LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опять не новость][E17] Ждём нативных приложений?

 


0

1

Почти все пользователи Linux знают про проект Enlightenment, хотя бы из-за E17 — сами разработчики называют его Desktop Shell — чуть больше, чем WM, но чуть меньше, чем DE. Почти все из любопытства ставили E17 «на посмотреть» — кто постарше, чтобы выяснить, что же это такое пришло на смену очень интересному в своё время E16, кто помладше — покликать переливающиеся иконки и посмотреть на динамические обои. Должен признаться, я как раз отношусь ко вторым.

И лично меня в своё время оттолкнуло от использования E17 не столько странное чувство прекрасного, присущее дизайнерам проекта, сколько дикий вид приложений на суровом GTK+ в окружении блестящих просвещенческих декораций. GTK и Qt приучили меня к тому, что все приложения должны выглядеть единообразно, а не устраивать на моём десктопе парад эстетических пристрастий разработчиков. Соответственно, хотелось нативных приложений, использующих те же виджеты, что и E17.

А с ними были определённые проблемы: виджет-сета, официально одобренного самими разработчиками, не было, а был лишь некий временный, весьма ограниченный набор, с которым работали редкие энтузиасты. Потом пропал и он, и в разделе документации, посвящённом виджет-сету, одно время даже красовалось лаконичное 'pants!'

И вот сегодня я совершенно случайно я узнал, что около шести недель назад документация по Elementary — виджет-сету для Enlightenment, появилась снова, и теперь, похоже, не собирается исчезать.

Более того, виджетов там теперь достаточно, чтобы написать какую-нибудь морду для mpd или mplayer, органайзер, конфигуратор-чего-угодно, смотрелку картинок и прочую десктопную мелочёвку. Смотрите сами: запланированные виджеты и список тех, что ещё не готовы здесь ближе к концу.

Возможно, в течение года список приложений, использующих Elementary, расширится, так что теперь я буду заглядывать на сайт проекта почаще.

★★★★★

Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 2)

В специальной олимпиаде Qt vs GTK новый участник. Интересно, под него QtCurve уже сделали?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Как там? Больше велосипедов, хороших и разных?

Lighting ★★★★★
()

Почти все пользователи Linux знают про такой проект Enlightenment
Почти все из любопытства ставили E17 «на посмотреть»

Ложь, враньё и провокация.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Пардон, копипаста. Я портянки пишу сначала в бложеке, а там комментарии ещё не прикручены, так что никто не может меня уличить в несении ахинеи. :3

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Elementary

http://elementaryos.org/

Так понимаю что названия никто нe пpовepяeт и фантазия отсутствуeт.

То убунтовцы dash запилили, хотя http://en.wikipedia.org/wiki/Debian_Almquist_shell

Более того, виджетов там теперь достаточно, чтобы написать какую-нибудь морду для mpd или mplayer, органайзер, конфигуратор-чего-угодно, смотрелку картинок и прочую десктопную мелочёвку.

Мы уже имеем 100 моpд, 50 оpганайзеров и 200 конфигураторов-чего-угодно.И всё кривое.В то же время как потребуется что-то более нестандартное - и нету, все же органайзеры пишут.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

Претензии мимо кассы. Dash в убунте - от 'dashboard', а Elementary, если мне не изменяет склероз, был задуман несколько раньше передёра с макинтоша под названием elementary os.

В то же время как потребуется что-то более нестандартное - и нету, все же органайзеры пишут

Там ссылка на библиотеки в исходном посте, покажи пример, напиши нестандартное.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

сначала нужно узнать как там оно на холодильниках? освоилось ли?

ZuBB ★★★★★
()

Существование биндингов к EFL для одного языка означает существование биндингов Elementary для этого же языка?

krakatau
()

И лично меня в своё время оттолкнуло от использования E17 не столько странное чувство прекрасного, присущее дизайнерам проекта, сколько дикий вид приложений на суровом GTK+ в окружении блестящих просвещенческих декораций.

Вообще-то некоторые темы для e17 имеют и соответствующую тему для gtk, а qt умеет подстраивать свой вид под gtk, так что проблемы тут особой нет, скорее обычное неосиляторство.

виджет-сета, официально одобренного самими разработчиками, не было, а был лишь некий временный, весьма ограниченный набор

Elementary может конечно и не супер-допиленный, но уж точно не такой тупой, как ты тут пишешь. Между прочим на первое марта намечен релиз 1.0, так что он скорее жив чем мёртв.

