LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некоторые мысли о биткоине

 ,


1

4

На правах ИМХО.

Вроде биткоин постепенно загибается. Инструменту таки сложно удержаться без явной поддержки и обеспечения, без систематической регуляции бирж.

Как по мне, владельцы бирж просто заигрались в пирамиду. Уж сильно больно их впечатлил дикий рост инструмента и возможные будущие прибыли (я о прошедшем бычьем тренде до 262 BTC/USD). Впрочем, власти США тоже не идиоты и в подходящий момент на обвале успешно накрыли MtGox. Заметьте насколько грамотный и четкий удар. Идеально после бычьей эйфории.

MtGox с мая существенно урезал выплаты в USD (или совсем прекратил?). BTC-E на днях к нему присоединился. Большинство обменников завязано на ключевые биржи и тоже испытывают трудности. Они последнее времы выводят лишь только из средств, которые им приносят новые клиенты покупая BTC.

Кстати, о обменниках. С metabank-а выводил две недели и то вывел лишь благодаря очень активному прессингу и мозговыеданию саппорту. Да и сумма была небольшая.

Тем временем курс растет. +40% за последний месяц, сейчас лучший бид 140.80 USD. Кстати, на BTC-E курс иногда бывает ниже и на 20-30% (117.00 USD сейчас). Может конечно все это имеет и какие-то глубинные сложные фундаментальные причины, но мне кажется, что MtGox специально завышает курс лишь бы получить больше кеша от новых покупателей BTC. Впрочем, если учесть, что USD у биржи никто не может вывести я могу предположить даже несколько довольно рабочих схем искусственного поднятия цены путем повышения объемов бидов. Биржу ведь не регулируют. Получается, курс совершенно не отображает сути происходящего.

Возможно и преувеличиваю я, но вот какое-то такое впечатление у меня складывается о этой криптографической валюте. Очень грамотная умненькая и айтишноориентированная финансовая пирамидка.

★★★

власти США

пиши конкретнее - такой-то орган такой то ветви власти в лице (или с подачи) такого-то господина выдал такое-то указание (это решение суда или как)?

т.е. вот ты конкретно недоволен тем, что накрыли и собираешься противодействовать? кому, как? Если не собираешься - тогда тебя биткоин и волновать не должен.

Без конкретики это какие-то сплетни, что что-то где-то произшло...

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А где взять пруфы-то? MtGox-у не выгодно палить собственные проблемы, а властям (или кому?) не выгодно публично демонстрировать свою борьбу с неудобной для них валютой.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

т.е. вот ты конкретно недоволен тем, что накрыли и собираешься противодействовать? кому, как? Если не собираешься - тогда тебя биткоин и волновать не должен.

Мне просто как причастному к финансовому рынку человеку, показалась ситуация интересной и решил поделиться мыслями.

А инвестировать в BTC — да, уже точно не планирую.

observer ★★★
() автор топика
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

Не первый раз уже биток хоронят. Не, ребят, рано ешё)

да и форков нынче куча, не биток так какой-нибудь новакоин глядишь и не утонет

haku ★★★★★
()

Биржу ведь не регулируют. Получается, курс совершенно не отображает сути происходящего.

Если бы биржу регулировали, она бы была ещё менее точной..

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Если бы биржу регулировали, она бы была ещё менее точной..

За то в регулируемых биржах я продал актив и тут же получаю деньги. Да, могут быть проблемы с ликвидностью (сложно продать по нормальной цене), но нету проблем с выводом.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

За то в регулируемых биржах я продал актив и тут же получаю деньги. Да, могут быть проблемы с ликвидностью (сложно продать по нормальной цене), но нету проблем с выводом.

Так и здесь нет проблем в выводом в биткойны. Да и проблемы с выводом в доллары не биржа устроила.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Так и здесь нет проблем в выводом в биткойны.

Биткоины — это актив. Зачем мне их выводить? Я хочу продать их и вывести деньги. Как я например могу продать акцию/вексель/фьючерс/золото.

