LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все плохо в Linux с играми

 ,


1

2

Что я могу вам сказать, дорогие мои красноглазые друзья? Плохо все, очень плохо.

Вот раньше, помню, все мечтали, что какой-нибудь крупный издатель обратит внимание на Linux, и заживем. Наделают нам кучу игр, ну а остальное у нас и так уже есть.

Ну так вот, у меня для вас плохие новости. Valve расширила бета-тест Steam. Загрузила я Team Fortress 2, накатила миллион обновлений, которые успели выйти с ноября. Все запустилось, все работает.

Но извините меня, как же оно тормозит. В моем лаптопе карточка Intel HD 3000. Для TF2 на довольно высоких настройках в винде ее хватало с головой. В линуксовой версии на минималке фпс еле дотягивает до 25 (на глаз), но часто и того нет. Местами ощутимо тормозит.

Что тут скажешь? Одно расстройство. Зря Valve тратили время. Не могут они переписать весь графический стек и драйвера для всех карт. Как было оно тормозное, так тормозным и осталось.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Они как раз начали повсеместно пилить драйвера для линуксов. Посмотрите на дравер nvidia, на нем фпс иногда больше чем на оффтопике. Скорее всего и за intel возьмутся .

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

и устраивать оргии

стоп-сто-стоп, детка! в начале фотку сисек в студию, а потом уже совместный новый год

der_looser ★★
()

Авторитетно отрицаю выше описанное. ТФ2 тормозит и не на дискретке(на мей невидии тож полтормаживает в определенные моменты). Зато вот СС3 с большим удовольствием прошел на 40-80 фпс.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

А не тролль ли ты часом, братишка?

Пусть «привет, isden!» покажет )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надо поискать compiz из ppa, со свежим патчем (пару дней назад была новость вроде).

Блин, каким в жопу патчем, там всю жизнь была эта опция Unredirect Fullscreen Windows.

БТВ, в гноме3 тоже есть композитный менеджер, но игры отлично работают, не лагают, фпс нормальный. Я всегда говорил, что компиз — сраное говно, непонятно для чего нужное.

Ok
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

например из коробки в убунте есть пакет linux-image-lowlatency-pae

Система действительно станет отзывчивее? (не игры) Есть какие-нибудь подводные камни? Почему не стоит по дефолту?

Ok
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Работает, ценой тормозов самой винды, вирусов, кряков и прочей фигни.

Siado ★★★★★
()

игры

В моем лаптопе

ERROR_DIVISION_BY_ZERO

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

У меня на максимуме с выключенным сглаживанием нет никаких проблем, хоть с водичкой, хоть с дымом.

Не верю. Опыт игры в TF2 достаточный.

Deleted
()

Что я могу вам сказать, дорогие мои красноглазые друзья? Плохо все, очень плохо.
Вот раньше, помню

На самом деле, очень плохо с играми. Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохи с играми, просто очень плохо с играми! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько Windows запускал — было намного лучше, но на этот раз как-то не удало-ось. Во-первых, FPS мало, игры — не очень…

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не верю.

Тогда вам прямая дорога в церковь, для укрепления веры.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Для обычного использования разницы не заметил, но машина у меня достаточно быстрая. Подводные камни - повышенное энергопотребление (ибо не тиклес), для ноутов это фейл. Домашняя система у меня регулярно падает в кору с BUG: unable to handle kernel paging request at <adress> после переключения пользовательских сессий, но не уверен, что это связано, ибо рабочая тачка с тем же ядром работает нормально. Нвидиевский блоб же прекрасно подхватывается через dkms.

Почему нет по дефолту - думаю, из-за тех же ноутов.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А у меня что там, если посмотреть uastring? Вот именно когда я писал это сообщение? Мне просто интересно, можно ли верить подобным данным?

ivanlex ★★★★★
()

Intel HD 3000

Этим все сказано, не удивительно, что всё тормозит.

lexxus-lex ★★★
()

я пропустил пруф был или нет? тему лень читать. пруф всёравно нужон.

Thero ★★★★★
()

Загрузила я

Пруф уже был?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Достаточно понимать разницу между фундаментальной проблемой и багом. А также между широким бетатестом и закрытым альфатестом.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

тут таки закрытый уютненький бетатест. и да никакого хорошо сейчас нет, но и всё плохо сказать нельзя. как известно даже маркетинговое хорошо будет не раньше убунты 13.04

пока все речи ведут о том что перспектива игр под линуксом весьма высока.

