LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел KDE SC 4.10.2


0

1

Вышел корректирующий релиз KDE SC 4.10.2, в котором исправлено 107 ошибок и проведена работа по обновлению переводов. Наиболее важные исправления наблюдаются в менеджере персональной информации Kontact и оконном менеджере KWin. Готовые бинарные сборки KDE SC 4.10.2 в ближайшие часы будут подготовлены для openSUSE, Fedora и Kubuntu. Следующий выпуск KDE 4.10.3 намечен на 7 мая.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36566

Как вообще 4.10 в испльзование какие плюсы и фишки, а так же минусы и недочеты по сравнению с 4.8.5?? Стоит переходить?

Ответ на: комментарий от stevejobs

Похоже все это потому, что они пытаются вытянуть кеды на компах десятилетней давности с открытыми дровами, в результате одинаково тормозит у всех.

Для таких компов (без поддержки OpenGL 2) всё равно отдельный старенький бакэнд (OpenGL 1).

ну надо тебе 200 мегабайт под текстуры, ну не мучай ты комп, выгрузи в память сразу все 200 мегабайт

И тут пользователь запускает CS:Source на видюшке с 512 МБ видеопамяти (на которой «под Вендой не тормозит!») и резко офигевает.

Все эти бессмысленные дергания жесткого диска

Какие дергания жесткого диска, если файлики и так уже в кеше?

А теперь внимание: Кеды пилят не только для десктопа.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Т.е. отказались? Ну вот у меня сейчас восьмерка. Свистоперделки аки - плавные сворачивания-разворачивания всего (окна, меню, итп), движения с сохранением контента всего (окна, драг-н-дроп), предпросмотр картинок, итп. В кедах примерно такое же количество свистоперделок. Только в восьмерке они не тормозят, а в кедах - тормозят, вот ведь шаманство!

Какое меню?

любое меню, нарисованное стандартными средствами.

как проверить? При выключенных свистоперделках эффекта выпадания меню, при наведении мышки на пункт меню, выпадание должно происходить мгновенно. Не через 500 миллисекунд, не через 250, а мгновенно, т.е. неразличимо глазом. При этом все пункты меню уже должны быть нарисованы (т.е. нет ситуации, что сначала отрисовывается рамочка меню, и только потом уже появляются пункты по одному). Если двигать мышкой вдоль разворачивающегося меню глубокой вложенности вдоль экрана, разворачиваться оно должно не медленней, чем мышка двигается по экрану (чтобы пользователю не приходилось останавливаться и ждать, когда же прогрузится следующий уровень выпадающего списка) - т.е. навигация по меню глубокой вложенности происходит одним плавным равноускоренным движением. Если есть конкуррентная анимация (два пункта меню разворачиваются одновременно) - пользователю не нужно ждать окончания старой анимации, новая анимация начинается мгновенно, судьба старой - неважна. Итп Если есть прекэшинг (в местах где это обосновано - выдача тысяч пунтов меню одновременно, например), он должен графически выделяться, показывать, что идет прекэшинг, а не «тормоза».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не через 500 миллисекунд, не через 250, а мгновенно, т.е. неразличимо глазом. При этом все пункты меню уже должны быть нарисованы (т.е. нет ситуации, что сначала отрисовывается рамочка меню, и только потом уже появляются пункты по одному). Если двигать мышкой вдоль разворачивающегося меню глубокой вложенности вдоль экрана, разворачиваться оно должно не медленней, чем мышка двигается по экрану (чтобы пользователю не приходилось останавливаться и ждать, когда же прогрузится следующий уровень выпадающего списка) - т.е. навигация по меню глубокой вложенности происходит одним плавным равноускоренным движением.

Ну полазил в kmenu. Всё приемлимо быстро. Ощутимые задержки видел только во вложенных меню из нескольких десятков пунктов, но они из-за чтения с диска (слышно). Не хранить же всё это в памяти для быстрого доступа.

