LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RIP][не готов][онтопиккапец][не хватает 5 тегов][t101mt] 2012 год на дворе, а линукс так и не умеет в Multitouch

 , , , , , ,


0

1

В 2009 (!!!) была представлена поддержка мультача. С тех пор сами драйвера перекочевали в ядро и начали работать без бубна.

Только вот есть одно но... На видео изменяли размер окошек двумя пальцами! Я о таком мечтать не могу! Вообще!

Более того, я даже узнать не могу, работает ли у меня мультитач без переезда на убунтовский utouch! О жестах не на убунте можно вообще забыть с приходом XI2 (до него еще как-то через twofing выкручивался); на убунте с этим не сильно лучше. Похоже, что не работает.

Среди всех N DE (Plasma Active не считать, это сырое поделие так и не завелось) кинетический скроллинг заработал только в e17. Жаль, что тестил только его десктопный вариант, ибо криворукие арчемейнтрейнеры умудрились его не включить мобильные в пакет

Ад, вобщем. А тем временем половина девайсов на win8 имеет сенсорный экран. Прокакаем нишу, да. Вся надежда на космонавта с его тормозной юнити, что вдвойне печальней.

Вобщем, вы пока переписывайте весь софт под EFL а я отложу этот нетбук и достану нормальный планшет на андроиде, который купил не зря

Выдыхаю

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 6)

думаю, это в первую очередь должны пилить заинтересованные люди

а если среди свободных разработчиков нет заинтересованных в планшетах и других девайсах с этой вашей сенсорной панелью? ну или нет заинтересованных в мультитаче?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Среди всех N DE (Plasma Active не считать, это сырое поделие так и не завелось) кинетический скроллинг заработал только в e17.

мда. у меня везде работал. и мешался

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Вся надежда на космонавта с его тормозной юнити, что вдвойне печальней.

Судя по этому видео, надежды нет вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что на видео - как раз предел всех этих наших линуксов

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

а если среди свободных разработчиков нет заинтересованных в планшетах и других девайсах с этой вашей сенсорной панелью? ну или нет заинтересованных в мультитаче?

их мало и это очень плохо. если какая-нибудь win8 взлетит, то сенсорный экран будет почти на каждом ноутбуке/нетбуке

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

видел бы ты этот говнокод. не надо нам такого utouch.

я и без этого с ним натерпелся

derlafff ★★★★★
() автор топика

Прокакаем нишу, да.

б-же мой! все пропало!!!

где твои патчи, сынок?

Rastafarra ★★★★
()

Пиши новости. С таким-то стилем!

LMD
()

Честно говоря, меня как-то не особо вштырило от тачскрина на ноутбуках.

Набирать текст на экране не так удобно, как с обычной клавиатуры. Для всяких офисов нужна мышь и клава, а не пальцем тыкать. А если так, то чистый планшет выгоднее, ибо больше автономность.

В общем, пока софта под такие «таченоутбуки» нет - они не будут популярны.

ekzotech ★★★★
()

Пили свой дистр! :)

tazhate ★★★★★
()

Сенсорный экран на ноутбуке вещь довольно неудобная, а ниша планшетов уже просрана, так что можно быть спокойным.

Gary ★★★★★
()

А тем временем половина девайсов на win8 имеет сенсорный экран.

а толку, если интерфейс не заточен под тач.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Посмотри на пальцевый интерфейс и сравни с теми же Андроидом или Оффтопиком, разница видна на оба глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

Сенсорный экран на ноутбуке вещь довольно неудобная

Нет, таки довольно удобно. Если не на ноутбуке, но на нетбуке

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Ага,

разработчиков принуждают затачивать под тач новые приложения

поэтому пресловутый диалог открытия/сохранения файлов (как и прочие «кишки»), написанный самой МС, прекрасно «заточен» под тач.

Иди поней лучше посмотри, вместо жирных тупых вбросов на ЛОРе. Заодно расслабишься и успокоишься.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

нормальный планшет на андроиде

То есть на линуксе. То есть готов. </thread>

vurdalak ★★★★★
()

и не надо. Эти ноутбуко-планшеты - монстры ненужные. И вообще будущее за беспроводными докстанциями.

RedPossum ★★★★★
()

Линукс никогда не отличался особым умением во всякое не нужно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Сделайте лучше.

меня устраивает twofing. а вот куча говнопатчей от utouch в evdev и прочее это верх идиотизма. в прочем в бубунте все так делается, лишь бы работало, ага.

exception13 ★★★★★
()

ГовноAlps из коробки не в одном дистрибутиве не работает мультитач, 1 скрипт с хабра и вооля на всех дистрибутивах работает мультитач на 2 пальца.

q9
()

А вообще присмотрись к арчу ,у них на вики описано как заставить работать мультитач на alps,синаптик,элса

q9
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну и скажи, насколько удобно в нём работать?

Удобно где-нибудь вечерком вдали от ПК покодить, клавиатура там удобное.

Ну и это ни с чем не сравнимое удовольствие тыкнуть во что-нибудь пальцем

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

А вообще присмотрись к арчу ,у них на вики описано как заставить работать мультитач на alps,синаптик,элса

Раздел о мультитаче у t101mt в арчевики писал я :)

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

поэтому пресловутый диалог открытия/сохранения файлов (как и прочие «кишки»), написанный самой МС, прекрасно «заточен» под тач.

я вообще говорю про идеи, не споря с тем, что win8 - кривое говно

Иди поней лучше посмотри, вместо жирных тупых вбросов на ЛОРе

тебе принести антиупорина? скушай немножечко

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

меня устраивает twofing

оно же просто до тошноты кривое %)

derlafff ★★★★★
() автор топика

О жестах не на убунте можно вообще забыть

да будет так

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Давай, неси. Халява? Сколько принесёшь? Товар качественный? Не мел?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

поэтому пресловутый диалог открытия/сохранения файлов (как и прочие «кишки»), написанный самой МС, прекрасно «заточен» под тач.

Чем тебе не нравится диалог открытия/сохранения файла в интерфейсе для сенсорных устройств в Windows8?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

По твоему этот диалог который я тебе показал не заточен под тач?

Ты дал какие-то какашки в непонятном формате. Win8 даже скриншоты не умеет делать, лол?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Ты охренел в mht нам тут вирусы подсовывать! Посоны не качайте пишу с телевизора

LMD
()

Да что там тач, линукс до сих пор нормально мышей не поддерживает. Я не могу нормально пользоваться своей A4Tech с dpi 600, сколь мало не ставить чувствительность - попасть никуда нельзя. Да еще мышь определяется как джойстик. На форумах что-то советовали колдовать с частотой опроса модуля ядра, отвечающего за usb, ничего не помогает. Народ советует купить хлам за 150р от Genius oO

kodx
()

Multitouch
Plasma Active
девайсов на win8
нормальный планшет
нетбук

Банальный вау-импульс, прокатившись по телу, нанес сокрушительный удар мозгу.
ТС'а отправить в цех китайского завода быдлодевайсов для проведения лечебной терапии.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Это в какой винде? 8? RT? Не так давно был тред про wordpad который открывает диалог из 7ки, хотя метро включено

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В MM7,8,9 играть на таком удобно. Проверено. И да - там есть стилус.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Windows 8 Pro, которая стоит на моем ноутбуке. Про Wordpad, он есть только в классическом интерфейсе, соответственно и диалог там не Metro-style, а классический как в 7ке (который не совсем подходит для сенсорников, да).

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

И много софта умеет в этот метро-диалог открытия файлов? Как в этом диалоге сделать список ярлыков для быстрого перемещения по часто юзаемым папкам?

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.