ЗЫ не стоит провоцировать болезных столь громкими заявлениями , хотя зачем я пытаюсь исправить этот мир?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

это радует. и это хорошо. и да интел уже поправила многое, но раньше чем в убунту 13.04 это скорее всего не попадёт

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Он не правду говорит. Причем совсем не правду.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: ЯЗАБАН от valentin_v13

А ты Portal попробуй. И Stronghold Crusader. И Machinarium еще.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Однако я уже не студентка с горящими глазами, и мне этого мало.

А как по мне, так студенческий максимализм и нетерпение на лицо.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, этот могучий патч надо обязательно собирать из исходников. Только хардкор!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А напомните ссылку на англоязычную феминистическую вики, где кто-то из местных транссвеститов настрочил статью про то как на ЛОР-е унижают хакерш и женщин вообще?

А что, неправда? Если сразу же после того, как человек неосторожно спалил свой пол, набегает школоло и требует предъявить сиськи, как это назвать?

Я восхищаюсь немногими девушками ЛОРа. Для пребывания здесь им нужны стальные нервы и много, много пофигизма.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну просто жуть какие плохие новости.

Ну так давно известно, что люди делятся на тех, у кого стакан наполовину полон, и тех, у кого он наполовину пуст.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

тут таки закрытый уютненький бетатест.

Пару дней назад прислали приглашения всем, кто этого хотел.

пока все речи ведут о том что перспектива игр под линуксом весьма высока.

Меня ваши фантазии совершенно не волнуют. Этот тред посвящен в основном технической стороне вопроса. Если есть предположения, как Valve сможет побороть горы тормозных абстракций и кривые драйвера от AMD и Intel - милости прошу, излагайте.

Dirty_Diana
() автор топика

На то оно и закрытое бета тестирование. И да, видяшка явно не для игор.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если сразу же после того, как человек неосторожно спалил свой пол, набегает школоло и требует предъявить сиськи

Там не на это жаловались.

tailgunner ★★★★★
()

Загрузила я Team Fortress 2, накатила миллион обновлений, которые успели выйти с ноября. Все запустилось, все работает. Но извините меня, как же оно тормозит.

Подтверждаю. Запустил Team Fortress 2 на дебиане тестинг. Тормозит на GeForce GT 220, картинка примерно как в DukeNukem с аппаратным рендерингом. Чему там тормозить? Иногда камера движется плавно, но каждые три-четыре секунды"залипает", что очень неприятно.

Ужосо кароче.

Еще пробовал Ridge Racer Unbounded Demo в Wine варианте. Просто слайдшоу с FPS в 2 кадра в сек.

У меня подозрение, что дело не в 3D подсистеме и не в видеокарточке. Тормозят какие-то обсчеты на CPU: или мультитредовость, или неоптимизированный GCC код.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Если есть предположения, как Valve сможет побороть горы тормозных абстракций и кривые драйвера от AMD и Intel - милости прошу, излагайте.

Nvidia жаловалась, что под линуксом мало тяжёлых приложений, под которые можно оптимизировать драйвера. У других производителей те же проблемы. Спрашивать «как Valve сможет побороть горы абстракций и кривизну» - это всё равно что спрашивать «да зачем все эти GMA и первые HD выпускали, штеуду надо было сразу HD4000 забабахать».

То, что в винде работает, ничего не меняет. Для адекватного сравнения нужен компиз без композитинга в фулскрине, последние драйвера из ppa. А в целом нужно ещё пару лет и большое внимание к разработчикам дров - и новые игры, и статьи на форониксе (он сейчас каждую неделю пишет об успехах словацкого студента Marek Olšák и гоняет кучу бенчмарков после внесённых этим человеком патчей).

Вот она, техническая сторона вопроса, мой плотненький тролль. Невозможно просто дать спеки и потребовать хороших дров, нынешняя графика под виндой - это результат десятков лет труда, индустрии игр, журналов игр, улучшения компиляторов и сред, работы с производителями видеокарт и полного игнорирования разработчиками из МС дурной славы BSODов, которая до сих пор не покидает винду.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Для адекватного сравнения нужен компиз без композитинга в фулскрине, последние драйвера из ppa.

Ну есть они, допустим. А вместо изображения - чёрный экран.

Бета-тест без issue tracker'а - фейл, я считаю.

Lighting ★★★★★
()

У меня NVIDIA и всё работает (Steam для Linux не запускал, только в Wine). Про Intel ничего не знаю, кроме того что в последние несколько лет отношение к Linux как Intel, так и ATi/AMD, сильно улучшилось. Напиши мне название своего старого дистрибутива Linux сюда или в контакты (в профиле) и я скажу тебе, как установить новейшую версию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Lighting

Ты серьёзно считаешь, что кто-то станет поддерживать radeon?

