LINUX.ORG.RU

Роутер Asus RT-AX53U. Подcкажите как через SSH смонтировать обратно USB устройство, отключенное програмно.

 , , , ,


0

2

Здравствуйте имеется роутер со стоковой прошивкой Asus RT-AX53U Подключил USB устройство (Web камера, у которой есть встроенный аккумулятор), всё работает, так же используется как место хранения видео, подключена к приложению FTP сервер. Есть необычная задача, надо отключать иногда Flash устройство, чтобы через USB шла его подзарядка, так как во время работы, устройство не заряжается. Программно через Web интерфейс получается извлечь(отключить) USB устройство и аккумулятор начинает заряжаться. Но потом чтобы опять это устройство начало работать нормальном режиме, приходится вручную вынимать USB кабель из роутера и обратно его вставлять. Хочется не вручную вынимать и втыкать кабель обратно, а как то програмно монтировать обратно USB устройство, например отключать питания USB.

При отключении устройства через Web интерфейс и вводе команды через SSH: mount Устройство не видно в списке для подключения Так же устройство не видно с помощью: fdisk -l И нету устройства в папке: dev То есть непонятно вообще, как подключить его обратно, не вынимая и не вставляя обратно кабель? На каком то форуме увидел cообщение что с помощью команды hotplug2 можно как то это сделать, https://www.snbforums.com/threads/how-to-remount-an-ejected-usb-harddrive.16542/ но особо не понял как это надо делать. Так же нашел где то информацию, что можно питание как то от USB отключать и потмо опять включать. Но что то тоже не пгонял как в роутере это сделать через SSH Поэтому просьба помочь.

Информация о роутере

Linux RT-AX53U-0F08 4.4.198 #1 SMP Tue Mar 28 02:15:48 CST 2023 mips ASUSWRT RT-AX53U



Последнее исправление: mxuper1 (всего исправлений: 1)

Отключение питания поддерживают мало какие usb-порты, там, ЕМНИП, отдельная микросхема должна быть распаяна, на ней экономят.

Иногда помогает: ″eject -t ИМЯ_ДИСКА″, иногда:

echo '2-1' > /sys/bus/usb/drivers/usb/bind

Вместо ″2-1″ подставляются нужные цифры из вывода dmesg, когда это устройство подключалось, строка наподобие:

usb 2-1: new full-speed USB device number 74 using xhci_hcd

mky ★★★★★
()

Камера не заряжается, когда её flash смонирован в роутере? Отмонтировать через ssh её возможно? Зарядка при этом инициируется?

На каком то форуме увидел cообщение что с помощью команды hotplug2 … особо не понял как это надо делать

выполнить команду /sbin/hotplug2 (если эта команда есть в стоковой прошивке) через ssh

master_0K
()
Ответ на: комментарий от mxuper1

Хочешь по-настоящему разобраться? Покажи find /sys/devices -name subsystem -ls |grep /bus/.

Не важно сколько интерфейсов у usb устройства. Главное найти в дереве устройств нужный интерфейс, найти на нем scsi хост и пересканировать scsi шину на этом хосте. Тогда scsi_disk устройство снова будет обнаружено.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Когда USB устройство отключено через через Web панель

admin@RT-AX53U-0F08:/tmp/home/root# lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003
Когда USB устройство активно (в Web панели оно присутствует, показывается занятое место и моно использовать его внутреннюю память)
Bus 001 Device 008: ID 10d6:1101
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003

mxuper1
() автор топика