LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все анонимайзеры будут запрещены законом, вводят ответственность за использование

 , ,


2

2

Если ещё тут не обсуждали эту ссылку: http://izvestia.ru/news/535724
Прощайтесь с Torами, SSHами и всем остальным.
Обсуждение на pgpru.



Последнее исправление: cryptos (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Igron

Никто ничего не вводит, кроме как в фантазиях полутора журналистов.

Хорошо, если так и окажется, но вот что-то никто опровержений не пишет. Наверное, закидывают удочку и проверяют общественное мнение.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Прочитал через силу. Эти «инициативы» — какой-то бред безграмотный, совершенно оторванный от действительности.

Видимо, ты никогда не видел армии. Когда самые идиотские приказы вполне себе исправно выполняются, иногда даже успешно.

Можно сделать вывод, что такие подвижки — это просто имитация работы «народными избранниками».

Именно поэтому я всегда был за процедуру отзыва народных избранников. Тогда они не будут забывать про то, от какого региона они туда попали. Поддержал антинародный закон - быстро на ковёр в родной регион. Получил в репу разок-другой, назад в Москву. Ещё раз проштрафился - домой и больше в Москву не поедешь.

Короче, пора ЛОРу формировать собственную политическую платформу!

P.S. Только тихо пока, не палим, что я помощник депутата ЕДРа, а то платить за интернет нечем будет :)

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты, видимо, никогда на Украине не был. Там градус ещё выше.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от Igron

Алло, скайп сотрудничает со спецслужбами всего мира с момента основания.

Не знаю. Номинально он был зарегистрирован в Люксембурге, и в западной прессе время от времени писалось о проблемах полиции и спецслужб с прослушкой (точно помню, что жаловались итальянцы, потом немцы).

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Техническая реализацию VoIP даже в скайпе не предполагает его прохождение через единый прослушивающий центр.

Это тебе так кажется. Все звонки на нормальные номера проходят так или иначе через крупных операторов. Со скайпа на скайп да, только кому это надо? Смысл скайпа в дешёвых звонках на ТФОП, а не в том, что это ещё одна аська.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Skype хотели блокировать (было дело).

Скорее, «была хомячковая истерика», не?

Не совсем. Просто его блокирование пытались продавить операторы связи, чтобы не терпеть убытки. Типа, все на IP-телефонию перейдут (в том числе на смартфонах), а за непосредственно звонки платить не будут. Но потом как-то это всё утрялось, вроде бы.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

С украинским акцентом: Мы ЛОР-овцы и нас багато! Нас нэ подолаты!

Засранище. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

ТФОП это и мобильники. Которые тоже через крупных операторов. Даже не так - они ТОЛЬКО через крупных операторов. Это стационарники могут приземляться на ООО «Вектор» со 100 номерами.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Техническая реализацию VoIP даже в скайпе не предполагает его прохождение через единый прослушивающий центр. Можно спать относительно спокойно.

Даже через ISP? Если шифрование будет взламываться или будет депонирование ключей, ISP всё сможет читать. Точнее, не сам ISP, а централизованная служба мониторинга сети, man СОРМ-2 и её возможности.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Короче, в случае принятия закона, предлагаю место сходки у Гос. думы, а ЛОР оккупируем в качестве оппозиционного СМИ. Всерьёз...
С украинским акцентом: Мы ЛОР-овцы и нас багато! Нас нэ подолаты!

Да, Украина осталась единственным относительным островом свободы среди русскоговорящих СНГ. Надолго ли там это...

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Нужен перевод преступлений в виртуальном мире в категорию тяжких, считает эксперт.

Очень плохая трактовка. Однако, например, гаврик, который лезет ломать сайт, где хранится персоналка - например связанный с госуслугам - террорист без всяких «но». В ходе мееееееедлееееенннноооооггооооооо перехода на электронное правительство приравнять нападение на гос-кибер-структуры к тяжким преступлениям навроде диверсий и прочего - в этом есть логика. Иначе школьники итак на соплях поднятую систему загонят в даун на долгие лета.

