LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что выбрать: покупать обычные книги, E-Ink читалку, планшет?

 , , ,


0

4

Муки выбора =) В последнее время, видимо подрос, полюбил чтение. Раньше, по необходимости, читал учебники и тех. литературу сразу с компьютера, а в бумажно варианте были только писульки аля «C++ для чайников» и т.п., покупал их еще лет в 13 - 14. На днях заказал себе первый том Кнута, Язык С и еще разное, с Озона. Обошлось мне это в почти в 4 тыс. рублей. Задумался, стоит ли приобрести электронную читалку или же бумажная книга будет удобнее? Никогда дел с читалками не имел. Еще есть размышления о планшете под это, но смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз. Кто что думает?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Читалку.

Те, кто советуют бумажные книги пусть дальше упарываются в 20 веке

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Считаем - читалка стоит 5000 руб, книга 100-500 руб.

Пусть 250 руб в среднем.

Имеем, что читалка окупится за 20 книг.

Для тех литературы лучше 9" читалку. Тут пусть ebook стоит 15 000.

Но и книжка стоит рублей 500-2000 (тот же кнут стоит 1500).

Итого читалка окупится за 10 книг.

Про покупку электронных книг в этой стране тактично промолчу.

kombrig ★★★
()

Я взял себе читалку (prs-t1), планшет мне не нужен был. Читать удобно, библиотека с собой в кармане. На 7 дюймах читаю даже pdf, хотя это и не так удобно, как fb2/epub.

cipher ★★★★★
()

скажите, ipad 3 сильно греется?

xtraeft ★★☆☆
()

Читаю пдф с 7" планшета. Вроде нормально, но лучше все же 10". Электронные книги тоже читаю, для них 7" отлично. Глаза не устают при правильном освещении. Щас жду по почте киндл 4

beer_and_linux
()

Только бумажные книги, только старая школа, только запах бумаги, только ощущение тяжести в руках, только кожаные переплёты, только шуршание страниц, только надписи на корешках, только хардкор!

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Положил глаз эту читалку на днях, пощупал, вроде неплохая весч. У меня стоит всего 6000 р. Как у нее с батарейкой?

Seraph
() автор топика

для «умных» книг с таблицами, графиками e-ink не пойдет - девайсы довольно тупы. Тут рулит планшет. Для литературы где много сплошного текста - лучше e-ink ничего нет.

SI ★★☆☆
()

Если есть электронные варианты проще читалку или планшет. Читалка на E-Ink не вызывает вытекание глаз, если у тебя глаза от ЖК устают. Планшет универсальнее, на нем удобно pdf читать, на нем можно гуглить и на лоре сидеть, но на планшетах ЖК

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Как у нее с батарейкой?

Где-то раз в месяц заряжаю.

вроде неплохая весч

Да, если не нужно каких-то изысков. Но есть один минус, в ней нет англо-русского словаря, есть 2 толковых(!) оксфордских, но это явно не совсем то, что хотелось бы... А взломанных прошивок для текущей версии нет(

cipher ★★★★★
()

Сразу оговорюсь, что далее речь пойдет исключительно о технической литературе, т.к. художественную я читаю в fb2 на смартфоне. У технической же желательно иметь в нормальном качестве/размере изображения, таблицы и графики, поэтому смартфон для этой цели не самое удобное решение. Раньше я фанател от обычных бумажных книг, но у них куча минусов:

  • Делаются они сейчас часто из дешевой туалетной бумаги, в результате книга может быстро прийти в негодность из-за постоянного использования.
  • Бумага со временем желтеет, образуется т.н. книжная пыль.
  • Занимают много места, весят прилично, с собой несколько не возьмешь.


