LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что чувствуют болельщики?

 болельщики, ,


0

1

Я как-то никогда не понимал, чему радуются или огорчаются люди, болеющие за футбольную команду или еще за кого-либо, но при этом сами не занимающиеся этим видом спорта?

Я понимаю, когда переживаешь за того, с кем занимаешься в одной команде, но когда болеешь за совсем незнакомых лично людей - для меня непонятно.

объясните, пожалуйста, в чем же оно заключается?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ну вот ты болел за японский зонд «Акацуки»?

объясните, пожалуйста, в чем же оно заключается?

То же самое, что с друзьями. Но с командой, с пилотом, с другим спортсменом или еще кем/чем.

mandala ★★★★★
()

Почему ты считаешь «за незнакомых лично?».

Я не был особо болельщиком, но с местной белорусской футбольной командой поддерживал нормальные отношения, когда им делал кое-что по полиграфии.

svr4
()

IMHO, изначально, команды строились по определённому принципу, например, ФК Ростов представлял город Ростов на Дону. Под словом представлял, я подразумеваю то, что в этом клубе игроки - уроженцы этого города. С ЦСКА тоже все понятно, представители армии. Собственно, если я Ростовчанин, то логично переживать за парней с соседней улицы, если я солдат, офицер, то логично сопереживать солдатам из клуба ЦСКА...

То, во что превратились футбольные команды сейчас (Вагнер Лав истинный Армеец или Халк Питерец) невозможно объяснить с позиции здравого смысла...

Все свелось к тому, что команда - это денежный насос, перекачивающий деньги из карманов болельщиков в карманы владельцев клубов... Чем один насос отличается от другого, совершенно, непонятно...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Собственно, если я Ростовчанин, то логично переживать за парней с соседней улицы

если ты с ними лично знаком, пусть и не занимаешься футболом, - еще понятно. Если нет - совсем не понимаю

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, сейчас-то я вообще ногомячом не интересуюсь. Ибо имхо любишь спорт - умей в него. А рассуждать с умным видом как команда N играть не умеет у телика, имея пивное пузо и ряху шире газеты - моветон.

И да, я не умею ни в какой спорт, кроме разве что велогонок или полумарафона, и особо не заморачиваюсь разборками «как бы я сыграл на месте вратарьнейм». Ибо нефиг.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот ты болел за японский зонд «Акацуки»?

мне хотелось его успешного полета, чтобы он сделал хороших снимков. Это движение прогресса, который мне интересен, и которым я сам, пусть и в других областях, по мере своих сил тоже занимаюсь.

Но едва ли это можно назвать «болел». Я к нему руку не прикладывал

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Ибо имхо любишь спорт - умей в него.

аналогично. Я любовь к спорту понимаю только как занятие им.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ок. Никогда не сравнивал свое восприятие встречных прохожих в случае, когда идёшь по своему городу, по знакомому району и, когда идёшь по городу чужому, в который только что приехал?

Для себя отметил, что в первом случае люди кажутся гораздо ближе, чем во втором. Во втором случае люди, в определённый момент воспринимаются даже не людьми, а частью архитектуры города...

Хотя по факту, человек с соседней улицы и человек с соседнего города одинаково от тебя далеки в плане того, что вас объединяет.

Видимо, подобный механизм и работает по отношению к команде.

P.S. ещё можно болеть за конкретного спортсмена, но там основное - личная симпатия. Симпатия к тому, как он играет, бьётся, какие ценности жизненные проповедует и т.д.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Очевидно, болеют. На голову.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

в первом случае люди кажутся гораздо ближе, чем во втором

Нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но почему люди радуются достижениям одной команды, и огорчаются успехами другой? Что одна - сборная солянка из всех стран мира, что другая.

И какой интерес смотреть игру, а не играть самому? Более того: вообще не уметь в эту игру играть.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Я в него вообще не хожу. Последний раз лет 5 назад сводил маму на какого-то юмориста. Не знаю чего мне хотелось больше: спать или блевать.

drull ★☆☆☆
()

сам не знаю, но мне часто представляется, что это как в спорах Windows vs Linux только с рефери и по правилам. :)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Кино не смотришь, потому что лет пять назад посмотрел Дом-2, и музыку не слушаешь потому что Рабинович напел.

alpha ★★★★★
()

объясните, пожалуйста, в чем же оно заключается?

В эмоциональной привязанности. Ватники например радуются, что Россия скален, хотя тоже нихера не сделали для этого «скален» и даже не политики, но они чувствуют себя группой сплоченных людей, которым люба-дорога Россия. Линупсоиды радуются, что их ось вытеснила венду из топ-500 (или сколько там), и они тоже нихрена (за малочисленным исключением) для этого не сделали. Продолжать? Почему спросишь ты? Ну, как мне кажется, во-первых, это потребность в эмоциальном выплеске (потому что ну не хватает людям этого в обычной жизни), а во вторых, потребность в группе единомышленников, а они по средствам «боления» за клубы/компании/ОСи/страны/назови_это и находятся.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но почему люди радуются достижениям одной команды, и огорчаются успехами другой? Что одна - сборная солянка из всех стран мира, что другая.

