LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кровоточащий конец

 ,


0

4

Не понимаю, куда бежит весь мир, предлагая всё новые и новые принципиально новые решения? Куда не кинь, глашатаи разносят весть о крутых фичах очередного круче-всего-что-было-раньше приложения/устройства/etc. Я понимаю, маркетинг и прочее, но зачастую это реально лишь маркетинг.

И, как бы мне не было больно, в последнее время это именно СПО-решения. Лозунг «Короткий срок релизов» подхватили все и клепают одна за другой версии софта, до конца не разобравшись: а зачем оно нужно.

Некоторых раздражает частота релизов Firefox. Но эта проблема куда шире. Господа перлисты в последнее время радуются Mojolicious. Но Себастьян клепает версии не задумываясь о последствиях. Даже в рамках одной мажорной версии умудряясь поломать совместимость: вот был хелпер b, вот его не стало. И на ходу приходится выкручиваться — писать замену. А сегодня сделал mojo generate app $APP_NAME и не узнал скрипт-пускалку... Сами разработчики cpan послали обратную совместимость, и на 5.10 уже не устанавливаются пакеты! Никогда бы не подумал, что Perl придёт к Python-проблемам.

Может время изменилось, и теперь по-другому не выжить? Если так, то печально — утомляет, когда на ещё вчера ровном месте появляется яма.

★★★★★

>Но Себастьян клепает версии не задумываясь о последствиях. Даже в рамках одной мажорной версии умудряясь поломать совместимость

К ним рельсоводы набежали что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К ним рельсоводы набежали что ли?

Не-не-не, он солидный дяденька, Патрег всея фреймворк. Это его глупые решения. Тут ни на кого не спихнуть.

Использую mojolicios с альф первой версии. Сейчас то ли 2ая, то ли 3яя — блин, даже не знаю что нового появилось — и так всё устраивало.

helios ★★★★★
() автор топика

Вообще, загадочно. Программирование существует уже 70 лет (если считать с «Энигмы»), любая другая технология к такому возрасту уже устаканивалась и революций не было.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Сами разработчики cpan послали обратную совместимость, и на 5.10 уже не устанавливаются пакеты! Никогда бы не подумал, что Perl придёт к Python-проблемам.

Ну что ты, в Python как раз более аккуратно относятся к этим вещам.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Использую mojolicios с альф первой версии. Сейчас то ли 2ая, то ли 3яя — блин, даже не знаю что нового появилось — и так всё устраивало.

Хм, совсем недавно единица выходила, сам помню, как читал Changelog и ахал. Автора покусал бешеный огнелис?

shimon ★★★★★
()

Кровоточащий конец

А я уже собрался было тебя в КВД отправлять.

Kindly_Cat
()

Не понимаю, куда бежит весь мир, предлагая всё новые и новые принципиально новые решения? Куда не кинь, глашатаи разносят весть о крутых фичах очередного круче-всего-что-было-раньше приложения/устройства/etc.

man прогресс.

Axon ★★★★★
()

«жизнь на грани бета-релизов» :)

Jills
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Много прогресса от инструментария, котороым никто не пользуется, потому что его ломают трижды на дню.

Я сейчас не про конкрентные примеры, а, как и ТС, про ситуацию в целом. Но и деградация отдельных проектов - тоже часть глобального прогресса, естественный отбор.

Axon ★★★★★
()

Сами разработчики cpan послали обратную совместимость, и на 5.10 уже не устанавливаются пакеты! Никогда бы не подумал, что Perl придёт к Python-проблемам.

Действительно кошмар.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Кровоточащий конец

Я бы к врачу обратился.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Естественный отбор не имеет никакого отношения к прогрессу. Прогресс и эволюция вообще взаимоисключающие явления.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Прогресс явление управляемое и движимое разумом. Эволюция принципиально неуправляема и движима отбором и флуктуациями. Если есть разум то это уже прогресс, а не эволюция. А если имеет место эволюция значит у участников процесса недостаточно разума чтобы сделать процесс направленным.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

А это уже к ТСу и его половым проблемам.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Прогресс явление управляемое и движимое разумом.

Вот это было бы неплохо обосновать. Я, как-то, раньше встречал, в основном, совсем другие определения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Прогресс носит телеологический характер, то есть имеет конечную точку, к которой движется. Эволюция не имеет конечной точки, а лишь оперирует локальными минимумами и историческим контекстом (то бишь идея напрочь механистическая). Телеология постулирует наличие разума у движущей причины, иначе движение к конечной точке невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

вот был хелпер b, вот его не стало. И на ходу приходится выкручиваться — писать замену.

