LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Альтернатива MP3 для телефона

 , , ,


0

1

В телефоне 16Гб встроенной памяти без возможности расширения. Всю музыку храню в MP3 320Kb/s, качество звука практически устраивает, но вот места совершенно не хватает. Прошу подсказать альтернативный формат (если такой есть), в котором коллекция заняла бы меньше места, а качество звука по крайней мере не снизилось, ибо разница между MP3 разного битрейта и тем более MP3 vs. FLAC чувствуется очень сильно. Разумеется, мой любимый PowerAMP должен уметь проигрывать этот формат, а еще лучше - чтобы он был опенсорсен.

Есть предложения? Как вы храните музыку у себя в телефоне?

★★★★★

Я храню всю оцифрованную музыку в RA (кодек cook, битрейт 112 kb/s), качество ощутимо не страдает, минута весит примерно 1 МБ. А вообще, лучше OGG.

MiniRoboDancer ★☆
()

Как вы храните музыку у себя в телефоне?

Никак. Стоит изкоробочная мелодия звонка.
Кто волнуется за качество музыки - не насилуют уши телефономузыкой.
Когда хочу слушать что-то в хорошем качестве - слушаю это во флаке на плеере.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

В телефоне 16Гб встроенной памяти без возможности расширения
Есть предложения?

Купи плеер, воспроизводящий FLAC или OGG.

metrokto ★★
()

ogg занимает чуть-чуть меньше места на том же качестве, но вряд ли ты сэкономишь больше пару десятков мегабайт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Сомневаюсь, что можно найти плеер за разумные деньги, который бы не уступал по качеству звучания PowerAMP на телефоне с нормальным чипом.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

aac+ хранил в нем музыку на старом Siemens S75, на мой слух 64кбит/с по качеству не уступают mp3 256кбит/с, но лучше попробуй сам.

des75
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какой тогда нужен битрейт для ogg?

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Бери Ogg Vorbis, он и стандартным плеером отлично читается, а PowerAmp уж подавно. Желательно взять кодировщик aotuv, но и стандартный сгодится. Особенно радует, что oggenc принимает в том числе и flac на входе, при этом копируя все теги.
AAC не рекомендую. Во-первых, там дофига различных вариантов, всякие Main, LC, HE и прочие, что-то прожуется, а что-то - нет. Во-вторых, дефолтный faac отвратительно кодирует, где-то на уровне mp3. Нормальный кодировщик есть у Nero, но он странный какой-то.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

телефоне с нормальным чипом.

Мсье изволит употреблять оксюморон. Ибо в телефонах чипы априори говеней даже копеечных тексетов.

Akamanah ★★★★★
()

в котором коллекция заняла бы меньше места

Куда уж меньше то, половина коллекции вообще во FLAC, так и кидаю на телефон, потому что лень конвертировать, к тому же некогда и смысла мало. Андроид начиная вроде как с 4.0 FLAC поддерживает.

Hope ★★
()

Всю музыку храню в MP3 320Kb/s, качество звука практически устраивает, но вот места совершенно не хватает. Прошу подсказать альтернативный формат (если такой есть), в котором коллекция заняла бы меньше места, а качество звука по крайней мере не снизилось, ибо разница между MP3 разного битрейта и тем более MP3 vs. FLAC чувствуется очень сильно.

mp3 vbr 192Kb/s

n_play
()

OGG с битрейтом 256 Кб/с звучит примерно как MP3 на 320, даже на мой взгляд, лучше (наверное, Плацебо)

alix ★★★★
()

Ты собрался конвертировать в некий формат свою коллекцию MP3 320? Тогда результат тебя разочарует.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

На ум как минимум приходит SGS3.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

ogg занимает чуть-чуть меньше места на том же качестве, но вряд ли ты сэкономишь больше пару десятков мегабайт.

Для телефона можно и в q2-q3 жать, этого достаточно. А то и вовсе в q1. Качество для прослушивания в таких условиях вполне приемлимо.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNiTE

Нет, конвертировать буду FLAC. Вся музыка на компе у меня в нем, а для телефона конвертирую в mp3.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

А как с размером? Просто для сравнения, сколько будет весить один и тот же альбом в MP3 320 и OGG 256?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Разница в размере между 320 и 256 будет небольшая. Попробуй сжать в ogg q2 и оценить качество воспроизведения в телефоне.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

OGG 256 - это очень даже неплохо. Для телефона, думаю, вполне хватит и ~200, т.е. -q6. То есть выигрыш в 1,6 раз, поставишь -q5 - будет примерно в 2 раза. Лучше, конечно, самому поэкспериментировать - взять один и тот же трек и закодировать с разными битрейтами.
Таблица приблизительных битрейтов. aotuv имеет свойство давать на выходе чуть больший битрейт, чем в таблице.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если я правильно понимаю, битрейт - это количество бит на секунду аудио, тогда в первом случае будет 320t, во втором - 256t, где t - время звучания альбома.
Я могу и ошибаться

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Качество для прослушивания в таких условиях вполне приемлимо.

