LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

конец инитскриптов в арче


0

3

https://www.archlinux.org/news/end-of-initscripts-support/

пойду напьюсь.

помните было письмо, что мол обьявитесь желающие поддерживать, и мы оставим совместимость? так вот, я обьявился но после мне написали - чувак, нам похер, хочешь инит-скрипты пилить? пили в ауре.

я бы пили в ауре. но они собираются выкидывать готовые рц-скрипты из кор-пакетов! т.е. либо держать альтернативную копию пакета из кора в ауре, или отдельный пакет только с рц-скриптом. нафига так жить??!

★★★★★

RIP. Грустно это.

Axon ★★★★★
()

ну пойди напейся. Хотя непонятно, чем тебя не устраивает системд. Если тем, что «ааа поттеринг пульсаудио убило всех котяток», то это не повод. Это истерия массовая. Технические претензии к системд есть?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Нет тона дурнее, чем устраивать скандал на похоронах. Уходи.

Axon ★★★★★
()

ожидаемо :(

ну, можно сделать свое альтернативное дерево с инитскриптами, типа абса, где каждому пакету из абса соответствует какой-то пакет из нашего альтернативного дерева, а потом написать обертку вокруг юрты и пакмана, чтобы альтернативные пакеты искались автоматически... Ты всё еще горишь желанием этим заниматься?..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну, можно сделать свое альтернативное дерево с инитскриптами, типа абса, где каждому пакету из абса соответствует какой-то пакет из нашего альтернативного дерева, а потом написать обертку вокруг юрты и пакмана, чтобы альтернативные пакеты искались автоматически...

А с rc-скриптами что делать?

Axon ★★★★★
()

но они собираются выкидывать готовые рц-скрипты из кор-пакетов!

Ну хоть кто-то борется с зоопарком.
Молодцы, все бы так.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

поддерживать (системд ведь умеет читать rc.conf), плюс запилить автогенерацию оберток в виде системд-юнитов, а чтобы не было пересечений имен, начинать все такие автосгенеренные обертки с префикса «rc-», например, systemd start rc-kdm.service.

в порядке бреда)

stevejobs ★★★★☆
()

это всё ваша любимая редхат, которую на лоре все так воспевают и поттеринг — правая рука тролля линуса, которому на лоре так поклоняются все школьники

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

поттеринг — правая рука тролля линуса

Линус не любит Поттеринга. На самом деле, никто не любит Поттеринга. Может быть, за это он и мстит...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ТС же хотел именно этим заняться.

Он хотел заняться поддержкой системы инициализации, а не написанием скриптов для каждого демона в репах. Это работа майнтейнеров соответствующих пакетов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Посоветуй, что бы такое испортить в линуксе, чтобы у всех случился сочный конфуз?

Какой мне смысл помогать вам делать мне гадость? ☺

Axon ★★★★★
()

ретроградные проблемы, арч как бы всегда все самое новое тянул - и это правильно, не нравится - дебиан олд стайбл ждет

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это работа майнтейнеров соответствующих пакетов.

«мантейнеры соответствующих пакетов» засрали всю рассылку радостными криками, как им нравится системд, как они не любят инитскрипты, и можно ли уже с завтрашнего дня перестать поддерживать rc-скрипты. С самого начала было ясно, что если какой-то чувак возьмется поддерживать initscripts, он, по крайней мере первое время, будет один-одинешенек вывозить все стандартные пакеты включая коммунити -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Линус не любит Поттеринга.

левой рукой не любит поттеринга, а правой...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«мантейнеры соответствующих пакетов» засрали всю рассылку радостными криками, как им нравится системд, как они не любят инитскрипты, и можно ли уже с завтрашнего дня перестать поддерживать rc-скрипты.

Видимо, поэтому ТСа и отшили...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Их не выкинули, меньше верьте желтизне

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Посоветуй, что бы такое испортить в линуксе, чтобы у всех случился сочный конфуз?

Дуалбут

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты всё еще горишь желанием этим заниматься?..

