LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RIP][не готов][онтопиккапец][не хватает 5 тегов][t101mt] 2012 год на дворе, а линукс так и не умеет в Multitouch

 , , , , , ,


0

1

В 2009 (!!!) была представлена поддержка мультача. С тех пор сами драйвера перекочевали в ядро и начали работать без бубна.

Только вот есть одно но... На видео изменяли размер окошек двумя пальцами! Я о таком мечтать не могу! Вообще!

Более того, я даже узнать не могу, работает ли у меня мультитач без переезда на убунтовский utouch! О жестах не на убунте можно вообще забыть с приходом XI2 (до него еще как-то через twofing выкручивался); на убунте с этим не сильно лучше. Похоже, что не работает.

Среди всех N DE (Plasma Active не считать, это сырое поделие так и не завелось) кинетический скроллинг заработал только в e17. Жаль, что тестил только его десктопный вариант, ибо криворукие арчемейнтрейнеры умудрились его не включить мобильные в пакет

Ад, вобщем. А тем временем половина девайсов на win8 имеет сенсорный экран. Прокакаем нишу, да. Вся надежда на космонавта с его тормозной юнити, что вдвойне печальней.

Вобщем, вы пока переписывайте весь софт под EFL а я отложу этот нетбук и достану нормальный планшет на андроиде, который купил не зря

Выдыхаю

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Suigintou

И много софта умеет в этот метро-диалог открытия файлов?

Все Metro-приложения, которым нужен диалог открытия файлов.

Как в этом диалоге сделать список ярлыков для быстрого перемещения по часто юзаемым папкам?

Не знаю, там есть стандартный список когда кликаешь на «Файлы», но как туда добавить свои папки не знаю.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Все Metro-приложения, которым нужен диалог открытия файлов.

Т.е. примерно ~0.5 полезной софтины. Характерно.

там есть стандартный список когда кликаешь на «Файлы», но как туда добавить свои папки не знаю.

Через gpedit.msc можно добавить, как и раньше, я думаю. Верх юзабилити.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Т.е. примерно ~0.5 полезной софтины. Характерно.

Почему ~0.5? Сейчас Metro-приложений хороших и разных все больше и больше.

Через gpedit.msc можно добавить, как и раньше, я думаю. Верх юзабилити.

o_0, а я просто перетаскиваю нужную папку в секцию «Избранное» и там создается ссылка на эту папку (см.папку test)

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Гляжу, у тебя декоратор хорошо сочетается с темой окошек, скроллбары — верх красоты и удобства, а кружочек слева от «Скрыть папки» идеально вписывается в схему иконок. Это по дефолту такая красота?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

Может быть заигнорить мышь как джойстик как-нибудь?

Я сам из-за этой фигни долго мучался, пока не узнал

derlafff ★★★★★
() автор топика

Пожалуй, всё-таки вылезу из танка и спрошу наконец: как в заголовке темы писать теги в квадратных скобках? Когда-то я попытался, но не дало запостить такое. Двойные квадратные скобки не пробовал.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Пожалуй, всё-таки вылезу из танка и спрошу наконец: как в заголовке темы писать теги в квадратных скобках?

Странно: я просто взял и написал

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Странно: я просто взял и написал

Действительно странно, мне отказало запостить тему, когда я просто взял и написал. Но у меня тогда нормальных тегов не было, были только в квадратных скобках.

gentoo_root ★★★★★
()

Если линупс этого не умеет, это ненужно. </thread>

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не знаю, я вообще не привередливый к внешнему виду, когда говорят ШГ на скриншотах в с линуксом, я смотрю на них и недоумеваю. :) А вообще наверное хотят подогнать стиль раб.стола под метро.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я просто свыкся с фактом, что для современных компьютеров линукс не подходит(там еще куча всяких проблем, главная с UEFI и nvidia).
Мне дешевле уйти от линукса, чем тратить кучу своего времени и денег, на решение проблемы, которой вообще не должно быть во вменяемой системе(мышь не поддерживается, это нонсенс!). Я пользовался линуксом с 2004 года, чего только не повидал, но теперь система совсем скатилась в СГ(особенно это заметно со всякими PulseAudio, systemd).
Для меня единственный выход - это пускать линукс в виртуалке венды, а может и купить компьютер от Apple(этот работать будет точно со своей системой).
У меня нет времени ждать, когда у кого-то из разработчиков появится комп, хотя бы 2х летней давности и они, наконец, узнают, что с UEFI там серьезные проблемы. Ну а в случае в nvidia там вообще смешно - разрабы сказали что поддерживать не будут. Типа на серверах пока нет UEFI, а то, что сейчас десктопа без него найти не так то и легко - их не волнует. Состояние nouveau я оцениваю как «в начале пути, даже 2д толком не могут сделать».

Спасибо за участие.

PS: я использую линукс для разработки серверного софта.

kodx
()
Ответ на: комментарий от kodx

У меня нет времени ждать, когда у кого-то из разработчиков появится комп, хотя бы 2х летней давности и они, наконец, узнают, что с UEFI там серьезные проблемы.

FSF поднимает движение, всё будет ок.

Мне дешевле уйти от линукса, чем тратить кучу своего времени и денег, на решение проблемы, которой вообще не должно быть во вменяемой системе(мышь не поддерживается, это нонсенс!)

