LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UPS отечественного производителя


0

2

Вот есть такой упс: CyberPower Back-UPS DL650E

Один из немногих, которые подходят мне по параметрам. Имеет USB-порт, что важно. Вопрос у меня такой: как линукс будет понимать, что там этот упс по этому USB-порту вещает? Есть ли у кого опыт, поделитесь, пожалуйста.

P.S. APC не подошёл по параметрам, потому что там не обычные розетки, а непойми какие разъёмы, в них ни телефон (базовую станцию) нельзя подключить, ни роутер.

★★

как линукс будет понимать, что там этот упс по этому USB-порту вещает?

С помощью драйвера: http://www.networkupstools.org/

Вот список поддерживаемых моделей: http://www.networkupstools.org/stable-hcl.html

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)

не обычные розетки, а непойми какие разъёмы

Есть сетевые фильтры для включения в эти разъёмы.
Если есть возможность взять проверенный хороший APC — лучше его брать.
На всякую «отечественную» китайскую фигню я, например, уже насмотрелся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На всякую «отечественную» китайскую фигню я, например, уже насмотрелся.

есть Ъ девайсы «Светозар», адского веса, часто с внешним автомобильным аккумулятором. Редкой дубовости вещи, кутай курит.

arkhnchul ★★
()

потому что там не обычные розетки, а непойми какие разъёмы

16А прямоугольники что ли?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Вот список поддерживаемых моделей:

Ну вот например сабжа в списке нет, отчасти поэтому я тут и спрашиваю. На сайте производителя вообще нет инфы о том, что у этого упса есть USB.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Плюсую брать APC, ибо стабильно как говно мамонта.

А телефон в него втыкать через пилота? А если мне надо телефон воткнуть в UPS-розетку, а роутер в простую, то нужно два пилота? А для компа нужен угловой кабель, есть такие или комп тоже через пилота втыкать?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А телефон в него втыкать через пилота?

А нафига тебе втыкать телефон в разетку вообще?
На него нет переходника для usb?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

с внешним автомобильным аккумулятором

Тогда и вентиляция хорошая должна быть в помещении. Водород однако. Или какамулятор щелочной?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А нафига тебе втыкать телефон в разетку вообще?

Я же в топике написал: «телефон (базовую станцию)». Речь про стационарный городской телефон. Да, если базовую станцию воткнуть в UPS, то он будет работать при отключении электричества в доме, потому что телефонная лапша к ней идёт прямо от АТС. Простые телефоны (которые совсем без розетки работают) продолжают работать при отключении электричества, даже если нет UPS.

name_no ★★
() автор топика

По параметрам Евророзетки, USB порт, мощность от 650ВА подходят 2 модели APC APC Back-UPS 650VA и APC Back-UPS 1100VA. По крайней мере по данным яндекс маркета

Какие еще требования?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

По параметрам Евророзетки

APC APC Back-UPS 650VA

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130117/iPtU6WkG.png

APC Back-UPS 1100VA

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130117/KV3Q7Vho.png

Какие еще требования?

Габариты. Ширина <= 10 см, высота <= 35 см, длинна < 30см.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Насколько критичны 15 мм? APC Back-UPS 650VA AVR 230V CIS Габариты (ШxВxГ) 115x200x257 мм

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Первый точно не проходит, второй вероятнее всего не влезет. По ширине.

Но смысл я понял, надо подождать, когда появится возможность измерить свободное место линейкой (сейчас ещё нет системника, поэтому расчёт теоретический) и тогда уже смотреть, влезет/не влезет.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

а фиг знает, где их точно найти. Может, и не Святозар, Святогор какой-нибудь, но точно помню что название такого вот вида, древнее славянское имя. Стояли такие чудеса на паре объектов, общее впечатление было - ими можно забивать железнодорожные костыли, и ничего не сделается. Явственно российский пром, не оемный китай.

Попадалась еще инструкция к «преобразователю напряжения еще-какой-то-там-ярополк», судя по описанию - злостная вещь. В собственно инструкции - указания на подключение к различным аккумуляторным батареям (там в недрах ея была переключалка входного напряжения), описание самобытного протокола обмена по rs232. Интересно, сколько такая вещь стоит.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Тогда и вентиляция хорошая должна быть в помещении. Водород однако.

Может ты удивишься, но водород одинаково выходит из обычных УПС-ных аккумуляторов тоже и из гелевых тоже. Так как это определяется не буквами, а электрохимией аккумулятора, а она идентична.

Да, дырочки для выхода водорода есть и там и сям.

ansky ★★★★★
()

APC не подошёл по параметрам, потому что там не обычные розетки

Ололо, не осилил купить сетевой фильтр с упсовой вилкой и сразу в толксы. Богатырь!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А если мне надо телефон воткнуть в UPS-розетку, а роутер в простую, то нужно два пилота?

Да.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Альтернативное место установки точно не найдешь?

В теории — целая комната пока пустует и будет пустовать, пока туда дети не заселятся. На практике, мне уже сейчас надоело иметь в доме «серверную», поэтому нужно всё упаковать в обычную тумбочку (вопрос вентиляции решу при необходимости). Я по размерам ориентировался на APC, но забыл подумать о том, что к нему нужно ещё два пилота.

В любом случае, спасибо за советы, стало понятнее, что к чему.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Ну если еще пилот - то вообще не вижу проблем - прикрутил к нему кабель c нужным разъемом и запитывай что хочешь.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Точно, запамятовал. Я перекручивал, т.к. под рукой был обычный пилот.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну если еще пилот - то вообще не вижу проблем

Так я как раз не планировал ни одного пилота, а тут целых два надо.

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.