LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не получается сделать квас :(

 ,


8

1

Купил сухой квас. Закипятил воду, насыпал туда небольшой стакан сахара и коричневый пакетик с закваской. Дал остыть до теплого состояния (градусов 25-28). Засыпал дрожжи. Подождал, как написано, сутки. попробовал - фигня какая-то без газа совсем. Подождал еще дней 5 - не сильно улучшилось. Только теперь походу еще и скисло :(

ЧЯДНТ?

★★☆☆☆

Мутно-зелёная бурда практически без газа? Ну так это и есть домашний квас, наслаждайся :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

не. темно-коричневая. почти черная.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Карбонизация.

Квас сначала бродит в тепле и посуде закрытой неплотно, потом карбонизируется в прохладе и посуде закрытой плотно. Начни всё с начала, только после 12 часов стояния в тепле разлей по бутыкам и оставь на неделю в холодильник.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

не, там отстой. первые пару раз можешь смело сливать - дрожжами отдает. а раза с 3-го у тебя нормальная закваска пойдет

registrant ★★★★★
()

Я делал из банки с квасным суслом. Если нет газа, значит не забродило, сахара мало или дрожжи не очень

MyFreedom ★★★
()

Camel всё правильно сказал. Берёшь пачку сухого кваса, четверть буханки бородинского хлеба, полстакана изюма, стакан мёда, дрожжи, всё это в пятилитровую бутыль и заливаешь тёплой водой. Я держу сутки в тёплом месте, потом через несколько слоёв марли разливаю в литровые пластиковые бутылки (купи в магазине разливного пива) и ставлю на 4-6 дней в холодильник.

И да,з руль после такого продукта естественно нельзя.

riki ★★★★
()

Купил сухой квас. Закипятил воду, насыпал туда небольшой стакан сахара и коричневый пакетик с закваской. Дал остыть до теплого состояния (градусов 25-28). Засыпал дрожжи.

Ну ты и зело злобен. Магазинный квас ставился просто - в теплую воду сахара, сухарей, изюма и сухой порошок, ставится в темное место дня на два. Зачем тут дрожжи?

no-dashi ★★★★★
()

Как это делаю я:

Берёшь концентрат квасного сусла, это даже в чём-то получше, чем сухой квас.
Кипятишь воду и ждёшь, пока она остынет градусов до 30, потом кладёшь столько
столовых ложек сусла, сколько написано на банке.
Далее 2 стакана сахара(на банке пишут 1 и 2/3, но болт на это :)), тщательно
перемешиваешь, потом кидаешь чайную ложку с горкой дрожжей - я использую
"Саф-Левюр". Далее закрываешь кастрюлю крышкой и пусть часов 20 побродит.
Потом переливаешь в бутылки, кидаешь штук 6-8 изюмин, 3 часа держишь в тепле, 
как бутылки стали твёрдыми - в холодильник, на следующий вечер можно пить.
Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну ты и зело злобен. Магазинный квас ставился просто - в теплую воду сахара, сухарей, изюма и сухой порошок, ставится в темное место дня на два. Зачем тут дрожжи?

в упаковке три пакета с темно-коричневой фигней и три пакетика с дрожжами.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

в упаковке три пакета с темно-коричневой фигней и три пакетика с дрожжами.

«Саф-Квас» штоле? Мне не понравился.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Разновидностей много. Есть и килограммовые мешки на 2 ведра готового продукта :)

Satan_Klaus ★★
()

Дрожжи надо не быстрорастворимые а пресованные, растворяешь небольое количество дрожжей в теплой (30-35 гр.) воде с небольшим коиличеством сахара и муки (ржаной, гречневой, мякишем ржаного хлеба), то есть создаешь среду для того что бы дрожжи проснулись, и начали плодится в питательной среде, накрываешь салфеткой и оставляешь примерно на 30-60 минут, переодически посматриваешь как процесс идет. Как только подниматся шапка и начнется обыильное газовыделение, масса при этом набухнет в раза 2-5 тогда они и готов, всё это дело переливаешь в теплую подготовленную разведенную водой закваску.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Дрожжи надо не быстрорастворимые а пресованные

Необязательно - я и с сухими приучился. Вопрос практики - угадать правильное количество :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Жиже — лучше.

Я делал из банки с квасным суслом.

Таки да, самый лучший «концентрат» который я видел назывался «концентрат квасного сусла» и продавался в литровых стеклянных банках, на вид тёмная очень густая жидкость. По моим наблюдениям чем «жиже» концентрат, тем лучше продукт. То есть из жидких полуфабрикатов получается нормальный квас, а сухие все плохие.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Медленная карбонизация.

