LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте роутер, который бы справлялся со 100 мегабитным потоком

 ,


3

1

Предположим есть интернет/локальная сеть на 100 мегабит, хотелось бы чтоб роутер смог бы при подключении делить этот поток на 2-3-4 компьютера без потери скорости и не захлёбывался от большого числа соединений.

Должна быть поддержка 802.11n и может быть возможность подключить USB-устройство. Последнее не обязательно, но не помешает.

Прошивка должна быть с открытыми исходными кодами, так что, например, Cisco с IOS не катит (хотя в любом случае это оверкилл).

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mingtom

Спрашивали про прокачивание 100МБ/c через провайдера. Он это делает. Провайдер с pptp не нужен, только если другого выхода нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У вас проблемы с торрентами на хомероутере ? А, теперь, представьте, что творится с роутером вашего провайдера, когда вас таких там 1000.

проблемы убогих провайдеров, которые используют гнилое оборудование и оверселят канал

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но вот если ты выкачал за месяц более 200 (вроде, потом изменили немного) гигов, то следующий месяц у тебя почти весь день будет мегабит вместо 8.

Это прописано в договоре/ тарифном плане?

И ты ничего с этим не сделаешь, т.к ethernet в твоем районе нет (а его обещают уже два года может), а xDSL у BT конкурентов тоже нет, все остальные еще хуже.

Приездай к нам в Россию. :-)

За всех не скажу, но я за 70мбит/c плачу 20 баксов. Какое-то время было ограничение на 1 Тб, но потом сняли, т.к. клиенты стали сваливать.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

за год стоимость работы «говнокомпа» может стоить тебе 2000-4000 рублей
за год
2000-4000 рублей

Откуда у людей вот эта дурь в голове, а? Да, ты за год переплатишь в абсолютных цифрах. А то что за год у тебя будет не 1*зарплата, а аж 12*зарплата?

Поэтому, кстати, лишены всякого смысла энергосберегающие лампочки. И, наоборот, рулят покупки в кредит.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не видел топик. По сути дефолтыми прошивками у роутеров Netgear которые помечены как «open source» мало кто пользуется, поэтому их качество оставляет желать лучшего.

Но если когда нибудь захочешь прошивку поменять, то вот тут они лежат:
http://www.myopenrouter.com/download/list?cat=50

У меня от Shibby, openvpn клиент пашет, ipv6, ddns, wifi на ноуте, сервер постоянно торренты качает.
Ничего не падает и не зависает, правда и железо у моего роутера несколько более мощное.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Провайдер с pptp не нужен

Тем не менее, в РФ это мейнстрим. Даже если не брать школосетки на неуправляемых свичах, Билайн в Москве страдает ровно тем же.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но если когда нибудь захочешь прошивку поменять, то вот тут они лежат:

спасибо, вдруг пригодится. но вряд ли, я поставил и забыл

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Это прописано в договоре/ тарифном плане?

Да, и по сути такое есть у всех провайдеров.

Приездай к нам в Россию. :-)

Я и так в России переодически бываю, вот сейчас здесь и вообще почти всегда здесь последние 3 месяца.
У меня скажем мой прокси-сервер висит на ростелекоме, в России :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну мало ли какая функциональность нужна бывает.
Собственно я свой роутер тоже настроил один раз и забыл.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня был Стрим (pppoe), Акадо (нафиг надо!), Скайлинк, сейчас tz.ru. Этот ТЗ дает симметричный 100МБ/с канал со статическим IPv4 без всяких pptp. Как в стойку втыкаешься.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня был Стрим (pppoe), Акадо (нафиг надо!), Скайлинк, сейчас tz.ru. Этот ТЗ дает симметричный 100МБ/с канал со статическим IPv4 без всяких pptp. Как в стойку втыкаешься.

А у меня на работе гигабит, из стойки :) Только от этого у кого-то на подъезде не появится лишняя рекламка помимо Билайна. А таких «кого-то» полгорода.

PPTP дофига где есть и его корректная работа с высокой скоростью таки востребована IRL, вот.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А то что за год у тебя будет не 1*зарплата, а аж 12*зарплата?

Смотри, я потратил 2000 на роутер. В месяц он мне обходится 20 рублей.

Комп тебе достался бесплатно. Но в месяц тебе обходится в 200 рублей.

Итого за кол-во вложенных денег сравняется через год. Дальше я буду покупать себе 3 дополнительных пакета сока, а ты будешь платить за говнокомп.

рулят покупки в кредит.

Ты бредишь.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Откуда у людей вот эта дурь в голове, а?

В UK вот электроэнергия очень дорогая.
Я за электричество отдаю порядка 100 паунтов в месяц, хотя отопление тоже на нем и печка (но они вроде как то льготно питаются).

И в России совсем не дешевая.
Скажем за месяц жизни с двумя постоянно работающими компами (у моего компа БП 1200 ват правда), и редким включением ещё 2-3 компов (для теста всяких штук) набегает 3000 рублей за электричество.

Да, ты за год переплатишь в абсолютных цифрах. А то что за год у тебя будет не 1*зарплата, а аж 12*зарплата?

Я не настолько богат, чтобы покупать себе дешевые вещи.

