LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все плохо в Linux с играми

 ,


1

2

Что я могу вам сказать, дорогие мои красноглазые друзья? Плохо все, очень плохо.

Вот раньше, помню, все мечтали, что какой-нибудь крупный издатель обратит внимание на Linux, и заживем. Наделают нам кучу игр, ну а остальное у нас и так уже есть.

Ну так вот, у меня для вас плохие новости. Valve расширила бета-тест Steam. Загрузила я Team Fortress 2, накатила миллион обновлений, которые успели выйти с ноября. Все запустилось, все работает.

Но извините меня, как же оно тормозит. В моем лаптопе карточка Intel HD 3000. Для TF2 на довольно высоких настройках в винде ее хватало с головой. В линуксовой версии на минималке фпс еле дотягивает до 25 (на глаз), но часто и того нет. Местами ощутимо тормозит.

Что тут скажешь? Одно расстройство. Зря Valve тратили время. Не могут они переписать весь графический стек и драйвера для всех карт. Как было оно тормозное, так тормозным и осталось.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

нам всем нужно открывать шампанское и устраивать оргии

Это отличная мысль, между тем.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я прекрасно знаю в чём суть проблемы. Но при чём тут производительность карты, если проблема в компизе?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

но в винде-то работае

Потому что их в Винде поддержку DirectX драйвером пару лет оптимизировали, а тут за OpenGL в Mesa Classic взялись несколько месяцев назад.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Спасибо, я как -нибудь сама решу, где мне оставаться и что делать.

Тогда освой ppa, если речь идет об убунте ;)

tazhate ★★★★★
()

man governors. По умолчанию идет ondemand, при нем игра может лагать даже с нормальной видюхой. Также можно посмотреть в сторону более отзывчивого ядра, например из коробки в убунте есть пакет linux-image-lowlatency-pae

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

На голой убунте 12.10 запускала, как Valve советовали.

Так на голой вроде Compiz по дефолту включен.

В Windows, насколько я знаю, при запуске игр Aero выключается автоматически, это можно иногда заметить (при запуске или свётывании).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

С одной стороны, приятно встретить ычанеров. С другой, как подумаю, что на ычане сидят лоровцы, становиться грустно.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Насколько я понимаю, при такой нагрузке частота в любом случае повышается до максимума. А ядро попробую. Кстати, была приятно удивлена, что pae наконец всунули в стандартный generic.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Так я люблю компиз, он удобный и приятный. В винде при сворачивании я не замечаю, что aero отключается. Рабочий стол показывается мгновенно, aero не умеет включаться так быстро.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Насколько я понимаю, при такой нагрузке частота в любом случае повышается до максимума

Почему-то не всегда, это основная беда tickless ядер [для геймеров].

Аналогичная проблема с третьедумом и qwet, поторым прямо рекомендовалось CONFIG_HZ_1000=y

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

а тут если штеудо-интеграшка OpenGL 2.0 не полностью поддерживает - то о чем говорить вообще?

Говорить не о чем, потому что для Intel HD уже давно вышла Mesa с 3.1, остальные версии до 4.0 на очереди.

И это при том, что более новые версии OpenGL только в проприетарных реализациях.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надо поискать compiz из ppa, со свежим патчем (пару дней назад была новость вроде).

Тот патч - как раз включение одной опции в настройках.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Поищу, спасибо. Кот бы еще подсказал, где именно это можно найти и какую галочку отключить.

В ccsm, раздел Composite. Речь о Undirect Fullscreen Windows.

Lighting ★★★★★
()

Да, в GNOME3/Cinnamon etc тормозит, в Xfce нормально — не хуже чем в винде, однако.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

То и значит, что у интеля видюшки слабыми всегда были и остаются, в плане игр. Они для работы, в первую очередь.

Повторяю: в Windows тот же самый TF2 работает на High без проблем.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У интеля дрова для игр гавно.

у интеля и видюхи гамно. Как вспомню i740, так вздрогну :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Интеграшкопроблемы.

Стоит ли напоминать, что в случае с расчудесным legacy-драйвером(о котором было столько разговоров) стимовские игры просто не запускаются? И вряд ли запустятся.

Lighting ★★★★★
()

Не путайте проблемы с играми с проблемами с дровами.

Я ещё не видел чтобы под линухом интел работал так же как под виндой, хотя кажется что «вот-вот допилят».

true_admin ★★★★★
()

Все запустилось, все работает.

Круто, у меня лишь чёрный экран и звук интро(ну, где лого Valve). ИЧСХ, на форуме с этим багом связывают гору причин, начиная с локалей и заканчивая multiarch.

Lighting ★★★★★
()

Все плохо в Linux с играми

Школотапроблемы. Игры не нужны.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Нужно отключать непосредственно перед запуском игры и включать обратно при выходе. Можно написать скрипт, чтобы автоматически при запуске игры выключался, а при выходе включался.

