LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод маленькой фирмы на СПО / лицензии


0

3

Навеяно вот этой темой: Работа компьютерным доктором по вызову

Ситуация: офис на 40 компов, старыми админами установлена кууууча пиратского софта, я — эникейщик. Надо мной ещё двое более опытных системных администраторов (мы приступили к работе в январе, до этого всем занимались другие люди). О переводе всей фирмы на легальный софт мои старшие товарищи пока боятся думать, т.к. «пока работает, ничего не трогай».

Вопрос: какие действия нужны, чтобы таки произвести $(заголовок-name)?

P.S. Уволиться не предлагать.

Linux тут при том, что лучше на СПО :)

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ossnewcomer

против гендиров планктон не попрет

Ага, они просто будут строчить жалобы вида: «не набрала вовремя бизнес-план, т.к. не нашла кнопочки „жЫрный текст“»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

P.S. Уволиться не предлагать.

В последнее время стали забавлять технари, готовые решать чужие проблемы и получать за это копейки.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вот я выше и сказал, что маловероятно, что начальство поувольняет всех этих «бабушек на телефонах» и секретуток и наймет пару разумных секретарш.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Может, визит ОБЭП? Только чтобы и я не пострадал при этом.

Только пиратским софтом не ОБЭП, скорее всего, занимается. И если они придут, то либо «договорятся» с директором, либо начнут искать крайнего и все сотрудники будут указывать на тебя, как на человека, который «настраивает компьютеры», а дяди в погонах это квалифицируют, как установку нелицензионного ПО. Если же ты догадаешься написать хотя бы электронное письмо кому-либо, что обнаружил нелицензионное ПО и его нужно срочно заменить, то это будет квалифицировано, что ты знал о его нелегальности, что лишь усугубит твою вину. Так что если директор не договориться, то неприятности тебе гарантированы. Можешь, конечно, попытаться убедить дядей в погонах, что это не ты устанавливал, возможно, что-то получиться, но что ты не знал про нелегальность ПО - вряд-ли.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Стать продажным менеджером и отказаться от СПО, ага.

Сравни оплату работы таджика на стройке/ремонте квартиры/дачи и зарплату этого парня/90% IT'шников и такие высказывания начнешь писать на полном серьезе (больше половины IT'шников получают меньше таджика на стройке, я серьезно и дело не в квалификации).

x_hash
()
Ответ на: комментарий от cipher

А что не так? Нет человека - нет наказания. Всегда можно сказать, что ты просто так пришел.

40 человек сотрудников фирмы укажут на тебя пальцем и скажут, что это ты обслуживаешь компьютеры фирмы. Не важно что ты скажешь, важно что ты сможешь доказать.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И вызвезднутся, ибо найдутся те, кто отыщет кнопаччки :D

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Да, да. А еще можно указать пальцем на посетителя магазина, сказать, что он главбух. А еще можно сказать, что ты ничего не ставил, а только обслуживаешь. Проверять лицензионность - не твоя задача. В крайнем случае служебку накатать. За деятельность юр. лица отвечает директор, к нему все вопросы.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

В крайнем случае служебку накатать.

Про служебку тебе уже написали. Это будет означать, что ты знал о нелицензионности ПО и сообщил об этом руководству, т.е. квалифицироваться как «группой людей по предварительному сговору».

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Ты не пиши о том, что софт паленый. Пиши: «прошу приобрести такое-то и такое-то и предоставить мне дистрибутив для установки».

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Сравни оплату работы таджика на стройке/ремонте квартиры/дачи и зарплату этого парня/90% IT'шников и такие высказывания начнешь писать на полном серьезе

Чего?

больше половины IT'шников получают меньше таджика на стройке, я серьезно и дело не в квалификации

Это их проблемы, у меня с зп все ок и я работаю только с СПО.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Хочется хитрее — чтобы фирма не поняла, что я инициатор процедуры. То есть я должен быть не хулиганом в их глазах, который всё сломал, а человеком, который всё починил.

Только учти, что практика показывает, что когда на фирме дяди в погонах обнаруживают перацкий софт бывает, что именно сисадмины становятся крайними. Иногда, даже формально-юридически правильно. Устанавливал? Знал, что нелицензия и ставил? А начальство (собственник) обычно ничего не знает, что админ натворил и вообще в компьютерах не разбирается.

Если исправить ничего не удастся, лучше сваливать. Нефиг рисковать портить себе жизнь.

Для порчи настроения советую почитать :) http://rospravosudie.com/vidpr-ugolovnoe/act-146-q/section-acts

отдельные случаи доставляют, например, здесь человека явно за установку демо(триал) программ привлекли http://rospravosudie.com/act-prigovor-po-st-146-ch-2-st-146-ch-2-uk-rf-zhiten...

или вот http://rospravosudie.com/act-nepravomernyj-dostup-k-oxranyaemoj-zakonom-kompy...

