LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM говорит о чувствующих машинах

 ,


1

2

Голубой гигант представил очередной прогноз «The Five in Five». В нём содержится пять направлений, которые будут преобладать в IT следующие пять лет. В прогнозе этого года - пять способов человеческого восприятия (слух, зрение, обоняние, осязание, вкус), которыми вычислительные машины, по мнению IBM, овладеют в ближайшие годы.

«Слух» позволит компьютерам расшифровывать звуки окружающего мира - так, коммунальные службы по скрипу деревьев на ветру смогут определить, есть ли риск обрушения. Телефоны, наделенные «органами слуха», смогут составлять звуковую картину места, где находится человек. Например, если аппарат определит, что его владелец находится на конференции или в кинотеатре, он самостоятельно перейдет в беззвучный режим.

«Зрение» даст вычислительному устройству способность распознавать объекты на фотографиях и видеозаписях. Медики смогут использовать этот навык компьютера для изучения рентгенограмм и томограмм, рекламодатели - для определения интересов пользователя по размещенным им в Сети фотографиям, экстренные службы - для анализа материалов с места происшествия.

«Вкусом» исследователь из IBM называют способность компьютеров анализировать химический состав пищи и выдавать рецепты блюд, оптимальных для конкретного человека с точки зрения питательной ценности.

«Обонянием» компьютер наделят датчики, которые, например, будут анализировать выдыхаемый человеком воздух, чтобы сделать по нему вывод о наличии в организме заболеваний.

«Осязание» позволит компьютеру или мобильному телефону передать фактуру предмета, который в данный момент находиться в другом месте, используя для этого, например, вибрации экрана. Технология может найти применение в интернет-торговле: покупатель сможет «пощупать» ткань рубашки перед оформлением заказа.



Последнее исправление: Kindly_Cat (всего исправлений: 2)

А в реальности выйдут иПхоны с 6го по 10ый, в которые добавят несколько революционных штук родом из нокий 2000х годов.

Alve ★★★★★
()

>«Обонянием» компьютер наделят датчики, которые, например, будут анализировать выдыхаемый человеком воздух, чтобы сделать по нему вывод о наличии в организме заболеваний.

Во, алкотестер на вахту ФМШ!

luke ★★★★★
()

fixed:

«Вкус» позволит компьютерам анализировать химический состав пищи и делать по нему вывод о наличии в организме заболеваний

pacify ★★★★★
()

Другими словами, здесь идёт речь не о чувствах а о устройствах ввода?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Словно что-то мешает так говорить сейчас.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

а когда же они обретут чувства и их можно будет любить и быть любимыми?

Ну, судя по .hack и SAO/ALO, пока квантовые компьютеры не появятся в каждом датацентре.

Suigintou ★★★★★
()

Лучше бы сделали не five in five а seven in seven. К пяти пунктам добавить: 6. «Умом» компьютер будет думать за людей чтобы люде не утруждались. 7.«Замена» машины полностью заменят людей.

hope13 ★★★
()

это ваше грядущее жрет батарейку

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Плохое на виду, а на хорошее мы внимание не обращаем.

По моим оценкам из школы надо выгнать человек 30 за пьянство.

luke ★★★★★
()

Кому сильно нужен ширпотреб? Человек же уникален, неповторим...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

А хорошее что именно? Что я теперь не в состоянии по уровню знаний отличить выпускника СУНЦ от выпускников других общеобразовательных школ?

Это печаль, а не «незамечание».

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Например, если аппарат определит, что его владелец находится на конференции или в кинотеатре, он самостоятельно перейдет в беззвучный режим.

например человек приглушил зомбоящик и велел заткнутся своим ближним, ибо он ожидает важный звонок. Телефон переключился в бесшумный режим. Fail.

Медики смогут использовать этот навык компьютера для изучения рентгенограмм и томограмм

зрение? Скан ренгенограммы уже сегодня можно засунуть в компьютер. А можно мне показать. Я всё равно лучше диагноз поставлю, и дело тут совсем не в моём зрении...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хорошее — большинство других учащихся. И большинство преподавателей. За это большинство нужно бороться.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.