Если Unity не позволяет на лету включать-выключать, то это Unity-проблемы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

как подумаю, что на ычане сидят лоровцы, становиться грустно.

Они ВЕЗДЕ %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Под виндой тоже все плохо, но не с играми, а со стабильной работой в обычном режиме. Все обновления из Windows Update через пару часов начинают убивают систему, приложение за приложением. Остаюсь на драйвере годичной давности, скачанном когда-то на сайте Интела. И, что самое обидное, он выдает на порядок лучший фпс, чем самый свежий в убунте.

Dirty_Diana
() автор топика

как же оно тормозит.
Intel HD 3000.

Конечно, говно линукс а не штеуд!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: ЯЗАБАН от valentin_v13

С играми вообще везде плохо. Я уже лет десять не вижу игр на которые стоило бы потратить хоть час в неделю

Со зрением у тебя очень херово.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Интел специально дрова допиливал для валва, это ты учел?

8.0.5 mesa и 3.6 ядро. На i3-3220 c HD2500 сильные проседания фпс при попадании в кадр всяких дымков, струй воды, и т.п.

На i3-2350 c HD3000 таких проседаний нет, но есть некая «утечка» (сильно не копал, баг уже давно висит), при которой в вайне постоянно проседает fps в играх. Помогает перезапуск игры, либо вкл-выкл вертс. синхронизации в игре.

roman77 ★★★★★
()

Упустила мелочь - Valve только Nvidia поддерживают.

a931bw
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Стоит ли напоминать, что в случае с расчудесным legacy-драйвером(о котором было столько разговоров) стимовские игры просто не запускаются? И вряд ли запустятся.

Стоит ли напоминать, что в случае с Radeon есть альтернатива в виде свободного драйвера, а альтернатив расчудесному драйверу Intel в Linux нет и не предвидеться? В результате чего имеет вот такие вот треды.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не стоит. Альтернатива в виде свободного драйвера не работает с tf2 и ss3. Сидеть с мыслью «Ничего не поделаешь, буду ждать, когда доделают» надоело.

Intel мне тоже не по душе.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты серьёзно считаешь, что кто-то станет поддерживать radeon?

и не предвидеться

Мне даже лень давать ссылки на грамоту и тсяру.

Lighting ★★★★★
()

Хорошо все в линуксе с играми.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Альтернатива в виде свободного драйвера не работает с tf2 и ss3.

У меня они работают со свободным драйвером, в том числе отгрузка рендеринга на дискретную видеокарту на ноутбуках с парой видеокарт. Может быть вы имели ввиду что не работает на каких-то сериях карт или с не самой свежей версией драйвера?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

TF2 не такая уж и нетребовательная, не нужно звездеть.

На ноуте с P6200 и HD6370 производительность посредственная, с заметными просадками при обилии народа или около воды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не работает на hd4***. На устаревшем (из 12.04) просто черный экран, на обновлённых из какой то ppa дикий ад с артефактами (в steam linux beta отписано). Это про tf2. ss3 просто тормозит. На любом драйвере.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на максимуме с выключенным сглаживанием нет никаких проблем, хоть с водичкой, хоть с дымом. Это довольно демократичная игра, уж точно не крузис. Очень жаль, что поддержка железа в линуксе как была хреновой десять лет назад, так и осталась. Если хоть как-то работает - это уже за счастье.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

TF2 не такая уж и нетребовательная, не нужно звездеть.

Ещё раз: на младшем мобильном Core i3 и 8Гб RAM пресловутый TF2 с комфортом играется на High. Лаги только при подгрузке уровня(ну, в начале раунда) бывали, но, думаю, с SSD и их бы не стало.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а альтернатив расчудесному драйверу Intel в Linux нет и не предвидеться?

Свободное сообщество как обычно не осиливает или это сволочи из Intel зажали спеки?

kamre ★★★
()

Ну так вот, у меня для вас плохие новости.

СППФ отменяется? Ты не дашь? Только в попу? Не поверишь - я к этому уже готов.

Но извините меня, как же оно тормозит

за всё надо платить, девочка...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надо поискать compiz из ppa, со свежим патчем (пару дней назад была новость вроде).

ждем нытик-треда «обновила компиз. упала убунта. какое же говно этот ваши линукс»

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Она по тестам чуть-ли не как geforce 7600gt, а на 7600gt у меня отлично работали и half life 2 и doom 3.

Я на hd3000 на винде в doom3 даже с минимальными настройками не смог нормально поиграть.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Угу то угу, а на нвидии таких косяков нету.

roman77 ★★★★★
()

несколько месяцев назад пытались с другом пройти кооператив во втором портале под вендой. У меня был радеон, у него - intel. В одном и том же месте игрушка у него стабильно падала и я оставался один.
Так что на венде с играми все еще хуже :)

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.