LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все плохо в Linux с играми

 ,


1

2

Что я могу вам сказать, дорогие мои красноглазые друзья? Плохо все, очень плохо.

Вот раньше, помню, все мечтали, что какой-нибудь крупный издатель обратит внимание на Linux, и заживем. Наделают нам кучу игр, ну а остальное у нас и так уже есть.

Ну так вот, у меня для вас плохие новости. Valve расширила бета-тест Steam. Загрузила я Team Fortress 2, накатила миллион обновлений, которые успели выйти с ноября. Все запустилось, все работает.

Но извините меня, как же оно тормозит. В моем лаптопе карточка Intel HD 3000. Для TF2 на довольно высоких настройках в винде ее хватало с головой. В линуксовой версии на минималке фпс еле дотягивает до 25 (на глаз), но часто и того нет. Местами ощутимо тормозит.

Что тут скажешь? Одно расстройство. Зря Valve тратили время. Не могут они переписать весь графический стек и драйвера для всех карт. Как было оно тормозное, так тормозным и осталось.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lighting

Потому что он глупый. Баг не связан с графикой, так при чём тут драйвер?

Раз рекомендации по поводу локали не помогли, то почему вы уверены, что у вас отсутствие изображения вызвано тем же самым багом, который проявлялся с некоторыми локалями, и как вы в таком случае делаете выводы в отношении того, с чем этот баг связан, а с чем - нет? Так что вашим утверждением о том, что вопрос глупый, вы сами же даёте оценку своим умственным способностям.

Не показатель. Хотя, если у AMD уже и шеститысячная серия стала «не самой свежей»...

Работа на Evergreen (почти все 5xxx и большая часть 6xxx) - достаточный показатель, чтобы опровергнуть утверждение о принципиальной негодности свободного драйвера для Radeon HD.

Ну-ка, ну-ка, а назовите мне тот волшебный драйвер, по которому в форуме Steam Linux Beta сейчас нет кучи тредов с сообщениями о проблемах? (В том числе кучи тредов с сообщениями о тормозах.) Насколько я помню, это nouveau

Таких нет.

Пофиксил цитату. Выборочное цитирование такое выборочное.

О чём это говорит - можешь додумать сам.

Вы мысль-то свою раскройте:

а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов

Или мыслями здесь и не пахнет?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Может, сначала отключить Compiz вообще и посмотреть, будет ли оно работать?

unity без компиза? Не, не будет.

Отключение анимаций, ЕМНИП, эффекта не даёт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я прекрасно знаю в чём суть проблемы. Но при чём тут производительность карты, если проблема в компизе?

Потому, что nvidia-blob/fglrx могут себе позволить забить на проблемы компиза, в отличие от. (Более высокая производительность, следовательно, потеря части производительности не так критична).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В Windows, насколько я знаю, при запуске игр Aero выключается автоматически, это можно иногда заметить (при запуске или свётывании).

Ага, так и есть.

Т.е. подобного рода проблемы не связаны только с линуксом - это актуально для всех систем.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Рабочий стол показывается мгновенно, aero не умеет включаться так быстро.

Ну зелень, зелень!

Не знаешь - не спорь. Это очень хорошо видно при запуске некоторых игр. Например bf3.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Повторяю: в Windows тот же самый TF2 работает на High без проблем.

В openGL? Или таки с directX 9 ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Это не форум тех-поддержки.

Это не жж, брысь со своими воплями тогда.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Блин, каким в жопу патчем, там всю жизнь была эта опция Unredirect Fullscreen Windows.

Хм, я как-то забыл, что оно было.

БТВ, в гноме3 тоже есть композитный менеджер, но игры отлично работают, не лагают, фпс нормальный.

Хз про игры в 3гноме, у меня сам 3гном лагает с анимашками и прочей хренью.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну как же они могут позволить? В игре придётся всегда жертвовать качеством картинки, отдавая ресурсы этой куче костылей. Просто всё смещается от «на минимальных настройках тормозит» к «на желаемых настройках тормозит».

