LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хотел свободную мобилу?

 , , ,


1

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35628

Ъ: оно дорогое (700 евро) для своей начинки (1GHz, 512 Mb RAM, 1 Gb Flash, 640x480 экран 2.84 дюйма) и выглядит как говно



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

Какого хрена я должен платить пусть и не 100500 тыщ за новую железку, если старая вполне годна?

потому что это выгодно производителям этих железок

xtraeft ★★☆☆
()

Прочитал коменты, много смеялся. Народ, такие телефоны это коммунити разработка тонкой прослойки богатых белых инженеров для будущего не вашей части человечества :D

То есть, в переводе на северо-нигерийский - покупает такой телефон тот же человек который уже купил билеты на коммерческий суборбитальный полет за 200к. По этому аппараты стоят не сколько это нужно из соображений маркетинга в широкие массы нигерийских негров, уже извративших идеи столлмана - а сколько это нужно исходя из реальных расходов и вот такого стиля разработки.

Если же тому на кого аппарат расчитан дизайн не нравится - такой человек печатает себе эксклюзивный (лично для него придуманый) дизайнерский дизайн корпуса аппарата. На стоящем в гараже 3д принтере ... одном из трех. Ну или ему печатают в shapeways.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это такая шутка?

время летит, выросло поколение, которое два года назад еще ходило в детский сад и не знало про ЛОР и NeoFreeRunner

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

если заменить белого человека на богатого гика любого гражданства, который конечно богат, но на орбиту ему пока дорого слетать. и нигерийских негров поменять на офисный планктон, то да, все так и есть.

autonomous ★★★★★
()

почему альтернативно-одарённые, ничего не понимая в дизайне, судят о дизайне только по внешнему виду?

Потерпел поражение с этого коммента на опеннете.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Дизайн мне нравится, характеристики тоже ок, но цена — за гранью добра и зла.

Skeletal ★★★
()

Open News 19.12.2012 14:45

Первая партия свободных телефонов OpenMoko GTA04 распродана, единственным покупателем оказался Ричард Столлман. На вопрос «Зачем вам десять телефонов?» Ричард рассказал про историю создания FSF и потребовал называть систему с ядром Linux и средой GNU — GNU/Linux, так как такое название отражает её происхождение.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Взрослые люди должны уметь читать между строк. Конкретно в моем комментарии на матерном русском задан вопрос, отчего же оно такое страшное и дорогое, на что рассчитывают разработчики?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Он и не обещал быть дешевле её. Он всего лишь обещал брать деньги только за реальные товары или услуги, а не за воздух.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нормальный человек , в здравом уме не купит этот мусор , я бы даже бесплатно им не пользовался, расчёт идёт на задротов которые схавают этот мусор за 700евро и это покроет убытки за тех нормальных людей которым пофиг на этот телефон.

q9
()

по цене сливает любому другому телефону. по функционалу - любому смартфону. по характеристикам - любому смартфону. зачем нужно? ну наверное за тем же, зачем мажоры покупают верту. этакий верту для линупсоидов

Louis_XIV
()

для продажи доступно только 10 эксклюзивных устройств, которые предлагаются по цене 699 евро

Че так дешево? Прям из гаража, еще тепленькие? :D

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Нормальный человек , в здравом уме не купит этот мусор

Хахаха $%^ть пизW$%ц убило нах@й :))) Внимание! 10 (де-ся-ть) штук телефонов - эксклюзивные прототипы считай - по 700 евро, да это бл@#ть если не в убыток то вообще почти без навара (наверное миссионеры из красного креста херячат), считай даром + там походу есть какой-то стартер-кид, если тебе кнопочки не нравятся - пойди мыльницу на базаре купить, гвоздем дырки проколупая будет тебе телефон на любой вкус и цвет. Можешь даже дизайн коробки для него у тёмы лебедева заказать. Это _очень_ дешево, с такими ценами любой школьник скоро свой телефон будет дома собирать из подножного корма^W материала. Qt, полноценный линукс мать его дебиан!!111 еще и пишут что держит норм. И в целом железо *весьма* современное, не хай-энд, но еще раз повторюсь это не серийное производство - а 10 штук выпустили какие патлатые хиппи.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

но почему он должен выглядеть как мега-говно?!

