LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О производителях ПО


1

3

Послушать многих местных аналитиков, так по ним выходит, что копирование ПО должно быть полностью разрешено, т.к. затраты на единицу якобы 0.

И если оставить в стороне срач на тему, 0 они или не 0, то вырисовывается картина, что местным аналитикам начихать на прогресс, им важно чтобы их представление о справедливости не пострадало.

Потому вопрос к вам, если прогресс (разработка нового ПО) несколько противоречит вашему представлению о справедливости (возможность качать все нахаляву), что для вас приоритетней?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Блин. Объясняю. Допустим, заказали тебе сделать систему мониторинга температуры в огромной теплице. Ты расписал: столько-то за железяки, столько-то — за их установку, столько-то — за отладку. Все. А софт — вторичен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Фрактал, ты же такой же психопат, как и я. Неизвестно еще, кому первому надо в психушке подлечиться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем тебе впихивать фотошоп в свою GPL'ную программку?

Большинство библиотек и так уже открыты (под более свободными лицензиями, чем GPL). Ими пользуются и дорабатывают в том числе и крупные разработчики проприетарного ПО.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну дык напишешь ты его за неделю — и что? Все равно стоимость потерянного времени входит в общую стоимость проекта. Отдельно же ты за софт баксы не берешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фрактал, ты же такой же психопат, как и я

Твоя неадекватная тяга ко мне уже вызывает омерзение. Найди себе более привлекательную жену, что ли, а то в тебе уже голубизна прорастает, как сорняки сквозь асфальт.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну дык напишешь ты его за неделю — и что?

И ничего. Отдельная графа в счёте.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от note173

А зачем тебе впихивать фотошоп в свою GPL'ную программку?

Фотожоп мне не нужен. Мне нормальные утилиты нужны: адаптивная медианная фильтрация, триангуляция хитрожопая, всякие разные элементарные фильтры, выделение объектов, аппроксимация фона и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Софт не стоит ни копейки. Он — инструмент.

и что, тебе в магазине бесплатно подарят, например, пилу?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да ты просто такую херню в комментариях несешь, что я даже не представляю, сколько надо выпить, чтобы такое написать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин. Объясняю. Допустим, заказали тебе сделать систему мониторинга температуры в огромной теплице. Ты расписал: столько-то за железяки, столько-то — за их установку, столько-то — за отладку. Все. А софт — вторичен.

Это отдельный случай разработки под заказ, софт здесь действительно не имеет ценности ни для кого, кроме заказчика. А в этой теме скорее всего имелись ввиду приложения для конечного пользователя — офисы, игры, утилиты, профессиональны среды для производства контента.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Значит, надо начать писать самому, выкладывая сразу же весь прогресс на github и пиарясь по тематическим форумам. Если вещь действительно нужная, люди найдутся.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В такие моменты нужно остановиться и вспомнить, что мы почти в 2013, и компьютеры уже используются везде, а не только в коллайдерах и университетах.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да запросто. Пока у меня — железная часть, а вот через полгода-годик уже припечет библиотеки обработки изображений писать. Не пользоваться же всякой проприетарщиной, вроде IDL!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

При чем здесь это? Компьютер — сложная техника. Вот только к управлению, скажем, подъемным краном, без экзаменов не допускают. А компьютер — запросто...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это отлично. Как только твоя разработка станет лучше аналогов, аналогов не останется. Собственно, так все и работает, — в проприетарные компоненты и софт часто (в зависимости от области) вкладывается намного больше сил, людей и средств, чем в свободные, поэтому они и выходят лучше.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Как только твоя разработка станет лучше аналогов, аналогов не останется

С чего бы? Аналоги обычно пытаются тянуть больше, чем реально нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Возвращайся, когда похудеешь.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да ладно тебе! Ты хочешь сказать, что схемотехника современного компьютера тебе — как два пальца обоссать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

копирование ПО должно быть полностью разрешено, т.к. затраты на единицу якобы 0.

Я бы подарил тебе ссылку на учебник логики, но так как ты её не можешь скопировать из-за моральных страданий от нарушения копирастии, читай, что найдёшь в магазине.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я хочу сказать, что мне все равно, как устроен компьютер. Он должен помогать мне решать мои задачи, а не наоборот.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ога, некоторые специально делают горбатый и кривой софт, чтобы без поддержки им пользоваться было невозможно. Типичный пример — оракл.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

когда у тебя успела еще одна звезда потухнуть?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Как только твоя разработка станет лучше аналогов, аналогов не останется.

Не факт, очень не факт, что такое лучше? Вопрос концепции положенной в основание программы, я тут историю создания САПР-ов читал ,так там процесс такой, компания появляется на рынке завоевывает его монополизирует, потом появляется компания с новой концепцией которая добивается успеха и её покупают/разоряют или ещё что и весь CAD софт переписывается, так было с появлением параметризации в ProE , так было с появлением мелкой компашки создавшей PLM , а потом эту компанию поглотил гигант Siemens...... и так оно все движется в одном направлении только болты под капотом разные... битву концепций я не видел.

Только в свободном софте мы сможем наблюдать битвы чистых идей и конструкций, без всякой маркетоидной шелухи.

DR_SL ★★★★★
()

представление о справедливости

Это не представление о справедливости, а детское упрямство или умственная недоразвитость.

