LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все анонимайзеры будут запрещены законом, вводят ответственность за использование

 , ,


2

2

Если ещё тут не обсуждали эту ссылку: http://izvestia.ru/news/535724
Прощайтесь с Torами, SSHами и всем остальным.
Обсуждение на pgpru.



Последнее исправление: cryptos (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pacify

Да-да. Особенно об услугах мимо кассы.

А где я писал, что они всё честно указывают? Что в НДФЛ2 указано, то и пишут, а вся недвижка давно на других людей оформлена

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Вы хотите к этому добавить ещё косой десяток идиотских законов и ничего не боящихся меполицейских? :)

Я ж сказал, что я против таких законов и за активное противодействие их принятию.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Шансов на успех в борьбе с шифрованием не больше, чем на успех в борьбе с торрентами.

Не уверен, что так уж всем надо резать торренты — это раз. Главный жупел — административная/уголовная ответственность за нарушение, и это два. Когда вводится ответственность, количество желающих искать обходные пути сильно уменьшается, даже если обходных путей море (никто не хочет рисковать).

Так-то в целом я с посылом согласен, но страха и геморроя обычным пользователям это добавит.

cryptos
() автор топика

быстренько заработали автобусники-троллейбусники по магнитным

карточкам Карточки нельзя купить анонимно? В москве всё в турникетах и карточках, но паспорт показывать не приходится.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Про i2p ничего не скажу, но большая часть Tor-нод расположена в Германии и США. Российских нод там почти всегда было «кот наплакал». Разумно, имхо, считать, что больше нод там, где больше активных пользователей.

Вы не в теме. А в Германии выходные ноды I2P, но не только там, это «исторические».

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

У вас содомия какая-то, я стал больше уважать «родное Тюменево».

Ну так. Карточки раздают в Сбербанке+«КБ Хлынов»+Вятка-Банке. Они и имеют с этого навар.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Скорее тут дальновидность - Африка потихоньку ложится под китайцев, так что закидывать крючки - грамотный ход.

Я вижу, вы, mikhalich, опытный политик; в любом действии властей и принимаемом законе видите разумную логику и здравое зерно. Вы случайно не в Государственной Думе работаете? :)

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Карточки нельзя купить анонимно?

А фиг знает. Раздают у нас эти карточки в Сбербанках, где всё
обвешано видеокамерами. И вроде как по документу. Я ещё не брал её.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Короче, успокойся немного. Во-первых, источник не заслуживает доверия. Во-вторых, законодательная инициатива отдельного депутата к реальным действиям не приводит. Далее, законодательные органы у нас не заинтересованы в принятии проектов, ведущих к убыткам в бизнесе, т.к. в той или иной степени они являются выразителями определённых экономич. интересов. Подобные инициативы, если внимательно проследишь, в той или иной степени были результатом действий нынешнего президента.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

пойти по пути аналогичному PGP шифрованию текстовых сообщений «любого» текстового протокола.

Кстати, я никогда не слышал про PGP-плагин к скайпу, хотя интерфейс к нему открытый, и ничего не мешает написать такую программулину. Скайп бы отвечал чисто за транспорт того, что ему передают, а шифровалось бы другими доверенными программами. Разумно, да.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебя по почерку идентифицируют. Так что, придется искать незарегистрированную печатную машинку и держать ее в каком-нибудь заброшенном сарае (чтобы у тебя при обыске ее не нашли)

Не, это очень костыльно и стремно. Лучше по старинке из газет буквы вырезать. А газеты сжигать на даче.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Я вижу, вы, mikhalich, опытный политик; в любом действии властей и принимаемом законе видите разумную логику и здравое зерно. Вы случайно не в Государственной Думе работаете

Я начал пытаться видеть логику в тот момент, когда побывал на конфернции, посвященной ИБ, где главный дядька из ФСТЭК по Уральскому ФО переводил законы с государственного на русский язык и пояснял, почему там творится такой трэш и угар. И как они сами, будучи _обязанными_ этому угару подчинятся выкручиваются.

В данной конкретной новости что не так? Африка не лежит в состоянии тихой дикой войны и китайцы не устраивают там тотальный экономический раш? =). Всякие оналитеги давно пеняли Кремль за неясный вектор в Африке - вот, какие то дежурные действия делать начали.

