LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О производителях ПО


1

3

Послушать многих местных аналитиков, так по ним выходит, что копирование ПО должно быть полностью разрешено, т.к. затраты на единицу якобы 0.

И если оставить в стороне срач на тему, 0 они или не 0, то вырисовывается картина, что местным аналитикам начихать на прогресс, им важно чтобы их представление о справедливости не пострадало.

Потому вопрос к вам, если прогресс (разработка нового ПО) несколько противоречит вашему представлению о справедливости (возможность качать все нахаляву), что для вас приоритетней?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Местные аналитики хотят, чтобы им всё было бесплатно. И ПО и музычка/кинцо из вконтактов и книги и любые прочие оцифрованные вещи. Неважно, сколько денег было потрачено на создание этих вещей, если «у автора меньше не стало», значит должно быть бесплатно. Местный аналитик в экономических аспектах разбирается, как домохозяйка в ядерной физике :)

Alve ★★★★★
()

покормил

Возможность качать всё нахаляву не противоречит возможности разработки ПО.

Всякие Столлманы утверждают, что возможность скачать исходники даже наоборот, способствует и подталкивает.

zavok
()
Ответ на: покормил от zavok

Возможность качать всё нахаляву не противоречит возможности разработки ПО.

если тебе грант выделили, то да.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

что для вас приоритетней?

качать все нахаляву

Скопипастил =)

click_me
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну блин, какая может быть поддержка по мелкой программе? Разве что путем полного выкидывания мануалов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ну.

Я бы сказал так: мне не нравится, что некоторый софт стоит сотни нефти. Скажем, что-то я могу купить за 1000 рублей. А что-то и дороже (например, мне bf3 с премиумом обошёлся суммарно в 2500, денег ничуть не жалко). Но идти покупать софт за 15к - я явно не буду. Про софт ещё дороже (фотошопик) я умалчиваю.

Но это для домашнего пользования.

Для работы, ИМХО, должны быть другие условия. Например, на работе используется «Бизнес-пак». С учётом того, что нам нужны были свои доработки, мы помимо лицензии на сетевую базу (6к рублей) потратили 10к на создание коммерческого предложения (форма отчёта, так называемая), + пару раз доработки по 1 тыс. рублей. Для небольшой фирмы неплохо, учитывая, что требования у нас небольшие.

Так что с рабочих можно и побольше брать. Ну, как-то так, наверное.

ekzotech ★★★★
()

Платиновые вбросы ЛОРа

Сабж. Лет 5 назад я бы тебя покормил, но в 2012м это вызывает лютый фейспалм «где этот жиробас криокамерил последние цать лет?».

redgremlin ★★★★★
()

Я вот, давеча, Бетмана смотрел. Там был момент, где он у девки выбил пистолет и говорит «я в безоружных не стреляю». Некоторые товарищи очень напоминают таких же инфантильных паладинов: соответствовать какому-то детскому кодексу, думать за всю Вселенную, как же спасать Рассею.. Не нужно размышлять о судьбах планеты и прогресса, в мире полно людей поумнее и влиятельнее тебя, которые об этом подумают, можешь купить — покупай, не можешь/хочешь — воруй копируй.

Ok
()
Ответ на: покормил от zavok

Именно поэтому всеми силами опенсорса не осилили даже аналога автокада, а с CATIA даже сравнивать нечего.

x3al ★★★★★
()

Если не хотят, чтобы копировали, надо ставить защиту. Если защита г*вно, то пусть не обижаются. В противном случае это все равно, что орать в окно, а потом обижаться, что тебя «подслушивают».

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ПО на заказ к копирастам не относится, т.к. совсем другие отношения.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Очевидно, что свободное ПО, равно как и бесплатное, а также платное взломанное, очень сильно препятствует развитию прогресса. Ни для кого не секрет, что по качеству, по количеству ноу-хау проприетарное ПО значительно опережает свободное ПО. Однако по не всегда понятным причинам пользователь иногда выбирает ту программу, за которую не придется платить, вводя себя в заблуждение, что эта программа якобы ничем не хуже и вроде делает все то же самое. При этом пользователь может не знать (или не придавать значения) о том, что эта свободная программа создана как аналог вон той платной программы, однако в распоряжении будущих создателей не было тех эффективных алгоритмов, которые есть сейчас у разработчиков проприетарного ПО. Как следствие, разработчик проприетарного ПО получает меньше прибыли, чем мог бы, и скорость прогресса, разумеется, замедляется, так как па прогресс недостаточно средств. Иногда в этом виноваты сами разработчики проприетарного ПО, не уделяя должного внимания безопасности своего приложения, но тут также играет роль тяга пользователей к халяве.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если не хотят, чтобы копировали, надо ставить защиту. Если защита г*вно, то пусть не обижаются.

