LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera закапывает Presto и переходит на WebKit

 ,


0

2

http://browserfame.com/1079/opera-ice

Для Ъ:
Опубликовано видео с внутреннего совещания Opera о новом мобильном браузере Opera Ice.

В нем говорится, что Opera решила отказаться от своего движка в пользу WebKit, как минимум - на мобильных платформах. Это позволит решить проблемы совместимости и какие-то проблемы на iOS.

Ожидается, что Opera Mini продолжит поддерживаться на всех платформах, а поддержка Opera Mobile остановится.

★★★★★

Ответ на: комментарий от SjZ

Английский самый распространённый вообще-то ибо все его учат, даже китайцы и он второй государственный язык во второй по населению стране - Индии.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Нет, я просто не отношусь предвзято к софту, который не угоден столману.

А я и так пишу софт, который не угоден штольману. И знаю, что жопера наплевательски относится к современным стандартам, причём местами похлеще осла.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

что жопера наплевательски относится к современным стандартам, причём местами похлеще осла

Из 2 зол выбираю меньшее. По удобству всяким фф и хромам до оперы как до... ну ты понял.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

По какому, ***, удобству? Там даже OpenSearch нету, который есть даже в грёбаном осле. А тот велосипед, который они туда воткнули вместо OpenSearch, на разных платформах ещё и в разных кодировках данные передаёт. Контролы нестандартные к тому же, рисованные каким-то школолом. Какое к чертям удобство? Это имитация браузера, не более.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от roman77

Из 2 зол выбираю меньшее.

То есть уг-поддержка новых фич движком - это меньшее зло, чем отсутствие свистоперделок в интерфейсе самого браузера?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ты пользуешься браузером или пользуешься сайтами с его помощью? Операстам, видимо, пофиг на сайты, лишь бы рсс в браузере был.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Честно, до этого я не уточнял, просто это очевидно. Но теперь уточнил и даже оказался прав, вот пруф http://tinyurl.com/avxsgp5

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Операстам, видимо, пофиг на сайты, лишь бы рсс в браузере был.

А пользователи хрома и лисы фапают на плагины и им тоже пофиг на сайты. Что использовать тогда прелагаешь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

То есть уг-поддержка новых фич движком - это меньшее зло

Еще ни разу не столкнулся с проблемами из-за этого. Странно.

Ты пользуешься браузером или пользуешься сайтами с его помощью?

Операстам, видимо, пофиг на сайты, лишь бы рсс в браузере был.

не делай выводы на пустом месте.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А пользователи хрома и лисы фапают на плагины и им тоже пофиг на сайты.

В хромиуме у меня AdBlock, DNT+ и GMail Checker, в лисе вообще только FireBug. Без этого всего вполне можно жить. В самописном адблок-механизм вообще встроен.

Что использовать тогда прелагаешь?

Из более-менее известных - да хоть тот же Midori.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая новость для СПО. Может, благодаря ей число коммитов в WebKit немного увеличится.

А вот хер:

Лицензия LGPLv2 / BSD-style

IPR ★★★★★
()

пофиг. пусть закапывают.

единственное, что хорошего напилили в последнее время - это драгонфлай. а на обгрызанных версиях его всё равно нет

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

разница между линуксом и оперой в том, что опера-проприетарное ненужно

Вот! А Линукс открытое ненужно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Вроде opera mobile и десктопная опера не отличаются почти и в ближайшее время должно появится opera mobile с поддержкой обычных десктопных расширений.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

а бсд твоя - мертвое ненужно:)

Это линукс мёртвое разжиревшее ненужное г. И не спорь.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ты щас сравнил несравнимое.

Я понимаю, но я говорил в том смысле, что «ламер» не стал бы пользоваться обоими.

имеет смысл сравнивать только движки
выбирать браузер исключительно по свистоперделкам - удел ламеров

Если сравнивать только движки, то такие браузеры как surf и Safari практически идентичны, т.к. оба используют WebKit, но на деле это далеко не так. Поэтому, движок надо учитывать, но и свистоперделки тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

surf и Safari практически идентичны, т.к. оба используют WebKit, но на деле это далеко не так

Что не так? Сафари не покажет ничего нового по сравнению с сёрфом. И хромиум тоже. Вот хром (именно хром) - да, ибо на общесистемный вебкит он не полагается и использует свою, немного перепиленную версию.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

...сказал пользователь ОС без драйверов на вайфайки хотя бы семилетней давности.

Ахаха. Прекрати. У меня вайфай на нетбуке прекрасно работает.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

лол, я даже этого не знаю. поставил беэсде и настроил впа_суппликант всё работает.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nirolov

Аплодисменты стоя, перед вами qupzilla :-)

Fap-fap-fap-fap?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Сафари не покажет ничего нового по сравнению с сёрфом.

Движок не покажет, а не Safari (или Chromium) в целом. У surf даже Adblock`а нет, о каком тут сравнении может идти речь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У surf даже Adblock`а нет

Это не принципиально. Сёрф - это, по сути, конструктор. Обработку resource-request-starting впиливаешь и вот тебе адблок, к тому же нетормозной. Причём в случае сёрфа, в отличие от огроменного сафари, не запутаешься, куда впиливать.

border-radius
()

Не уверен, что это будет правильно.. Хотя надеюсь на это.. Опера сейчас один из самых вменяемых браузеров на мой взгляд.. Единственное, что мне в ней не нравится - это DragonFly. В отличии от FireBug или Chrome Developer Tools - полный отстой.. Всё остальное - великолепно

Photon79
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.