LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lurkin 4 dlna client


0

1

Краткий ликбез:

Все устройства, соответствующие стандартам DLNA, разделяются на три категории. В первую, Home Network Devices (HND), входят продукты разной сложности, применяемые преимущественно в домашних условиях. Это сетевые хранилища, медиаплейеры, телевизоры, музыкальные центры, принтеры.

  • Digital media servers (DMS)
  • Digital media players (DMP)
  • Digital media controllers (DMC)
  • Digital media renderers (DMR)

Таким образом, в рамках DLNA описываются практически все сценарии совместного использования устройств. К примеру, можно напрямую с цифровой фотокамеры или мобильного телефона отобразить снимки на телевизоре или распечатать на принтере. А для того чтобы посмотреть по телевизору загруженный из сети фильм, не нужно записывать его на компакт-диск. Достаточно запустить воспроизведение на компьютере, указав в качестве средства вывода телевизор, или загрузить этот фильм в сетевое хранилище и открыть при помощи видеопроигрывателя, подключенного к домашней сети. Для того, чтобы домашний персональный компьютер мог исполнять функции DLNA-совместимого устройства, необходима установка соответствующего программного обеспечения.

Обратите внимание на фрагмент, выделенный жирным шрифтом. Речь идёт не про соедиение телевизора и компьютера HDMI кабелем, а про обычную локалку, протокол DLNA.

Вопрос: какая линуксовая программа умеет эту функцию протокола? Чтобы запустить на компьютере воспроизведение, указав телевизор, как средство вывода. Под винду такие программы есть да.

Если кто не понял, вот так выглядит этот процесс, который уже реализован в протоколе и работает: на ноуте лежит свежескаченный файл, в коллекции не входит, телек его по DLNA не видит. Я мышкой в ноуте на этот файл нажимаю, выбираю пункт «включить на телеке» и кино из этого файла включается на телеке. Пульт от телека при этом лежит где-то в другом месте и в процессе не участвует.

minidlna, coherence, mediathomb и mplayer не реализуют этот юз-кейс.

Есть шансы у rygel и serviio. У coherence есть расширение для nautilus.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от name_no

Запускаешь сервер на ПК с библиотекой того что нужно воспроизводить, соединяешься с ним на телевизоре и вся твоя коллекция доступна к просмотру

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

coherence

DLNA/UPnP Media Server (Coherence), which exports local files

не то, это чтобы клиенты самостоятельно запускали

An image DLNA/UPnP MediaRenderer (Cadre), which can display pictures from the local filesystem or from a MediaServer.

не то.

То есть, вопрос тот же, что и про minidlna: каким боком оно к описанному юз-кейсу?

name_no ★★
() автор топика
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Запускаешь сервер на ПК с библиотекой того что нужно воспроизводить, соединяешься с ним на телевизоре и вся твоя коллекция доступна к просмотру

И какое это всё имеет отношение к тому юз-кейсу, который я описал?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Под ведроид есть. Будем считать его линуксом

Ну, мне не для спортивного интереса. Я просто сейчас на ноуте под виндой имею такую прогу и это удобно. И мне хочется, чтобы после того, как я безжалостно снесу винду и поставлю линукс, такая прога у меня всё ещё была :-)

name_no ★★
() автор топика

Монтируешь dlna с помощью djmount и воспроизводишь файлы из точки монтирования любым плеером, в твоём случае умеющим выводить на телевизор (mplayer наверное умеет).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

mplayer не умеет dlna.

Читай внимательно. Повторяю, dlna монтируешь с помощью djmount и воспроизводишь любым плеером, например mplayer.

Телек не подключен к компу, телек подключен к локалке.

А телевизор у тебя не умеет воспроизводить сам по dlna что ли (то есть не имеет dlna клиент)?

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

MediaTomb

То же самое, выступает в роли сервера. Это всё не то.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Читай внимательно.

Зачем мне монтировать dlna, если файл локальный? Ты сам внимательно почитай юз-кейс, про который я спрашиваю, прежде, чем давать бесполезные советы.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

А телевизор у тебя не умеет воспроизводить сам по dlna что ли (то есть не имеет dlna клиент)?

Телек умеет два варианта. 1: сервер шарит файлы, телек выступает в роли клиента, берёшь в руки пульт, кнопками на экране телека выбираешь файл, включаешь, играешь.

Вариант 2: файл лежит на ноуте. нажимаешь на него мышкой прям на ноуте, выбираешь пункт «включить на телеке» и на телеке начинает играть кино

Неужели не видна разница?

name_no ★★
() автор топика
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от name_no

Пиши толком, нихрена непонятно.
Если в телевизоре есть dlna клиент, то подними сервер на компе, ноуте или где там у тебя файло лежит и воспроизводи в телевизоре, в чём проблема то?

А если тебе требуется именно удалённое управление телевизором с компа, то протокол dlna не позволяет этого, насколько я знаю.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Вдруг напишут?