Во-вторых, дёрганый интерфейс нафиг не нужен. Меню при наведении курсора должно выпадать с задержкой.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

но они из-за чтения с диска (слышно). Не хранить же всё это в памяти для быстрого доступа.

если еще есть свободная память, почему бы и нет?

Ну полазил в kmenu.

а ты плазмойдов понакидай и попользуйся ими :) Размеры там поменять, подвигать, менюшки повыбрасывать, переходы внутрь-наружу, скорость разворачивания Дельфина из шорткатов, скорость переключения между Activities, итп. Все то, чего нету в недо-де типа lxde :)

ну и стандартное кедовое меню «пуск», которое с табами внизу. Элементарно, переключение между табами занимает время. Если вначале попереключать все табы подряд несколько раз, оно падает в кэш и ускоряется, но через некоторое время, минут пять, кэш «забывается», и табы начинают снова тормозить :))

Во-вторых, дёрганый интерфейс нафиг не нужен. Меню должно выпадать с задержкой.

ну есть же настройки. Кому нравится «дерганый» поставить «дерганый», кому нужна задержка - поставит задержку.

У мну на мышке максимальная скорость и нулевое ускорение стоит, именно потому, что нравится, когда действия происходят _мгновенно_ - мышка оказывается мгновенно в любом месте экрана, не нужно «тянуться». Соответственно «тормозящие меню» убивают весь профит от этого. С «тормозящими меню» надо наводить на пункт меню и ждать миллион лет, когда же оно развернется, хотя возможности мышки позволяют ничего не ждать

Я какбе не настаиваю, что все должны срочно начинать так делать, но как опция это кажется очень важным. Позволяет разогнать работу с интерфейсом чуть ли не на порядок.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если еще есть свободная память, почему бы и нет?

Я предпочёл бы чтобы оно использовалось для кеша дисков. К тому же, не везде есть возможность воткнуть много памяти. Есть нетбуки, например. А скоро будут планшеты с Убунтой, куда можно будет поставить Кеды (sic!).

а ты плазмойдов понакидай и попользуйся ими :) Размеры там поменять, подвигать,

Попорбовал. Ну изменение размеров действительно притормаживает, да. Двигаются нормально. Тоже мне, беда. Тебе больше заняться за компьютером нечем кроме как клизмоиды двигать?

ну и стандартное кедовое меню «пуск», которое с табами внизу

Им кто-то пользуется?

Элементарно, переключение между табами занимает время. Если вначале попереключать все табы подряд несколько раз, оно падает в кэш и ускоряется, но через некоторое время, минут пять, кэш «забывается», и табы начинают снова тормозить :))

Очевидно и тут из-за ограничений скорости чтения с диска. Это самое узкое горлышко компьютеров, ничего не поделаешь. SSD всех спасёт.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

К тому же, не везде есть возможность воткнуть много памяти. Есть нетбуки, например.

ну, где есть память - использовать, где нет - не использовать.

Например, у меня на десктопе 16 гигов памяти, и они обычно простаивают (зато когда не простаивают - нужны сразу все полностью, под виртуалки). В 16 гигов можно закэшировать весь дистрибутив KDE 16 раз подряд, а не только жалкие 3,5 менюшки. И еще 1 гиг видеопамяти, который когда не играешь в игрушку (т.е. 90% времени использования компа) тоже простаивает.

с другой стороны, на древнем ноутбуке всего полтора гига - и lxde там летает, а кеды с полностью отключенными перделками - так тормозят, что были снесены через 10 минут использования

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В 16 гигов можно закэшировать весь дистрибутив KDE 16 раз подряд

Ты можешь запилить костыль. При логине копируй в tmpfs всё что у тебя там тормозит (для меню это какие-то desktop файлы вроде) и делов то.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

LXDE летает без всякого SSD

Ни один из вбрасывальщиков так конкретно ничего и не написал

Вбрасывальщик это ты с твоими тупыми вопросами «Покажи где у меня...» Может ты krecordmydesktop запустишь и снимешь нам 10 минут твоего реактивного KDE?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

LXDE летает без всякого SSD

Byobu летает ещё быстрее LXDE и что? Причём тут LXDE? С кедами можно сравнивать разве что венду или макось. Всё остальное сильно ниже уровнем. Может быть ещё третий Гном, не знаю, я его даже на скриншотах не видел.

