LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте роутер, который бы справлялся со 100 мегабитным потоком

 ,


3

1

Предположим есть интернет/локальная сеть на 100 мегабит, хотелось бы чтоб роутер смог бы при подключении делить этот поток на 2-3-4 компьютера без потери скорости и не захлёбывался от большого числа соединений.

Должна быть поддержка 802.11n и может быть возможность подключить USB-устройство. Последнее не обязательно, но не помешает.

Прошивка должна быть с открытыми исходными кодами, так что, например, Cisco с IOS не катит (хотя в любом случае это оверкилл).

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kombrig

Тогда 20мбит хватит всем.

Если человек не хомяк, который закрома забивает, то и с торрентами 20мбит вполне хватит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А почему не сделать просто проброс портов нужных на нужные компы?

А проксю?

Делаем рутеру фиксированный IP, домашние компьютеры — в своей подсетке. На основной прокидывается MASQ, чтобы снаружи к нему доступ был. А без маскирования не выйдет: IP ведь из совершенно другой категории.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dimez

На 20 мегабитах HDTV долго качаются :)

Завидую людям, которым не хватает 20мбит скачивания чтобы занять время просмотром. Уже скачал на 4х мегабитах своих столько фильмов, что смотреть смогу пол года, а вот времени посмотреть как раз нету.

Хотя если качать 40гб рипы, то тогда наверное и 20мегабит мало. Я та больше 10гб не качаю, т.к. мой телек 32" все равно разницы не увидит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тут дело не в этом. Приходишь домой после работы и оппа, фильм хочется посмотреть, в хорошем качестве и с качественным звуком, и не ждать 3-4 часа, пока он скачается (через 3-4 часа уже громкость пора понижать и сабвуфер выключать)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так фильм я еще вчера поставил качаться и он как раз докачался к моему приходу :) А учитывая, что времени на посмотреть мало, то фильмы таким образом скапливаются и через пару месяцев качать ничего не надо, т.к. фильмотека на винче лежит непросмотренная. я же не просто так про зависть написал :)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так фильм я еще вчера поставил качаться и он как раз докачался к моему приходу :)

А я вчера поставить забыл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Все относительно, конечно. Но нормальная 2к квартира с видом на парк, нормальным балконом на стол и пару диванов, с деревцами.
6км от моря и 20 от центра DC стоит 11 мегарубликов. На средней зарплате, даже не платя за аренду, можно заработать, но далеко не за 3 года.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Некоторые Интернет для дела используют, и объёмы передаваемые, тоже не маленькие.

И в чём разница? У одних одно дело, у других другое.

живут за счёт тех, кто что-то качает от случая к случаю (это уже не «я считаю», а факт).

Есть очень дешевые тарифы типа «безлимитный лайт» с ограничением трафика.

В любом случае, если оборудование не справляется — это проблемы оборудования.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Для начала прикинь суммарный PPS в сети, а затем выбирай роутер, исходя из этой характеристики

Я не знаю, что такое PPS, пакеты в секунду?

Обычный домашний интернет, просто старый роутер весь канал не выжимает.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

И в чём разница? У одних одно дело, у других другое.

Разница в способе передачи.

В любом случае, если оборудование не справляется — это проблемы оборудования.

Есть много способов завалить оборудование трафиком, который не был предусмотрен создателями оного. Предлагаю почитать про способы, которыми организуют DoS и DDoS атаки. Вот Torrent - из из числа, внезапно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну что за детский сад? Ты фапаешь на вбивание «iptables -A INPUT...» ручками?

Такая возможность должна быть, на случай если понадобится. Покупать закрытое проприетарное говно — это себя не уважать.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Есть много способов завалить оборудование трафиком, который не был предусмотрен создателями оного

Ну если создатели не предусмотрели торренты — такие вот создатели. Мой тезис это никак не отменяет. Вот новую Slackware например изначально только через торренты можно скачать с официального сайта, так что без торрентов — никуда.

Ты у провайдера работаешь что ли?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

можно подумать ты ее будешь изучать, так зачем себя ограничивать в выборе железа?

Затем, что в закрытой прошивке может быть троян. Если он будет в открытой — его хотя бы рано или поздно найдут.

Плюс, если найдут уязвимость, а производитель не выпустит обновление, то роутер с закрытой прошивкой можно выкидывать, а с открытой — можно пропатчить или поставить другую прошивку.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Там если найдут уязвимость, то заплатку выпустят точно. А про ответ на мой мост не согласен, это все хорошо и плюсик устройству добавляет, но устройство должно быть массовым, а иначе фикция. И да, общественными же wifi, на работе, у друзей пользуетесь или с телефона? Тут или как столлман идти до конца,а иначе все фанатизм и растрата ресурсов. Бери айрпорт, а конфиденциальную инфу передавай на флешке или шифруй да в архив.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Обычный домашний интернет, просто старый роутер весь канал не выжимает.