01 мая 2011 года на основании приказа от 01 мая 2011 года, о приеме на работу в ООО «» на должность инженера был принят Зайцев А.С. В обязанности Зайцева А.С, входило: установка на серверы и рабочие станции операционных систем и необходимого для работы программного обеспечения; техническая и программная поддержка пользователей, консультации пользователей по вопросам локальной сети и программ, составление инструкции по работе с программным обеспечением и доведение их до сведения пользователей; осуществление антивирусной защиты локальной вычислительной сети, серверов и рабочих станций; выявление фактов использования контрафактного программного обеспечения; использование в своей работе исключительно лицензионного либо свободно распространяемого программного обеспечения и ряд других обязанностей. Таким образом, в ходе осуществления своей профессиональной деятельности, Зайцев А.С. обладал достаточными знаниями в области информационных технологий, профессиональными навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы с программными продуктами корпорации «Microsoft». Кроме этого, Зайцев А.С. 29 июня 2011 года, закончил обучение в Рязанском государственном радиотехническом университете и получил диплом бакалавра.

05 октября 2011 года, старшим оперуполномоченным отдела «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области капитаном полиции С., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действующего легендированно, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по телефону «», используемому ООО «», связался с директором ООО «» Н. и попросил осуществить диагностику принадлежащего ему ноутбука с установленным жестким диском, по адресу: г. Рязань, в целях установки на него в дальнейшем операционной системы и другого программного оборудования. В связи с чем, в указанный день Н. были даны указания Зайцеву А.С. выехать по адресу: г. Рязань и провести диагностику ноутбука С.

06 октября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Зайцев А.С. прибыл в с ГРПЗ спортклуб «Волна» г. Рязань Первомайский проспект д. 17 и встретившись с оперуполномоченным С, действующим легендированно, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», приступил к диагностике ноутбука с установленным жестким диском.

То есть, понимаешь как человека раком поставили? Директор тебя просит: иди и ублажи вот этого клиента. Ты идёшь и тебя там сношают за то, что действовал по просьбе-приказу своего начальства.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

отдельные случаи доставляют, например, здесь человека явно за установку демо(триал) программ привлекли

Чувак установил нечто, затем кряком снял защиту и за это взял деньги. А затем рассказывал на суде, что деньги взял за консультацию. Ты сам то в это веришь (про консультацию)? В результате отделался штрафом в 25000р.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Сам он заявлял, что только демо ставил...

Но он только от государства отделался штрафом. Ему ещё и правообладатели могут иск о возмещении ущерба вчинить, а может самое главное, что теперь у него из-за наличия судимости будут проблемы устроиться работать во многие приличные места, где имеется служба безопасности.

Но я это привёл как пример того, чем может грозить работа на фирме, где всё вокруг нелицензионное.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Самое интересное.. что оптимальный вариант - это подрабатыватьв конторе и ждать зарплаты.

Но это надо перебороть «юношаский максимализм».
А дизигнеров нет смысла трогать вообще. Они колотят бабло и время их дорого + отпечаток «креативной личности».

Deleted
()

Если всё так как ты говоришь, то выход есть только один. Получаешь первую зарплату, и больше не появляешься на работе. Кому-то чего-то объяснять или «увольняться» не нужно. На звонки можно не отвечать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Просто дизайнерам, у которых производство идет на продуктах фирмы Adobe переучиваться?

дык я как раз и написал, что дизайнерскую контору не рискнул бы переводить (ни с Фотошопа на GIMP, ни с карандашей на краски),
а в нашем случае (обработка фотографий выпускаемого оборудования для проспектов, модулей в журналы, схемы со стрелочками для паспортов и т.п.) всё прошло вполне гладко, и таких фирм, в которых компьютеры - не главное, наверное большинство.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

а человеком, который всё починил.

Так ты и будь таковым. СПО — это хорошо, конечно, но честность всё-таки важнее.

Решай проблемы. Свободные программы лучше проприетарных не потому что за проприетарные могут огреть.

Xenius ★★★★★
()

1. Разрабатываешь на базе СПО решение, которое способно заменить имеющиеся с нелицензионным ПО.

2. Заручаешься поддержкой начальства.

3. Внедряешь.

4. Если пункт 2 не удался, а значит пункт 3 не выйдет, то отказываешься выполнять работу по установке обслуживанию нелицензионного ПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

yura_ts> Может, визит ОБЭП? Только чтобы и я не пострадал при этом.

Тогда увольняться сразу. Ибо крайние - работники в сфере обслуживания ПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Можешь позвать тогда дяденек в погонях тогда, но:

1. Начальство может оказаться ещё подлее и определёнными методами всё свалить на тебя (тебе придётся отбиваться).