Я просто думал, что линукс реально впереди планеты всей по участию во всяких «умных домах» и встраиваемых штучках. DLNA как раз в обе категории попадает. На телеке у меня линукс, там это всё есть, на андроидофонах линукс, там тоже это есть, даже под виндой есть, а под линуксом нет, что за пичалька :-(

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Можно написать разрабам mplayer'а о будущем новом плагине -vo dlna. Вдруг напишут?

А этот протокол такое разве позволяет? Вроде нет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

то протокол dlna не позволяет этого

Я тебе с вики копипасту дал, жирным выделил. В топике сейчас добавил последний абзац специально подробнее расписал. И да, оно существует и работает прямо сейчас у меня на ноуте под виндой.

Если ты не в теме, то просвящайся, а не спорь и не позорься.

name_no ★★
() автор топика

Plex Media Server? http://www.plexapp.com/connected/index.php У меня телик тупой и просто подключен к макмини, но получается с Android или iOS сказать чтобы выводил видео на родной клиент запущенный на нем или на ноуте. Насчет сторонних DLNA-клиентов сказать ничего не могу.

urandom
()
Ответ на: комментарий от urandom

Plex Media Server?

Какая-то странная штука, по функционалу похожа на DLNA, но для неё нужно клиенты ставить на телек, то есть, она не является DLNA-совместимой. Зато она сама видит DLNA-шары и может воспроизводить файлы с них. Весьма странная штука.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Ну погугли тогда linux stream dlna. Судя по первым ссылкам, rygel умеет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Хм, в центре приложений абанты по словам upnp и dlna ничего полезного не нашлось. Так что поступай как истинный линуксоид — напиши программу сам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну DLNA-source он поддерживает. А вот умеет ли перенаправлять на DLNA-target я не знаю.

urandom
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

пока что нашёл servio, ещё не пробовал, но описание многообещающее. ищу ещё.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

Такой способ

Должно работать. Нужно сконпелять гнома, чтобы проверить, так что проверю не скоро :-)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ты уверен что это не ошибка перевода?

Что, в ваших отсталых линуксах даже в двадцать первом веке это кажется невероятным? А в вин7, например, этот функционал в штатном проигрывателе есть. Да, я уверен, что это не ошибка, под виндой оно работает.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня вот телек транскодированное не жрет. У него видимо какое-то свое особое представление, как надо читать с сервера. Может читает сразу начало и конец, не разбирался

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

странно, тебе не кажется что 1-й вариант удобнее?

Нет, конечно. Попробуй пультом на телеке промотать список из сотни-другой файлов, а потом попробуй сделать это мышкой на компьютере и отпишись, где удобнее.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А вот телек кажется не умеет быть рендером

Возможно, это какой-то отдельно взятый телек, который по каким-то личным причинам не реализует эту функцию, потому что если уж ему и быть DLNA-узлом, то именно рендерером.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Попробуй пультом на телеке промотать список из сотни-другой файлов

гм, каталоги использовать не пробовал?

а потом попробуй сделать это мышкой на компьютере и отпишись, где удобнее.

мне удобнее на телевизоре, потому что идти в другую комнату из-за переключения фильма - глупо

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Все пробовал. Только внимательно обмен смотреть остается, но как-то нет особого желания. Это LG, если что

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

гм, каталоги использовать не пробовал?

Ок, попробуй промотать сотню-другую каталогов.

потому что идти в другую комнату из-за переключения фильма

Поэтому человечество ещё в прошлом веке придумало лэптопы. Ну, я уже понял, что ущербность линуксового софта заставляет придумывать всякие извращённые схемы, и вы будете утверждать, что это правильное решение, поэтому оставим эту неконструктивную дискуссию.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Ок, попробуй промотать сотню-другую каталогов.

Проблема кажется надуманной

Поэтому человечество ещё в прошлом веке придумало лэптопы

В данном конкретном юзкейсе это говно. К этому лаптопу еще кабель тянуть придется — 1080p по вайфаю не очень ок выходит. А если еще промотать захочется - так вообще провал.

По теме, судя по твоей ссылке и тому что вижу, gupnp-av-cp должен уметь играть на рендер. Жаль, мой зомбоящик не умеет быть DMR, проверить не получается

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ок, попробуй промотать сотню-другую каталогов.

гм, от этого помогает нормальная иерархия фс

Поэтому человечество ещё в прошлом веке придумало лэптопы.

и что его, в кровать тащить? а для тяжелого 1080p рипа с большим битрейтом еще и в локальную сеть проводом подключать?

Ну, я уже понял, что ущербность линуксового софта заставляет придумывать всякие извращённые схемы, и вы будете утверждать, что это правильное решение, поэтому оставим эту неконструктивную дискуссию.

я с тобой полностью согласен про ущербность линуксового софта для твоего юзкейса.
но я и линукс для этого не использую, да и dlna мы по разному юзаем

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.