LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Nvidia против EFI?

 ,


0

2

Обнаружил предупреждение на вики арча.
Warning: The proprietary NVIDIA drivers do NOT work with EFI systems. You must run BIOS to use them.
Это что еще за новость??

★★★★★

Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Скорее всего через запросы к бивису узнает места волшебных адресов в памяти.

а запросить у видеоарты не может чтоли? Да и откуда биосу то знать?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Опять пчелы против меда? ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а запросить у видеоарты не может чтоли?

Адреса и нужны, чтоб общаться с видеокартой. Биос инициализирует оборудование -> должен знать где видяха (номера прерываний, адреса в памяти и прочее)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Адреса и нужны, чтоб общаться с видеокартой. Биос инициализирует оборудование -> должен знать где видяха (номера прерываний, адреса в памяти и прочее)

а lspci как работает? Через биос чтоли?

Биос инициализирует оборудование -> должен знать где видяха

все настолько запущено, что ОС не в состоянии сама обратиться к контроллеру шины?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kerneliq

Вопрос был в том, почему вообще понадобилось обращаться к биосу?

cvs-255 ★★★★★
()

Под гром оваций и со словами «а я говорил!» в тред врывается punya.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А как по твоему бивис рисует тебе POST? потому что знает адресочек фреймбуфера. И может сказать это и еще многое. Рассказывали у нас на работе как-то пранк такой провернули. Взяли PCI платку с NMC (neuromatrix, проц наш DSP), воткнули с прогой которая у бивиса узнает фреймбуфер и пишет в него слова с «глубоким смыслом» (tm). А так как работает независимо DMAшкой, софтово этого как бы и нет.
Ну чел долго думал что вирус, потом админы венду переставляли даже. А человек словил лулзов

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а lspci как работает? Через биос чтоли?

Кажется мне - тут замешано ядро, которое берёт информацию с биоса при загрузке.
Информация с биоса, хоть и доступна но игнорируется (по большей мере), так как ядро и само умеет смотреть в железяки :)

KennyMinigun ★★★★★
()

на моей системе стоял блоб нвидиа с uefi. через каждые 3 + 5 * рандом часов на экране появлялись артефакты и видюха висла намертво. по форумам видно что проблема вел ноун и находится во внутреннем баг трекере нвидиа, но не решается т.к. зависит от поддержки uefi. а uefi тоже стоит во внутреннем трекере как фича с очень низким приоритетом. выпилил uefi - проблемы нема

punya ★★
()

Кстати говоря, на маках, где EFI уже давно, бывают некоторые проблемы с этими вашими nvidia. Можно попробовать нашаманить на эту тему, если получится — апдейтнуть вику арча.

Вообще, гугль на тему os x nvidia bios вскрывает немало подробностей.

x3al ★★★★★
()

это конфликт блоба и ядра где-то по памяти (и iommu тут не при чем). ничего там особо не нашаманишь

punya ★★
()

Я знаю что у многих блоб глючит (там вроде как модуль глючит из-за того что он пожирает много памяти для модуля, а ядро ему эту память жлобит выдавать) на компьютерах с EFI (вроде это решается двумя опциями ядра), нвидиевцы сами это признали и сзали мол что блоб с EFI не работает и фиксить они пока это не собираются, но полгода назад, когда еще пользовался линуксами в EFI-режиме, даже без этих опций, УМВР.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

OMFG, костыли времён динозавров

 dmesg | grep NVRM
[    7.714859] NVRM: loading NVIDIA UNIX x86_64 Kernel Module  304.51  Tue Sep 18 17:16:56 PDT 2012
[   13.468141] NVRM: GPU at 0000:01:00: GPU-b3810760-bd5a-e81e-4bfe-9951f2cbe903
[   13.468147] NVRM: Your system is not currently configured to drive a VGA console
[   13.468149] NVRM: on the primary VGA device. The NVIDIA Linux graphics driver
[   13.468151] NVRM: requires the use of a text-mode VGA console. Use of other console
[   13.468152] NVRM: drivers including, but not limited to, vesafb, may result in
[   13.468153] NVRM: corruption and stability problems, and is not supported.

С другой стороны, сейчас все EFI-матери умеют эмуляцию биоса. В ней работает всё.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerneliq

Блин, а я как раз хочу материнку с efi брать :(
Nvidia против EFI?

у тебя есть два очевидных решения

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нет. С nomodeset будет обычная текстовая консоль даже с EFI. А иначе с efi_fb конфликтует любой другой fb-драйвер

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

ДВА ЧАЯ ЭТОМУ ГОСПОДИНУ!!!

меня так задолбало отношние nvidia ко всему. Следующая карточка интел.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от x3al

бывают некоторые проблемы с этими вашими nvidia.

LOL - ты б еще форум по прошивке 9600Pro под PowerMac откопал

в макинтошах видеокартачки инициализируются через механизм EFI Strings (Base64 XML), а то что ты привел - это хакинтошепроблемы времен Leopard, современные Nvidia Kepler заводяться в Mac OS X без инжекции..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Потому что, им лень пилить поддержку EFI для линуксов и им приоритетнее венда и яблоось, у которых ВР? Хотя, как я уже сказал, у меня и на линуксе с блобом и EFI ВР, в логе иксов есть варнинг, как и у всех пользователей линукса с EFI и блоба, но в отличии от многих, после варнинга у меня модуль не отваливается и блоб не падает, безо всяких специфичных опций ядра.

Andrew ★★★
()

перевожу для ТС: «проприетарный драйвер невидии не работает в EFI Linux. Юзайте Legacy Boot» (те линукс загруженный не грабом, а через boot.efi ~ в ведре 3.5 помоему появилось)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

да скорее всего просто решили если уж и пилить, то сразу под вяленый

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Странно, в последнее время их материнки как раз и ругают.
Но я наверное продолжу традицию и возьму опять ASUS :)

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Значит таки это только линуксовые блобы они так хреново делают, что они с EFI не работают.

urandom
()

Они, в первую очередь как производители железа, должны понимать что какое бы производители железа говно не сделали, разработчики ПО просто должны с этим мириться, и бойкот бесполезен

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сейчас вряд ли. Обычно это были MDA и Hercules. Но мне цдать лет назад, ещё в школе, попалась двойка с чёрно-белым VGA-адаптером, в которой текстовый буфер был там. Так что шанс мал, но не нулевой. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Даже если и так, это все относится к памяти видеокарты. И там же где-нибудь хранится и адрес.

В любом случае, мне неясно, чем биос может дополнительно помочь в определении, по какому адресу в видеопамяти начинается буфер экрана.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И там же где-нибудь хранится и адрес.

Я уже не помню. :) Когда столкнулся с этим - решение определения тупо взял из (по моему) фроловского «программирования видеоадаптеров».

В любом случае, мне неясно, чем биос может дополнительно помочь в определении, по какому адресу в видеопамяти начинается буфер экрана.

Я так понимаю, драйвер тупо обращается к BIOS за какими-то параметрами. А переделывать пока лень.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

драйвер тупо обращается к BIOS за какими-то параметрами

вот из за такого я и нелюблю bios. Что вместо работы с аппаратурой напрямую, идет обращение к (кривому иногда) биосу.

cvs-255 ★★★★★
()
26 сентября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.