Если сказать более пафосно, то власть считаешь совсем идиотской до той степени, пока с некоторыми относительно рабочими ее органами не сталкиваешься. Не все там такие дураки, как (не)хотелось бы. И логика в их действиях зачастую есть, просто журналисты успешно пережевывают ее. А сами организаторы страдают расстройствами речи и коряво отвечают на каверзные вопросы.

mikhalich ★★
()
Последнее исправление: mikhalich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Что-то мне подсказывает, что к концу пятилетки, на ЛОР я буду писать комментарии бумажными письмами. Там сохраняется хоть какая-то анонимность. Например можно написать левый обратный адрес и бросить письмо в ящик на другом конце города.

+1 Согласен. Ещё есть вариант переехать жить в другое место, хотя бы на ту же Украину.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Потому что добавлять ещё один уровень шифрования умному человеку нет нужды. Если его интересует такая возможность, то он сменит поставщика данной услуги. Хотя, если будут преценденты, то не исключаю подобного плагина. Вопрос в том, что несимметричное шифрование хлопотно по ресурсам ещё для VoIP...

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Ещё есть вариант переехать жить в другое место, хотя бы на ту же Украину.

Давай-давай, переезжай на Украину. Я только что туда съездил и в очередной раз убедился, что ж...па ничуть не меньше стала.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Ещё есть вариант переехать жить в другое место, хотя бы на ту же Украину.

некоторые граждане России так и делают - там выгоднее жить, когда зарплату получаешь в России

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

+1 Согласен. Ещё есть вариант переехать жить в другое место, хотя бы на ту же Украину.

Скатайтесь разок. Я крепче задумался о дейтсвительности, когда бывший одноклассник моего отца, будучи успешным инженером и уважаемым человеком оказался с зарплатой меньше моей. Что-то тут не так.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

там выгоднее жить, когда зарплату получаешь в России

Вот это очень верно. Самая рабочая схема

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так что, придется искать незарегистрированную печатную машинку и держать ее в каком-нибудь заброшенном сарае (чтобы у тебя при обыске ее не нашли)

А помнит ли в наши времена кто-то о том, что в советское время печатные машинки, было дело, опечатывали, т.к. боялись, что во внерабочее время имеющие доступ сотрудники будут на них печатать листовки/агитки? Ну и вообще незаконное что-нибудь...

cryptos
() автор топика

Мне пришла в голову древняя мысль. Конспиративную переписку можно вести в конспиративных данжах популярных ММОРПГ. А если для разговора использовать игровой сленг со своими значениями, то это будет не только безопасно, но и недоказуемо.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Не очень верится, что в США большой брат слабее нашего. Совсем не верится.

Это да, согласен. Но кроме США есть и другие страны. Пусть та же Европа или Азия хотя бы. Индия меня поразила тем, что внутренних паспортов там, кажется, нет, и даже свидетельств о рождении тоже. Т.е. что-то в духе как у нас в старину; пошёл, записал ребёнка к ЗАГСе, когда он уже подрос. Т.е. никакого централизованного учёта. И правил дорожного движения нет, все ездят как хотят. И ведь не скажешь, что не развиваются: и индустрия есть, а АЭСы строят, и миллиард человек на такой территории... и живут ведь как-то.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Индия меня поразила... и живут ведь как-то.

Плохо живет подавляющее большинство. Бедно очень.

sergv
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Запад так и думает как бы подзаработать в Польше на клубнике или в Испании на строительстве (потому что в Германию только за машинами пускают), а восток в России

Да, в курсе. В малых населённых пунктах целыми улицами выезжают на заработки зарубеж. В Италии уже миллион украинцев.

Но у вас деревни ещё живут как-то, а если бы вы видели, что творится в российских деревнях в глубинке... там как после войны. Серое полузаброшенное месиво со стариками и спившейся молодёжью. Никто ничего не ремеонтирует, никто ничего не украшает, не строит. На фоне этого приезжаешь на Украину, а она буквально утопает в цветах. Это впечатляет.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Вы не в теме.

Ну не могла карта сети за пару лет поменяться на 100%, а я за Tor уже лет 6 слежу. Впрочем, не важно.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от cryptos

Тебе фоточек забросить, про утопающую в цветах Украину? У меня просто пока свежи ещё впечатления от поездки. В рашке тоже в сёлах есть ж..., но она не носит повальных характер. Вымирают искусственные нас. пункты построенные вокруг подохших градообразующих предприятий.