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

набегает школоло и требует предъявить сиськи, как это назвать?

Пруф же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну как же они могут позволить?

Ну вот так и могут - слишком большая разница в производительности видюх. То, что на интеле может сажать FPS в 2 раза, для fglrx/nvidia выльется в потерю 10-20фпс, что при максимальном FPS >=100 едва ли заметно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что, неправда? Если сразу же после того, как человек неосторожно спалил свой пол, набегает школоло и требует предъявить сиськи, как это назвать?

Я восхищаюсь немногими девушками ЛОРа. Для пребывания здесь им нужны стальные нервы и много, много пофигизма.

Почему дискриминация по половому признаку более аморальна, чем по любому другому? Тут унижают по самым, казалось бы, немыслимым отличиям: мне вот в одном из тредов сказали, что запрещаторы шрифтов должны страдать, как будто это что-то плохое :3 Как говорится, не нравится — не ешь, силой ведь тут никто не держит.

Ok
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я восхищаюсь немногими девушками ЛОРа. Для пребывания здесь им нужны стальные нервы и много, много пофигизма.

Да нет, просто троллить надо меньше, чем мужикам.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Какие ещё 100 fps? Это только разве что в играх десятилетней давности такое возможно... 20-40 fps - вот на что можно расчитывать в современной игрушке со средней видеокартой. И потеря хотя бы пяти - это уже катастрофа.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

20-40 fps - вот на что можно расчитывать в современной игрушке со средней видеокартой.

Ну это ты загнул, конечно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что, неправда? Если сразу же после того, как человек неосторожно спалил свой пол, набегает школоло и требует предъявить сиськи, как это назвать?

Неужели на ЛОРе появился хоть один здравомыслящий?

reserved
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

мне кажется, что вам кажется что на вас нападают. а пока не было озвучено ни одной проблемы которая не решается за пол года. впрочем вообще ни одной проблемы не озвучено. ваши ожидания понятны.

ЗЫ для обсуждения технической стороны вопроса нет ни одного лога, багрепорта, итп. обсуждается очевидно нечто иное.

ОФФТОП я очень надеюсь что телепатов ещё не существует и мои фантазии известны только мне.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

стакан всегда полон. даже если в нём вакуум.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Раз рекомендации по поводу локали не помогли, то почему вы уверены, что у вас отсутствие изображения вызвано тем же самым багом, который проявлялся с некоторыми локалями, и как вы в таком случае делаете выводы в отношении того, с чем этот баг связан, а с чем - нет?

Я где-то говорил, что пробовал какие-то солюшены и воркэраунды? Нет, я всё ещё жду апдейта.

А сделать вывод, что баг не связан с драйверов можно хотя бы из того, что затрагивает он системы с любыми карточками и драйверами.

Так что вашим утверждением о том, что вопрос глупый, вы сами же даёте оценку своим умственным способностям.

Вот так вот ненавязчиво взял и перешёл на личность собеседника. Уже после этого можно в не очень вежливой форме закончить диалог.

Работа на Evergreen (почти все 5xxx и большая часть 6xxx) - достаточный показатель, чтобы опровергнуть утверждение о принципиальной негодности свободного драйвера для Radeon HD.

Работа? Может, «работа»? В закрытом форуме я вижу как раз сообщения о том, что с radeon всё просто неюзабельно из-за артефактов и низкого fps. С fglrx же оно либо просто не работает, либо работает с артефактами.

Пофиксил цитату. Выборочное цитирование такое выборочное.

Не знаю, что ты там пофиксил. Достаточно и сообщений о неработоспособности с нуво.

Хотя, если под словом «работа» ты подразумеваешь артефакты и 2-3 fps, то да, всё просто отлично «работает». Также наверняка под «поддержка карт до HD5000»(пресловутый legacy драйвер) ты подразумеваешь сам факт его наличия, смысла в котором нету(апдейтов нет, Steam-игры даже не запускаются).

