LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш автомобиль еще больше не ваш

 ,


1

1

http://izvestia.ru/news/610876

Мало того, что они следят за вашими перемещениями, так они еще и удаленно управлять вашим автомобилем собрались. Или это больше не ваш автомобиль?

когда уже подконтрольные спецслужбам чипы с ампулой яда вживлять начнут?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Да давно пора всех на автопилот пересадить.

luke ★★★★★
()

А как прикажешь всяких пруступников ловить? Гонять по улицам, чтобы он сбивал пешеходов, или давать уйти?

Вам сначала нужно здоровое общество, а потом оказывается слишком много контроля. Вон на камеры сколько ругались, мол теперь автоматом штрафуют, вообще охренели. А реально порядка стало на дорогах больше, да и крикуны попривыкли спокойно ездить, в т.ч. в пробке не въезжать на перекресток, если не уверен, что точно проедешь сектор стоп-линии. Дороги больше не надо перебегать, на зебру всех поголовно выдрочили в ужасе оттормаживаться. В такси порядок навели. И есть ведь простое решение — делаешь беларусские номера и все, ты свободный пацан, но обыватель не осиливает даже это и прогибается. Зачем ему свобода, если он только лужи газифицировать способен?

когда уже подконтрольные спецслужбам чипы с ампулой яда вживлять начнут?

Слишком много возни. Достаточно интернета по паспорту и полный запрет доступа при косяке, пока не сдашь эссе по мотивам скрепы.рф.

arturpub ★★
()

Ставить только на навые с 2017 года будут. У тебя есть деньги на новое авто?
Сделали, собственно то, о чем я здесь давно уже говорил.

imul ★★★★★
()

а когда он был вашим?

до тех пор пока ты не совершаешь противоправных действий, твои сверхсекретные перемещения вряд ли кого-то волнуют. а если совершаешь, то ты неправ

f1u77y ★★★★
()

На грани фантастики, конечно, но я всецело За.
После того, как у нашей семьи украли машину и никто её даже не ищет, т.к. я думаю, менты в этом тоже замешаны, то теперь машину можно будет просто тупо отследить, куда она делась.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Будет спрос на генераторы эталонных сигналов, или глушилки. Ничего не изменится.

imul ★★★★★
()

КСЖ

А ещё они смогут прослушивать разговоры в автомобиле!

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Если целенаправленно не ищут, то и отслеживать и блокировать не будут. А будут использовать данную систему исключительно для преследования инакомыслящих.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Прикинь, уже лет двадцать, как эту фичу можно добровольно поставить для защиты от угона. За деньги, добровольно. Звонишь в колл-центр, тебе говорят, где твой автомобиль, при необходимости глушат его двигатель.

Уверен, как только эти системы появились, к ним уже имели доступ спецслужбы

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

выдрочили в ужасе

+100500 помню еще, как кто-то из депутатов при обсуждении увеличения штрафов кукарекал, типа они для населения неподъемны. Так и правильно же - пусть штрафы будут неподъемны вплоть до изъятия автомобиля целиком, есть ПДД - следуй им

MahMahoritos ★★★
()

И еще ни одного сообщения о том злоумышленники будут взламывать чужие автомобили.

aplay ★★★★★
()

«Система ЭРА-ГЛОНАСС обладает внушительным потенциалом для развития и коммерциализации» - ну вот они и спалились

bvn13 ★★★★★
()

Пф-ф-ф, ставим «эмулятор» замка зажигания для системы. И далее нормально пользуемся автомобилем.

leonidko ★★★★
()

имхо, бред. Будут глушилки и стоить они будут совсем копейки. Будут обманки и ставиться они будут легко.