Ну так ты определись для начала, по какой причине не выжимает. Я более, чем уверен, что 100М он потянет легко, не тянет именно прожевать своим убогим MIPS бешенный packet rate.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

не тянет именно прожевать своим убогим MIPS бешенный packet rate.

А как мне узнать какой у меня PPS? И не следует ли одно из другого?

Уменьшить число пакетов можно, повышая MTU, но тут можно в ограничения упереться.

Как бы то ни было, мне нужен роутер с хорошим процессором.

Почему даже в топовых роутерах всего около 128 мегабайт оперативки и процессор совсем слабый по комповым меркам?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему даже в топовых роутерах всего около 128 мегабайт оперативки

Мегабайты эти нужны только для обработки таблиц маршрутизации. Например, BGP сейчас - тысяч 400 маршрутов. Если внешних каналов несколько, да используется full view... В общем, 128 - это мало давно. Для обработки трафика эти объёиы не нужны, однако, из-за BGP, даже не в очень топовых роутерах давно гигабайты оперативки.

и процессор совсем слабый по комповым меркам ?

Потому, что там специализированные процессоры стоят, где надо. И есть специальные алгоритмы для кэширования результатов вычисления маршрутов и т.п. Что, как раз, и убивают торренты и прочие методы организации DDoS, когда куча пакетов летит с тучи источников.

Не, всякие Cisco/Juniper/разное вам, безусловно, благодарны...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Высокопроизводительные, но холодные процессоры (Alwinner A10 i.e. ) сейчас как никогда дешевы. Что мешает такие ставить в роутеры?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Такая возможность должна быть, на случай если понадобится. Покупать закрытое проприетарное говно — это себя не уважать.

Задротство же.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Уменьшить число пакетов можно, повышая MTU, но тут можно в ограничения упереться.

Самый, может, и не кошеrный, но вполне валидный способ протестировать роутер: CIFS. Возможно, FTP. Отключаешь всех «потребителей», кроме тестового стенда (это комп + сервер), на них максимально исключаешь «левый» трафик. Ну а далее льешь с компа на сервер какой-нибудь большой файл под time. На роутере можно еще дополнительно рулю в иптаблес запихнуть, чтобы подсчитала переданный объем. Далее [формулу вычисления скорости по объему и времени ты и сам знаешь]. Т.к. CIFS (и правильный FTP-клиент) гоняют данные максимально большими пакетами, PPS будет низкий и упираться будешь имено в MbPS. Если достиг честной сотки, но в real life никак - это стопудово из-за дохлого проца и PPS.

Почему дохлые процы? Так даже i5/i7 тоже относительно «дохлый» для таких целей. В всяких длинках/цисках/нетгирах/прокурвах и т.д. для целей передачи кадра с порта на порт используется узкоспециализированные процы, в большинстве своем обеспечивающие wire-speed для своей группы портов, а тот, что обсчитывает acl и морду управления стоит вообще сбоку. В говнороутерах и компах же этим всем неэффективно занимается CPU. Разве только покопаться в datasheet многопортовых интельских сетевух, вдруг там есть какой регистр, позволяющий сделать packet switching прямо на сетевухе, но на таких девайсах не делают роутеров, к сожалению. Ну а 128 метров оперативы для шлюза, тем более домашнего, это оверкилл. 32, ну 64 (это чтоб торренты-медиатомбы-самбы-принтеры запускать и еще конвертилку фильмов прямо из торрента в «кошеrный» формат), вполне достаточно.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Задротство же.

Если прошивка с открытыми исходниками, это ещё не значит что в неё обязательно нужно лезть и что-то менять там.

И вообще, людям давно надо понять, что даже если кажется, что на потребительские качества это не влияет, в любом случае то что основано на свободном ПО предпочтительней.

Если люди перестанут пользоваться проприетарщиной — весь софт станет свободным и настанет Светлое Будущее.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

дополнительно рулю в иптаблес запихнуть, чтобы подсчитала переданный объем.

Не представляю как она выглядит. И вообще-то ifconfig его и так показывает, так что можно просто два раза его запустить и отнять одно от другого.

И да, мне пофиг, из-за чего низкая, мне надо чтоб была высокая. И тут скорее всего действительно проблема в PPS. Итак, вопрос: какой взять роутер чтоб мог выжимать хотя бы 100 mbps на максимально сложной нагрузке — например популярные торренты (с большим числом пиров) через pptp? При этом роутер был достаточно умным, так чтоб даже если кто-то из клиентов со всей дури качает торренты, у остальных клиентов обычный web не тормозил слишком сильно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

да руля самая простая: -I INPUT -s $client_Ip -m tcp -p tcp --dport $server_port -j ACCEPT

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

выжимать хотя бы 100 mbps на максимально сложной нагрузке

максимально сложная нагрузка == все до единого кадры минимальные по размеру для tcp (т.е. IP-пакеты без данных)

http://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_frame говорит, что минимальный размер кадра - 84 (но у тебя нет .1Q, наверняка, тогда 88) байт. Из них 42 (без .1Q - 46) байт - собственно, IP-пакет. Т.о. тебе нужен роутер, который прожует 148810 (без .1Q 142046) пакетов в секунду на wire-speed.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну у меня провайдер даёт статический IP (по крайней мере, сейчас).