Почему люди радуются достижениям одной страны и огорчаются успехами другой? Что одна - сборная солянка из всех стран мира, что другая.

И какой интерес смотреть игру, а не играть самому? Более того: вообще не уметь в эту игру играть.

Интерес в интересе, вот. Я например недавно смотрел кубки по покеру, тут можно поучиться тактикам (сам играю на любительском уровне), да и вообще интересно понаблюдать. Так и в футболе, интересно наблюдать (особенно когда играет твоя команда или громкое дерби, например), а еще интереснее по возможности играть, да.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Ну вот прикинь, смотришь ты Санта-Барбару. Год смотришь, два, третий год... Все персонажи тебе хорошо знакомы, ты кого-то из них любишь, кого-то ненавидишь. Ты их знаешь лучше, чем своих близких родственников.

То же и у спортивных болельщиков. Они переживают за очень хорошо знакомых им лично людей.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ну вот если ты сам играешь (или хочешь научиться), то интерес к тому, как играют другие понятен. А если нет, то вот тогда мне совсем непонятно

Ну хотя интерес (к самому процессу игры) то еще можно понять, а вот боленье ну совсем не понимаю

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

тут главное не боление, а быть частью какого-то сообщества. а огорчаются/переживают/радуются - это, как бы, условие, чтоб войти это сообщество. не факт же, что эти эмоции искренние.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое то очень искуственное сообщество получается .. какой смысл быть в сообществе если для этого надо что то что не нравится?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

мож кто-то ставки делает, другой - позирует, третий - потусить.
Бывают же глоры, к-рые метаются туда-сюда.
к тому же боление - это такое же время препровождение, как поход в кино иль посещение концерта.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

То же, что и имперцы, сталинисты, поцреоты, и прочие тараканы. Работают архаичные механизмы общности и деления на «свой-чужой».

Deleted
()

Стадный инстинкт. У этологов всё давно разжовано.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты девочка, для тебя смотреть на толпу мощных высокопримативных мужиков вполне естественно и душеспасительно. Но когда мужики на это смотрят, это, гм, странно.

Хотя нет, не так уж странно. Для высокопримативных низкоранговых, пожалуй, тоже естественно. Но это печальное зрелище.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)

Ну это не хуже, чем переживать за совершенно виртуальных персонажей. Тут хотя бы «азаза не проканало» и «ты чё бухал перед матчем?» и всякие «зачем тебя вообще взяли» основано на реальных событиях.

Ну и иногда ты ставишь деньги на игру, тогда действительно интересно. А зачем люди смотрят всякие дом2?

К тому же, если ты смотришь не один, а в компании, это возможность лишний раз посоциализироваться.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anto215

Даже на ЛОРе многие переживают за эрзнета и эдди, хотя, как мне кажется, никогда их живьём не видели.

grem ★★★★★
()

Я как-то никогда не понимал, чему радуются или огорчаются люди, болеющие за футбольную команду или еще за кого-либо, но при этом сами не занимающиеся этим видом спорта?

Азарт, а что ещё? Заставляет переживать за команду. За кого-либо конкретного уже сложней.

Кроме того, в командных видах спорта случается много красивых моментов (посмотрите записи лучших голов в том же футболе, если играют команды действительно высокого уровня, да и хоккейных шайб), а уж сколько красоты бывает в индивидуальных вроде фигурного катания (где зрители поддерживают фигуристов даже не за страну их происхождения, а за качество исполненной работы).

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Если болеть за Россию, это ещё понятно. Но вот как болеть за ЦСКА или Спартак? Чем они отличаются друг от друга? Цветом футболок?

Haloperidol
()

в чем же оно заключается

Согласно последним исследованиямгаллюцинациям, это есть хроническое проявление жлобской прошивки 1.2(«cosa nostra»). Активно насаждаемая государствами в виде патриотизма прошивка не приносит бонусов(вокруг почти все свои, обдирать некого, а «за бугром» будут больно отбиваться), и диссонирует с реальностью(кидают, в основном, свои). Сохранить такую прошивку активной помогают регулярные шоу типа «наши ненаших опять победили». Синтетическое чувство причастности к успешной банде в толпе лохов.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То же, что и имперцы, сталинисты, поцреоты, и прочие тараканы. Работают архаичные механизмы общности и деления на «свой-чужой».

А кто тебе сказал, что они архаичные?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не знал про такой термин) век живи век учись

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

С Эдиком я общался, хоть и онлайн, а с футболистами - нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Я от всей Олимпиады видел только открытие. Наверно я очень плохой, да?

peregrine ★★★★★
()

болеющие за футбольную команду или еще за кого-либо, но при этом сами не занимающиеся этим видом спорта

натуралист/10

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.