LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вышел LibreOffice 3.5.0


0

1

!Ъ: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084

Ъ:

Официально представлен релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0. Это третий значительный выпуск проекта после ответвления от кодовой базы OpenOffice.org. Готовые установочные пакеты подготовлены для Linux в форматах deb и rpm. Также доступны версии для Windows и Mac OS X. Поддерживается 107 различных языков. Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2).

Куча исправлений плюс пользовательский интерфейс стал юзабельней. Словом, похоже на оффтопик-офискапец.

дискасс.

★★★★★

Словом, похоже на оффтопик-офискапец.

O RLY?

tiandrey ★★★★★
()

В 3.5, наконец, должны были реализовать поддержку *.vsd (M$ Visio). Если это действительно сделали ― моему счастью не будет предела!

carasin ★★★★★
()

В Math обеспечена поддержка импорта и экспорта математических формул из документов MS Office Open XML (docx).

Неужели это то, о чём я думаю? Правда, неясно, это только для *.docx или для *.doc тоже будет работать?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Да-да, я уже посмотрел на opennet'е. Видимо, становлюсь Ъ.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Как в репах обновится ― посмотрим: может, с сохранением тоже чего придумали.

carasin ★★★★★
()

похоже на оффтопик-офискапец

Ахахаха. У нас новый народ, нанимающийся на работу, когда узнаёт, что у нас вот эта фигня вместо МС Офиса, делает кривую рожу и требует ператку.
Не знаю как насчёт популярности, а слава уже определённо есть.

Deleted
()

При построении кривых по точкам, кривая теперь обязательно проходит через данные точки.

Неожиданно, согласитесь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Корел? Уууу... Помню его 10 версию ― тот ещё стоп-кран =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>требует ператку

Требуй денег на отчисления в добровольный фонд полиции :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

При построении кривых по точкам, кривая теперь обязательно проходит через данные точки.

Неожиданно, согласитесь.

На самом деле, это далеко не всегда оптимальное решение. Кривая не должна выходить за пределы доверительных интервалов.

Axon ★★★★★
()

Словом, похоже на оффтопик-офискапец.

Похоже будет, когда поддержка .doc, .docx и тэ дэ будет равна таковой в MS Office. До этого момента использовать только LibreOffice не получится.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Попробуй объяснить это директору, у которого хватает забот и без того, что график не попадает в те точки, где он должен быть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Ну, кстати, в нашей конторе оо ставят всем, а мсо надо обосновать или быть ну очень незаменимым человеком, чтобы обойтись одной просьбой без обоснования. И никто не умер.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Когда в дебьяне-тестинге обновится?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Попробуй объяснить это директору, у которого хватает забот и без того, что график не попадает в те точки, где он должен быть.

Это лучше, чем объяснять директору, что тенденция есть, хотя на графике она не видна.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ваша контора - не наша контора. Я вот тоже спокойно сижу на LibreOffice обычно. А потом приходит документ от заказчика, например - весь из себя по ГОСТу и супер-пупер оформленный, в формате .docx - и я со вздохом открываю MSO в WINE. Ибо шансы на то, что LO при сохранении искорёжит документ вусмерть, вплоть до невозможности открыть его в MSO, приближаются к 100%. И даже просто работать с документом зачастую нереально - ибо всё форматирование уезжает на фиг.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Нашей конторе, значит, повезло больше. Мы с идиотами не общаемся.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

вплоть до невозможности открыть его в MSO

Просто забавная история. На днях бухгалтер попросила помочь с файлом созданным в MSO 2003 и там же редактировавшийся при попытки напечатать который MSO намертво зависал. Обычный вордовский фаил на 3 листа с парой простых табличек. Ситуацию спас LO 3.4.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да кто их там, в либреофисе, знает)

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

И так бывает... Я, например, сложные многоуровневые списки предпочитаю в LO создавать всегда - ибо алгоритм их создания в MSO я освоить так и не смог, постоянно приходилось чудеса всякие устраивать. И зачастую получается, что потеря времени на корректировку остального форматирования в MSO (если она после LO потребовалась) намного меньше, чем потрея времени на создание списка. Для меня, по крайней мере.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

> После 3.5.10 просто обязаны поломать нафиг

В честь KDE? Ну а что, сделают версию 4.0 с неотключаемым риббоном и новым API плагинов. И настройки «ненужные» поубирают, часть компонентов вернут только к 4.2. Чтоб ел в 2 рза больше ресурсов и случайным образом зависал. Просто приколоться, а потом вернут и возможность включить старый дизайн, и богатство настроек.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

> Ибо шансы на то, что LO при сохранении искорёжит документ вусмерть, вплоть до невозможности открыть его в MSO, приближаются к 100%.

У меня то же самое. С документами Excel.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делает кривую рожу и требует ператку

Я таким обычно предлагал купить коробочный офис за свой счёт, или в счёз зарплаты. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное меня просто меньше доставали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> Ахахаха. У нас новый народ, нанимающийся на работу, когда узнаёт, что у нас вот эта фигня вместо МС Офиса, делает кривую рожу и требует ператку.

А годик условно они не требуют?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

При построении параллельных прямых они больше не пересекаются.

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Quasar

DOCX противоречит ГОСТу официально.

Но это, тем не менее, не мешает оформлять документы по ГОСТ - всё-таки формат файла и оформление содержимого относятся к разным ГОСТам.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Всё просто. В МСО нет многоуровневых списков. Есть разные отступы. А уровень всегда один :) Я буквально вчера об этом узнал :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Эмм... Это как?! Типа, уровень списка привязан именно к отступу?! Типа «нет отуступа - 1, один отступ - 1.1, два отступа - 1.1.1»?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Гмм... Я не силён в программировании и некоторых связанных с этим вещах - но не вижу тут прямо таки отсутствия многоуровневых списков. Мне это представляется просто разными реализациями. Более того, в реализации MSO явно указывается уровень вложенности элемента списка (так написано в статье по ссылке) - вполне себе многоуровневый список. Я не прав?

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.