С другой стороны у электронных читалок тоже есть свои минусы:

  • Часто попадаются низкокачественные сканы, в результате такое элементарно неприятно читать.
  • Прямой свет в глаза в случае ЖК у планшета.
  • Читалку нужно время от времени заряжать. Если поблизости есть розетки это не проблема вообще т.к. любой современный планшет спокойно вытянет целый день в режиме чтения и еще останется, я уж не говорю об e-ink. Но если собираешься куда-то выехать на несколько дней и хочешь иногда иметь возможность почитать книгу, могут возникнуть проблемы


Для себя я выбрал вариант с планшетом для чтения PDF/DjVU. 10" - это IMHO минимальный размер, на котором можно уместить всю страницу и текст остается читабельным. Меньше - будет уже неудобно.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Бери еинк с большим дисплеем (7+").

drull ★☆☆☆
()

Слишком общий вопрос и такой же общий выбор ответов. Везде есть и + и -.

E-Ink («читалки» на TFT даже не смотри).

  • + на современные карточки SD влезает дофига инфы без увеличения физического веса и занимаемого размера
  • + выбор шрифта
  • + выбор размера шрифта
  • + поиск
  • + закладки
  • - энергозависимость (до 2 недель активного пользования)
  • - хрупкость. Ронять изделия даже в металлическом корпусе крайне не рекомендуется.
  • - тормознутость экрана. Может победили в современных экранах, но перемигивание при переключении неприятно. Да и долго, до 1 сек в упоротых случаях.
  • - Низкий DPI по умолчанию. Только за конские цены и небольшие выигрыши можно найти более нормальное. Хотя инфа не 100% но выше чем у тех же TFT. У них вообще зёрна видны невооружённым глазом ;-)
  • - Низкая контрастность. Это беда всех без исключения читалок. Чуть лучше контрастность стоит уже много. И всё равно будто с отбеленной газеты читаешь.
  • - есть опасность появления «призраков». Будто на ЭЛТ прожёгшийся отпечаток. Не фатально, но неприятно.

Книги печатные.

  • + DPI. С ними может тягаться только топовые IPhone & Android смартфоны. Но и они уступают часто. Нет радуги и размытия.
  • + Высокая контрастность. Особенно мелованная бумага.
  • + Прочность. Хоть в футбол играй. Хотя опять же не рекомендуется.
  • - Отсутствует поиск.
  • - Невозможность выбора шрифта.
  • - Невозможность выбора размера шрифта.
  • - Физические размеры. Готов ли ты отдать часть, и не маленькую если много читаешь, под склад?
leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Обычные. Зрение - оно одно. Да и денег сэкономишь. Библиотеки никто не отменял.

На бумажной литературе разориться можно. Еинк рулит и педалит: и по деньгам экономия, и зрению хорошо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leonidko

- энергозависимость (до 2 недель активного пользования)

2 недели без подзарядки - это мало О_о? Я свою читалку вообще специально не заражаю: подключаю к компу на время поиска и закачки новой литературы (час в неделю-две).

drull ★☆☆☆
()

После использования обычных книг, дёшёвых tft читалок (пара шт wexler), e-ink читалок (sony prs-t1), могу сказать что глаза меньше всего устают от обычной книги, чуть больше от tft и ещё больше от e-ink. Т.ч. на вопрос сформулированный в первом посте могу однозначно рекомендовать: покупай обычные книги несмотря на цену - на зрении экономить нельзя.

NightOperator ★★★
()

Для художественной литературы 6 дюймов хватит, у самого Qumo Libre II, да и для книжек по программрованию типа Кнута, Языка С и т.п. подойдёт.
Графики и прочая лажа не нужна в книгах.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Но если собираешься куда-то выехать на несколько дней и хочешь иногда иметь возможность почитать книгу, могут возникнуть проблемы

Читаю 2ч. в день, ежедневно. Заряжаю раз в месяц. Разумеется e-ink. Можно выезжать в отпуск без зарядки, а не на несколько дней.
Единственный минус читалок - неудобно читать pdf и djvu из-за верстки с полями, но эту проблему можно решить несколькими способами.

siphonops ★★★
()

Для себя сделал выбор в пользу 7" планшета, разница в цене с хорошей читалкой не так уж и велика.

zaharov
()
Ответ на: комментарий от CARS

только ощущение тяжести в руках

Только стопки глиняных табличек!

Xellos ★★★★★
()

первый том Кнута

как правило все на нем и останавливаются. я его покупал на рынке, там первых томов было много, а 3его вообще не было :)

stave ★★★★★
()

Я за читалку на e-ink, для художественной лит-ры, в случае чтения в транспорте, или при ожидании - 5", т.к. легко поместится в карман.

