LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод маленькой фирмы на СПО / лицензии


0

3

Навеяно вот этой темой: Работа компьютерным доктором по вызову

Ситуация: офис на 40 компов, старыми админами установлена кууууча пиратского софта, я — эникейщик. Надо мной ещё двое более опытных системных администраторов (мы приступили к работе в январе, до этого всем занимались другие люди). О переводе всей фирмы на легальный софт мои старшие товарищи пока боятся думать, т.к. «пока работает, ничего не трогай».

Вопрос: какие действия нужны, чтобы таки произвести $(заголовок-name)?

P.S. Уволиться не предлагать.

Linux тут при том, что лучше на СПО :)

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

Что такое потихоньку? Просто накатить без спроса убунточку секретарше / бухгалтерше / ещё кому-то ?

Вот тогда точно уволят :)

Может, визит ОБЭП? Только чтобы и я не пострадал при этом.

yura_ts ★★
() автор топика

какие действия нужны, чтобы таки произвести $(заголовок-name)?

Позвать дядю в погонах. А лучше сразу несколько дядь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Что такое потихоньку? Просто накатить без спроса убунточку секретарше / бухгалтерше / ещё кому-то ?

Нет. Делаете тестовую тачку, там все обкатываете, пишите/гуглите документацию и делаете простое how-to по ней.

Проводите тренинг и переводите по 5 сотрудников в неделю, например.

И тд.

tazhate ★★★★★
()

Попробуй незаметно пустить малварь.

Кстати, софт-то какой? Может ему адекватной замены просто нет и перевод смысла не имеет.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Для начала попробуй порассказывать начальникам истории неуспеха определенных компаний, которые влетели на этом, и какие штрафы получили (нагуглить не сложно).
Может начальник у тебя окажется вменяемый, можно будет всё планово перевести в легальное русло.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Влетит всем.

Зависит от договора. У меня был пункт, что «ставлю из дистрибутива работодателя». На ОБЭП было пофиг.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я ещё не все компы видел подробно. Дизайнер вот зачем-то юзает Acrobat Pro, например.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Официально не числюсь. Хочется хитрее — чтобы фирма не поняла, что я инициатор процедуры. То есть я должен быть не хулиганом в их глазах, который всё сломал, а человеком, который всё починил.

yura_ts ★★
() автор топика

Вопрос: какие действия нужны

Заняться делом. Уйти работать к нормальному интегратору типа «Kraftway» или «ALT Linux».
И зарплата будет не «в конверте», и размер её будет больше.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Заняться делом. Уйти работать к нормальному интегратору типа «Kraftway» или «ALT Linux».

Стать продажным менеджером и отказаться от СПО, ага.

tazhate ★★★★★
()

Мне вот тоже интересна эта тема, но видимо в нашей с вами стране винда/1с/mso гвоздями прибиты к любым проявлениям офисов/фирмочек

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вас там не многовато 3 человека на 40 компов то?

дык венда же! ИМХО в самый раз - 3 эникейщика.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Пока нашел такую вакансию.

вот и не парься. Linux - хреновая система, если ты сабж сделаешь, то двух из вас троих уволят. Угадай, ты останешься?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Хотя, может это не так и плохо.
Например, к лету осуществить сабж, а потом уволиться и уехать в путешествие (на него и коплю:)).

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

хотя нет, они же потом всё обратно накатят.

yura_ts ★★
() автор топика

Ночью убунту ставь,пока юзеры спят, будут жаловаться говори вирусняк такой, удаляет кнопку «пуск» и в ядовитые цвета окна красит, а так остальное работает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Хотя, может это не так и плохо.

ну вот и не заморачивайся.

drBatty ★★
()

Вот тут старые «Истории успеха»: http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/index.html

Вкратце: пока начальство не прикажет и само не перейдёт лучше даже не дёргаться. Убеждать начальство можно только деньгами, то есть список софта с общей стоимостью может помочь, а может и не помочь.

Evgueni ★★★★★
()

1. Докажи людям, что это возможно.
Кардинальных изменений никто не любит. Начни с чего-то малого, незначительного, то, что ты 100% можешь заставить работать идеально.
2. Когда что-то меняешь, должен показать улучшения:
a) если люди не хотят переходить, главный твой лозунг «буде все как прежде, все будет точно также». Достоинства будешь показывать в тет-а-тет беседах или невзнячай на тренингах.
б) если люди смотрят с интересом, но боятся - по незнанию - выделяешь 2-3 ключевые ЯВНЫЕ фичи, и представляешь как изменения.
3. Тренинги, тренинги и еще раз тренинги.
Лучше - тренинг вначале, потом каждый понедельник или пятницу маленькую летучку на предмет «Вопросы. У кого что получилось, у кого что не получилось. а вот я еще интересную фичу могу рассказать.» Обязательно регулярно и в одно время. Даже если вопросов нет - все равно собрать, расскажи что-то интересное.

Kroz ★★★★★
()

Я когда-то работал в маленькой конторке сисадмином. Сначала я установли Линукс себе, и добился того, чтобы я мог полностью работать в этой сети (с монтирование smb шар, открытием нужных файлов и т. п. Люди ходили, заглядывали, улыбались, спрашивали.