В каких условиях? Я к телефону цепляю хорошие качественные наушники, а не на скамеечке у подъезда через динамик слушаю :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

CBR 320 у mp3 примерно в 2 раза больше весит, чем ogg с q5.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

во втором - 256t, где t - время звучания альбома

У Vorbis VBR по умолчанию, поэтому оценка будет очень приблизительной.

Gotf ★★★
()

Я не храню музыку в телефоне, я храню её на nas, в телефон загружаю из nas то, что мне надо из любого места с интернетом и радуюсь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В каких условиях? Я к телефону цепляю хорошие качественные наушники, а не на скамеечке у подъезда через динамик слушаю :)

А какой смысл слушать телефон не на улице, общественном транспорте и тому подобных? А во-вторых, ты что, школьник и слышишь весь спектр? Мне всего 32, а я выше 16кГц уже не слышу. Но на частоты как-то пофиг, я музыку слушаю, а не вслушиваюсь параноидально в высокие звуки, пытаясь определить, не обманывает ли меня техника. Звучит в разумных пределах и хорошо.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)

Как вы храните музыку у себя в телефоне?

У меня не настолько устойчивая психика, чтоб слушать музыку на смартфонах самсунга.

Musepack можешь попробовать, я много слышал о нём восхитительных отзывов, хотя сам толком про него не знаю.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Для телефона хватит и AAC-LC@160Kbps.

А смысл использовать именно LC? Если AAC, тогда уж HE (AAC+) и битрейт можно сделать ниже.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А какой смысл слушать телефон не на улице, общественном транспорте и тому подобных?

Не везде есть доступ к другим средствам проигрывания музыки.

А во-вторых, ты что, школьник и слышишь весь спектр?

Вообще-то слышу, хоть и не школьник. Звук работающего кинескопа телевизора года 3 назад слышал, сейчас не знаю.

vurdalak ★★★★★
()

качество звука практически устраивает

разница между MP3 разного битрейта и тем более MP3 vs. FLAC чувствуется очень сильно

В телефоне

HA HA HA, OH WOW

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

не уступал по качеству звучания PowerAMP

Веселье продолжается!!!

на телефоне с нормальным чипом

Лол, это например? Да, не забываем о том, что никакой ЦАП не выдаст нормального звука через телефонную пародию на усилок.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Galaxy Nexus, PowerAMP, HD 518. Разница весьма заметна.

Дабл блайнд, оф кос?

Axon ★★★★★
()

А какой смысл вообще хранить в телефоне музыку? Кладешь туда то что собираешься послушать, потом меняешь при необходимости. У меня плеер с 4ГБ (брал только из-за формфактора (флека) ogg), мне его на неделю хватает.

firestarter ★★★☆
()

MP3 vs. FLAC чувствуется очень сильно
для телефона

Cool story, bro.

Есть предложения?

Deadbeef с плагинами на телефоне + любой аудиофильский формат.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Просто для сравнения, сколько будет весить один и тот же альбом в MP3 320 и OGG 256?

Умножь длительность альбома в секундах на битрейт.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

разница

Разница есть и что? Да, её можно расслышать, если её искать. Но зачем? Разница есть и между звучанием наушников и колонок, между телефоном и компьютером, между звучаниями в разных помещениях, в конце концов. Причем эта разница намного больше чем между mp3 и flac.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да, её можно расслышать, если её искать.

Если искать, её можно расслышать там, где её нет. Именно этим ТС и занимается. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В первую очередь я хочу сэкономить дисковое пространство, а меня тут во всех грехах уже обвинили :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

В первую очередь я хочу сэкономить дисковое пространство

Ну и жмите в ogg. И крепче жмите, не стесняйтесь. Речь о том, что компромисс между качеством звука и степенью компресии находится, в вашем случае, совсем не там, где вам кажется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Каждый профиль в AAC создан для своего диапазона битрейта: LC для битрейта выше 128Kbps, HE для битрейта в диапазоне 64-128Kbps, HEv2 для ультра низкого битрейта. При кодировании AAC сам подбирает профиль в зависимости от заданного битрейта. Особых чудес от AAC ждать не стоит, музыка закодированная в AAC с битрейтом N, звучит так же, как музыка закодированная в MP3 с битрейтом N+32.

Так что я судил по себе - мне MP3 с битрейтом 128 и ниже слушать очень неприятно.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.