Обязательное участие

Нууу, в этом есть логика. Понятно, что формулировка идиотская, но государство имеет право знать, сколько у него жителей и какие тренды в составе наблюдаются. Это справедливое требование. Мне непонятно, почему это нельзя сделать через имеющиеся данные, но, с другой стороны, там нет, возможно, всяких интересных государству полей навроде религии и прочего. Они не имеют право заколачивать эти данные в докумены - а ты имеешь право не называть их при переписи. Или соврать. Так что тут есть некоторая логика.

Госдума готовит законопроект об ответственности за все преступления в Интернете

Из самой формулировки не следует ее плохая суть, имхо. Тут скорее говорится, что преступник, совершивший «преступление» не сможет пропедалироваться интернетом для защиты - то биim этот закон скорее патч, который приводит в порядок текущее законодательство в согласие с фактом существования сети интернет. Например, это может быть шантаж - я одно время крутился в профильном НИИ, который потрошил по заказу отдела К пекарни, владельцы которых «угрожали опубликовать интимные фоток если жертва не выполнит их требования» ля-ля-ля. ИМХО - тут закон именно про эти неровности.

А с лета будущего года любой билет на любой транспорт, на котором можно выехать хоть на 500 метров за пределы своего региона, будет продаваться исключительно по предъявлению оного документа.

я слышал про это, честно говоря я забыл, что на междугородний автобус не нужен паспорт. Тут скорее патч от силовиков, похоже автобусы стали удобным средством перемещения.

Закон этот неприятный, но подозреваю что подоплека его вполне корректна. Щито поделать.

Про СНГ писать лень, СНГ - цирк на земле.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Прочитал через силу. Эти «инициативы» — какой-то бред безграмотный, совершенно оторванный от действительности.

В общем-то да. Они что, всю инфраструктуру интернета разрушить решат? VPN и SSH используются не только для анонимизации трафика, но и для работы, причём повсеместно. HTTPS тоже.

Хотя если посмотреть на Иран... там сделали, кажется, white list для HTTPS (чтобы банкинг работал), а SSH забанили (про VPN даже не говорю). Может быть, в Иране есть исключения для каких-то организаций, но хомячкам они недоступны.

На сайте Tor были графики по числу подключающихся с разных стран, по ним можно определить уровень цензуры в разных местах. Блокируют Tor уже очень много где.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Пофиксил: Да, Украина осталась одним из наиотъявленейших островов политического бля...ства и издевательства над собственным народом среди бывших республик СССР. Доколе?!

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это тебе так кажется. Все звонки на нормальные номера проходят так или иначе через крупных операторов.

Дело даже не в этом. man СОРМ-2. Этого достаточно, и защитить может только стойкая криптография.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Если ты внимательно следишь за TOR и I2P, то знал бы, что российские сегменты в них одни из самых значительных. I2P писали только недавно о значительном увеличении рос. сегмента и возможных проблемах с производительностью из-за этого.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То есть вся безопасность наших сетей летит коту под хвост?

Если примут закон в самой жётской форме, то, возможно, да.
Ещё могут запретить шифрованные протоколы только забугор, а российские не запрещать (но даже в таком случае траспарентность интернета порушится: не курпишь хостинг, где хочешь, не сможешь обслуживать чужих клиентов и т.д.). А если серьёзно, то вот.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Этого достаточно, и защитить может только стойкая криптография.

Как ты будешь звонки защищать криптографией? Кодеки одинаковые и новый супер-защищённый-кодек им. Васи Пупкина какой-нибудь Комстар просто не захочет пропускать :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Народ боится, что IRL всё станет только по паспорту

Вот ссылки в тему:

И самое классное: Россия и Зимбабве создали деловой совет

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Шансов на успех в борьбе с шифрованием не больше, чем на успех в борьбе с торрентами. Каждый новый оборот в закручивании болтов приводит только к новому улучшению протокола вроде отказа от стандартных портов, шифрованию заголовка и блока данных и... теперь хрен ты эти торренты порежешь, даже если захочешь. Проще кабель отрубить.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Транспортные карты г. Киров (карточки за проезд на транспорте)

С лета власти будут знать обо всех поездках россиян - маршруты и паспорта занесут в общую базу

В г.Киров (Кировская область) с сентября-октября 2012 года
быстренько заработали автобусники-троллейбусники по магнитным
карточкам - теперь проезд за деньги возможен, но платить надо 15
рублей вместо 8.5 (льготный)/12 руб (полный).

