LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте роутер, который бы справлялся со 100 мегабитным потоком

 ,


3

1

Предположим есть интернет/локальная сеть на 100 мегабит, хотелось бы чтоб роутер смог бы при подключении делить этот поток на 2-3-4 компьютера без потери скорости и не захлёбывался от большого числа соединений.

Должна быть поддержка 802.11n и может быть возможность подключить USB-устройство. Последнее не обязательно, но не помешает.

Прошивка должна быть с открытыми исходными кодами, так что, например, Cisco с IOS не катит (хотя в любом случае это оверкилл).

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kombrig

А DD/Open WRT не линукс?

А у него репозиторий есть? Свои пакеты ставить смогу?

А вот USB для внешнего носителя мне понравилось: можно подключить жесткий диск небольшой и врубить в squid'е кэширование. Прелесть!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем, если у автора PPPoE или вообще выделенка прямая, то ему шикарно подойдёт дорогущий ASUS N65U.

Штатная открытая прошивка, конечно, sucks, зато альтернативная открытая прошивка норм. Имеет HW_NAT, это значит, что при типе подключения PPPoE или static IP он может не то что 100, все 900 Mbps выдавать по проводу. Если l2tp/pptp, то с альтернативной прошивкой 150/190 Mbps соответственно. Есть поддержка 802.11n двухдиапазонная 300+450 Mbps (работает в обоих диапазонах одновременно), там два Wi-Fi-модуля при чём у модуля 2.4 GHz собственный проц, поэтому этот модуль не грузит CPU на шифрование, чем сохраняет его производительные мощности для pptp/l2tp, работы с жёсткими дисками, шифрования второго диапазона Wi-Fi. Есть два порта USB 3.0.

И ещё он красивый.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Apple Airport Extreme.

А асус не такой уж и дорогущий, оказывается.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Apple Airport Extreme. Я совершенно серьезно.

С яндекса:

Недостатки: - некритично греется
- нет vpn (впн канал можно прокинуть через устройство, но само устройство не сможет законектится, проще говоря - если у вас билайн или другой провайдер использующий pptp или l2tp, то эта коробочка для вас бесполезна)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У openwrt точно есть репозиторий. Всё норм робит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я что-то говорил про wifi? По проводу выжимает. Этот роутер n умеет _только_ в режиме 5Ghz, поэтому проверить сколько он максимально жмет по wifi не могу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну что за детский сад? Ты фапаешь на вбивание «iptables -A INPUT...» ручками?

Я - нет, сабж в первом посте - да, хотя он просто нищеброд но это не так важно.

Но вообще мне функционал моего Tomato нравится, т.к например позволяет в три тыка настроить IPV6 и иметь статичный IP адрес.
Ну и вообще много чего позволяет сделать из web интерфейса, куда больше чем проприетарные прошивки того же зухеля.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Видимо я топик пропустил? :(

Просто у второй версии даже коробка от первой не отличается, только сбоку написано про 128 мегабайт оперативки, плюс на самом роутере.
Ну и в России его за ту же цену продают что и первую версию.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну значит ситуация поменялась, или просто прошивки лучше стали.
Просто когда я последний раз видел интернет через vpn он тормозил даже на самых дорогих роутерах.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Да еще и за такую цену. Самый нелепый совет в этой теме.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не нужны хомероутеры, выжимающие много на торрентах. :-) Торрент - зло.

ЛОЛШТО? Во-первых, обоснуйте. Во-вторых, нафига вообще нужен толстый канал, есои не для торрентов?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Знаешь, некоторые специфические задачи решаются именно через «iptables -A INPUT...»

Например, мне потребовалось резать канал домашнему серверу зависимости от времени и протокола. Это решилось связкой Cron+iptables.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

и настройка только программой с макосХ или винды?

Обрати внимание, что коммент от модератора :-) Так что макось должна быть

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну да, в зависимости от времени у меня роутер не умеет такое делать.
А так резать скорость/pps для конкретного протокола отлично может и так.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ЛОЛШТО? Во-первых, обоснуйте.

