LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математика и мир

 


0

2

Есть две группы людей, придерживающихся противоположных взглядов на отношения математики и окружающего мира. Первые считают, что весь наш мир, все события и явления в нём целиком и полностью возможно описать математически, вторые - что математика не всесильна и может описать лишь некоторую часть нашего мира.

Меня интересует: а что имеют в виду люди второго типа, когда говорят о наличии чего-то, не описываемого математически? Ведь, грубо говоря, математическое описание это всего лишь формализация, выведение неких законов, в которых события и сущности окружающего мира выступают в качестве неких переменных. Как тогда должна выглядеть не формализуемая сущность или событие?



Последнее исправление: Kindly_Cat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lordwind

доказательство отсутствия

Слив засчитан.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

доказательство отсутствия

Предлагаю сделать вдоль. Или почитать что-нибудь о научном методе, наконец.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от swelf

Что позволяют делать твои законы?

А где твои законы, а?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geometer

Витгенштейн и его последователи пытались это доказать с лингвистической точки зрения, однако, получилось не слишком убедительно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

принцип монаха... лол, и ты мне еще тут втираешь про научный метод... ну в средние века не было причин менять картину мира на гелиоцентрическую например

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

принцип монаха... лол, и ты мне еще тут втираешь про научный метод

Вот теперь слив засчитан окончательно.

/subthread

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

действительно не при чём. Теперь расскажи нам, что математика — это язык.

Уже рассказывал ведь. Математика - язык описания науки, повторяю для тех кто пропускал лекции.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

«О чем невозможно говорить, о том следует молчать» — таков последний афоризм «Трактата».

Он определённо мне нравится.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

логика не является непогрешимой, т.к. она привязана к субъективному познанию мира... и как вам уже сказали, это ваше личное имхо, что вам кажется логичным, а что нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

учебник по концепциям современного естествознания

Вы бы постесняли КСЕ размахивать что ли. То, что вы не предложили даже «Введение в логику и научный метод» Нагеля намекает.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так о том и речь, что если мир вероятностный, то предсказать результаты невозможно, а предсказать вероятность этих результатов, это уже немного не то.

swelf
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

логика не является непогрешимой, т.к. она привязана к субъективному познанию мира...

Спасибо, что подтвердили, что люди второго типа и с логикой не дружат.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вы бы еще Платона предложили.

Вам и Аристотель не поможет. Безымянный учебник по КСЕ куда авторитетнее.

O02eg ★★★★★
()

У вас подмена понятий, математика не пытается описать реальный мир, для этого существуют естественные науки, к которым математика, вообще-то, не относится (сюрприз-сюрприз). Естественные науки же пользуются в своей работе математическими моделями, которые с той или иной степенью точности описывают какие-то реальные явления, но опять же не пытаются принять во внимание абсолютно всё, это просто никому не нужно

ПыСы. Тред не читал

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gvidon

математика не пытается описать реальный мир

Этого никто и не говорил.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Хорошо, я предлагаю вам Фейерабенда, Куна и Лакатоса. Для начала. Названия их ключевых работ по философии науки вы можете найти сами.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Это не лишает возможности, а просто увеличивает сложность.

Будь последовательным и точным: сложность увеличивается до необходимости описать систему бесконечного множества уравнений, т.е. под каждый индивидуальный случай когда-либо возможный. Ссылки на химию несостоятельны в силу того, что:

а) химических элементов не так много и каждый из них по своим свойствам описан

б) каждое химическое соединение имеет строго заданную топологию, что есть повод формализовать; топология в свою очередь описывает химические и физические свойства вещества; зависит топология в свою очередь от включенных в вещество составляющих (хотя и не только).

Опять же, формализация химических законов плюс формализация физических законов микромира до сих пор не позволяет синтезировать вообще и синтезировать по заданным выходным параметрам в частности в промышленных масштабах. А лабораторный синтез некоторых органических соединений до сих пор считается невозможным.

Блокбастеры нацелены на группу. Массовая психология. Статистика. Не формализованная мат. модель. При таргетировании продукта культурного наследия используют ключевое слово «вероятность». Мат. формализация обязана это слово исключить за ненадобностью, в силу бессмысленности словосочетания «вероятность 100%» в ней.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

у вас я смотрю с логикой совсем туго... я задал прямой вопрос - есть влияние фактора А на процесс/объект Б или нет, я выдвигаю прямую гипотезу, что фактор влияет, а вы мне запрещаете задаваться таким вопросом и выдвигать гипотезу только потому что нет доказательств данной гипотезы или обратной гипотезы. Чтобы что-то доказать, надо сформулировать гипотезу. По-вашему гипотеза должна выдвигаться только из возможности доказательства или опровержения прямо здесь и сейчас. Это не наука.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И да, сливы будешь у себя в туалете считать. Принимать все на веру без сомнений это называется религия, а не наука. Если для тебя некая своя логика так же непогрешима, то поздравляю, ты банальный фанатик. Аватарка в тему, да.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это наука, в противном случае мы бы имели дело со стадом розовых невидимых единорогов, управляющих вселенной игрой в чайники Рассела.

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Аксиома 1. Бог есть.

Аксиома 2. Вы есть.

Аксиома 3. Бог любит вас.

Первое и третье можно свободно выкинуть.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пока у тебя в голове каша на месте понятия научного метода, говорить с тобой не о чем. Потому что на каждый аргумент у тебя реакция «горшочек, вари!».

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Аватарка в тему, да.

Люди с иррациональным складом ума склонны приплетать всё что угодно для подтверждения своих фантазий.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Наука это прежде всего доказательство чего-либо. Отталкиваться все равно приходится от аксиом, которые принимаются все же на веру, исходя из практической обоснованности. Я не верю что на Юпитере моя сантиметровая линейка будет показывать сантиметры (утрирую конечно), исходя из этого все результаты науки для меня сомнительны, но только для Юпитера.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Для системы бесконечного множества уравнений требуется хранилище бесконечно большого объема и бесконечно большая производительность только на запись, не говоря уже о решении.

GateKeeper ★★
()

Математика и жир. Диванная философия в условиях дефицита общения.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Точка (геометрия) — неопределяемый объект в геометрии (элемент множества, вершина (граф))

Вот-вот

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не верю что на Юпитере моя сантиметровая линейка будет показывать сантиметры

Ты не поверишь, но математическая модель, позволяющая узнать, что будет показывать твоя линейка на Юпитере известна уже сейчас и начнет работать, как только ты укажешь, в какой точке, хотя бы приблизительно, ты хочешь посмотреть на свою линейку. От величины этой приблизительности тебе еще и погрешность вычислят. Единственное, что на текущий момент гарантировано: к моменту, когда твоя линейка укажет величину достоинства, обладателю будет уже не важно.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

исходя из практической обоснованности. Я не верю что на Юпитере моя сантиметровая линейка будет показывать сантиметры

Расскажите мне про практическую необходимость верить, что на Юпитере сантиметры не такие?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты ещё не прочитал статью «Научный метод» в википедии?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Юпитер больше Земли, значит, и сантиметры там больше. Это же очевидно.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Вообще это была отсылка к анекдоту про Чапаева, потому что я не понял, что значит твой ответ «события».

Если ты имеешь в виду бесконечное множество событий, то событий далеко не бесконечность, потому что пространство конечно.

Kindly_Cat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.