LINUX.ORG.RU

Как называется конвертор с usb на rj45?

 , , ,


0

3

Как называется железка, которая принимает сигнал с USB и выдаёт на Ethernet? То бишь обычно наоборот - принимают с Ethernet и выдают на USB. Может можно заставить обычную внешнюю сетевуху работать в обратном направлении?)

Задача: подключить тв бокс к сети (или что угодно, когда нет возможности использовать роутер или ставить драйверы на принимающее устройство).

То бишь получается так: У тв бокса есть rj45 и есть usb A. Я хочу раздать на него интернет с компа, телефона, модема etc.

Обычная USB-карта принимает сигнал только от rj45-разъема, что не подходит так как, желательно:

  • принимать сигнал с usb A \ micro \ mini \ c и выдавать на usb A.
  • принимать сигнал с usb A \ micro \ mini \ c и выдавать на rj45.

Разъемы бокса напрямую понимают только сигнал с коммутатора роутера или сетевой карты. Если подключить напрямую комп, телефон или модем - фига с маслом.

Буду рад советам, знатоки)



Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 2)

Что значит «принимает»? У сетевой карты нет приоритетного направления.

У тв бокса есть rj45 и есть usb A. Я хочу раздать на него интернет с компа, телефона, модема etc.

Так вставь в rj45 патчкорд, а вторым концом в комп. usb тут не нужен.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что значит «принимает»? У сетевой карты нет приоритетного направления.

Я попробовал раздать интернет с модема (usb) на комп (rj45) через usb-карту = не работает. То бишь, если я просто подключу модем к компу, то работает (т. к драйвера есть), а через внешнюю сетевуху нет: она вероятно пытается раздать интернет с компа на модем, работает только по принципу ethernet to usb: INPUT = RJ45, OUTPUT = USB.

Так вставь в rj45 патчкорд, а вторым концом в комп. usb тут не нужен.

Можно, но мне надо, чтоб на одном конце был именно usb)

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reptile

Такое ощущение, что ты хочешь удалить гланды через задницу. Не то, чтобы это было плохо, тем более, на ЛОРе это прям норма. Но все-таки распиши задачу конкретнее, а то не особо понятно, зачем весь этот изврат.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нужно подключить тв бокс к телефону у которого есть только type c. У самого бокса есть входа usb и вход под rj45. На прямую бокс не принимает интернет с модемов. Вот я и подумал, что, может, есть активная сетевуха у которой с одной стороны юсб, а с другой rj45 или тот же юсб)

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 2)

Так.

  1. У ethernet нет направления. Это даунаправленный протокол

  2. При подключении ethernet к устройству оно не будет волшебным образом раздавать интернет. Вообще такое понятие некорректное. Чтобы устройство «раздавало» интернет, необходимо настроить на устройстве маршрутизацию.

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley
  1. Это да, какие-то заморочки есть у бокса, он принимает настройки только напрямую с роутера или сетевухи. А мне надо, что он принял настройки от модемов, напрямую он просто не понимает что это такое, а драйвер туда не засунуть, поэтому я подумал, что нужен посредник - сетевая карта.

  2. Модемы раздают интернет. У них все настроено, бокс просто не видит их. Компы, телефоны - в легкую, что на окнах, что на пингвине.

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)

В боксе нет драйверов для CDC/MBIM/whatever, используемого для расшаривания инетов. Проблема решается либо компом/роутером (в который уже можно воткнуть что угодно, в том числе телефон в режиме раздачи), либо покупкой нового бокса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И да, говоря дебильно, когда ты по USB раздаешь с телефона сеть, для раздаваемого устройства он обычно вообще не модем, а USB сетевая карта. Хотя экзотика встречается… но не на ведроиде/ябле.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

Ещё раз, Ethernet это не «раздача интернета», это технология равноправной связи нескольких устройств друг с другом. Слова input и output тут неуместны. USB же само по себе создавать интернет-связь вообще не может, ему нужны специальные программы для подобного действия.