Лол-легко. У вас проблемы с торрентами на хомероутере ? А, теперь, представьте, что творится с роутером вашего провайдера, когда вас таких там 1000. Или 10000. Или 100000. А платите, небось, 500р ? Поинтересуйтесь расценками на магистральные железки, учтите, что там что-то ломается, саппорт контракт нужен и т.п. Ваши торренты заставляют запас иметь 10-кратный. С соответствующей ценой.

Во-вторых, нафига вообще нужен толстый канал, есои не для торрентов?

Чтобы работало быстро, когда надо что-то скачать.

AS ★★★★★
()

А какую линуксоподобную прошивку можно поставить на DI-624+?

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Т.е. можно заставить шейпить по порту $port1 пн-пт с 8 до 20 со скоростью $speed 1 и приоритетом $prior1, с 20 до 8 со скоростью $speed2

А в сб и вс по другим правилам?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

хотя я могу ошибаться, нужно смотреть

Дык:

root@Gargoyle:~# ip a|grep «[0-9].*eth»
2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000
3: eth0.1@eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue state UP
4: eth0.2@eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue state UP

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Например, мне потребовалось резать канал домашнему серверу зависимости от времени и протокола. Это решилось связкой Cron+iptables.

Говнокомп за бутылку водки поставить не проще? Там же ещё можно компиляяяяяяяять до потери пульса.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У вас проблемы с торрентами на хомероутере ? А, теперь, представьте, что творится с роутером вашего провайдера, когда вас таких там 1000. Или 10000. Или 100000.

Проблемы индейцев. Если бы это было нерентабельно по нынешним ценам, их бы повышали. Мы же видим, что их, наоборот, регулярно понижают.

А платите, небось, 500р ?

600. Меня устраивает.

Чтобы работало быстро, когда надо что-то скачать.

Откуда скачать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я как раз таки написал - нельзя.
Но функции QoS и шейпинга там есть и они очень детальные.

Но лично все мои потребности прошивка покрывает, ибо функций куча.
Я от себя туда только добавил knockd которым привык уже пользоваться для некоторых операций.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Кхм. Провайдер предоставляет услугу на некоторых условиях. Ты этой услугой пользуешься, почему Васю должны волновать цены на магистрали?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Говнокомп за бутылку водки поставить не проще?

А зачем? 1043 решает поставленные задачи.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Чтобы работало быстро, когда надо что-то скачать.

Тогда 20мбит хватит всем.

Некоторые Интернет для дела используют, и объёмы передаваемые, тоже не маленькие. Вообще, я считаю, что безлимит - это зло и обман. Торрент-скачальщики живут за счёт тех, кто что-то качает от случая к случаю (это уже не «я считаю», а факт).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если бы это было нерентабельно по нынешним ценам, их бы повышали.

Есть ещё понятие «рынок подмять», «абонентов набрать», «гос. вливание/кредит» и т.п. Рентабельность тут - дело 25-ое. До поры, до времени.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Говнокомп за бутылку водки поставить не проще? Там же ещё можно компиляяяяяяяять до потери пульса.

Вообще у говнокомпа есть главная проблема.
Он жрет дофига электричества, а оно дорогое.

Т.е ты конечно съэкономишь на роутере, но за год стоимость работы «говнокомпа» может стоить тебе 2000-4000 рублей.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вообще, я считаю, что безлимит - это зло и обман. Торрент-скачальщики живут за счёт тех, кто что-то качает от случая к случаю (это уже не «я считаю», а факт).

Всех это устраивает. Если вам кажется, что безлимит вам не нужен, вас никто не заставляет его подключать, траффиковые тарифы есть у всех провайдеров.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Провайдер предоставляет услугу на некоторых условиях.