Но, стоит отдать должное, Украина чище, это правда. И всегда была.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Возможно. Но по поводу

законодательная инициатива отдельного депутата к реальным действиям не приводит

прценеденты были (ну пусть 2-3 депутата, но всё равно).

Подобные инициативы, если внимательно проследишь, в той или иной степени были результатом действий нынешнего президента.

Ну это самоочевидное утверждение ;) У нас закон вступает в силу только после подписи президентом. Естественно, никому не интересно проводить его через 3 чтения, чтобы потом он просто взял и не подписал, поэтому согласовывают заранее (это как я понимаю).

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Вопрос в том, что несимметричное шифрование хлопотно по ресурсам ещё для VoIP...

Это чем? В конечном счёте всё равно всё шифруется симметричным, просто пароль закрывается потом асимметрикой ещё. Вопрос лишь в частоте рекейинга. Ну т.е. по уму можно организовать так, что проблем не будет.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Давай-давай, переезжай на Украину. Я только что туда съездил и в очередной раз убедился, что ж...па ничуть не меньше стала.

Да нет, это я так, абстрактно, в крайнем случае... Я пока в Европах сижу, надеюсь ещё несколько лет пересидеть, но тут как повезёт.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Скатайтесь разок. Я крепче задумался о дейтсвительности, когда бывший одноклассник моего отца, будучи успешным инженером и уважаемым человеком оказался с зарплатой меньше моей. Что-то тут не так.

Это аргумент к тому, что это было на Украине? Не знаю, зарплаты в IT там приемлемые. Особенно, если работать по интернету, то вообще всё равно где жить (хоть в Шри-Ланке).

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Мне пришла в голову древняя мысль. Конспиративную переписку можно вести в конспиративных данжах популярных ММОРПГ. А если для разговора использовать игровой сленг со своими значениями, то это будет не только безопасно, но и недоказуемо.

Ещё давно была западная статья на эту тему, типа спецслужбы прорабатвали онлайн-игры на предмет возможности тайно общаться террористам и прочее...

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadmitru

Если честно, я спецом туристические достопримечательности не выбирал, ездил туда, куда пригласили. Впечатления такие, какие сказал. Может быть, просто повезло в те разы.

cryptos
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Негры из ворк-н-травел говорили, что потеря или компрометация этой штуки - очень неприятная вещь

Можно потерять бумажку, а не номер. И эта... Скомпрометировать «номер» который служит для идентификации невозможно. По самой постановке задачи.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Возможность всегда остается. Пока будет трафик, будет возможность маскироваться под него.
А законопослушные граждане как обычно будут страдать от депутатов-фриков с синдромом вахтера.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

А я просто ездил везде, т.к. я родился на территории УССР и работал даже какой-то время.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Это не страшно, пока не заставяляют регистрироваться в соцсетях.

+100500 :))) Очень удачно сказано.

cryptos
() автор топика

Госдума намерена внести проект

значит это опять спекуляция на пустом месте
К тому же:

— Они уже приняли законодательные решения в области блокировки сайтов, содержащих незаконный контент. Но как решение о блокировке сайтов, так и введение запретов на использование анонимайзеров являются малореализуемыми, — считает Бондаренко. — Технически грамотные пользователи всё равно найдут способ обхода запретов. Как при блокировке серверов, так и при блокировке сайтов сразу появятся новые зеркала заблокированных ими сайтов и серверов. Поэтому, скорее всего, и уже принятые, и планируемые решения останутся формальными.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Китай, да

Китай от Сети не отрезан, в отличие от Ирана и КНДР.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от record

У меня нет такого официального мыла. И у многих, я подозреваю, нет. Как они меня могут заставить им пользоваться в пределах существующего законодательного поля?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Отличненько. Они меня обеспечат доступом в интернет по месту регистрации?
А бабушку Клавдию Семеновну из села Новое, Архангельской области, зарегистрированную в частном доме, они тоже обеспечат доступом в интернет в местном почтовом отделении? Или они будут оплачивать ей дорогу до районного центра, чтобы она почту почитала? В капиталистическом государстве невозможно применять социалистические методы воздействия на граждан.

siphonops ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.