И, наоборот, рулят покупки в кредит.

Лол, желаю тебе купить квартиру и машину в кредит.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну мне просто с руки иметь простой vpn сервер на роутере.
С любого места могу зайти в свою локалку.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Лол, желаю тебе купить квартиру и машину в кредит.

Удваиваю. Причем после покупки ВНЕЗАПНО попасть под сокращение.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Смотри, я потратил 2000 на роутер

Ты оторвал 2000 от условно 30000. Мог бы оторвать 2000 от условно 12*30000. В первом случае на руках останется 28000, во втором 29900.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Лол, желаю тебе купить квартиру и машину в кредит.

А других способов IRL особо не наблюдается. Ну, машину ещё можно, а разово одним заходом купить хату без «мне дядя наследство пару лямов оставил» невозможно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Поэтому, кстати, лишены всякого смысла энергосберегающие лампочки. И, наоборот, рулят покупки в кредит.

Потребляй
@
Разоряй

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я один раз урвал большую сумму. Причем, когда точно мог себе это позволить. Ну, скажем, с премии. Только потом я вместо 30 000 оставляю на руках 29 990 вместо 29 900

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я купил. Правда 3 года пришлось пожить на хлебе с картошкой и пахать как папа карло.

И зп видать была под 150к. Я не из этой лиги :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Дальше я буду покупать себе 3 дополнительных пакета сока, а ты будешь платить за говнокомп.

проблема даже не в электричестве, а в громоздкости и шумности

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

И в России совсем не дешевая.

Скажем за месяц жизни с двумя постоянно работающими компами (у моего компа БП 1200 ват правда), и редким включением ещё 2-3 компов (для теста всяких штук) набегает 3000 рублей за электричество.
это что за компьютер на 1200ват?
я в месяц 200рублей плачу, компьютер вообще не выключаю

xtraeft ★★☆☆
()

Mikrotik уже советовали? routerboard.com - там и показатели есть.

А всякие T/D Link'и втопку.

Den0k
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, меньше. Про хлеб с картошкой я не утрирую. Я жил на 6 штук в месяц (питание, шмотки). Остальное в заначку. Благо жил у родителей. До сих пор как вспомню - так вздрогну.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

Разоряй

Ога-ога, на Смоленской АЭС реактор заглушат на ночь если я лампочки модные вкручу и буду комп почаще гасить. Самому не смешно?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это что за компьютер на 1200ват?

Ну сам комьютер где то на 700-800W, просто блок был взят с запасом.

i7 2600K с небольшим разгоном, x2 HD6950 с заводским разгоном, SSD, два HDD (теперь один).

я в месяц 200рублей плачу, компьютер вообще не выключаю

200 рублей за что? Слабо верится, честно говоря.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Роутеры с аппаратным оффлоадом спасут тебя. RT-N56U/RT-N65U, но они стоят недёшево. 65-й лучше тем, что у него 2.4GHz на аппаратном уровне сделан, т.е. не загружает CPU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Правда есть один недостаток — как и все асусы он отличается крайне кривой и глючной прошивкой.

Прошей альтернативную от Padavan'а.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с аппаратным оффлоадом

С аппаратным оффлоадом ЧЕГО, самое главное. NAT и PPTP ни один не разгружает, а это основное, что жрёт ресурсы и ограничивает полосу. А IPSec дома ни в один орган не стрелял, простите.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в пределах 10-15 баксов на алибабе или ибее что-нибудь дельное есть?

Нет. + к тому squid довольно тяжеловат даже для 100-150 баксового роутера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я тебе привел пример - себя. Да, мне помогли (например, снимая хату я бы врядли смог бы решить эту задачу). Да, квартира однокомнатная. Да, не в пределах Садового, а за МКАДом.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот этого я и добивался с самого начала.

Спасибо.

Значит, действительно надо клепать что-то самопальное на старье.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

3000 рублей за электричество.

O_o. Ты в какой стране живешь? Мы за свет с женой последний раз заплатили 800 рублей (400кВт). Но у нас: почти отключено отопление (поэтому греемся электричеством), до сих пор не подключили газ (поэтому готовим на электроплитке) + компьютер, ноутбук, чайник, стиралка, холодильник, микроволновка, свет и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

На асусовской прошивке я не осилил поднять n на 2.4

Железка всё поддерживает. Соответственно, 2 варианта: 1) кривые руки у тебя, 2) кривые руки у индусов из асуса, на альтернативной прошивке всё работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

Думаю в Лондоне недвижка даже дешевле стоит.

Без отопления, ага. И с общественным транспортом который ездит хрен знает как. И пакистанцо-неграми повсюду. Понтов-то с того Лондона?

Вообще, кто вбил широким народным быдлам в голову, что жизнь в Лондоне/Токио/блаблабла будет сильно слаще чем в Москве, особенно для выходца из Союза...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NAT и PPPOE разгружает аппаратно

Откуда дровишки, всё же? Там загрука CPU пишется или прямо в аннотации написано что оффлоадится именно это? Не издеваюсь, интересно просто.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Во-первых, да, загрузка пишется. во-вторых, написано в аннотации к альтернативной прошивке.

Сейчас картинку найду со скоростью через роутер.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.