Думаю, скоро появятся карточки на майонез из сои и хлеб из хлебных крошек.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

И самое классное: Россия и Зимбабве создали деловой совет

Скорее тут дальновидность - Африка потихоньку ложится под китайцев, так что закидывать крючки - грамотный ход. Черт знает, что там будет дальше, возможно эта банановая страна станет плацдармом для дальнейших действий.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Шифрование в VoIP вообще уже давно придумано и реализовано и не только в скайпе. Можно сделать даже без изменения существующей инфраструктуры скайпа и пойти по пути аналогичному PGP шифрованию текстовых сообщений «любого» текстового протокола.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от cryptos

При этом дистанционный работник будет иметь те же права, что и
любой другой сотрудник работодателя в соответствии с ТК, однако
распределять свое рабочее время и время отдыха сможет по своему
усмотрению, если иное не предусмотрено договором.

Спасибо партии за это.

pacify ★★★★★
()

В г.Киров (Кировская область) с сентября-октября 2012 года

быстренько заработали автобусники-троллейбусники по магнитным карточкам - теперь проезд за деньги возможен, но платить надо 15 рублей вместо 8.5 (льготный)/12 руб (полный).

В тюмени уже года 4 катаются по пластику - по нему скидки для школоты и студентоты и прочих категорий, либо просто удобно - не надо возиться с мелочью. Для пенсионеров персонифицировання карта позволяет не таскать документы с собой. Все довольны, насколько я знаю. Где тут плохое?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Закон этот неприятный, но подозреваю что подоплека его вполне корректна. Щито поделать.

Это ничего, что внутренний паспорт — чисто российское изобретение? Вроде бы и Сталина уже давно нет, а закон есть. В других странах под словом паспорт подразумевается исключительно документ для удостоверения личности за границей и при пересечении её. В США — водительские права для удостоверения внутри. И эти документы, используемые для идентификации народа внутри страны, не являются аналогами наших паспортов — документов, куда ставится всё, начиная от воинской обязанности, прописки во всех местах где жил, всех свидетельств о браке и т.п. Да, и трудовых книжек там тоже нет :) Кстати, их у нас даже отменять собрались, но вроде так и «недособрались».

cryptos
() автор топика

Что-то мне подсказывает, что к концу пятилетки, на ЛОР я буду писать комментарии бумажными письмами. Там сохраняется хоть какая-то анонимность. Например можно написать левый обратный адрес и бросить письмо в ящик на другом конце города.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Не только: есть закон, по которому отчитываться о доходах должен будет каждый госслужащий, причём ещё и за доходы близких родственников. Чуть ли ни даже техничка, моющая полы в росатоме, будет обязана отчитываться.

Все занимающие «коррупционные» должности и сейчас отчитываются, это все руководители отделов и те кто работает с госзакупками
Технички не являются госслужащими

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Где тут плохое?

1) Все твои транзакции записываются, и маршруты движения по городу - тоже. Разумеется, для твоего же блага.
2) Платить за карточку можно только за месяц вперёд - по 510/720 рублей, http://увои.рф/10-transportnaya-karta-novyy-vid-elektronnogo-proezdnogo-bileta-v-g-kirove.html
на не-льготных (обычных) картах остаток в конце месяца «сгорает», надо платить снова 720 руб за следующий пакет из 60 поездок.
3) бывает, что карточка не срабатывает (что-то у них с базой данных) - приходится возвращаться домой за деньгами.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Все занимающие «коррупционные» должности и сейчас отчитываются,
это все руководители отделов и те кто работает с госзакупками

Да-да. Особенно об услугах мимо кассы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Да, Украина осталась одним из наиотъявленейших островов политического бля...ства и издевательства над собственным народом среди бывших республик СССР. Доколе?!