2. Ежели красиво срулишь и оставишь фирмочку на съедение, о тебе могут пустить слух (при определённых условиях).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Тогда у тебя есть только один путь - ничего про нелицензионное ПО не говорить внутри фирмы, а позвать дяденек в погонах. Если софт до тебя был установлен, а ты только-только устроился туда - проблемы явно не твои. Но я рекомендую (по порядку):

1. Изучить обстановку

2. Найти работу получше

3. Свалить на эту работу с нынешнего гадюшника

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

По-моему натравливать ОБЭП — это подло.

Цель движения за свободное ПО — освободить людей от гнёта проприетарщиков.

СПО — это не самоцель. Это лишь средство к тому чтоб все люди могли жить, не боясь копирастов, использовать, изучать, распространять и модифицировать все программы. Атака копирастов прямо противоположна поставленной цели.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Тогда просто делай свое дело. Пересаживать кого-то куда-то можешь даже не пытаться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ога, какая-нибудь бухгалтер Марья Ивановна или секретарша Катя будут «изучать, распространять и модифицировать все программы». Самому то не смешно?

Reset ★★★★★
()

1) составить список сотрудников и софта, который они используют

2) определить формат обмена данными с внешним миром и насколько фирма свободна в его выборе - вы подстраиваетесь под клиентов или клиенты под вас

3) разделить людей на категории по смыслу и по степени windows-зависимости

4) не давить на идейных, просто выдать руководству список их софта, список необходимых лицензий и стоимость

5) начать с категории независимых (тех, которые пользуются тем, что дают). Кстати, большинство секретарш на самом деле относятся к этой категории.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Есть такое дело. Но топикстартер не хочет этого.

Quasar ★★★★★
()

Ты в курсе что делает инициатива с инициатором?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А если таки бухгалтер окажется достаточно продвинутым? В любом случае в четыре свободы входит и использование.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тем более. Итого в данном случае получаем, что «Свободные программы лучше проприетарных _именно_ потому что за проприетарные могут огреть.»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А также потому что они легко ставятся, удобно обновляются, понятно используются и не содержат лишнего мусора и рекламы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мы про свободное ПО или про Ubuntu?

Достаточно сравнить Pidgin с QIP-ом или поискать аналог Inkscape. Уж не говорю о чем-нибудь более специфичном, наподобие пребразования reStructuredText в doc.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мы про свободное ПО или про Ubuntu?

Убунта уже не свободна? И давно?

Pidgin с QIP-ом

qip лучше хотя бы потому что не использует gtk

поискать аналог Inkscape.

да уж, аналогичное глюкалово еще умудриться найти надо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

qip лучше хотя бы потому что не использует gtk

замечательный аргумент, любимые тобой Марь Иванны сразу впечатлились :)

да уж, аналогичное глюкалово еще умудриться найти надо

Ну а пока ты ищешь, я пойду диаграммки порисую. По ГОСТу, будь он неладен.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

замечательный аргумент

Конечно. угробище

аккуратный компактный интерфейс

Ну а пока ты ищешь,

Аналог _этого_ найти сложно, так как более некачественную программу еще надо умудриться найти.

я пойду диаграммки порисую.

Сочувствую, что приходится работать в _этом_. Я как вспомню как оно при работе падает на каждый чих так дрожь пробирает.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

аккуратный компактный интерфейс

Нда, а я и забыла уже насколько всё плохо.

Я как вспомню как оно при работе падает на каждый чих так дрожь пробирает.

Я конечно знаю как его можно положить. Например, коннекторами. Но зачем ты при каждом чихе тыкаешь в эту кнопочку - это вопрос.

alpha ★★★★★
()

Найди пяток упоминаний о последних громких проверках в вашем городе. Составь опись установленного ПО. Накатай служебку директору, что так мол и так есть большой риск нарваться на большой штраф, а возможно и на уголовку, как ему так и вам. В качестве мер по урегулированию этой проблемы, предложи

  1. Провести разъяснительную беседу с персоналом.
  2. Удалить всё не нужное ПО.
  3. Запретить устанавливать ПО пользователям.
  4. Заменить всё то, что можно (архиваторы, почтовые клиенты, ...) на бесплатные аналоги. В качестве тестового варианта поставить у нескольких сотрудников LibreOffice (т.к. M$ Office далеко не дешевый)
  5. Построить план приобретения необходимого ПО.
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это не признаки СПО. Тут вообще даже если всё глючно и криво, офисный планктон всё сваливает на админа/оператора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Убунта - это недолинукс с проприетарными замашками. То, что есть всякие моральные уроды, которые её проталкивают - это проблема не СПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не признаки СПО

Это признаки хорошего СПО.

Офисный планктон вообще всегда и всё сваливает на админа, включая пробки и плохую погоду, причем тут ОСи, СПО и лицензионность софта?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset>аккуратный компактный интерфейс

Может он и компактный, но ни разу не аккуратный. QIP - это вообще один из худших IM-клиентов из существующих. Это объективно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.