Но для djvu и pdf рекомендовал бы побольше, и главное с разрешением выше 800x600, т.к. 800x600 слегка не хватает на полноценную страницу.

Глаза, может и будут чуть больше уставать чем от обычной книги, зато можно спокойно читать на ярком солнце.

Заряд держат они очень долго.

На tft даже не смотри, в крайнем случае с дорогой матрицей, на которой нету мерцания и шума, но один фиг - светит в глаза.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Я тоже поворачиваю, но это бывает неудобно, когда верстка в 2 столбца (у советских справочников часто встречается. Можно резать поля скриптом. Можно найти программу с управлением страницами под pdf и djvu.

siphonops ★★★
()

Для художественных — e-ink читалку, остальные — обычные.

buddhist ★★★★★
()

покупаю бумажные, но есть и 10-дюймовая читалка Onyx Perseus. сам выбирал между еинком и планшетом, выбрал еинк. а насчет бумаги vs еинк другая проблема - большинство книг не имеют электронную версию. попробуй найти того же кнута (конкретную математику, например) в нормальном электронном виде (не отвратительные djvu сканы). если же говорить об официальных электронках - даже на амазоне редко встретишь техническую ебуку для киндла. так что смотря что читаешь.

ятакщитаю: plain text - любой нормальный ридер на еинке 6 дюймов за глаза. техническую - бумажные книги + ридер нормального формата для чтения убогих сканов, на которые жалко денег/нет в продаже.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Seraph

До месяца, если средне читать. Мне хватает на 1.5 недели, но читаю очень много.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ты e-ink переверни, глаза меньше уставать будут. Я не знаю, как её читать нужно, чтобы тфт казался лучше. Вверх ногами если только

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну я описал свой опыт. Я в курсе что я в меньшинстве, т.к. в одном из тредов в толксах по выбору читалок кто-то уже удивлялся что от e-ink могут больше уставать глаза. Однако основная мысль другая - какая бы читалка не была, от бумажной книги зрение портится всё-таки меньше ;)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Обычные. Зрение - оно одно.

Электронные. Именно потому что зрение одно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Обычные. Зрение - оно одно.

Если не ведешь здоровый образ жизни, то угробишь зрение все равно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

экранчик маловат - прийдется по кусочкам просматривать

SI ★★☆☆
()

в бумаге нужно покупать только то, что займёт своё почётное место в семейной библиотеке, к примеру справочники по С/С++/С#/Java Шилда или бессмертная классика, Кнут Язык С, тоже неплохой вариант.

mm3 ★★★
()

E-Ink читалку. Экономится место в доме - выкинул два шкафа книг. Шедевры правда можно и в бумажном. Бывает часто, что после ознакомления с какой либо книгой её не захочется читать - с электронной версией тут всё просто, а с бумажной нет.

necromant ★★
()

читалка удобна для последовательного чтения книг. справочники, любая слабо связанная по главам техническая литература (вроде банды четырёх, скажем) намного удобней читаются в бумажном варианте

насчёт стоимости - бесплатно добывается только популярная техническая литература. ну и учти, что книги занимают место

jtootf ★★★★★
()

Бумажная удобнее.

udhv
()
Ответ на: комментарий от mm3

почётное место...справочники по С/С++/С#/Java Шилдта

я прикрыл дланью погрустневшее едало

jtootf ★★★★★
()

Всю серьезную техническую литературу читаю в бумажном варианте (удобно заметки всякие на полях делать, иллюстрации можно нормально посмотреть и т.д.), остальное - с e-ink читалки. Думаю, идеальный вариант.

HerrWeigel ★★★★
()
Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 1)

для тех литературы советую айпадло. да, огорожено, но лучше ничего нет. кидаешь книгу в дропбокс и вуаля. читаем быстро, без тормозов и на ретина дипслее.

epsilon1024
()

взял покетбук 9.7 дюйма. это весщ я отвечаю. мангу читаю шикарно ваще

punya ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.