Может ты krecordmydesktop запустишь и снимешь нам 10 минут твоего реактивного KDE?

Могу снять, пиши сценарий. Кодироваться правда долго будет.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

переход окна в полупрозрачный режим - с задержкой (а таскается уже без задержки),

Это же фича. Если окно взять и сразу тащить, оно перейдет в полупрозрачный режим без задержки

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А скоро будут планшеты с Убунтой, куда можно будет поставить Кеды (sic!).

Отвечу, как действительный владелец планшета с убунтой. Собрал эти ваши новые кеды, установил... интерфейс приспособлен под палец чуть менее, чем никак; меню тормозит, логин - вес те же 10+ секунд (кедам не помогает даже ссд).
М.б. в будущем из кед удастся сварить что-то более вменяемое, а пока G3 для планшетов - образец для подражания.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И тут пользователь запускает CS:Source

у него выключается композит и все говно выгружается из видеопамяти. даже опцию сделали, спецом для холодильников вместо видеокарты.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

интерфейс приспособлен под палец чуть менее, чем никак

Про планшеты это была шутка. А у них версия плазмы для смартфонов была, не допилили ли её до рабочего состояния?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Могу снять, пиши сценарий. Кодироваться правда долго будет.

Просто сниппет, на будущее :)

avconv -f x11grab -r 30 -s ${WIDTH}x${HEIGHT} -i :0.0 -vcodec libx264 video.mkv

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Просто сниппет, на будущее :)
avconv -f x11grab -r 30 -s ${WIDTH}x${HEIGHT} -i :0.0 -vcodec libx264 video.mkv

Оно жутко тормозит. К тому же, recordmydesktop хорош тем что он записывает только то что меняется, благодаря чему размер видео получается небольшим.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Гном2 был офигенен

Почему был? Я им до сих пор пользуюсь. Хотя и третий гном очень даже ничего, особенно если не быть твердолобым консерватором.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ЧЕ? привлечь внимание? мде...
Я привык общаться в интернете строчными буквами с ошибками
Когда я напишу статью - я напишу без ошибок
Это интернет - тут свой язык
Я не в Word текст пишу
Я пишу на форуме
На 90% форумах сообщения пишуться одинаково
На лоре немного по другому
Прости за орф. ошибки
Но где вы увидели избалованость?

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

На лоре немного по другому

«Немного по другому» здесь пишешь только ты.

Но где вы увидели избалованость?

Привлечь внимание.

sin_a ★★★★★
()

Из того, что сразу заметно - переделаны нотификации и поменяли kmix. Всё становится лучше и лучше.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

как действительный владелец планшета с убунтой. Собрал эти ваши новые кеды, установил... интерфейс приспособлен под палец чуть менее, чем никак; меню тормозит, логин - вес те же 10+ секунд (кедам не помогает даже ссд).

А как там поживает юнити? Не тормозит?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Привлечь внимание

=) когда? мда...
Вы тролль!
Да, я пишу немного по другому
Вас это беспокоит? Давайте обсудим? Ща на лор бы личку...

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Нормально всё работает на дохлом дохлом встроенном интеле с композитингом.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну надо тебе 200 мегабайт под текстуры, ну не мучай ты комп, выгрузи в память сразу все 200 мегабайт. Надо распарсить 50 мегабайт xml-ек, ну сожри ты лишние 100 мегабайт памяти, распарси их туда, и не отпускай, пока вся оперативка не закончится.