Когда весь этот демпинг начался, торрентов ещё не придумали. Потом про торренты ещё не очень подумали, а, потом, стало поздно. :-)

Плюс изобретателю торрента шары никто не отрывал за это детище. А зря: разрабатывая протокол, головой надо думать. Хотя, можно сказать, что надо было tcp/ip разрабатывать правильно. Да, верно, но говно-то зачем делать ? Торрент - классическое средство для организации DDoS на оборудование провайдера. По статье «за вредительство» и надо запрещать. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

вас никто не заставляет его подключать, траффиковые тарифы есть у всех провайдеров.

С волками жить - по волчьи выть. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Торрент-скачальщики живут за счёт тех, кто что-то качает от случая к случаю (это уже не «я считаю», а факт).

В России неэффективное расходование ресурсов это важная проблема.

Но с другой стороны, ты бы был рад, если твой провайдер бы давал тебе 300 гиг в месяц, а потом начинал днем резать скорость до мегабита? Я думаю нет.
А вот в Великобритании с её монополией BT такая проблема есть, и они реально начинают резать скорость, а альтернатив у большинства людей нет, т.к нет кабелей в доме.

В России с её надвишающейся монополией Ростелекома жопа может быть ещё больше, ибо этож Россия, а в ней можно плевать на клиентов, т.к большинство из них не пойдут в суд.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А, теперь, представьте, что творится с роутером вашего провайдера, когда вас таких там 1000. Или 10000. Или 100000. А платите, небось, 500р ? Поинтересуйтесь расценками на магистральные железки

Ну, если люди идиоты и ставят на толстый NAT+QOS обязательно железку (ещё и обязательно циску), то это их проблемы. Ну нету ни у одного производителя вменяемых решений для «снатить и посчитать 4-5 ГБит с района». Оттуда и нытье про «плохой» uTP и «плохие» торренты.

Только софт, только хардкор. Ставить на такие задачи магистральную циску это брендодрочерство и технофетешизм.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Есть ещё понятие «рынок подмять», «абонентов набрать», «гос. вливание/кредит» и т.п. Рентабельность тут - дело 25-ое. До поры, до времени.

Во-первых, вы несëте чушь. Во-вторых, опять же, мне эти проблемы провайдеров по барабану. Он предложил мне услугу, я ей воспользовался. Цену назвал провайдер, его за язык никто не тянул. Меня устроило. Всë.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Стоп. У меня договор с провайдером, что он мне предоставляет канал такой-то пропускной способности и объем переданного трафика не учитывается.За это я отдаю провайдеру определенную сумму.

Вопрос стоимости магистральных каналов, какое железо использует провайдер для выполнения обязательств и т.п.- не моя проблема.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Торрент - классическое средство для организации DDoS на оборудование провайдера. По статье «за вредительство» и надо запрещать. :-)

Вам не нравится, что клиенты насилуют ваши несчастные говнодлинки торрентами? Возьмите, да поставьте шейпер. Некоторые так и делают. Только не нойте потом, что от вас все клиенты свалили, и вы теперь банкрот.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В России с её надвишающейся монополией Ростелекома

Вот это и есть причина пока низких цен. А Axon может считать пока, что эта проблема его не волнует.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вопрос монополий вопрос особый. Но все равно решаемый. Я лично натягивал ЖЭК за ненадлежащее качество услуг.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Когда весь этот демпинг начался, торрентов ещё не придумали. Потом про торренты ещё не очень подумали, а, потом, стало поздно. :-)

Слушай, в 2003 было честных 256kbps за 10 евро, теперь по тому же договору, без всяких действий со стороны клиента уже 50mbps. Доплатив можно и все 300 и до гигабита по стране. В чем проблема?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я лично натягивал ЖЭК за ненадлежащее качество услуг.

Да качество услуг в UK отличное.
У меня за 4 года с BT падение интернета было раза три, причем один из них вместе с единственным за все это время падением электричества.
И всегда он подпимался за 5 минут.

Но вот если ты выкачал за месяц более 200 (вроде, потом изменили немного) гигов, то следующий месяц у тебя почти весь день будет мегабит вместо 8.
И ты ничего с этим не сделаешь, т.к ethernet в твоем районе нет (а его обещают уже два года может), а xDSL у BT конкурентов тоже нет, все остальные еще хуже.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.