Потом я взялся перевести сервак: firewall, sendmail, proxy. Ведь в моей юриздикции. Взял второй комп (была возможность), настроил отточил, отдебажил. Завязал его на основной сервак (то есть сделал «прокладкой»), поработал сам через него. Потом в один прекрасный вечер просто подменил компы (с согласия начальства). На след. день - мониторинг логов, вопросы «всее ли ок?», решение мелких проблем. Когда все заработало, начал предлагать рацухи: групповые рассылки, шейпинг асек и фильмов (после чего количество друзей у меня увеличилось ;) ) и т. п. Показал экономию трафика от squid'а - погладили по голове. Ну, и т. п.

Важно:
- должно быть не хуже, чем до этого;
- если что-то не работает - проблема должна решаться моментально;
- рассказывай, рассказывай, рассказывай;
- когда люди поняли, что как минимум н хуже - пиарим улучшения.

Kroz ★★★★★
()

Я бы сделал так: сначала к начальству с выкладками «цены на владение и поддержку лицензионного софта, приблизительные затраты на внедрение СПО, истории неуспеха пойманных на пиратчине». Если начальство не отдаёт распоряжение на внедрение СПО, то сидим на попе ровно. Если отдаёт, то сначала внедряем LO вместо MSO у части сотрудников, трахаемся с решением проблем, пишем туториалы. В случае успеха переводим остальных. Дальше постепенно заменяем весь прикладной софт на кроссплатформенное СПО, пишем туториалы, собираем грабли. Только после этого можно думать о плавной смене ОС.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Что такое потихоньку? Просто накатить без спроса убунточку секретарше / бухгалтерше / ещё кому-то ?

сначала ползучий перевод на СПО на венде,
начинать с самых безпроблемных (которым нужно меньше всего переучиваться), и дальше напирать на то что это корпоративный стандарт, так у всех, совместимость и никто не жалуется(хорошо, если удастся перевести сначала начальство),
рассказывать о 99.9% суперкомпьютеров, биржах, военных роботах, патриотизме и том, что Selinux пилит ЦРУ и не упоминать, без самой крайней необходимости, что СПО дешевле,
ну а последний рывок я старался совместить с покупкой нового железа - тогда новая OS смотрится как должное.


Может, визит ОБЭП? Только чтобы и я не пострадал при этом.

а вот это - совершенно неадекватное отношение к работе и жизни.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)

Первая и самая главная проблема - это платное ПО, которое под Линуксом ну никак не заработает. Его так же надо лицензировать... Ну даже когда ты переведешь все сервера на Линукс, подменишь пиратский виндоус сервер с ад на самбу 4... как ты подменишь photoshop на gimp, illustrator на inkscape, MSO на LO наконец?

Без желания руководства что-либо менять или покупать платное ПО, используемое в фирме - увы, это не исправить...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

как ты подменишь photoshop на gimp, illustrator на inkscape,

в Студии Артемия Лебедева - никак(наверно),
на компьютерах в нашей фирме - без проблем и практически без жалоб

MSO на LO наконец

тоже самое(только не знаю, кого вместо студии Лебедева написать)

Anonymous ★★★★★
()

А это модно сейчас писать под своим ФИО, что у тебя куча пи софта?

какие действия нужны

прежде всего нужно оценить, не будет ли переход фатальным. Если у вас в конторе одни бабушки-бухгалтерши, то тебя потом сгнобят за СПО.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

На самом деле это очень... я бы сказал очень удивительно. Просто дизайнерам, у которых производство идет на продуктах фирмы Adobe переучиваться? Что-то мне не верится, если честно. Ну не будет человек с ЗП в 70-80к переучиваться, когда у него постоянный дедлайн и сроки.

По MSO на LO - у либры есть очень много недостатков, увы. Она улучшается постоянно... Но...

fjfalcon ★★★
()

Вопрос: какие действия нужны, чтобы таки произвести $(заголовок-name)?

Для начала убедить руководителя в том, что это принесет ему бабло.

3 админа на 40 компов? Хорошая компания.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Как при этом следует себя вести? Чтобы мне не влетело ни от кого?

Первый сядешь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Попробуй незаметно пустить малварь.

Фактически, это 273 УК до 4х лет лишения свободы.

zgen ★★★★★
()

А с чего ты взял, что начальство поддержит твою инициативу, выгонит всех профнепригодных и наймет нормальных сотрудников?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

У меня был пункт, что «ставлю из дистрибутива работодателя»

«Организованной группой по предварительному сговору».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты там вообще работаешь?) Если официально не числишься, то тем более пофиг.

Я бы таких юристов первыми бы сажал. Перед теми, кому они «насоветовали»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

То есть я должен быть не хулиганом в их глазах, который всё сломал, а человеком, который всё починил.

Ничего не выйдет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 то нормально - один в отпуск, другой подменяет

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Справедливо. Я один на ~50 компов и то куча свободного времени от администрирования. Правда вопросы железа не в моей юрисдикции ибо все сисблоки опломбированы. Проблем с ними за год не было.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Лучше - тренинг вначале, потом каждый понедельник или пятницу маленькую летучку на предмет «Вопросы. У кого что получилось

Я бухгалтер, мне документы делать надо - объясни мне, какой у меня мотив участвовать в предлагаемом тобой говне?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

- должно быть не хуже, чем до этого;

В этом месте desktop линукс сливает в 0.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.