Вы хотите к этому добавить ещё косой десяток идиотских законов и ничего не боящихся меполицейских? :) Вам от этого там, на Украине, лучше не заживётся. У вас там позитивнее всё ж таки, сколько раз ни ездил, всегда оставался доволен. Особенно, на Украине ближе к западной.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Тебя по почерку идентифицируют. Так что, придется искать незарегистрированную печатную машинку и держать ее в каком-нибудь заброшенном сарае (чтобы у тебя при обыске ее не нашли)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Это ничего, что внутренний паспорт — чисто российское изобретение?

я не удивлен =). системы не обязаны походить друг на друга как две капли воды - везде свои, уникальные идиоты. Я плохо разбираюсь в штатах, но вроде там важнейшая штука - номер чегототам социального. Негры из ворк-н-травел говорили, что потеря или компрометация этой штуки - очень неприятная вещь. Но я могу ошибаться.

куда ставится всё, начиная от воинской обязанности, прописки во всех местах где жил, всех свидетельств о браке и т.п.

Думаю это все они из базы возьмут, у нас базы работают через пень-колоду - потому ставят в паспорт. У нас есть нановации на тему заменить весь паспорт одним чипом - и никто туда тебе ничего ставить не будет - дяденька пикнет штучкой над твоим нанопаспортом и из базы узнает все что ему положено знать.

Не очень верится, что в США большой брат слабее нашего. Совсем не верится.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Если ты внимательно следишь за TOR и I2P, то знал бы, что российские сегменты в них одни из самых значительных.

Да ладно вам?
Про i2p ничего не скажу, но большая часть Tor-нод расположена в Германии и США. Российских нод там почти всегда было «кот наплакал». Разумно, имхо, считать, что больше нод там, где больше активных пользователей.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

По ссылке знаю, да =)

Вообще, это идиотизм. А учитывая, где мы живем, оно все может быть печально.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тоже мне проблема. Я буду буквы из газет резать, чай не диссидентский роман пишу.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

на не-льготных (обычных) картах остаток в конце месяца «сгорает», надо платить снова 720 руб за следующий пакет из 60 поездок.

У нас закинул деньги на нее и катайся. Баланс узнать у любого кондуктора. Сгорает количество выделенных поездок на месяц по льготе - для школоты == дважды каждый учебны день, для студентов по другому вроде. У вас содомия какая-то, я стал больше уважать «родное Тюменево».

Все твои транзакции записываются, и маршруты движения по городу - тоже. Разумеется, для твоего же блага.

Персонифицированные карты только у льготников - у остальных кусок пластика, купленный законно в киоске вроде. Потому полумимо.

бывает, что карточка не срабатывает (что-то у них с базой данных) - приходится возвращаться домой за деньгами.

всегда пользуюсь автобусом, никогда за 4 года не видел багов. У вас система еще не устаканилась, похоже.

mikhalich ★★
()
Последнее исправление: mikhalich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

новый супер-защищённый-кодек им. Васи Пупкина какой-нибудь Комстар просто не захочет пропускать :)

Насколько я знаю, кодек определяют между собой клиенты. Если Комстар принудительно блокировать не будет то, что не может распознать, то всё ОК. Вроде бы так работает SIP. И в любом случае можно договориться о том, что использовать между своими, а ISP всё равно, какой он трафик передаёт (лишь бы передавал). Это я про случай без заземлений.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

приду к власти под популистскими лозунгами

А потом будет революция за ЖЖ по ТВ и радио.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

У вас там позитивнее всё ж таки, сколько раз ни ездил, всегда оставался доволен. Особенно, на Украине ближе к западной.

Очень позитивно живётся в стране, которая занимается политической проституцией и не имеет своей позиции. В преидентом зеком и премьером-клоуном. Народ уже угорать устал. Запад так и думает как бы подзаработать в Польше на клубнике или в Испании на строительстве (потому что в Германию только за машинами пускают), а восток в России. За рос. гражданство половина граждан готова почку продать.

Конечно, я утрирую, но ж...па на моей Родине капитальная и смеяться там можно разве что от безысходности.

vadmitru
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.