LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Альтернатива MP3 для телефона

 , , ,


0

1

В телефоне 16Гб встроенной памяти без возможности расширения. Всю музыку храню в MP3 320Kb/s, качество звука практически устраивает, но вот места совершенно не хватает. Прошу подсказать альтернативный формат (если такой есть), в котором коллекция заняла бы меньше места, а качество звука по крайней мере не снизилось, ибо разница между MP3 разного битрейта и тем более MP3 vs. FLAC чувствуется очень сильно. Разумеется, мой любимый PowerAMP должен уметь проигрывать этот формат, а еще лучше - чтобы он был опенсорсен.

Есть предложения? Как вы храните музыку у себя в телефоне?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Прошивка плеера издает звук лучше телефонной? Или там какое-то волшебное оборудование?

Чип и усилитель там явно лучше предназначены для звука и прослушивания музыки, чем в телефонах. Естественно, я имею в виду соответствующего уровня плееры, а не какие-нибудь Explay или Ritmix за 500 рублей =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Советую приобрести Cowon D20 (от 4290 деревянных за 8 гиговую версию). Ну или C2, как у меня, но D20 местами явно лучше, плюс может быть Rockbox под него портируют (когда я брал C2, D20 ещё не было, а то бы взял второй).

Если с финансами не разбежаться, то можно обратить внимание на Sony NWZ-E473 или Sony NWZ-E474. Щупал одного из них - впечатления хорошие, но есть минусы.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Чип и усилитель там явно лучше предназначены для звука и прослушивания музыки, чем в телефонах.

С чего ты взял?

vurdalak ★★★★★
()

ибо разница между MP3 разного битрейта и тем более MP3 vs. FLAC чувствуется очень сильно.

oggenc -q6

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Нет, конвертировать буду FLAC. Вся музыка на компе у меня в нем, а для телефона конвертирую в mp3.

Есть подозрение, что с такими претензиями твой телефон как плеер себя исчерпал. Купи плеер с поддержкой FLAC.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а на низких битрейтах даже на мобиле нет смысла в музыке. ИМХО ниже 256 уже не битрейт.

чушь порешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Прошивка плеера издает звук лучше телефонной?

man интерполяция

Принципиальным отличием цифровой пародии на звук от записи аналоговой волны является то, что она состоит из дискретного количества значений величины волны. Если их тупо соединить отрезками, то, сам понимаешь, ничего хорошего из этого не получится, нужно восстанавливать исходную форму волны, и чем выше частоты, тем это сложнее. В качественных звуковухах алгоритмы интерполяции лучше (идеала нет нигде). И алгоритм этот зашит в железо, программно ты на него никак не повлияешь, на вход звуковухи можно подавать лишь ограниченное количество двоичных чисел. Единственное: если исходная частота дискретизации трека довольно мала (22510 Hz, на очень качественных чипах, поддерживающих 96000 на вход, и 44100 может быть мало), софт может пытаться восстанавливать промежуточные высоты, но во-первых, это очень трудоёмко, во-вторых, лучше даже самой захудалой звуковухи он уж точно это не сделает.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от J

midi

Два чая этому господину. Хороший синтезатор + soundfonts - и реалтоны не нужны. Правда, там банк сэмплов ограничен (а модификацию с поддержкой произвольных читают только древние мобильники), так что можно попробовать трекерную, правда, там другое ограничение - нет дельт времён.

MiniRoboDancer ★☆
()

Всю музыку храню в MP3 320Kb/s

Ага, оптимально. OGG может поспорить, но все зависит от плеера.

TGZ ★★★★
()

Я храню во FLAC, хотя разницы с mp3 320 на своем телефоне с наушниками не слышу. Мне лень перекодировать, а 64 Гб пока хватает. Вся коллекция конечно не лезет, но жить вполне можно.

m0rph ★★★★★
()

яндекс.музыка, мр3 или ogg в 96-128 кб/с

darkenshvein ★★★★★
()

Не будь как все, перегоняй в Musepack.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не буду же я лезть в каждую папку и кодировать альбомы по отдельности?

find Music/ -iname «*.flac» -print0 | xargs -0 -n 1 -P 4 oggenc blablabla
Как-то так, 4 - число потоков.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Телефон тоже поддерживает FLAC, Android же. Просто музыки очень много, а память не расширяется. Но исчерпал, да. Планирую новый Nexus приобрести, как появится.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

AMR - мало места занимает, правда, кодеров не встречал и качество паршивейшее... А если серьёзно - есть Vorbis.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Есть Sansa Clip+ и Sansa Zip. Именно как аудиоплейеры они лучшие в принципе. И Rockbox под них есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Опять же: SanDisk Sansa Clip+ и SanDisk Sansa Zip. Лучше не найдёшь за разумные деньги.

Quasar ★★★★★
()

Как вы храните музыку у себя в телефоне?

alac, m4a

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

А вы? Там написано, где вы НЕ будете слушать. А где и как будете — я не понял. Вот и переспрашиваю. Но видно ответа не дождусь.

drBatty ★★
()

Проблема решена, всех благодарю. Буду пережимать все треки из FLAC в OGG -q3.

Dendy, f1xmAn, PaulCarroty, firestarter, h31
Нашел замечательную софтину - SoundConverter. Добавляешь папку Music - она находит все треки, читает теги, конвертирует (причем мультипоточно) и удаляет оригинальные файлы. Сохраняет структуру каталогов, но умеет и рассортировать все по тегам, если нужно. Все важные настройки имеются. Прелесть, а не программа!

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Примерно год назад перестал ей конвертировать, потому что она не переваривала image + cue, которые так любят аудиофилы на рутрекере.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Aotuv

Кстати, я совсем забыл упомянуть в этой теме Aotuv. Лично я пользуюсь именно этой версией libvorbis ещё со времен венды. Но на q3 от него возможно не так много проку.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

так любят аудиофилы на рутрекере

Кстати, не понимаю, за что. Это для плееров, не умеющих gapless playback, или могут быть еще причины?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Aotuv от firestarter

Спасибо, читал о ней. Не обнаружил в репах Debian и плюнул.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Если под «раскачивает» понимается запас громкости/мощности - то да, и еще как. Сам не ожидал.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати, не понимаю, за что. Это для плееров, не умеющих gapless playback, или могут быть еще причины?

Предрассудки какие нибудь. Большинство скорей всего даже и не задумывается зачем.

Никогда не сидировал такие раздачи долго. Раздам где нибудь в трех-пятикратном размере сваливаю, порезав на треки.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Подозреваю, что им просто нравится использовать 1 контейнер на 1 альбом. Что в общем-то доставляет много попоболи адептам амарока, который до сих пор не умеет cue ибо не нужно. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

битрейт указывается в битах в секунду.

Я уже не помню, чем он мне не понравился. Вроде бы как раз странные параметры, в смысле опции командной строки.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.