любую защиту можно обойти, если программа выполняется на компьютере, контролируемом юзверем

Harald ★★★★★
()

Поясню пожалуй.

если прогресс несколько противоречит вашему представлению о справедливости (возможность качать все нахаляву), что для вас приоритетней?

Прогресс? О чем ты говоришь? Люди еще в конце 20 века писали о таких вещах, которые до сих пор сделаны либо через одно место, либо не сделаны вообще. Где распознавание голоса? Где виртуальная реальность? Где 3D нормальное? Без очков и контроллеров за бешеную цену. Где повышение средней продолжительности жизни? Где импланты? Где кибертела? Где путешествия на другие планеты? Ничего этого до сих пор не существует, хотя придумано было уже очень давно. Зачем мне восьмиядерный процессор на домашнем компьютере, если софт который мне нужен использует максимум 2-4? Зачем мне флешка на 32 гига, если я тяжелее 8 гигов ничего не таскал из дома? Зачем мне пользоваться софтиной 2012 года, если от версии 2006 года она отличается разве что интерфейсом(новомодным и ужасным)?

возможность качать все нахаляву

Про обычный софт я промолчу пожалуй, а то опять скажут что я толстый тролль. Скажу только, что для юридических лиц он по всем законам платный и это проверяется, за несоблюдение этого кару никто не отменял, как была году в 2005, так и до сих пор ничего в том плане не изменилось.

Про игры вообще отдельная история. Мало того, что выпускают в основном на консоли, которые местами даже не взламываются и не чипуются, так еще и стоят бешеных денег (от 60$). Причем игр то нормальных не делают давным давно, а если и сделают, то портируют коряво, иногда вообще с трудом верится что за это можно деньги брать с людей (вон посмотри на порт дарк соулз на писи, я аж офигел, даже подписи кнопок не переименовали). Бесконечные одинаковые каловдутия каждый год (вон уже сколько их вышло) это вообще минута молчания. А еще есть множество сервисов которые умудряются продавать то, что за деньги уже сто лет никто не распространяет.

В конце концов есть люди которые принципиально вообще всё покупают, и таких очень много на самом деле, просто в этой стране их почти нет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Где 3D нормальное? Без очков и контроллеров за бешеную цену.

Там же, где и трехмерная сетчатка глаза.

хотя придумано было уже очень давно.

не придумано. Высказана идея

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Это просто воришки, у которых остались зачатки совести и которые пытаются себя оправдать такими рассуждениями. Никакого глубокого анализа у них нет и быть не может.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мозг — структура гибкая, с искусственной 3д-сетчатки информацию научиться интерпретировать сможет. Только вот её надо сначала придумать.

PolarFox ★★★★★
()

Проблема в том, что всё основное ПО уже давно придумали. Программы, созданные 10 лет назад, обеспечивают потребность 97% пользователей. К примеру знаю кучу железячников, разводящих платы в Protel 98, и ни чего другого им не надо. Так вот эти самые производители ПО всячески стараются прибить гвоздями своё ПО к версии ОС, а так же добавляют абсолютно ненужный функционал, типа поддержки социальных сетей. И пытаются это всё представить как манну небесную, которую обязательно надо купить. По сути они продают одно и тоже, одним и тем же людям, много раз и много лет подряд. Нет никакого прогресса в разработке ПО. Основу написали 10-15 лет назад, зато маркетологи, рекламосоздатели, тупые блоггеры и т.п. будут всячески воспевать новые версии. По этому и платить за Office или PhotoShop бессмысленно. Через год вам объявят что ваш PhotoShop отстой, а все мегафотографы или мегадизайнеры жить не могут без новой версии, и вам обязательно надо купить.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Про игры вообще отдельная история. Мало того, что выпускают в основном на консоли, которые местами даже не взламываются и не чипуются, так еще и стоят бешеных денег (от 60$).

Зачем тебе взламывать если ты покупаешь? Зачем покупать если взламываешь? Что это за плач такой? Игры - это чистая коммерция, никакого прогресса там нет и быть не может.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Нельзя придумать то, чего нет.

Наоборот, придумывают то, чего нет. Зачем придумывать то, что уже есть?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только вот её надо сначала придумать.

но пока не придумали, двумерных очков вполне хватит.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Если могу — покупаю, пиратского софта у меня нет вообще.Если не могу — пирачу, в большинстве случаев понятия не имею где покупать музыку и кино в нормальном виде и не на дисках.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

никакого прогресса там нет и быть не может.

Действительно. Там регресс и массовая дегенерация.

