LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera закапывает Presto и переходит на WebKit

 ,


0

2

http://browserfame.com/1079/opera-ice

Для Ъ:
Опубликовано видео с внутреннего совещания Opera о новом мобильном браузере Opera Ice.

В нем говорится, что Opera решила отказаться от своего движка в пользу WebKit, как минимум - на мобильных платформах. Это позволит решить проблемы совместимости и какие-то проблемы на iOS.

Ожидается, что Opera Mini продолжит поддерживаться на всех платформах, а поддержка Opera Mobile остановится.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yu-boot

Кроме того момента, что через пять лет хром сам станет как ие: тормозящим развитие уеба, с патентованным NaCl вместо ActiveX - никому.

zz ★★★★
()

WebKit, как минимум - на мобильных платформах. Это позволит решить проблемы совместимости и какие-то проблемы на iOS.

будет второй «chrome» - обертка для сафари?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от HunOL

впариванию как у Хрома?
Opera Mini

это которая через сервера разработчиков ходит в интернет?

xtraeft ★★☆☆
()

а красиво оперопроблемы перевели в танцпол, апплодирую

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

это скорее грусть, чем юмор. как оказалось, парой комментариев ниже тебе так и начали отвечать: «миллионы мух», «браузер не для средних умов» и тд.

xtraeft ★★☆☆
()

Эпичный самовыпил. Надеюсь, к вебкиту будет прилагаться v8.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Тут как бы Opera Mobile обсуждается. Ты-то вот поди, как самый хитрый, ее исключительно на десктопе используешь!

pekmop1024 ★★★★★
()

Да здравствует новый стандарт в CSS!

-webkit-blah-blah

Осталось мелкомягких перевести на него.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

эти штуки с префиксами только для тестирования новых фич, а не чтобы их использовать на реальных страницах

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На айфоне - родной сафари вне конкуренции, на ведроиде - файрфокс. Мини пользовался, когда смартфона не было...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

эти штуки с префиксами только для тестирования новых фич

Да уже в толксах обсуждали, ЕМНИП. И дело не в стандартах, а в хипстерах недоделанных, которые для мобильных устройств используют только -webkit-*, ибо тестируют на Safari и Chrome.

iVS ★★★★★
()

ahaha

а ваще фигово. Эпл-технологии шагают по планете, лучшеб просто взяли мазилу и просто переделали название/логотип.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну я игнорировал в основном эти ответы.

а ты же, вечно упрекающий меня в тупняке, мог бы и серьеное мнение озвучить.

вот мне реалньно не понятно. доля рынка меньше 5%, а они еще живы.

dk-
()

это конец целой, хоть и небольшой эпохи

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Потому что в ЦА не входят клинические идиоты?

Посмотрю на госдуму РФ, посмотрю на врачей, на учителей, на школоту и начинаю в этом очень сильно сомневаться.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ответ почти серьезный. Люди с низким IQ таки не могут переваривать интерфейс оперы. Слишком сложно. Плюс еще идиоты легче поддаются внушению и поэтому более восприимчивы к рекламе. Что еще сочетается с нелюбознательностью -> привычка жрать что дают.

О, видимо Лада Гранта это верх прогресса. Раз её собирают сверхлюди.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Мимо. Госдума вся на айпедах, а школота предпочитает хромого.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет ты. Десктопную оперу в рашке используют 15%, а Германии например 4%. Но что-то по состоянию производства и экономике в эрафии не видно, что оперой пользуются умные люди. Школота предпочитает оперу, не надо мне тут заливать.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Десктопную оперу в рашке используют 15%, а Германии например 4%. Но что-то по состоянию производства и экономике в эрафии не видно, что оперой пользуются умные люди

Мальчик, ты идиот.

Школота предпочитает оперу, не надо мне тут заливать.

Оперой пользуются те, кто успел посидеть на диалапе. Школота и слова-то такого не знает. Школота пользуется хромым.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мальчик, ты идиот.

Я следую твоей идиотской логике. По твоей логике умных людей в россии в несколько раз больше чем в других странах.

Оперой пользуются те, кто успел посидеть на диалапе. Школота и слова-то такого не знает. Школота пользуется хромым.

Вот ты сам себя и съел.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для меня процент оперы - феномен

Вся история оперы - это вообще феномен. Опера умудрялась первая занимать огромные ниши и рынки (ad-ware opera на всех диалапах страны, opera mini на j2me мобильниках с wap-браузерами, etc) и потом эти же ниши так же стремительно и с грохотом прое*бывать и забивать на дальнейшее развитие и удержание.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это плохо, теперь еще больше будет сайтов несовместимых нисчем кроме вебкита

Какая разница? Большинство всё равно юзает файрфокс. Кажется парадоксом, таким же, как «самый распространенный на планете язык - китайский», но это правда.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если руководствоваться такой логикой, пользователи какого-нибудь surf или links вообще вундеркинды, получается.

Ты щас сравнил несравнимое. Surf (не путать с NetSurf) - простенький лаунчер для WebView с двухпиксельным прогрессбаром снизу. Но это не отменяет полноценного вебкита, до которого links-у никогда не добраться.

Вообще, имхо имеет смысл сравнивать только движки, а выбирать браузер (или его имитацию, в случае оперы и осла) исключительно по свистоперделкам - удел ламеров.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

а вообще у меня даже самописный браузер есть на webkit/gtk тоже :)

Салям коллегам. Проксятину на пивебките как делал? Напрямую вызовами либсупа?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

что такое фильтрация контента? adblock? открой для себя privoxy это гораздо эффективнее и шелковистее

Как разработчику вебкитанутого браузера, советую открыть для себя обработку сигнала resource-request-starting. Эффективнее и шелковистее не найдёшь.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Нет, я просто не отношусь предвзято к софту, который не угоден столману.

Опера - единственный юзабельный браузер.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

открой для себя privoxy это гораздо эффективнее и шелковистее

Глючит и тормозит при более-менее серьезной нагрузке.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Нет, я просто не отношусь предвзято к софту, который не угоден столману.

Опера - единственный юзабельный браузер.

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.