я в упор не понимаю, в каком месте он выглядит как говно? Можешь объяснить поподробнее?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от autonomous

если заменить белого человека на богатого гика любого гражданства, который конечно богат, но на орбиту ему пока дорого слетать. и нигерийских негров поменять на офисный планктон, то да, все так и есть.

Дело не в планктоне - планктон вполне может иметь такое хобби - купить там 3d принтер и тп.

Тут именно северонигерийские заморочки - нищие люди из дикой страны начинают мерять своими мерками совершенно непонятное им явление.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от J

Пациент, вы опять прогуляли вечерние процедуры?

Незамутненный быдлоэльфизм сводит на нет весь курс лечения :D

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А не на вашем, не? %)

это была шутка юмора :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от q9

Вот и дожились когда опенсоурс стоит дороже пропитарщены...

Опенсорс вообще понятие параллельное цене.

Если же смотреть с точки зрения цены FOSS «нечто» всегда гораздо дороже : вам передают не только само «нечто»(девайс), но еще и возможность его скопировать и модифицировать, то есть сведения о всех технологиях внутри него в том числе.

Например, Редхат который EL всегда стоил дороже виндовс сервера.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вообще тут не удивительно, что в данном случае устройство дороже аналогов. Ведь было вложено много ресурсов в разработку (т.к. других открытых аналогичных устройств нет, и пришлось делать практически с нуля), и результаты доступны кому угодно, в т.ч. для коммерческого использования. А в случае с проприетарно-патентованными поделиями, средства окупятся в перспективе за счёт создания конкурентного преимущества и продажи лицензий сторонним фирмам. Но в случае свободных устройств, если дело пойдёт, то в будущем, когда появилось бы много пригодных к использованию готовых решений, они стоили бы уже дешевле.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

я тебя не правильно понял, я думал ты сказал про шутку, что это новость. а то что оно страшное и дорогое, то ты все перепутал. оно и не страшное и не дорогое, потому что разработчики не собираются его продавать конечному пользователю. это концепт свободного с железной и софтовой точки зрения смартфона. продается он энтузиастам и инженерным организациям, которые развив эту платформу до вменяемого функционала смогут выложить все в интернет, а китайские заводы смогут их штамповать миллионами. это аналог opensource-a в проектировании гаджетов. теперь надеюсь понятно, почему он тебе только кажется таким дорогим и страшным?

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Дело не в планктоне - планктон вполне может иметь такое хобби - купить там 3d принтер и тп.

подобные хобби не для планктона, тут нужно думать головой. с другой стороны это может быть и хобби в случае, если покупается готовый продукт. планктон он на то и планктон, он может только потреблять, но настоящее хобби ему обычно не доступно в связи со скудостью ума и фантазии. это касается любой страны.

Тут именно северонигерийские заморочки - нищие люди из дикой страны начинают мерять своими мерками совершенно непонятное им явление.

если ты считаешь, что русскоязычное it-сообщество нищее и отсталое, то ты тут глубоко ошибаешься. для примера, попробуй запостить эту новость в чатик мако- или андроидолюбов из омерики или европы, ты увидишь куда более бурную реакцию. а то, что топикстартер завел тему в быдлостиле не понимая о чем он говорит, то это проблема только его. мне такие темы нравятся тем, что быстро выявляются неадекваты и школоло, которых хорошо бы добавить в игнорлист.

autonomous ★★★★★
()

что вы все истерите? OpenMoko давно уже каюк, но вдруг случайно обнаружили 10 телефонов, которые вообще никогда не поступали в продажу в виде телефонов, простите за тавтологию, и никогда больше не поступят. это штучный эксклюзивный товар.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это ответ. Просто нет смысла объяснять уродство чего-либо человеку, у которого отсутствует эстетический вкус.

Kindly_Cat
() автор топика

Зачем оно всё-таки нужно?

И всё таки, объясните мне, зачем оно нужно, и в чём его отличие, например от Jolla? Если в опубликованных на сайте рисунках печатных плат, то вопрос тот же: зачем? Сделали бы лучше нормальное устройство.
Вообще, ИМХО, у Jolla более трезвый взгляд на мобильный рынок. По ссылке, в частности, здраво описывают «киллер-фичи» железа, необходимые для того, чтобы новые устройства пробились на рынок. Если Jolla что-то подобное, то это будет очень круто!