В итоге просто распил бабла, а по итогу нифига не выйдет полезного

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

это поможет только в том случае если угонщики максимум нубы. Собственно против таких угонщиков помогает штатный иммобилайзер как правило

Deleted
()

По ссылке описание типичной противоугонки.
Новость о том, что нищебродам больше не придётся занимать у мамки 30к на её установку без замков капота и проч.?

shahid ★★★★★
()

давно ждал этого момента, еще бы неотёсанный осиновый кол под пятую точку шофёру внедрить, что бы анальная кара нашла своего героя в случае наезда на пешехода

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если угонщики максимум нубы

Меня всегда веселило обожествеление способностей угонщиков в инете. Дальше можно развить мысль: настоящие угонщики — это такие инженеры-конструкторы-технологи с тремя высшими техническими. Высокая оценка ментальных возможностей биомусора о многом говорит.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Но обязаловка - это уже черезчур. Ну и если бы основной целью был антиугон, можно было бы дать возможность владельцу самому отследить автомобиль и отключить его двигатель.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Возможно, её уже и нет - разобрали в гараже на запчасти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Там основная функция - звонить автоматически 112 в случае аварии и посылать координаты... Остальное пока обсуждается... И кстати ставить разрешать только российского производтва терминалы, которы в 4 раза дороже :-) Что еще интересно, что для того чтобы настроить систему под конкретную модель машины, необходимо два краш теста...

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

вот кстати. порекомендуйте или сервис, или какую развернуть поделку у себя, чтобы планшетег в машине сливал трек в риалтайме на сервант.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Вон на камеры сколько ругались, мол теперь автоматом штрафуют, вообще охренели. А реально порядка стало на дорогах больше, да и крикуны попривыкли спокойно ездить, в т.ч. в пробке не въезжать на перекресток, если не уверен, что точно проедешь сектор стоп-линии. Дороги больше не надо перебегать, на зебру всех поголовно выдрочили в ужасе оттормаживаться.

Это где такое? В нашем ДС2 ничего особо не изменилось. Камеры теперь просто мониторить приходиться в навигаторе и своевременно притормаживать. За все время словил один штраф с камеры и то в Казани, у них там везде 40 и камеры на каждом углу, с непривычки на 70 попался(даже не я, а жена за рулем была).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ставить только на навые с 2017 года будут. У тебя есть деньги на новое авто?

Это хреново. Я в 2018м планировал авто как раз менять. Это мне что с зондом придется брать?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Меня всегда веселило обожествеление способностей угонщиков в инете.

Профессионалы действительно очень даже подкованы. Если конечно у тебя жигуль угоняют, то там будут гопы из соседнего двора, а когда угоняют тачки за 2+ляма на заказ, то там работают как раз таки специалисты снимающие почти любую защиту за 2-3 минуты.

Пример обхода иммобилайзера: За тобой в гипермаркете ходит дядя с портфелем в котором передатчик, а около машины второй, который подходит, открывает машину и уезжает спокойно, т.к. портфельчик передаёт и принимает сигналы между машиной и таблеткой иммобилайзера. Это сейчас довольно распространенная схема угона.

А уж глушилок GSM на любом радиорынке можно купить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а когда угоняют тачки за 2+ляма на заказ
на заказ

О, я ждал этого коммента в ответ. В треде стартует перепись известных телеведущих, депутатов ГД и прочих президентов всея страны.

Пример обхода иммобилайзера

Ну дык для этого достаточно купить эту удочку, на которой будет только кнопка on/off. Иначе обезьяна может не справиться. И надо чтобы иммобилайзер не замечал задержек от этого действа. И чтобы владелец авто забыл поставить кастомную противоугонку, а то такая ловля удочкой заканчивается в РОВД.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вот кстати. порекомендуйте или сервис, или какую развернуть поделку у себя, чтобы планшетег в машине сливал трек в риалтайме на сервант.

Ведроид. И я не шучу. Ведроид с модемом палит все перемещения, можно конечно отключить, но если не отключать, то спокойно можно посмотреть по адресу:

http://maps.google.com/locationhistory/b/0

Я у себя не стал отключать специально, т.к. у меня ГУ с ведром и в случае угона ГУ спалит маршрут угонщиков :) Если конечно не крутые профи будут, которые заглушат GSM или отрубят ГУ физически.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

О, я ждал этого коммента в ответ. В треде стартует перепись известных телеведущих, депутатов ГД и прочих президентов всея страны.