Вы мысль-то свою раскройте

Это ты можешь сделать и сам. Ещё раз намекну: это бета-тест.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я где-то говорил, что пробовал какие-то солюшены и воркэраунды? Нет, я всё ещё жду апдейта

Фикс для бага с локальную уже выкатили, но вы ждите, не буду отвлекать.

А сделать вывод, что баг не связан с драйверов можно хотя бы из того, что затрагивает он системы с любыми карточками и драйверами.

Баг с локалью - да. Кто вам сказал, что у вас именно этот баг? (Тем более, что он уже пофикшен.)

Хотя, если под словом «работа» ты подразумеваешь артефакты и 2-3 fps, то да, всё просто отлично «работает».

Работа? Может, «работа»?

Может хватит вам придуриваться? Тоже, в общем-то, вариант.

В закрытом форуме я вижу как раз сообщения о том, что с radeon всё просто неюзабельно из-за артефактов и низкого fps.

Вас ткнуть носом в такие же сообщения о других драйверах одного вендора на букву n, или сами найдёте?

Достаточно и сообщений о неработоспособности с нуво.

Тредов с упоминаниями nouveau - 21, тредов с упоминаниями Intel - 518 (подавляющее большинство именно о Intel HD). Будете и дальше дурачком прикидываться? Я, кстати, даже напомню, к чему nouveau был упомянут:

а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов

Ну-ка, ну-ка, а назовите мне тот волшебный драйвер, по которому в форуме Steam Linux Beta сейчас нет кучи тредов с сообщениями о проблемах? (В том числе кучи тредов с сообщениями о тормозах.) Насколько я помню, это nouveau - из этого можно сделать какой-нибудь вывод?

Таких нет. О чём это говорит - можешь додумать сам.

То есть у вас 4.2 на каждом шагу, и вам лишь бы возражать, по существу, или нет - не важно, главное сказать своё веское слово поперёк.

Это ты можешь сделать и сам. Ещё раз намекну: это бета-тест.

Именно, в том числе бета-тест Catalyst 12.11. Так в чём же заключается ваша глубокая мысль, которую вы хотели выразить в данной цитате?

а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не загнул, у меня АС3 на моей GTX470 на максимальных настройках выдает 40-50 FPS, что будет со средней видеокартой подумай сам.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Всякую группировку судят по самым радикальным её членам. Печальненько.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Баг с локалью - да. Кто вам сказал, что у вас именно этот баг?

Потому что с сегодняшним апдейтом баг исчез. А второй баг с чёрным экраном связан с мультилибом.

Вас ткнуть носом в такие же сообщения о других драйверах одного вендора на букву n, или сами найдёте?

Ты пытаешься что-то доказать или просто не можешь не соскакивать с темы? При чём тут nvidia, когда речь о Radeon?

Тредов с упоминаниями nouveau - 21, тредов с упоминаниями Intel - 518 (подавляющее большинство именно о Intel HD).

А почему не тысяча?

Будете и дальше дурачком прикидываться?

Или уже осилишь составить нормальный поисковый запрос? Потому что в выдаче по «issue report intel hd» всего 76 результатов, из которых связано с графикой Intel максимум половина(всё остальное - switchable graphics с радеонами и нерилейтед).

Короче говоря

4.2 на каждом шагу

Так что не вижу никакого смысла продолжать играть с тобой в шарады, можешь и дальше считать количество упоминаний Intel(тем более, согласно статистике Steam, конфигураций с интеловскими процессорами большинство).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ещё раз намекну: это бета-тест.

Именно, в том числе бета-тест Catalyst 12.11. Так в чём же заключается ваша глубокая мысль, которую вы хотели выразить в данной цитате?

а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов

Интересно, дождёмся мы, когда вы придумаете, как расшифровать ваши собственные слова, или нет?

Или уже осилишь составить нормальный поисковый запрос? Потому что в выдаче по «issue report intel hd» всего 76 результатов, из которых связано с графикой Intel максимум половина(всё остальное - switchable graphics с радеонами и нерилейтед).

