттлворта, считают иначе. Это очень забавно выглядит на фоне того, когда они же орут что убунта говно, потому что её костыли ни с чем несовместимы. :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Это будет неплохо. А то иногда из-за ада с зависимостями приходится свежее ПО компилировать с зависимостями, и прятать в /opt/(что-бы не устраивать ад с зависимостями пакетному менеджеру). Какой умник вообще придумал, что только одна версия пакета с нужной либой должна быть в системе? А если у меня 10 программ, требующих специфическую версию либы? В общем, само начинание правильное. Желаю Марку в этом деле успехов. Но он далеко не первый придумал так решать проблему зависимостей.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я когда ставлю приложения one click в openSUSE всегда об этом думаю,

ты бы хоть почитал, что такое click приложения в убунте.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

rpm — стандарт индустрии. Он входит в LSB и доступен практически на любой системе.

видимо поэтому индустрия или в жопе, или пакует в deb.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.