не горю - зачем мне лишний гемор? но я готов это дерево запилить и поддерживать, для пакетов которыми сам пользуюсь. если кто подтянется - welcome. технически, можно либо просто сделать отдельные репы и юзерам ставить их выше по списку чем кор (синк из гита, наложили патчи, забилдили), либо попросить добавить опцию в яоурт.

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

«мантейнеры соответствующих пакетов» засрали всю рассылку радостными криками, как им нравится системд, как они не любят инитскрипты, и можно ли уже с завтрашнего дня перестать поддерживать rc-скрипты.

серьезно?

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

ну пойди напейся. Хотя непонятно, чем тебя не устраивает системд. Если тем, что «ааа поттеринг пульсаудио убило всех котяток», то это не повод. Это истерия массовая. Технические претензии к системд есть?

у меня стоит пульсаудио. принципиально, это правильное решение, реализация правда говно но теперь уже терпимо.

я понимаю, зачем нужен авахи, правда сам не пользуюсь.

но вот в инитскриптах я решительно не вижу ни одной проблемы - все то что делает системд излишне. более того, он делает это плохо.

// принял. пойду еще прийму.

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

но вот в инитскриптах я решительно не вижу ни одной проблемы - все то что делает системд излишне.

Join the club...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Федорщики моментально впилили высер леннарта и будут моментально впиливать всё что редхад скажет. А init да скоро будет окончательно рип, так как без поддержки мажорных дистрибутивов некому будет чинить серъезные ошибки в всяких мелких дистрах. А ну дебиан ага один :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну хоть кто-то борется с зоопарком.

Если хочешь исключить из линукса все зоопарки, то лучше сразу переходи на макось. Зачем ждать?

metar ★★★
()

Видимо, они решили окончательно похерить arch way в угоду апстриму. Впрочем, это было понятно почти сразу после прихода Аарона.

Alsvartr ★★★★★
()

Шо, таки кирдык? Усе? И шо таки мне, криворукому дебилоиду, делать? Я же даже бубунту не осилил… Эх, где старый добрый ASP?..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

я бы пили в ауре. но они собираются выкидывать готовые рц-скрипты из кор-пакетов! т.е. либо держать альтернативную копию пакета из кора в ауре, или отдельный пакет только с рц-скриптом. нафига так жить??!

Осспади, ну что тут сложного: прошерсти скриптом все пакеты репозитория и выдерни оттуда рц-скрипты. По мере выпиливания оных, будешь их добавлять в свой аур-пакет.

И кстати, это реальная возможность оптимизировать и улучшить инитскрипты. Если есть энтузиазм и время, пользуйся случаем.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Технические претензии к системд есть?

У меня есть. Помимо веб-сервера, бинарных логов и генератора QR-кодов туда срочно надо засунуть ядро и иксы, для пущей инновации.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Есть же CRUX, зачем тебе арч?

Это там где выкинул 32 бита?

Нет, 32-bit выкинули в Chakra. В убогеньком CRUX, наоборот, ещё 64-bit не запилили. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Лол, это не претензия. Это все повторяют как заклинание, позволяющее не ставить системд.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

веселый хеллуин намечается в следующем году. мертвецов прибавится

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

серьезно. даже цитировал эту клоунаду в толксах, с комментарием что в арчерассылочке - вылитые толксы, тот же сюжет с яростными школьниками и системд. Сейчас уже не найду, ибо по слову systemd гуглятся какие-то невероятные объемы гуглопочты.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да вот надо будет в виртуалке погонять. Просто подозреваю, что там пока с софтом напряг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

твое сообщение не совсем корректно, а точнее совсем не.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Стив Джобс под пьяный глаз мне всю реальность подменил, посмеялся надо мной, поймал бы - так убил.

Короче, я вместо абса аур прочитал, увидев строкой ниже йогурт, наверное. Такие дела. А сейчас я трезвею и у меня пик Балмера, походу, надо ещё догнаться и баиньки что ли.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.