Ну давайте сделаем вид, что основного раздела форума, в котором ни про какие issue report не написано, не существует, и тщательно поюзаем поиск, внимательно изучив результаты. Тогда про nouveau набирается целый один багрепорт, ну с натяжкой два - так какие выводы можно сделать из количества багрепортов, которым вы тыкали в адрес fglrx? (куча issue report'ов)

Потому что с сегодняшним апдейтом баг исчез. А второй баг с чёрным экраном связан с мультилибом.

Куда-то пропала гора причин.

В закрытом форуме я вижу как раз сообщения о том, что с radeon всё просто неюзабельно из-за артефактов и низкого fps.

Вас ткнуть носом в такие же сообщения о других драйверах одного вендора на букву n, или сами найдёте?

Ты пытаешься что-то доказать или просто не можешь не соскакивать с темы? При чём тут nvidia, когда речь о Radeon?

Ну а с каким там драйвером всё просто сверхюзабельно? Неужели Intel?

А почему не тысяча?

Потому что бета-тест пока закрытый.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну давайте сделаем вид, что основного раздела форума, в котором ни про какие issue report не написано, не существует

Какого «основного» раздела? Steam For Linux, где 28 тредов всего? Или Steam Discussions, к которому линукс не имеет никакого отношения? Тогда всё ещё более показательно.

и тщательно поюзаем поиск, внимательно изучив результаты. Тогда про nouveau набирается целый один багрепорт, ну с натяжкой два

Пять. И это при том, что нуво даже в бета-тесте не участвует. Против максимум 30 у Intel, который поддерживается.

Ну а с каким там драйвером всё просто сверхюзабельно? Неужели Intel?

Не вижу, чтобы я где-то говорил что-то подобное.

так какие выводы можно сделать из количества багрепортов, которым вы тыкали в адрес fglrx? (куча issue report'ов

Вывод всего один: можешь обтекать(припекло-то как, целых пятьсот тредов насчитал ведь).

После подобной чуши(да ещё и на фоне усиленных попыток сделать вид, что не обосрался, указывая на соринки в глазу собеседника) тем более не собираюсь тебе отвечать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ещё раз

а с проприетарными - ещё и тормозит, куча issue report'ов

Что это, Бэрримор?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Открой персонализацию. Выключи аэро и включи заново. Это долго?

Если запустить игру и развернуть окно, но не в полноэкранный режим — а потом сменить фокус на другое окно — игра будет иметь фпс единицу.

ekzotech ★★★★
()

Valve расширила бета-тест Steam.

А что все носятся с этим Steam? Под оффтопиком, даже самые заядлые игроманы и хомячки считают Steam ужасным говном. А на ЛОРе дня не проходит без очередной темы про Steam для Linux.

Кто все эти люди, создающие нездоровый ажиотаж вокруг Steam для Linux?

alpha4
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

я в толксах читаю давно, но спорю никогда. впрочем это не имеет значения.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

а я видел оба случая. но никто(кроме очевидно кого) не знает каков точный механим реализующий это в аеро. в кде есть аналогичная фича которая не применяет эффекты к полноэкранным окнам и мы точно также не видим чтобы композитинг включался\отключался...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

радеон 6670 свободные дрова тимфортрес 2 работает на ура, паралельно обновляется мир...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Почему дискриминация по половому признаку более аморальна, чем по любому другому?

Не более, но и не менее. Любая дискриминация аморальна.

Хотя есть исключения - для тех, кто сам насаждает дискриминацию или потворствует ей. К примеру, с тем, что веб-дизайнеры, клепающие IE-only-сайты, должны страдать, я вполне согласен.

Но к девушкам это вроде бы как не относится...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

есть лишь один вид дискриминации, это дискриминация людей с иным приоритетом дискриминационных признаков. всё остальное производные.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Неужели на ЛОРе появился хоть один здравомыслящий?

Я тебе скажу больше - нас на ЛОРе, скорее всего, большинство. Просто улюлюкающие всегда заметнее...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так для этого модераторы есть. Кто им мешает?

kerneliq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.