То есть, сама по себе открытость железа не поможет. Неужели это не очевидно?

З.Ы.: Сабж разве не загнулся? Вроде была новость, что они закрываются и раздают PID/VID.

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это ответ. Просто нет смысла объяснять уродство чего-либо человеку, у которого отсутствует эстетический вкус.

Попрошу определение эстетического вкуса, или GTFO.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но в случае свободных устройств, если дело пойдёт, то в будущем, когда появилось бы много пригодных к использованию готовых решений, они стоили бы уже дешевле.

Это получается за счет того что эти решения воспользовались вложениями в оригинальное устройство - то есть, фактически, стоимость лицензии и пр. им «подарили».

Опенсорс в этом плане очень запутанная вещь - в нем гораздо сложнее отслеживать откуда что берется в экономическом плане. То что у проприетарщиков заложено в стоимости лицензии( и можно отследить кто за что заплатил) в случае опенсорса «добрый дядя подарил»

Но это не значит что этого подарка нету - вот я к чему. FOSS стоит по прежнему гораздо дороже, просто платит кто-то другой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: Зачем оно всё-таки нужно? от SIvan32

И всё таки, объясните мне, зачем оно нужно, и в чём его отличие, например от Jolla?

Jolla как бы появилась значительно позже. А на момент создания проекта OpenMoko даже ведрофонов ещё не было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от autonomous

если ты считаешь, что русскоязычное it-сообщество нищее и отсталое, то ты тут глубоко ошибаешься.

Судя вот по этому вот:

подобные хобби не для планктона, тут нужно думать головой. с другой стороны это может быть и хобби в случае, если покупается готовый продукт.

планктон он на то и планктон, он может только потреблять,

но настоящее хобби ему обычно не доступно в связи со скудостью ума и фантазии. это касается любой страны.

То да, я склонен думать, нищее и отсталое. И еще секты какие-то постоянно - борцов с потреблядством например (я надеюсь они тут не заразили уже все вокруг).

для примера, попробуй запостить эту новость в чатик мако- или андроидолюбов из омерики или европы, ты увидишь куда более бурную реакцию.

А лор это чатик мако ИЛИ андроидолюбов? Мне казалось что это «Русская информация об ОС Linux».

Другое дело что иногда маколюбы или другие любы считают что это их чатик... но их поправляют.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от autonomous

планктон он на то и планктон, он может только потреблять, но настоящее хобби ему обычно не доступно в связи со скудостью ума и фантазии. это касается любой страны.

Хобби обычно появляются у детей тех чьи базовые потребительские запросы уже удовлетворены на приемлемом уровне.

если ты считаешь, что русскоязычное it-сообщество нищее и отсталое, то ты тут глубоко ошибаешься.

Решена ли твоя проблема с жильем, например? Лучше или хуже чем у большинства остального it-сообщества?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Не смотря на всю твою тираду, до хоть какого-то вменяемого состояния этот концепт еще пилить и пилить, а пока он остается пусть и недорогим (да, тут сказать нечего), но страшным.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

когда будет смартфон уровня ифон4 живующий 3 дня - это будет фантастиа. да.

Ну вроде как анроид-смарт от филипса так и живет. Тут вот еще razr max упоминали. Если филипс и не дотягивает по уровню, то моторолка вполне и даже больше.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OpenMoko давно уже каюк, но вдруг случайно обнаружили 10 телефонов, которые вообще никогда не поступали в продажу в виде телефонов, простите за тавтологию, и никогда больше не поступят. это штучный эксклюзивный товар.

[sarcasm]Наверное, это какие-то эксклюзивые коллекционные телефоны, потому что у FreeRunner'ов были совершенно другие характеристики.[/sarcasm]

http://wiki.openmoko.org/wiki/GTA04

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

То да, я склонен думать, нищее и отсталое. И еще секты какие-то постоянно - борцов с потреблядством например (я надеюсь они тут не заразили уже все вокруг).