Да и проблемы с выводом в доллары не биржа устроила.

Спорно судить кто виноват, но факт остается.

observer ★★★
() автор топика

Очень грамотная умненькая и айтишноориентированная финансовая пирамидка.

Не, задумка хорошая, но IRL вышло как всегда

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да, согласен. Идеология биткоина потрясна.

Возможно, монетка (эта или другая?) окрепнет если ее будут поддерживать власти и иметь с этого профит для себя.

observer ★★★
() автор топика

Если бы BTC заинтересовался кто-нибудь кроме спекуалянтов и опальных наркоторговцев, то может быть что и вышло.

mono ★★★★★
()

Биткоин всегда будет нипадеццки колбасить из-за мелких объемов, низкой волатильности и специфического товарооборота.

Форекс, он ведь не просто так существует, и даже несмотря на это ни одно государство свою валюту золотишком не обеспечивает. Достали уже валютные махинации на кросс-курсах.

«Регулирующая рука» рынка идеально описывается следующей присказкой: «Полковник был большая сука: он пасовал при трех тузах. Его пример — другим наука... Он девять взял на распасах».

Биржи могут сколько угодно манипулировать курсом Биткоина. Опять же, малые объемы, низкая волатильность и тучи хомячков, желающих поиграть в Борцунов с Системой, позволяют невозбранно этим заниматься. Но все до поры до времени.

Биржа не ОБЯЗАНА продавать тебе баксы за Биткойны. Обменники — тем более. Никаких пирамид. Самая рядовая игра на парах Биткоин/бакс и Биткоин/Евро.

Хомячки Биткоины покупают? Покупают! Это двигает курс вверх. Биржи баксы не продают? Не продают! По идее, это должно двигать курс вниз, *НО* участники заняли спекулятивную позицию. Рано или поздно все это нахрен обвалится. Но рыночных «амортизаторов» нет. Так что, участники могут запасаться попкорном, и цианидом.

Короче говоря, сегодняшний рынок Биткоинов сильно напоминает биржевую модель оголтелого капитализма начала 20-го века. Со всеми плюсам и минусами.

Macil ★★★★★
()

Власти конфисковали $2,9 млн у биткоин-биржи Mt.Gox
Даже для крупнейшей в интернете биткоин-биржи это очень крупная сумма.

3000000/100=30000Btc при курсе $100 за штуку. В хорошие времена такие штуки генерировали за пару дней, а потом удаляли за ненадобностью.

bender ★★★★★
()

Очень грамотная умненькая и айтишноориентированная финансовая пирамидка.

Согласен. Так оно и есть.

ak380618
()

Свои мысли следует высказывать в том случае, если в них есть что-нибудь новое или оригинальное.

Deleted
()

http://www.coingas.com/ - даже выводить не нужно, можно прямо потратить. В том числе и говновалюты типа world-койна.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

он растет когда появляются новые публикации о нем в неспециализированных изданиях.

вроде сейчас связано с китаем...

я думаю он рухнет когда начнется реальный рост использования и выяснится, что система неспособна его тянуть. либо ранее того - начнется реальная атака на систему серьезными людьми на центр системы, т.е. на тех кто централизованно выпускает клиент.

olegsov
()

Очень грамотная умненькая и айтишноориентированная финансовая пирамидка.

Это если пытаться заработать на скачках курса. Если просто использовать ее как один из методов оплаты в инет-магазе (с последующей конвертацией) - то получается тот же гиви-кошелек

upcFrost ★★★★★
()

Вроде биткоин постепенно загибается.

Откуда такие ощущения? Я вот наоборот вижу, что десятки тысяч людей инвестируют сотни миллионов долларов в построение асик майнеров.

Legioner ★★★★★
()

Не переживай. Пацаны идут к узбеку. Они уже договорились с пиндосской гэбней о сдаче всех мохнатых любителей психоделии и скоро легализуются в сшашке. В Немеции уже есть и от налогов с помощью валюты теперь хрен уйдешь.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.