как бутылки стали твёрдыми - в холодильник, на следующий вечер можно пить.

Мне кажется, что продукт медленной карбонизации в прохладе (неделя) вкуснее, но мнение моё субъективно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

купил давно, обкатал уже на перегонке пива.
на следующей неделе надеюсь купить пару мешков глюкозы, нормальных дрожжей, солода, дубовой щепы и начать делать запасы на зиму.

а пока поставил на хлебопекарных дрожжах, в крайнем случае вылью в унитаз

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Фи.
Разведи лучше плантацию чайного гриба в цистернах бидонах.

thesis ★★★★★
()

#платиновые треды лора

smilessss ★★★★★
()

Во-первых, сразу выкидывай нафиг сухие дрожжи и покупай нормальные, живые. Их тут не в каждом магазине найдешь, но можно. Я не знаю в чем проблема, но факт: сухие дрожжи из квасных комплектов до германии доезжают уже тушкой и чучелом. Я тоже пару кастрюль запорол прежде чем попробовал.

Во-вторых, внимательно читай что на упаковке написано: сутки в тепле с открытой крышкой (дрожжи - аэробы, дышать зело любят), потом трое суток в холодильнике в бутылке залитой под горло и плотной крышкой - чтоб воздуха совсем не было, тогда дрожжи задохнутся и сдохнут. Потом фильтровать и пить.

Еще меду можешь добавить к сахару, очень неплохо получается.

morse ★★★★★
()

У меня всегда получается охрененная брага. :) Вот и сейчас на кухне стоит. Главное сахорку поболе и все гуд. :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

А вообще, если по рецепту. Нужно, когда не перебродила, заливать в бутылки и ставить в холодное место. Остановить дрожжи. Вот и получается правильный квас.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Есть, но мало. Если добавить мёд вместо сахара,да ещё изюм - будет куда лучше.

От изюма оно все станет вязкое как г...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: Карбонизация. от Camel

Квас сначала бродит в тепле и посуде закрытой неплотно, потом карбонизируется в прохладе и посуде закрытой плотно. Начни всё с начала, только после 12 часов стояния в тепле разлей по бутыкам и оставь на неделю в холодильник.

Добавлю: На карбонизацию рекомендуется в бутылки досыпать по пол чайной ложки сахара на литр напитка. 2-3 дня постоять в закрытых бутылках в тепле, а потом на неделю в холод. Бутылки заливать на 2 см ниже горлышка, чтобы было где газам образовываться.

//сам делаю пиво, но принципы карбонизации одинаковы.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

раз не получается, тогда иди в магазин и покупай колу вместо кваса :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

нужно только из... ...хлеба...

Ну, настоящий ХЛЕБНЫЙ квас делается из хлеба. А в этих ваших смесях «в помощь хозяйке» может быть всё что угодно, кроме хлеба. Причём вне зависимости от надписей на упаковке.

Deleted
()

Записывай рецепт, диктую у последний раз:

Для получения ядренейшего кваса нужно взять:

Сок березовый без мякоти: ~80 л.

Ячменя: ~ 5 - 6 л. (половину ведра)

Сахара: ~ по вкусу, нужен только для начала «детонации», потому достаточно и пол. кило.

Ячмень обжарить, засыпать в флягу с соком, туда же сахар. Прикрыть и в прохладное место на 2 - 3 недели, следить, иногда помешивать. Не пожалеешь.

one117 ★★★★★
()

Вообще то это и есть квас.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

ну если дрожжи и правда плохие, то вонять будет сильно.
колонны у меня нет, а двойной дистилляции может не хватить.
хим очистку не юзаю и не собираюсь.

xtraeft ★★☆☆
()

/di/ теперь и на ЛОРе. :)

схоронил тред.

Spoofing ★★★★★
()

Купил сухой квас

И сразу фэил.

StReLoK ☆☆
()

Купил сухой квас
ЧЯДНТ?

Он ещё спрашивает

Satou ★★★★
()

ну рецепты хлебного кваса известны почти всем

SI ★★☆☆
()

ЧЯДНТ?

Досипь сахара и ещё один пакетик закваски. Дрожжей много не надо. Долго ждать тоже не надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Да. Делали флягами, даже не по одной, выходило за весну литров по 300 :) На всю большую семью, да и хранится такой квас в прохладном месте очень долго.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.