но пачиму? :)

А лор это чатик мако ИЛИ андроидолюбов? Мне казалось что это «Русская информация об ОС Linux».

ох, я говорю про понимание ситуации по разному развитых людей, при чем тут linux и ЛОР?

Другое дело что иногда маколюбы или другие любы считают что это их чатик... но их поправляют.

очень многие линуксовые админы и прочие околоюниксовые программеры выбирают мак. винду не выбирают, а вот мак вполне.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Хобби обычно появляются у детей тех чьи базовые потребительские запросы уже удовлетворены на приемлемом уровне.

речь шла о технически-интеллектуальном хобби, и поэтому твоя фраза никак не противоречит моей

Решена ли твоя проблема с жильем, например? Лучше или хуже чем у большинства остального it-сообщества?

русскоязычное сообщество не состоит из понаехавших в dc специалистов разнообразного уровня профессионализма, это и жители западных стран переехавших из стран снг, это и люди не имеющие проблем с жильем. а сколько из этого сообщества людей работающих за еду и квартплату, я не знаю, думаю их меньшинство.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

до хоть какого-то вменяемого состояния этот концепт еще пилить и пилить

ты еще не понял? в этом и есть смысл его выпуска

но страшным.

а дизайн тут вобще ни при чем, это ультропоследним айфончиком можно в клубешнике девок цеплять, а тут просто концепт. экран, корпус. а как это все выглядит неважно.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Хобби обычно появляются у детей тех чьи базовые потребительские запросы уже удовлетворены на приемлемом уровне.

речь шла о технически-интеллектуальном хобби, и поэтому твоя фраза никак не противоречит моей

Строить броневички для въезда в центр торнадо это технически-интеллектуальное хобби? А устраивать конкурсы на самую мощную аудиосистему для авто? В России таких экосистем из энтузиастов конечно нет. Все деньги зарабатывают.

это и жители западных стран переехавших из стран снг

СНГ - западные страны?

это и люди не имеющие проблем с жильем.

Рента с квадратного метра жилья в городах-миллионниках вполне известна. Размер зарплаты it-шника тоже вполне известен.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

но пачиму? :)

Вот по этому (повторюсь):

" подобные хобби не для планктона, тут нужно думать головой. с другой стороны это может быть и хобби в случае, если покупается готовый продукт.
планктон он на то и планктон, он может только потреблять,
но настоящее хобби ему обычно не доступно в связи со скудостью ума и фантазии. это касается любой страны."

Понимаете, богатые люди просто «потребляют», не заморачиваясь. :D

очень многие линуксовые админы и прочие околоюниксовые программеры выбирают мак. винду не выбирают, а вот мак вполне.

И? Выбирать мак не значит превращать ЛОР в свой маколюбский чатик.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Строить броневички для въезда в центр торнадо это технически-интеллектуальное хобби? А устраивать конкурсы на самую мощную аудиосистему для авто? В России таких экосистем из энтузиастов конечно нет. Все деньги зарабатывают.

таких развлечений нету у американского планктона. а у тебя похоже фапанье на запад головного мозга

это и жители западных стран переехавших из стран снг
СНГ - западные страны?

читай, пожалуйста, внимательнее

Рента с квадратного метра жилья в городах-миллионниках вполне известна. Размер зарплаты it-шника тоже вполне известен.

и? давай цифры тогда уж

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Понимаете, богатые люди просто «потребляют», не заморачиваясь. :D

разговор идет о том, что если покупается продукт, то да не заморачивается. если это не полноценный продукт, который, например, нужно собрать самостоятельно, то планктон тут говорит, что это не нужно. и да, неполноценный продукт, интереснее в качестве хобби, а полноценный обычно не интересен. это как купить фотоаппарат за 2-3 штуки баксов, фотографировать им котиков и птичек и говорить, что это хобби. но на самом деле это не хобби, а тупое выкидывание денег, но планктон этим не заморачивается, он живет модными тенденциями и рекламой. все из-за того, что думать не привык.

И? Выбирать мак не значит превращать ЛОР в свой маколюбский чатик.

с чего бы это вдруг? красноглазый фашизм? :) да и можно пример, когда лор превращался в маколюбский чатик?

autonomous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.