LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все плохо в Linux с играми

 ,


1

2

Что я могу вам сказать, дорогие мои красноглазые друзья? Плохо все, очень плохо.

Вот раньше, помню, все мечтали, что какой-нибудь крупный издатель обратит внимание на Linux, и заживем. Наделают нам кучу игр, ну а остальное у нас и так уже есть.

Ну так вот, у меня для вас плохие новости. Valve расширила бета-тест Steam. Загрузила я Team Fortress 2, накатила миллион обновлений, которые успели выйти с ноября. Все запустилось, все работает.

Но извините меня, как же оно тормозит. В моем лаптопе карточка Intel HD 3000. Для TF2 на довольно высоких настройках в винде ее хватало с головой. В линуксовой версии на минималке фпс еле дотягивает до 25 (на глаз), но часто и того нет. Местами ощутимо тормозит.

Что тут скажешь? Одно расстройство. Зря Valve тратили время. Не могут они переписать весь графический стек и драйвера для всех карт. Как было оно тормозное, так тормозным и осталось.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

У интеля дрова для игр гавно.

Во всё что я хотел поиграть я поиграл на линаксе. Через wine.

Ygor ★★★★★
()

Что за истеричка-моде?

Во-1, ты не забывай, что hd3000 слабая интеграшка.

Во-2, откуда запускала? Мб у тебя поверх всего этого ещё compiz картинку перерисовывал? А то вот недавно был патч для компиза, про отмену рисования полноэкранных приложений.

ekzotech ★★★★
()

А напомните ссылку на англоязычную феминистическую вики, где кто-то из местных транссвеститов настрочил статью про то как на ЛОР-е унижают хакерш и женщин вообще?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Если уж говорить про стим, сравнивать надо не с виндой, а с маком. А там TF2 и на дискретках тормозит, какие уж тут интелы.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)

Если бы вы подробнее описали вашу систему (ОС, процессор, DE, версия драйвера), то вам бы с уверенностью объяснили, что именно вы настроили плохо.

Загрузила я

А не тролль ли ты часом, братишка?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Во-1, ты не забывай, что hd3000 слабая интеграшка.

Что значит «слабая»? На винде она без проблем со всеми эффектами перемалывала этот TF2. Я ведь одну и ту же игру проверяла. Все честно.

Во-2, откуда запускала? Мб у тебя поверх всего этого ещё compiz картинку перерисовывал? А то вот недавно был патч для компиза, про отмену рисования полноэкранных приложений.

На голой убунте 12.10 запускала, как Valve советовали.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Если бы вы подробнее описали вашу систему (ОС, процессор, DE, версия драйвера), то вам бы с уверенностью объяснили, что именно вы настроили плохо.

Это не форум тех-поддержки. И настроить «плохо» я ничего не могла, так как в принципе ничего не настраивала. Как и в винде. Правда на винде у меня вместе с игрой обычно запущено штук десять разных программ, но и это никак на ФПС не сказывалось.

Dirty_Diana
() автор топика

«привет, isden» уже было?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

hd3000 слабая интеграшка.

Она по тестам чуть-ли не как geforce 7600gt, а на 7600gt у меня отлично работали и half life 2 и doom 3.

invy ★★★★★
()

Это от большей части драйвера твоего интела, а остальная часть этой проблемы - это да TF2. Я не проверял TF2. Но я сравнивал Killing Floor, в винде куда быстрее и безтормозовее работает. AMD 5770 HD.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

у меня на маке эире с hd4000 без проблем на средних настройках с примерно 40 фпс идёт старкрафт 2, портал 2 на высоких без сглаживания правда
контра соурс на максимальных
oil rush тоже не проблема
tf2 не пробовал, но почему он должен лагать? если и тормозит, то это проблема только tf2

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Что значит «слабая»?

То и значит, что у интеля видюшки слабыми всегда были и остаются, в плане игр. Они для работы, в первую очередь.

На голой убунте 12.10 запускала, как Valve советовали.

Значит скорее всего фуллскрин игрушку (или не фуллскрин) ещё сверху перерисовывал компиз, отжирая кучу ресурсов -> вышеуказанные 25fps.

Ищи про отключение перерисовки полноэкранных приложений в compiz, что-то такое должно быть. Потом отпишись о результатах.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Она по тестам чуть-ли не как geforce 7600gt, а на 7600gt у меня отлично работали и half life 2 и doom 3.

С перерисовской через компиз, да?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Это не форум тех-поддержки

А зачем ты вообще сюда свой пост в этом случае притащила?

И настроить «плохо» я ничего не могла

У меня вообще есть сомнения, что ты что-то запускала. Если бы были данные, то можно было бы проверить на похожих конфигурациях. Сейчас же твой пост выглядит как «Я шла по улице и меня изнасиловали. Поганая страна, даже улицы нормально строить не умеют!».

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

переходи уже на мак зачем тебе эти расстройства с линуксом?

Вот вы, *****, такие странные. Как будто в макоси всё идеально, а в линуксе всё плохо. Тоже мне, таблетка №5.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

То и значит, что у интеля видюшки слабыми всегда были и остаются, в плане игр. Они для работы, в первую очередь.