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

По твоей логике воду в сортире сливать или подогрев пола можно только по праздникам. А то не дай б-г трубу прорвет или подстанцию выбьет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если люди перестанут пользоваться проприетарщиной — весь софт станет свободным и настанет Светлое Будущее.

Не, нафиг такое будущее мы-почти-допилили-тридэ-на-видюхах-5-летней-давности!!!!!

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

По твоей логике воду в сортире сливать

Нет, по моей логике в квартире не следует полы драить по-морскому.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Т.о. тебе нужен роутер, который прожует 148810 (без .1Q 142046) пакетов в секунду на wire-speed.

Какой самый дешевый роутер с Wi-Fi, открытой прошивкой и желательно (но не обязательно) USB это позволит?

Конечно, предпочтительно чтоб Wi-Fi не требовал блоба, но это входит в понятие «открытая прошивка» — всё железо должно работать без проприетарных ядерных модулей, типа wl.ko.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не, нафиг такое будущее мы-почти-допилили-тридэ-на-видюхах-5-летней-давности!!!!!

Наоборот же, если проприетарных драйверов в принципе не будут, все инженеры, которые занимаются проприетарными драйверами будут делать свободные, таким образом свободные драйвера быстро станут по всем показателям лучше чем проприетарные сейчас.

А пока есть проприетарные дрова кажется «ну, есть же дрова, зачем пилить эту фичу в открытых?».

А вообще это самое «мы-почти-допилили-тридэ-на-видюхах-5-летней-давности» характерно только для Nvidia, а у AMD и Intel поддержка железа в свободных дровах намного лучше и нормальное 3D появляется примерно через год после выхода карты (а бывает и намного раньше)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

полы драить по-морскому

Я на флоте не служил, не знаю.
Но с «нотариально заверенным скриншотом» по подозрению «вирусов» к провайдеру ходил. И нормальные провайдеры провайдят нормальный тырнет. И работал я у этих провайдеров, магистральных. В чем проблема?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Ищи, ковыряй datasheet, там, где не указано - созванивайся или пиши в саппорты.

Ты мне всерьёз предлагаешь перебирать тысячи моделей роутеров и у каждого искать max PPS?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

я про аирпорт эпловский говорил

Мне так и не ответили.

У него исходники прошивки доступны покупателю?

Если нет, то он однозначно не подходит, поскольку не умеет pptp и l2tp.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GateKeeper

вполне валидный способ протестировать роутер: CIFS. Возможно, FTP.

ИМХО iperf попроще будет

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Естественно не доступны, ну не умеет, хорошо не подходит данная модель, ну а допустим имеет, то тогда зачем ограничивать себя в выборе?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Я на флоте не служил, не знаю.

Да и не надо - фильмов же полно. :-) Ведро воды на палубу, и вперёд.

И работал я у этих провайдеров, магистральных.

Кем ?

В чем проблема ?

Ещё раз: неадекватный трафику рост нагрузки на маршрутизатор. Попробой качнуть торрентом и качнуть по ftp в один поток. Торрент, разумеется, не ограничивать. Сколько у него там потоков по-умолчанию, кстати ? Понятно, что от клиента зависит, но как правило ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Не просто предлагаю это, а еще и попросил бы быть настолько добрым и сообщить в результате какую модель нашел.

А не проще взять одну из моделей, которую здесь советовали, например Asus RT-N65... хотя он как-то дороговат для роутера, но наверное уж за такие деньги фигню не подложат...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не знаю конкретно эту модель, но те домашние девайсы, что видел, это обычный писюк, упакованный по подобию всяких Arduino. Там обычно какой-нибудь дохленький MIPS, несколько (по количеству портов) сетевух (типа Realtek 8139) распаянных прямо на шину. Никаких выигрышей по производительности не будет. В принципе.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

обычный писюк
дохленький MIPS

/0

Никаких выигрышей по производительности не будет. В принципе.

Можно найти такой, который всё-таки получше чем классический DIR-300, не так ли?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

/0

Архитектурно - так. Но дели, это на самом деле можно.

Можно найти такой, который всё-таки получше чем классический DIR-300, не так ли?

Наш сетевик говорит, что, начиная с некоторых моделей бизнес-серий точек доступа это можно.

GateKeeper ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.