Ждём нативных приложений

Зачем ждать? Это опенсорс, возьми и напиши сам.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

/sigh

Вообще-то некоторые темы для e17 имеют и соответствующую тему для gtk, а qt умеет подстраивать свой вид под gtk, так что проблемы тут особой нет, скорее обычное неосиляторство

Они без ешных плюшек получаются. Не блестят, не переливаются, иконки конских размеров не показывают. Смысла в них?

неосиляторство

Нет желания осиливать конкретно это. Нет и всё. Хотя разные хитрые кунштюки я умею.

Elementary может конечно и не супер-допиленный, но уж точно не такой тупой, как ты тут пишешь. Между прочим на первое марта намечен релиз 1.0, так что он скорее жив чем мёртв.

Перенесись мысленно на пару-тройку лет назад, ОК? Там как раз был ETK, которым особо не рекомендовали пользоваться. Или на год назад, когда в ФАКе висело что-то типа «виджет-сет допилим когда допилим, думаете так легко его написать?» Пост как раз о том, что теперь, с выходом Elementary как раз перспективы выглядят более радостно.

Зачем ждать? Это опенсорс, возьми и напиши сам.

Дорогой друг! У меня дневная работа, не связанная с программированием, жена, ребёнок, один маленький простой типапроект нужно будет обновлять весной, один маленький простой типапроект в работе и ещё для четырёх есть черновики. Так что я подожду нативных приложений, ОК?

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Свистопердеж адовый.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Скорее всего аналог Live Wallpapers из Android.

Наоборот - это в андроиде аналог. В E17 это сделано через собственный универсальный бинарный формат графических ресурсов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Не блестят, не переливаются, иконки конских размеров не показывают. Смысла в них?

Ну если тебя ЭТО интересует... :))

Перенесись мысленно на пару-тройку лет назад, ОК?

Не слишком ли далеко? Лор смотрит с оптимизмом в будущее, а то, что было 2-3 года назад предпочитает не вспоминать )

я подожду нативных приложений, ОК?

Ок, жди. Но согласись, что если тебя не устраивает только внешний вид некоторых приложений, то проще всё же осилить подобрать приличные темы для существующих приложений, чем переписывать их заново только ради того, чтобы они были на efl/elementary, а не на чём-то ещё.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Ну если тебя ЭТО интересует... :))

Как будто что-то плохое. :3

Не слишком ли далеко?

По масштабам долгостроя E17 - будто только вчера, однако.

Вот ты докопался, как пьяный до радио. Я же пропагандирую это E17, когда релиз Elementary все благополучно прощёлкали (а это важное событие), а ты же ещё и недоволен.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Это кайф. В Talks я много раз писал то, что я хочу видеть все новые приложения именно на GUI Evas, а не на GTK или Qt.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Пост как раз о том, что теперь, с выходом Elementary как раз перспективы выглядят более радостно.

С первого раза и непонятно. Я то думал, что это нытик-тред :)

релиз Elementary все благополучно прощёлкали

Который это релиз все прощёлкали? Первый официальный релиз будет в марте.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Talks я много раз писал то, что я хочу видеть все новые приложения именно на GUI Evas, а не на GTK или Qt.

Пиши.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

dash - общеупотребительное слово. Almquist Shell должны сгореть со стыда?

Причём тут «общеупотребительное».Все слова общеупотребительны(«окна» например), дело в области применения.Зачем называть свою поделку dash если в самой же убунте это слово уже используется для другой вещи https://wiki.ubuntu.com/DashAsBinSh

Прямо такое точное, ёмкое и красивое слово что по другому не назвать никак, можно подумать.

nitz ★★
()

Version 0.17, also referred to as DR17 or E17, has been in development since December 2000

Догоним и перегоним DNF!

redgremlin ★★★★★
()

Соответственно, хотелось нативных приложений, использующих те же виджеты, что и E17.

приложения, заточенные под какое-то ДЕ, суть зло

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

я хочу видеть все новые приложения именно на GUI Evas, а не на GTK или Qt.

а не на <smth.>

Хотеть убить за такое. Я не хочу ставить e17 ради какого-то одного приложения. И так хватает кедоприложений, тянущих пол-kde

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В E17 это сделано через собственный универсальный бинарный формат графических ресурсов.

??!!!111

man edj

AX ★★★★★
()

вырвиглазненько. надеюсь, стиль виджетов можно будет сменить хотя бы

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.