затем и нужен короткий цикл релизов, чтобы люди успевали адаптировать свои поделия до того, как напишут много на чем-то, что завтра выкинут

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Прогресс носит телеологический характер, то есть имеет конечную точку, к которой движется.

Он, же, бесконечен, не? Вообще, «прогресс» - это не сами изменения, а субъективная оценка их разумом. Без разума такое понятие не существует, но сам процесс изменений вполне самостоятелен.

Axon ★★★★★
()

Кровоточащий конец

Творческий подход, что тут сказать -_-

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Прогресс носит телеологический характер, то есть имеет конечную точку, к которой движется

Какая конечная точка у человека? Стать богом?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он, же, бесконечен, не?

Нет, любой прогресс имеет конечную точку, пусть и в бесконечности.

а субъективная оценка их разумом.

Телеологическая оценка причин как раз и характерна для человеческого разума (трава растет для того, чтобы ее ели коровы)

но сам процесс изменений вполне самостоятелен.

а для описания бессмысленных и беспощадных изменений существует термин «эволюция»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эволюция не имеет конечной точки

Разве эволюция не направлена на создание организма с совершенной выживаемостью?

Телеология постулирует наличие разума у движущей причины, иначе движение к конечной точке невозможно.

В задницу эту вашу телеологию. Существование конечных точек может быть свойством самой Вселенной. Следствием её устройства.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Какая конечная точка у человека?

Не у человека а у человечества

Стать богом?

Поскольку идея христианская то типа того. Лулз ситуации в том, что атеисты/материалисты/и прочие коммунисты являются более последовательными христианами чем попы и прочие «верующие»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, любой прогресс имеет конечную точку, пусть и в бесконечности.

Наличие чего-то в бесконечности это лирико-математическое обозначение несуществования чего-либо в пределах Вселенной.

Телеологическая оценка причин как раз и характерна для человеческого разума (трава растет для того, чтобы ее ели коровы)

Человеческому разуму вообще свойственно образовывать ложные связи. Шизофрения - наглядное доказательство.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не у человека а у человечества

Почему ты отказываешь человеку в существовании его конечной точки?

Поскольку идея христианская то типа того

Это не христианская, она похожа на христианскую только потому, что христианство перебило её в сознании людей.

Kindly_Cat
()

чёрт, я уж испугался заголовка

snoopcat ★★★★★
()

Никогда бы не подумал, что Perl придёт к Python-проблемам.

Ну ка быстро примеры в студию, когда из библиотеки питона что-то внезапно выкидывали без предупреждений. Чую пан и чейнджлогами своего перла брезгует, раз столько неожиданностей его подстерегают.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Эту конечную точку ты придумал сам.

В том-то и подвох телеологического подхода

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вот поэтому стал писать интеграционные тесты под Mojolicious - сегодня буду максимально безопасно переводить продакшен с 2.68 на ветку 3.*

Некоторые новые фичи понадобились :) На самом деле так мыслят - в новом мимими-перл-5.10.1 появилась приятная фича (сахарок или еще что), а 5.10 вышел очень давно и это удел ретроградов. Поэтому мы (прогрессивное человечество и просто прагматики) поставим в make-файл зависимость от 5.10.1.

Мои глупые админы так напрочь сломали древний deb-сервер - пришлось заново сетапить :) А все Perl виноват!

outtaspace ★★★
()

Кровоточащий конец

Заголовок насторожил

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тут есть хитрый финт ушами, что обновления безопасности скорее всего присутствуют только вместе с новыми фичами, как в Firefox, только без ESR релиза (на который все, походу, клали и ложили).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А почему трава не должна дальше развиваться? Бороться против парнокопытных оккупантов, которые угрожают выживаемости вида.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Почему ты отказываешь человеку в существовании его конечной точки?

Я не отказываю, наоборот, у человека слишком много конечных точек, чтобы выделить приоритетную.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну это пример устраивающего человека объяснения. Если сказать ребенку что трава растет потому что там семена были, то это объяснение его не устроит. А с коровами больше вопросов не будет.

А почему трава не должна дальше развиваться? Бороться против парнокопытных оккупантов, которые угрожают выживаемости вида.

А вот эти вопросы уже характерны для человека, «испорченного» образованием

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.