Так тебе дешевле или тебе yoba-геймс с джойстиком нужны?

Я сам прекрасно понимаю, что многие вещи сыры и требуют ручного допиливания, но пока с фатальными недостатками не встречался, кроме сабжа. Сабж решился покупкой планшета (на момент времени покупки даже виндоуз была говном на таких устройствах. да и сейчас говно, просто направление выбрала более правильное), а нефатальные недостатки можно исправить руками. Почему нет, если руки есть?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Я имел в виду десктопный GNU/Linux

Ты имел в виду Xorg. Потому что это его проблема. Заменят на что-то другое или в нём реализуют — вот и будет мультитач в GNU/Linux.

А, вообще:
http://www.oszone.net/10986/Linux_gets_multitouch_support
http://habrahabr.ru/post/115427/
http://habrahabr.ru/post/28547/
— ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В топике я давал ссылку на эти видео

И заметь, я сказал

Только вот есть одно но... На видео изменяли размер окошек двумя пальцами! Я о таком мечтать не могу! Вообще!

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Не готов остальной софт

Ну так тем более. Ты ещё обвини Linux в том, что он не умеет синтаксически раскрашивать файлы, потому что это не умеет делать ed :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты ещё обвини Linux в том

Я его и не обвиняю. Я обвиняю подмножество gnu/linups дистрибутивов и DE

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты ещё обвини Linux в том

Я его и не обвиняю. Я обвиняю множество gnu/linups дистрибутивов, DE и софта. Т.е. весь десктопный линукс

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Я сам прекрасно понимаю, что многие вещи сыры и требуют ручного допиливания, но пока с фатальными недостатками не встречался, кроме сабжа.

Мультитач,вафля,принтеры,не поднятые иксы,все настройки через жопу... Что бы это всё стало «не сыро» должно видимо пройти ещё лет 10-15.К тому времени когда курсор будет управляется силой мысли вы аккурат получите свой мультитач и нормальные драйвера.

q9
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Андроид через 4-5 лет будет уже на десткопах стоять,он гораздо качественней сделан любого дистрибутива , по количеству приложений наверное даже превышает линукс,ну и по количеству пользователей конечно у него почти 5% у линукса 1.5%

q9
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, вообще:

http://www.oszone.net/10986/Linux_gets_multitouch_supporthttp://habrahabr.ru/post/115427/http://habrahabr.ru/post/28547/ — ...

Dell n5040 вместо синаптика ALPS мультитач работает на убунту на настройку насколько помню ушло 3 дня,есть гуевский интерфейс по настройке уже не помню как настраивал и как запилил гуй.Хрен с ним , с мультитачем. В линуксе невменяемое управление курсором особенно заметно после мака и винды.Alps вообще пользоваться не возможно дёргается во все стороны как бешеный.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Андроид через 4-5 лет будет уже на десткопах стоять

Да и сейчас уже может стоять. Просто менее привычен и некоторый ключевой для Linux-десктопа функционал (те же средства разработки, офис и т.п.) пока весьма слаб или отсутствует.

А, скажем, по всякому multimedia, он классический Linux-десктоп уже давно уделывает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

вафля,принтеры,не поднятые иксы,все настройки через жопу...

С этим лично у емня всё отлично :)

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну и УМВР конечно , когда на одном компе всё запускается бе рпоблем на другом либо не запустилась , либо развалилась система

q9
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не нужны мне игры, тут вопрос в том, что сломать что-то, чтобы другое заработало, это в корне неверный подход (а именно удалять драйвер). Да уж если быть честным, то крутые джойстики не поддерживаются в линуксе, да и играть на них не в чего.

Я сам прекрасно понимаю, что многие вещи сыры и требуют ручного допиливания, но пока с фатальными недостатками не встречался, кроме сабжа.

Вот я пытался примерно прикинуть, во сколько бы мне обошлась доделка драйвера nvidia (можно только догадываться какая точно, но представляю себе сумму явно выше 100000$). Или предлагает самому впрячься в разработку этого драйвера, мне, наверное, понадобиться лет 10 на это(по моим прикидкам, только тогда смогут довести до ума nouveau, если оно раньше не загнется).
А краш модуля ядра, ответственный за вывод иксов, это, конечно, не фатальный недостаток, просто не позволяет пользоваться системой, какие пустяки.
Модуль этот нужен мне не для того, чтобы игрушки пускать, а чтобы хоть с текстом можно было нормально работать, а не через vesa, и было хоть какое-то 2D-ускорение и частоту обновления экрана поставить повыше. А уж 3D с повсеместным тирингом и крашами это вообще визитная карточка линукса.

Если смотреть на проблему мыши, то, насколько я понял, там проблема в ядерном модуле usb, потому что он не умеет нормально увеличивать частоту опроса (так мне на одном из форум сказали), и проблема не только с моей мышой, но и со всеми, у которых dpi больше 200. Тоже предлагаете дописать это?

Я лучше куплю себе железо и ось, которая точно работает и принесет мне денег, чем впрягаться неизвестно во что с крайне сомнительными перспективами(а в свете проталкивания PulseAudio, systemd и других высеров подобного рода, то вообще без перспектив).

Но не буду отговаривать тех, кому хочется попробовать что-то написать или доделать. Только, по моему, это удел тех, у кого полно свободного времени и они не знают чем его занять.

kodx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.