LINUX.ORG.RU

[роутер, прошивка олега+энтузиасты]Несколько модемов с возможностью переключения между ними


0

0

Имеется роутер, на нём - модиф. прошивка Олега «от энтузиастов».

На данный момент у меня 2 модема.
Нужно чтобы один работал в одно, другой - в другое (логично?) время.

Но есть одна проблемка: insmod делаем с указанием конкретного девайса, делать более одного insmod для одного модуля не получается.
Делать rmmod+insmod требуего устройства пробовал..не проканывает. В лучшем случае не подцепляется требуемый девайс, в худшем-отпадывают оба.

Что бы мне хотелось:
1)подцепить оба модема (цепляю через хаб) так, чтобы они повесились на разные tty/usb/*, т.е. если один занимает 2 tty/usb/, то всего их должно получиться четыре

2)каким-то образом узнать какой именно девайс куда подцепился, желательно чтобы это можно было узнать в любое время

а дальше уже дело техники - подставлять pppd call с нужным девайсом (или передавать девайс напрямую pppd) — это уже мои заботы в любом случае.

Как вариант, но не очень желаемый - получить способ гарантированного отключения одного и подсоединения другого модема.

P.S.Кто не понял - сейчас у меня подключены оба модема через хабик, проблем с питанием нет. Есть проблема с тем, что я могу за время работы модема заюзать только один из них(впринцыпе, какой захочу и укажу в insmod), проблема в том, что на ходу я не могу переключиться
на другой модем.

P.P.S. честно репостю с офф.форума, так как тут по опыту шансов получить ответ больше. Ответ, если получу, отпишу на офф.форуме.

Делать rmmod+insmod требуего устройства пробовал..не проканывает. В лучшем случае не подцепляется требуемый девайс, в худшем-отпадывают оба.

Думаю лучше разобраться с этим. По логам.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Спасибо за наводку, вспомнил, что были проблемы как-то с модемом и я выгружал ehci-hcd.
Попробовал вот такую последовательность:

[admin@(none) root]$ rmmod ehci-hcd
[admin@(none) root]$ rmmod usbserial
[admin@(none) root]$ insmod ehci-hcd
#далее нужный девайс
[admin@(none) root]$ insmod usbserial vendor=0x1726 product=0x1000
[admin@(none) root]$ pppd call cdma

и удалось нормально переключиться «туда-сюда».
Благодарю, пока буду тестировать и доводить скрипт на роутере до ума.

rap-kasta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.