Тогда на приложения ни у кого памяти не хватит. Вся уйдёт на свистелки KDE. ЕМНИП, в ранних 4.x примерно так и было.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну и стандартное кедовое меню «пуск», которое с табами внизу. Элементарно, переключение между табами занимает время. Если вначале попереключать все табы подряд несколько раз, оно падает в кэш и ускоряется, но через некоторое время, минут пять, кэш «забывается», и табы начинают снова тормозить :))

Думаю это специально, чтобы не колбасило, если я захожу крайний правый таб выбрать.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Я пишу на форуме

А выглядит как будто в чятике пишешь.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

То, что пытался переманить, мы поняли. Только не понимаю чему ты радуешься. Зачем например мне заходить в новости о гноме и показывать свое неуважение к другим людям? Если человек выбрал кде, значит он их выбрал. Плевал он на твое мнение.

Тут обсуждается кде, а не то, что у тебя к ним попаболь и ты выбрал гном.

Будьте благоразумны.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1,2,3 plasma

если сравнивать с lxde, кеды запускаются триста лет

решение или просто интересная статья по этому поводу.

Как по мне, так вообще плевать, сколько они запускаются. У меня компьютер почти не выключается. Главное чтобы при использовании не глючит совершенно и не падает.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Я привык общаться в интернете строчными буквами с ошибками. Это интернет - тут свой язык. Я не в Word текст пишу

Ну да, в ворде тоже ж думать не нужно, он ведь орфографию лучше тебя знает, подчеркивает все :) Вспоминается пост ненависти к двоечникам на лурке.

Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос: «Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 100 рублей за 300 долларов. «Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб. «Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню. «Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом ”убегаешь” от банды гопников. «Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей. «Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему. «Это не урок истории!» — когда заявляешь родителям, что В. И. Ленин — твой дедушка. «Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины.

А пост годный. Кому интересно - ссылка на все сообщение.

Wulf
()
Ответ на: комментарий от Wulf

да что вы привязались грамар-наци
я не хочу соблюдать правила пунктуации в инете
причем орф ошибки
вы плохо троллите

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А у них версия плазмы для смартфонов была, не допилили ли её до рабочего состояния?

На моем железе (acer iconia w500) падает при входе в сессию.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А как там поживает юнити? Не тормозит?

Тормозит поиск в даше (что удивительно, ибо в G3 работает без задержек) + через случайные промежутки времени перестает реагировать на одиночный тап.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wulf

)) в каком плане я ущербен???
вспомнил трэд про боксера и тролля))

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

В том, что как тебе насрать на людей, с которыми ты ведёшь дискуссию, так и им насрать на твои правила. Допустим тебе нравиться курить дома у компьютера. Но не уверен, что во всех офисах подобное допустимо и ты всё равно делал бы как ты хочешь. Такое чувство, что тебе всю жизнь запрещают делать то, что ты хочешь и ты решил отыгрываться в интернете :D Ну может с ущербностью я и переборщил но, твои фразы примитивны и их можно трактовать как угодно. В предпоследнем комментарии например:

грамар-наци я.

ты? да что-то не похоже. :D

Wulf
()

Меня бесит следующий визуальный эффект, появившийся после перехода на 4.10.x: когда я разворачиваю ранее неактивное окно, заголовки активных / неактивных окон, становящихся неактивными / активными соответственно, плавно и анимированно меняют цвета. А я хочу без этой анимациии... Не нашёл, где это отключить (остается даже при всех отключённых эффектах).

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wulf

вы тостый трольь
я не грамар-наци
перевод строки неудачен
просто пишите на лор с galaxy pocket
вы меня поймете
320х240 touch

ubuntuawp ★★
()

Akregator

Смотрите какую прикольную штуку случайно обнаружил в Akregator!
Если нажать ctrl, то появляются буквы рядом с сылками, нажав которые на клавиатуре, можно соответствующие ссылки открыть.

Правда, это наверное уже в 4.10.0 было, просто я поздно заметил.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.