LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод маленькой фирмы на СПО / лицензии


0

3

Навеяно вот этой темой: Работа компьютерным доктором по вызову

Ситуация: офис на 40 компов, старыми админами установлена кууууча пиратского софта, я — эникейщик. Надо мной ещё двое более опытных системных администраторов (мы приступили к работе в январе, до этого всем занимались другие люди). О переводе всей фирмы на легальный софт мои старшие товарищи пока боятся думать, т.к. «пока работает, ничего не трогай».

Вопрос: какие действия нужны, чтобы таки произвести $(заголовок-name)?

P.S. Уволиться не предлагать.

Linux тут при том, что лучше на СПО :)

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Это признаки хорошего СПО.

Ровно как и качественного проприетарного.

alpha> Офисный планктон вообще всегда и всё сваливает на админа, включая пробки и плохую погоду, причем тут ОСи, СПО и лицензионность софта?

Именно поэтому для офисного планктона аргументы про ПО не действуют. Единственный аргумент в данном случае - по шее от начальства. Не просто же так эту категорию «работников» называют планктоном.

Quasar ★★★★★
()

мои старшие товарищи пока боятся думать

У-у-у-у-у, не повезло тебе.

А что думает руководство? Понимает ли оно суть проблемы?

какие действия нужны

Получить для начала «добро» начальства. Хотя бы принципиальное. Нужно расписать этапы перевода инфраструктуры. Учесть подводные камни, в т.ч. обучаемость нетехнических специалистов etc И, да, посчитать технико-экономическое обоснование с учётом возможных расходов и оплаты труда админов.

Хорошо, если среди начальства есть хоть один технарь, кто в теме. Был у меня однажды случай. Сдавали проект заказчику и при приёмке не оказалось ни одного специалиста. Должен был быть, но что-то не сложилось.

Deleted
()

Тебе дали ценный совет. Работает - не трогай.

Если всё же хочется поработать именно там и чтобы относительно интересно было и при этом всё не испортить:

Построй схему того, что у вас там вообще происходит. Т. е. выясни кто чем занимается за компьютером (включая асечки, пасьянсы и т. д.), кому что по работе потребуется, обучение кого будет наиболее проблематичным, где у вас работа со сторонними системами происходит и на каком уровне (не все клиенты/партнёры будут в восторге, когда им придёт по почте файл *.odt).

Выбери несколько наименее критичных жертв и их наименее критичные ИТ задачи и начинай экспериментировать сначала с софтом. Т. е. на винду ставить свободный софт.

Постепенно вырисуется картина, в которой окажется пара задач, которые ну никак не решаются свободным ПО. Тогда надо будет продумать схему взаимодействия между ними и всеми остальными уже внутри офиса. Тут главное не начать сворачивать горы, тужась заменить хорошо работающий несвободный софт на какую-нибудь глючную поделку.

Когда все более менее привыкнут к софту, можно будет начинать пробовать переводить всех на линукс. На этом этапе самое главное не организовать зоопарк из разных дистрибутивов. Поэтому опять выбираются жертвы и обкатывается всё на них. На этом же этапе обычно начинают появляться мысли о клиент-серверной организации работы и написании своего собственного (или доводке чужого) узкоспециализированного софта....

3 человека на 40 компов на период перевода на СПО - оптимально. На дальнейшее сопровождение (если до линукса дойдёт конечно) - перебор. Одного удалённо за глаза хватит.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если старшие товарищи не в восторге, «потихонечку» не прокатит. Это как если втайне от жены поменять обои в спальне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Вот тогда точно уволят

Могут и нервы неслабо помотать. Что в отдельных случаях может быть хуже увольнения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Проводите тренинг и переводите по 5 сотрудников в неделю, например.

Зависит от внутрифирменной политики. Плох тот начальник куста, который позволяет собственным кадрам действовать без согласования с ним. Всегда должно быть упреждающее решение начальства. Бумажка, то есть. С подписью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> gtk

Ну блин... Я про интерфейс, а не про тулкит. QIP до версии Infernum так вообще на VCL был сделан, что многократно хуже, ибо дельфя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тоже про интерфейс. gtk приводит к его раздуванию на пустом месте.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ровно как и качественного проприетарного.

А можно примеры хорошего проприетарного ПО уровня интернет-мессенджера, а не Wolfram Mathematica? Просто для интереса.

для офисного планктона аргументы про ПО не действуют

Так аргументы не для него и ищутся.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Зачем тебе этот геморрой, если ты там даже не работешь? Такие масштабные и сложные вещи надо делать только для конторы, где ты видишь свое будущее (иными словами ты инвестируешь свой труд, а отдачи не будет) - поддерживай сущесвтующую инфраструктуру, пока не определишься с планами.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

@тред не читал:

Ты когда-нибудь сам подобное делал? Ничего, что люди тебе ответят «к черту твой тренинг мне не сдался, мне работу делать надо, а нетренинги, мне за тренинги зарплату не платят». А потом, как только что-то пойдет не так (а это неизбежно), сразу начнуться вопли «до тебя все работало (даже если это не так), а теперь ты все поменял и ничего не работает».

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Принципы мотивации и убеждения везде одинаковы.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

qip лучше хотя бы потому что не использует gtk

Где грибы взял?

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Тут речь не о заказчике, ТС делает «изнутри» и «для себя» (насколько я понял). Если же ты из внешней фирмы, занимающейся переводом на СПО (да не важно куда), то ситуация обстоит проще - до тебя уже было принято волевое административное решение.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Тут речь не о заказчике

Заказчик есть всегда, внешний или внутренний. Если это инициатива только ТС, а остальные говорят что не нужно, то скорее всего таки не нужно, ибо ... конфетка ... зубы ... молоток.

ТС упомянул, что причиной перехода на СПО есть то, что существующее ПО не лицензионное. Соотв. ТС должен обсудить этот вопрос с начальством и заинтересовать его. Отдельно я бы порекомендовал выделить вопрос «на что переходить», ибо СПО - это лишь один из вариантов, второй вариант - просто купить лицензии. Так или иначе, должно быть выработано решение интересное начальству; в этом случае начальство является внутренним заказчиком, ТС и его команда - исполнителями. Если под начальством мы понимаем ген. директора (а ведь его могут взять за пятую точку если придут проверять софт), то в данном случае мнение ему подчиненных бухгалтеров из твоего поста мало кого интересует; задача ТС - по возможности обеспечить этим милым людям как можно меньше хлопот в процесс перехода на СПО (или на что там договорились с начальством), чему и должны способствовать тренинги.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А бухгалтер не использует программы, а просто пялится в монитор?

1C уже перестала ставиться на Linux?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.