Пустые слова. Она способна рендерить эту игру с приличным фпс - это все, что нас должно волновать.

Ищи про отключение перерисовки полноэкранных приложений в compiz, что-то такое должно быть. Потом отпишись о результатах.

Поищу, спасибо. Кот бы еще подсказал, где именно это можно найти и какую галочку отключить.

Dirty_Diana
() автор топика

Я уже давно на ЛОРе, но до сих пор просто изумляюсь способности контингента расстраиваться и ныть по поводу положительных сдвигов в развитии инфраструктуры. То есть:

Ну так вот, у меня для вас плохие новости. Valve расширила бета-тест Steam. Загрузила я Team Fortress 2, накатила миллион обновлений, которые успели выйти с ноября. Все запустилось, все работает.


Ну просто жуть какие плохие новости.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

А зачем ты вообще сюда свой пост в этом случае притащила?

Странный вопрос. Это толксы или где?

У меня вообще есть сомнения, что ты что-то запускала.

Поделитесь ими со своим психотерапевтом.

Dirty_Diana
() автор топика

> I ntel HD 3000
> фпс еле дотягивает до 25

Все норм.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

«Я шла по улице и меня изнасиловали. Поганая страна, даже насиловать не умеют!».

быстрофикс.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Поищу, спасибо. Кот бы еще подсказал, где именно это можно найти и какую галочку отключить.

Надо поискать compiz из ppa, со свежим патчем (пару дней назад была новость вроде).

ekzotech ★★★★
()

Фееричный бред. Интел специально дрова допиливал для валва, это ты учел? Я к тому, что они должны быть распоследние.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

не идеально конечно, есть свои затыки, но для десктопа и сабжевых блондинок очень даже подходит
ЗЫ: сам не имел особых проблем с производительностью в играх на линуксе, за исключением совсем трэшовых видюх, типа GMA950
мучится конечно приходится иногда (с вайном часто), но таки драйвера для всех 3 производителей нормальные

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от invy

При чём тут компиз к производительности видиеокарты.

Картинка 2 раза перерисовывается, потому что. Сначала рендерится 3д самой игрушки, потом компиз окно рендерит в openGL, вдруг ты его с эффектами свернуть захочешь?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

не идеально конечно, есть свои затыки, но для десктопа и сабжевых блондинок очень даже подходит

Ну вот, с этим я уже согласен.

Сам подумываю для видео и звука завести себе макбук, но пока жаба душит.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Поделитесь ими со своим психотерапевтом.

Странный вопрос. Это толксы или где?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я конечно понимаю, что сам факт запуска и работы - это уже большое достижение, и нам всем нужно открывать шампанское и устраивать оргии. Ведь когда-то я писала кипятком при виде теней от желеобразных окошек в первых альфах XGL (если кто еще помнит).

Однако я уже не студентка с горящими глазами, и мне этого мало. Хочется, чтобы оно работало хотя бы приемлемо. Но даже усилия Valve не помогли - это и есть плохие новости.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Пустые слова. Она способна рендерить эту игру с приличным фпс - это все, что нас должно волновать.

дык то DirectX (насколько помню только 9-ка полноценно поддерживается, но ее вполне достаточно), а тут если штеудо-интеграшка OpenGL 2.0 не полностью поддерживает - то о чем говорить вообще?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Но даже усилия Valve не помогли - это и есть плохие новости.

Ну зелень, как есть зелень же!

Тоньше надо.

Я означил выше способ решения, который, на мой взгляд, должен помочь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надо поискать compiz из ppa, со свежим патчем (пару дней назад была новость вроде).

Может, сначала отключить Compiz вообще и посмотреть, будет ли оно работать? Ну или хотя бы отключить все анимации и эффекты. Если будет, то можно включить обратно и начинать ломать систему.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Интел специально дрова допиливал для валва, это ты учел? Я к тому, что они должны быть распоследние.

Так это, я все обновила. Мне что, как в старые времена искать инсталлер на официальном сайте? Или не дай Б-же загружать тарбол и компилировать это все? Ну это совсем печально.

Dirty_Diana
() автор топика

ЯЗАБАН

С играми вообще везде плохо. Я уже лет десять не вижу игр на которые стоило бы потратить хоть час в неделю. Посему — игры не нужны, остальное есть.
Кстати, KSP и WoT у меня в вайне работали быстрее чем Виндовсе.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Или не дай Б-же загружать тарбол и компилировать это все? Ну это совсем печально.

Учитывая твой uastring, можешь ничего не качать и ничего не компилировать. Оставайся на оффтопике и вбрасывай чушь дальше.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я означил выше способ решения, который, на мой взгляд, должен помочь.

Премного благодарна. Опробую его вечером. А пока мои впечатления остались прежними.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Точно тролль. Использует ычановские мемы, кей-он на скриншоте => либо девочка-волшебница, либо хикки, потому что на ычане других нет. У девочек-волшебниц, очевидно, проблем с FPS нет, вывод очевиден.

Ну и да, игры не нужны.

imtw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.