LINUX.ORG.RU

libsystemd != systemd

Спокуха, это всего лишь интеграция для тех, кто хочет им пользоваться.

build() {
  cd "${srcdir}/dbus-${pkgver}"
  ./configure --prefix=/usr --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var \
     [...]
     --enable-systemd
  make
}
AX ★★★★★
()

Чертовы луддиты, чего вы ждете, я не понимаю? Неужели не очевидно, что внедрение системд, журнала, пульсаудио, нетворкменеджера в будущем будет только усиливаться и рано или поздно без них система работать не будет (ну может кроме какого-нибудь лфс по задроченному мануалу). Наконец-то в линуксе будет какая-то стандартизация. Нет, блин, при каждом обновлении или новой зависимости вылезает очередной недовольный, машет ручками, топает ножками, брызжет слюной, четыре всадника уже в пути. ИМХО, пора такие темы уже тереть с резьбой по скору.

Ok
()

скажите, если я хочу вернуца на арч, я смогу его поставить через прокси? инет не напрямую

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

в будущем будет только усиливаться и рано или поздно без них система работать не будет

Пользуйся нормальными дистрами с DE и поттеринговское дерьмо до тебя не дойдёт.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Наконец-то в линуксе будет какая-то стандартизация.

Лучше никакой, чем такая. Меня самого, на заре моего ознакомления с Линуксом, больше всего бесило одновременное наличие Alsa и OSS, и все следующие из этого проблемы. Когда OSS помер я бухал две недели на радостях.

Но потом я понял, что иметь выбор - это хорошо, это и отличает Линукс от венды, а все проблемы были вызваны не соседством двух звуковых систем, а тем, что я просто был молод, глуп и не мог их правильно настроить.

PS. А вообще слишком толсто, я за бан.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

В Дебиане с его традиционной скоростью нововведений ещё 5-10 лет systemd не будет. Завидуйте нам.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

при каждом обновлении или новой зависимости вылезает очередной недовольный, машет ручками, топает ножками, брызжет слюной, четыре всадника уже в пути

И в каждом топике ему противостоит холодно спокойный истинный ариец, который вещает о прогрессе и лузерах^Wлуддитах. Конечно, он не сучит ручками и не топает ножками, нет-нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В тестинге

libpam-systemd
libsystemd-daemon-dev                              
libsystemd-daemon0                                    
libsystemd-id128-0                            
libsystemd-id128-dev
libsystemd-journal-dev
libsystemd-journal0
libsystemd-login-dev
libsystemd-login0                                    
live-config-systemd
systemd                                                          
systemd-gui                                                       
systemd-sysv

Правда по дефолту это вряд ли кто запилит, да и, судя по вики, геморройно это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В Дебиане с его традиционной скоростью нововведений ещё 5-10 лет systemd не будет. Завидуйте нам.

В Арче, независимо от его скорости нововведений, ещё 5-10 лет systemd не будет. Завидуйте нам. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Конечно, он не сучит ручками и не топает ножками, нет-нет.

А вдруг он безногий-безрукий инвалид, который печатает языком и ушами?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

бинарные логи
всосал в себя то, что не должно входить в его функции. cron, например

Ford_Focus ★★★★★
()

Это ты ещё не видел https://www.archlinux.org/todolists/#161

Ъ: во все пакеты втыкаются файлы для systemd. Отдельного пакета systemd-arch-units больше не будет.

sergej ★★★★★
()

Не надо сопротивляться добрым санитарам, ласково предлагающим вам вкусные и полезные таблетки.

plm ★★★★★
()

Это только библиотека. Она так же безобидна, как и повсеместно присутствующие libpulse, libavahi etc.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Systemd уже у вас дома в core.

Да чёрт с ним, пусть лежит. Лишь бы запускать не приходилось.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кто-то мешает написать юнит? Да и польза от этого сомнительная(кроме дерева портейджа).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Наконец-то в линуксе будет какая-то стандартизация.

Зачем такое количество бесконечных доп. прослоек, врапперов, бэкэндов для фреймворков и прочего бреда? Чем «нестандартна» та же альса?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

В Дебиане с его традиционной скоростью нововведений ещё 5-10 лет systemd не будет. Завидуйте нам.

В Арче, независимо от его скорости нововведений, ещё 5-10 лет systemd не будет. Завидуйте нам. :)

В слаке systemd не будет. Не завидуйте)

P.S. Всегда найдутся те, которым systemd не нужен и сделают форк udev, оставаясь на прежней системе инициализации. Как сейчас, при всём засилье гуи (qt, gtk, tk, fltk, wxwidgets) консольные проги имеют свою ЦА, и появляются новые, и новые программы.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А в чем это выражается? Вот в Pulseaudio и NM ничего плохого не вижу.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как с ним /usr в squashfs положить?

Точно так же, как и без него. Systemd вполне можно собрать, чтобы оно не лезло в /usr, как и почти любую другую свободную программу.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

но не раньше, чем когда оно перестанет глючить как дикий ёж. он так же поступил с кде4. подождал пока федоровцы, убунтовцы и прочие гентушники побегали по граблям, дождался нормальной юзовости и включил в состав слаки. так же будет и с systemd. Патрик шарит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

У этих дистрибутивов немного другой релиз-цикл. Я же не говорю, что дебианщики тоже ждали стабильности KDE :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Знаю, читал)

Whether we end up using them or not remains to be seen. It's quite possible that we won't end up having a choice in the matter depending on how development that's out of our hands goes. It's hard to say whether moving to these technologies would be a good thing for Slackware overall. Concerning systemd, I do like the idea of a faster boot time (obviously), but I also like controlling the startup of the system with shell scripts that are readable, and I'm guessing that's what most Slackware users prefer too.

Умный человек.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Патрег уже выразил готовность к переходу на systemd вместе с мейнстримом.

Не тролль, я тя прошу)

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.