Если какого-нибудь местного погромиста кинет заказчик, запоет такой погромист совсем иначе. А ведь у него ничего не украли, проектные файлы по-прежнему лежат в рабочем каталоге.

Deleted
()

я считаю должно быть всего два подхода к созданию ПО (сейчас речь исключительно про программы которые являются теми или иными инструментами у пользователей). 1) Крупные - видео редакторы, 3д, фотошоп - оно всё дорогое обычно что платное, потому что рассчитано на нишевого пользователя - и тут я считаю должен быть подход как у линукса - потому что а) пользователь сможет учится пользоваться продуктом без трат == увеличивает пользовательскую базу, нужность продукта и косвенно увеличивает количество вливаемых денег в проект со стороны (от крупных пользователей например). как же было бы преркрасно если бы я мог взять например Maya и попробовать без оплаты и ограничению по сроку пробы. Такие интсрументы когда оплачиваются напрямую за каждую единицу лицензии стоят дорого, больше 500 долларов и больше.

2) Мелкие качественные программы - инструменты - можно и «полицензионно» продавать, потому что цена за них как правила достаточно приятная (меньше 100 долларов). С одной стороны и 50 не мало, а с другой стороны не так часто меняешь инструменты свои, любые, хоть текстовый редактор, хоть тудулист или инструмент для удобного быстрого нарезания мп3 на рингтоны, по этому вполне можно поддержать производителя рублем. почему? потому что текстовый редактор сделать относительно просто (даже такой крутой как sublime text 2), в любом случае проще чем 3д редактор продвинутый или тот же фотошоп и расчитывать на какую то большую долю не получится, но при этом инструмент лично тебе удобен и можно заплатить, тем более проект все равно крупная компания вряд ли поддержит. текстовых редакторов (для примера) много разных, а тех же 3д - штук 5 основных и всё.

ну в общем как то так, скомкано получилось, пойду отсюда

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Не факт, очень не факт, что такое лучше?

В том обсуждении — библиотека с самой быстрой и стабильной реализацией необходимых методов для, может быть, очень-очень узкой области применения. Это полностью возможно.

Только в свободном софте мы сможем наблюдать битвы чистых идей и конструкций, без всякой маркетоидной шелухи.

Это правда. Но чистых идей достаточно только в исследовании. Продукту для конечного пользователя необходим маркетинг, независимо от его качества.

note173 ★★★★★
()

Прогресс важнее, но технологии должны быть открытыми, иначе прогресс тухлый. Он же тоже как грибы - в спорах рождается.

Деньги можно брать за настройку, сервис и обучение. Типа «готовая система из 20 прог, все пашет. Если не нравится платить за установку и настройку - ищите куски по интернетам и сами с ними прыгайте. Не хотите сервис - можем обучить за деньги либо курите маны 3 месяца сами». Со standalone-прогами не прокатит, но для крупных систем - самое то. Полную IT-систему предприятия с телефонией и порталом развернуть без заготовок и проверенного плана тяжко - быстро это сделать точно не выйдет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Исследования очень относительная вещь, ученые за гранты могут вам очень много рассказать о глобальном потеплении/похолодании, в зависимости от того на что грант, в реальности все эти исследовательские заморочки вряд ли проверят.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

как же было бы преркрасно если бы я мог взять например Maya и попробовать без оплаты и ограничению по сроку пробы

Ну опять же, нужно — качай ознакомительную версию с официального сайта и кейген с неофициального. Основные клиенты разработчиков профессионального софта создают достаточную выручку и за студентами из России, впервые открывшими «maya за месяц» они не охотятся. А когда инструменты используются по прямому назначению и они приносят доход, окупаются они быстро.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Я о том, что обычно называют research and development. Они не приносят компаниям прямой прибыли, специфика таких отделов часто сильно отличается от остальных частей компании.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Микроволновка — элементарная штука, для ее использования нужно лишь основы школьной физики знать (чтобы башку там не сушить или кошаков).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому вопрос к вам, если прогресс (разработка нового ПО) несколько противоречит вашему представлению о справедливости (возможность качать все нахаляву), что для вас приоритетней?

справедливость естественно. Ведь справедливость является настоящей целью, а не прогресс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Микроволновка — элементарная штука,

Комп тоже. Спасибо Гейтсу с Балмером за это.

для ее использования нужно лишь основы школьной физики знать

Многие используют её и без знания физики, при этом не сушат там башку и кошаков.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Деньги можно брать за настройку, сервис и обучение.

За это деньги можно брать только если софт кривой и одновременно обладает какой-то уникальной функцией. Некоторые производители его _специально_ делают кривым, чтобы одновременно оставаться белыми и пушистыми в глазах общественности (у нас же всё «открыто») и при этом стричь деньги с лохов за «сервис и обучение».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Справедливость это в том числе когда люди получают деньги за свою работу. Раздача софта на халяву противоречит этому.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Комп тоже

Ага, ага…

Спасибо Гейтсу с Балмером за это.

«Спасибо» им за то, что они создали видимость этого.

при этом не сушат там башку и кошаков

Но с компьютерами у них так не получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha4

проблема в том что разные версии например Adobe Indesign не совместимы, то есть нельзя открыть файл созданный в новой версии, в Indesign более старой версии.
Делается специально.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Ну да, типа продай квартиру и машину, а за все вырученные деньги купи Adobe Creative Suite.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.