Если ты хочешь чтобы кто-то подключил твою ethernet-локалку к интернету через usb-модем, то тебе нужен либо комп либо роутер с поддержкой модемов в качестве аплинка.

firkax ★★★★★
()

Как называется железка, которая принимает сигнал с USB и выдаёт на Ethernet?

Компьютер.

Можно одноплатный, малинка, апельсинка, и т.д.

ya-betmen ★★★★★
()

Как называется железка, которая принимает сигнал с USB и выдаёт на Ethernet?

Маршрутизатор с поддержкой USB-модемов.

anonymous
()

Вы что по USB подключить хотите? Модем? Напрямую комп или телефон просто подключить нельзя, нужно настроить маршрутизацию сетей (сети «с интернетом» и локальной сети между компом и боксом). Настраивается это на компе. Если нужно модем подключить, то нужен либо роутео с поддержкой модемов, либо комп. Если хочется телефон по USB, а он не работает, аналогично.

realbarmaley ★★
()

У твоего ТВ бокса скорее всего в стеке USB драйверов есть поддержка только USB storage. Поэтому пытаться подключить к USB-разёму TB бокса что-то иное (создающее сетевое подключение) нет смысла.

ТВ бокс должен поддерживать сетевые подключения по Ethernet и Wi-Fi.

  • Раздать интернет по Ethernet с компа: на компе надо настроить маршрутизацию и поднять DHCP-сервер на eth интерфейсе.
  • Раздать интернет по Wi-Fi с компа: на компе надо настроить маршрутизацию, Wi-Fi точку доступа, и поднять DHCP-сервер на wlan интерфейсе.
  • Раздать интернет с телефона по Wi-Fi: скорее всего просто работает, на телефоне при включении интернет шаринга и так включается маршрутизация, точка доступа Wi-Fi, и DHCP-сервер.
  • Раздать интернет с телефона по USB или с 3G/4G USB модема: нужен посредник – роутер с поддержкой 3G/4G USB-модемов, например TP-Link TP-MR3020. Роутер как и комп может раздавать интернет по Ethernet и Wi-Fi, но в нём маршрутизация, Wi-Fi точка доступа, и DHCP-сервер уже настроены и работают.
iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

он принимает настройки только напрямую с роутера или сетевухи. А мне надо, что он принял настройки от модемов

Он не принимает никаких настроек. Сходи что ли подтяни матчасть :)

поэтому я подумал, что нужен посредник - сетевая карта.

Нет, нужен компьютер или роутер, который умеет в модем или телефон (который воспринимается компьютером либо тоже как модем, либо как внешняя сетевая карта).

Модемы раздают интернет. У них все настроено, бокс просто не видит их. Компы, телефоны - в легкую, что на окнах, что на пингвине.

Ну да, так и должно быть.

Zhbert ★★★★★
()

то что ты хочешь - это usb сетевая карта, подключенная к телефону через отг

но есть 2 проблемы: будет ли в телефоне драйвер и есть ли в твоём телефоне ethernet tethering.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Твои «wifi быстрей» на самом деле много медленней. Раз этак в 5.

https://habr.com/ru/articles/587846/

Ну и чтобы не только на статью ссылаться, приведу очень простые цифры - у меня есть хранилка и расбери подключенные по проводу и комп подключенный по WiFi. Точка доступа плохой путь AX3 (802.11ax, да).

Так вот трансфер между проводными клиентами - 96MB/s. А трансфер между проводным клиентом и беспроводным - 32MB/s. Причем никто больше ничего не качает - так, мелкая активность фоновая.

А если трансфер делать между двумя WiFi-клиентами, стоящими на одном столе в 4 метрах от точки доступа в зоне прямой видимости, то скорость вообще примерно 17MB/s

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Каюсь, насчёт гига и ax был неправ. Только у меня между двумя беспроводными клиентами где-то около 45 МБ/с в одну сторону и 32 МБ/с в другую. Провод лень втыкать. Но в контексте тв-бокса и того, и другого выше крыши. Там и сотки мегабит для 4K вполне достаточно. Я ведь о другом. Если у ТС wifi режет скорость, нужно разбираться с точкой доступа, а не колхозить провода.

Tigger ★★★★★
()