SjZ ★★★★★
()

начихать на прогресс

О каком прогрессе может идти речь, если из-за закрытого кода каждому приходится снова изобретать свой велосипед вместо того, чтобы придумывать новое?

экономический вопрос

Kickstarter. Или, другими словами, разработка как услуга. Джентльмен желает новую фичу? У джентльмена есть выбор: или реализовать её самому, или или заплатить тем разработчикам, что готовы её реализовать.
Да, это не столь выгодная схема, но в ней нет торговли информацией, которая не обладает конечной себестоимостью.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

много чего придумано в этом мире. Например, компьютер. Раньше их не было, а потом их придумали, и они появились.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

которая не обладает конечной себестоимостью.

себестоимость - затраты на производство. Они вполне конечные.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но тем не менее, у отдельной копии конечной себестоимости таки нет.
В случае с kickstarter всё просто: ты платишь за труд, у труда есть конкретная стоимость и его нельзя скопировать.

quantum-troll ★★★★★
()

Потому вопрос к вам, если прогресс (разработка нового ПО) несколько противоречит вашему представлению о справедливости (возможность качать все нахаляву), что для вас приоритетней?

Если б не было возможно качать нахаляву пиратскую винду / мсофис / вижуалстудии / матлабы и т.д., все это было бы вообще не распространено и было бы уделом только коммерческих структур. Потому что обычному человеку никогда не купить весь софт, который от него требуют во время учебы.

Академические программы крупных вендоров с халявной раздачей всего студентам открылись ведь не так и давно, уже тогда, когда эти вендоры стали крупными. А так клали бы на них.

Искали бы альтернативы, чтобы люди могли выполнять задания дома в чем-нибудь бесплатном и легко доступном. Линукс ведь родился из-за того, что Торвальдс хотел иметь дома аналог sunos, но у него не было возможности иметь дома сановскую машинку.

Если бы не пиратство - было бы намного больше хороших некоммерческих программных продуктов. Потому что отсутствие денег на покупку мотивирует делать свое ничуть не хуже, чем борьба за свободу.

Но, к большому сожалению, борьба с пиратством иногда обращается в борьбу с настоящей свободной культурой. Открытое и общедоступное начинает считаться пиратским и нелегальным. Оно может внезапно стать пиратским по мановению руки внезапно обнаружившегося правообладателя. Поскольку на открытом не могут делать деньги те, кто их сейчас делает, а открытая культура набирает обороты. Вот в чем противоречие представлению о справедливости. Придет время, когда открытое ПО вообще запретят, поскольку оно нередко позволяет воспроизводить защищенный контент без ограничений. Будут оставлены на рынке только сертифицированные девайсы, ограничивающие возможности пользователя в нужных направлениях.

zhuravlik ★★★★
()

местным аналитикам начихать на прогресс, им важно чтобы их представление о справедливости не пострадало

Не глючь, прогресс как раз-таки не пострадает, а наоборот — ускорится. Т.к. все будет в открытом доступе и не надо будет каждому писать 100500-й велосипед сортировки пузырьком (утрирую, но это есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну блин, какая может быть поддержка по мелкой программе?

А, то есть, ты подразумеваешь, что продавать украшалки рабочего стола, кнопки Вверх для эксплорера и прочие изменялки кнопки Пуск - это нормально?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

прогресс как раз-таки не пострадает, а наоборот — ускорится

Ога, так тебе и будут писать тяжёлые профессиональные программы за «спасибо», лол.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Будут. Я вот, например, поначалу думал в качестве докторской сделать свободный аналог Zemax'а. Но потом, пошукав статейки, понял, что никакой новизны там не будет (т.к. все алгоритмы давным-давно известны). Но если бы мне надо было часто оптику считать, написал бы все равно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ты не из тех ли, кто «накапайте кружечку»?

Весь проект стоит каких то денег. Но ты говоришь, что каждая отдельная копия ничего не стоит.

Куда же стоимость то подевалась?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Тебе.

Сам посуди: отменяем вообще все патенты на алгоритмы и ПО (это — моя мечта). Запрещаем продавать софт — только за поддержку баксы брать. И радуемся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Запрещаем продавать софт — только за поддержку баксы брать

Если бы у тебя был мозг, ты бы понял, что производители быстро сделали бы так, что без поддержки их софт элементарно бы не работал, хотя формально всё было бы ок.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для разработчика этого софта он стоит столько, сколько на него было затрачено ресурсов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Софт не стоит ни копейки. Он — инструмент.

Это с точки зрения совецкого гражданина, который привык быть околобесплатным инструментом в деле достижения светлого будущего (тм).

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.