Не меняйте тему. Имеем официальную поддержку драйвера Intel - что-нибудь конкретное это дало в результате? (В том числе на вашем личном компьютере.) И ведь вы даже не можете попробовать альтернативный драйвер, точнее можете, но для этого вам пришлось бы установить Windows - владельцы видеокарт Radeon HD и GeForce такой проблемы не имеют.

Мне даже лень давать ссылки на грамоту и тсяру.

Вы всегда, когда начинает пахнуть жаренным, меняете тему (на другой драйвер и орфографию) вместо того, чтобы ответить по существу вопроса?

NotecX

Не работает на hd4***. На устаревшем (из 12.04) просто черный экран, на обновлённых из какой то ppa дикий ад с артефактами (в steam linux beta отписано). Это про tf2.

Не вижу ссылки на багрепорт в багтрекере freedesktop, а так даже непонятно, какая версия подразумевается под «обновлённой» и неизвестно, знают ли разработчики драйвера о том, как выглядят данные конкретные артефакты (судя по всему - не знают).

ss3 просто тормозит. На любом драйвере.

Сотрудники Croteam выкладывали рекомендации, в частности переключение cpufreq на performance многим даёт неслабый прирост FPS, вне зависимости от драйвера и вендора карточки.

kamre

а альтернатив расчудесному драйверу Intel в Linux нет и не предвидеться?

Свободное сообщество как обычно не осиливает или это сволочи из Intel зажали спеки?

В каком месте ваш вопрос связан с цитатой?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Имеем официальную поддержку драйвера Intel - что-нибудь конкретное это дало в результате?

Мы всё ещё говорим о бета-тесте?

В том числе на вашем личном компьютере.

Спасибо, ты ещё раз подтвердил, что не читаешь написанное и вообще не в курсе ситуации. Проблема с чёрным экраном в TF2 проявляется на любых видеокартах.

владельцы видеокарт Radeon HD и GeForce такой проблемы не имеют

Да, точно, у них есть альтернатива в виде швабодного драйвера, с которым всё точно так же не работает(а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов).

Вы всегда, когда начинает пахнуть жаренным, меняете тему (на другой драйвер и орфографию) вместо того, чтобы ответить по существу вопроса?

Мог бы просто ответить, что де мы не на экзамене русского языка.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Загрузила я

А не тролль ли ты часом, братишка?

Что-то многовато геев развелось на лоре в последнее время...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Имеем официальную поддержку драйвера Intel - что-нибудь конкретное это дало в результате?

Мы всё ещё говорим о бета-тесте?

Опять игнорируете вопрос.

В том числе на вашем личном компьютере.

Спасибо, ты ещё раз подтвердил, что не читаешь написанное и вообще не в курсе ситуации.

Теперь моя очередь порассуждать на тему знания русского языка собеседником, или может мне порассуждать на тему того, что собеседник не читает написанное?

Да, точно, у них есть альтернатива в виде швабодного драйвера, с которым всё точно так же не работает

4.2, например.

а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов

Ну-ка, ну-ка, а назовите мне тот волшебный драйвер, по которому в форуме Steam Linux Beta сейчас нет кучи тредов с сообщениями о проблемах? (В том числе кучи тредов с сообщениями о тормозах.) Насколько я помню, это nouveau - из этого можно сделать какой-нибудь вывод?

Вы всегда, когда начинает пахнуть жаренным, меняете тему (на другой драйвер и орфографию) вместо того, чтобы ответить по существу вопроса?

Мог бы просто ответить, что де мы не на экзамене русского языка.

Могли бы просто ответить «Да.»

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Опять игнорируете вопрос.

Потому что он глупый. Баг не связан с графикой, так при чём тут драйвер?

Теперь моя очередь порассуждать на тему знания русского языка собеседником, или может мне порассуждать на тему того, что собеседник не читает написанное?

Повторю: баг не связан с графикой.

4.2, например.

Не показатель. Хотя, если у AMD уже и шеститысячная серия стала «не самой свежей»...

Ну-ка, ну-ка, а назовите мне тот волшебный драйвер, по которому в форуме Steam Linux Beta сейчас нет кучи тредов с сообщениями о проблемах? (В том числе кучи тредов с сообщениями о тормозах.)

Таких нет. О чём это говорит - можешь додумать сам.

Lighting ★★★★★
()

Intel HD 3000

больше так не делай

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

У меня на hd4670 на открытом драйвере на убунте 12.10 сс3 и тф2 работают, но не играбельны из-за низкого фпс. При чем в тф 10-20 фпс независимо от настроек графики (в винде около 40-60 фпс на максимальных, около 200 на минимальных).

Прочитал вот совет отключить энергосбережение проца, завтра попробую.

skarrok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.