LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер/иное решение

 , , ,


0

1

Провайдер пользует для подключения юзеров pptp и l2tp, кабель у меня идет напрямую в пк, подключаюсь через pptpsetup или нетворк-менеджер, соединение постоянно при нагрузках отваливается. Видел на сайте, что есть еще IPoE, но что это не пробовал. Проблему с отвалом сети так и не смог побороть, хотя пытался и не раз. Слышал, что от этой напасти спасают роутеры. Собственно, посоветуйте сабж ценой до 2к деревянных, могущий в провода и wifi (хочу еще с девайсов юзать), на который можно не особо напрягаясь вкорячить какую-нибудь опенсорсную прошивку.
Иное решение проблемы также приветствуется.

Перемещено JB из general



Последнее исправление: Nar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ка, найди нормальную пройслойку
Есть дома ноутбук, которым пользуется семья из 4 человек + гостевой аккаунт
У всех свои облака, свои акки в социалках и т.д., поэтому подогнать всех под одного юзера никак
Иногда семья вытаскивает ноутбук с собой в путь и на дачу
Теперь задачи:
Настройка в два клика Wi-Fi и 3G/LTE сетей
Настройка в два клика раздачи интернета по Wi-Fi
Настройка в два клика моста вай-фай в RJ45, так как роутер сломался, а на PS4 хочется погонать в какую-нибудь онлайн игру или к старому ПК подрубить
Настройка в два клика VPN для доступе к серверу в офисе, что бы скинуть отчетики
Какие есть программы, которые позволяют решать данные проблемы? Предлагаешь на каждый чих лезть в консоль? Тогда уж проще винду поставить или хакинтош

mystery ★★
()

по всем параметрам подходит tp-link wr841n(d). Умеет в популярные VPN и IPoE (в сетевых кругах DHCP-клиент, он есть везде), а также без проблем умеет в openwrt со всеми плюшками.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

И не умеет восстановительный tftpd, в случае чего - восстанавливаться только через подключение консольки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этого в требованиях не было. А во-вторых есть сторонний uboot, который можно обновить и получить веб-морду и все плюшки на этот случай.

nickleiten ★★★
()

соединение постоянно при нагрузках отваливается.

Роутер не спасет от дерьмового ISP.

/thread

Deleted
()

Смело отказывайся от любых VPN и переходи на IPoE. Там получил айпишник и работаешь на скорости интерфейса. Другая проблема - впн отваливается если есть потери на линии до впн-сервера или сам впн-сервер глючит. В первом случае технология доступа никак не решит проблему, её нужно озвучить провайдеру. Если проблема на магистральных линках (обычно оптика), то должны пофиксить, если проблема от домового коммутатора до твоего компьютера, то только замена витой пары поможет. Если случай последний (проблема с впн-сервером), то переход на IPoE может решить проблему, т.к. скорее всего шлюз - это другая железка, а если и нет, то коммутацию/маршрутизацию умеют все без проблем, технология откатана больше десятка лет.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Смело отказывайся от любых VPN и переходи на IPoE

Так о настройке IPoE в этих ваших линуксах не нашел ничего толкового (быть может, просто плохо искал).

Роутер не спасет от дерьмового ISP

Так это ведь не только у меня, как я понял. И проблема такая только при использовании дистрибутивов линукса, в той же винде ни единого разрыва. А тут чуть только зашел например на тытуб, пошло загружаться видео - тут же дисконнект, о торрентах я вообще молчу.
--------
А что господа могут сказать о Zyxel Keenetic Start/Zyxel Keenetic lite II ? У нас их провайдер продвигает, по описанию вроде бы ничего такие.
Собственно, в роутерах не разбираюсь. Совсем. Не пинайте уж.

Nar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nar

IPoE - это dhcp-клиент на интерфейсе и всё. Там нечего настраивать, хоть в NetworkManager'е автоматическое получение адреса делаешь, хоть в консоли dhcpcd или dhcp-client запускаешь.

nickleiten ★★★
()

Почти любой асус, подходящий по деньгам.

one117 ★★★★★
()

IPoE - мля, да этож просто DHCP сервер у провайдера :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.