У друга угнали кашкая. В соседних дворах в эту ночь еще 3 ниссана угнали. Если это не заказ на ниссаны(на запчасти наверное), то я не знаю объяснения таким совпадениям.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

После того, как у нашей семьи украли машину и никто её даже не ищет, т.к. я думаю, менты в этом тоже замешаны, то теперь машину можно будет просто тупо отследить, куда она делась.

Очень даже вряд-ли. Угонщики уже много лет как научились бороться со системами слежения, а тут - штатный глонасс модуль который будет установлен там-же где и у всех остальных экземпляров - открыл капот, перекусил пару проводов, и езжай спокойно и не отслеживаемо куда угодно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Чтобы конкретно твоя машина стала кому-то очень интересна, тебе нужно в камеди-клабе работать главным ведущим. Но тогда тебе будет плевать на угон, тащемто.

Если это не заказ на ниссаны

Оптовый заказ же, в музей автоуродцев)

то я не знаю объяснения таким совпадениям.

Просто машины стояли «голыми» и никто в поблизости не мешал.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А как прикажешь всяких пруступников ловить? Гонять по улицам, чтобы он сбивал пешеходов, или давать уйти?

Не думаю что лихачи не смогут, в два взмаха кусачек, отключить эту систему и гонять сколько хотят. Не легально? Так по дорогам и так ездиет много автомобилей с не легальными модификациями, и всем пофиг.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Следующих шаг, очевидно, будет запрет на подобную работу кусачками с уголовной. Т.к. такая «модификация» палиться тупым сопоставлением логов камер и эры-глонасс.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Просто машины стояли «голыми» и никто в поблизости не мешал.

И все они нассаны и все за одну ночь. Ага.

тобы конкретно твоя машина стала кому-то очень интересна, тебе нужно в камеди-клабе работать главным ведущим.

Нужна не твоя, а конкретная модель\марка(запчасти в евроавто\жапанавто закончились). А то что она твоя это просто совпадение конечно.

И опять же, если ездить на жигулях, то наверное это не так критично, хватит и противоугонки простой, а вот для машин 2+млн это уже страшнее.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну можно будет сделать умнее: выпаять какой-нибудь нормальный конденсатор и впаять вздувшийся. Да или просто пьезо-элементом из зажигалки по микрухе шарахнуть пару раз. - «Не знаю, само сгорело»

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

запчасти в евроавто\жапанавто закончились

Волга? Этих не жалко, пусть угоняют.

И опять же, если ездить на жигулях, то наверное это не так критично, хватит и противоугонки простой, а вот для машин 2+млн это уже страшнее.

Современная противоугонка — это не только противоугонка, но и оперативная помощь по выявлению и (нередко) доставке ночных хулиганов в ментовку, мониторинг и управление с телефона и куча других приятных мелочек, без которых жить уже нельзя.

shahid ★★★★★
()

Вообще. Почему бы сразу кандалы при рождении не надевать? Более, почему бы заранее всем нам не стать сталкерами из Half-Life 2!? Этого они добиваются, а!? Хуже фашистов, ей-богу, ой ей-богу.

otasan
()
Ответ на: комментарий от qrck

А можно тормозуху себе слить и сбить машиной на улице нерадивого соседа, который музыку громко включает. И сказать, что это тормозной шланг виноват.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Современная противоугонка — это не только противоугонка, но и оперативная помощь по выявлению и (нередко) доставке ночных хулиганов в ментовку, мониторинг и управление с телефона и куча других приятных мелочек, без которых жить уже нельзя.

У меня такая и есть. Pandora. Глючное и кривое говно. Ведроид и то лучше отслеживает перемещения чем она. Так что хорошо запрятанный китайский смартфон с симкой(у меня ГУ стучит маршрут) будет лучшим вариантом противоугонки я считаю.

Ну и наличие GSM глушилки у угонщиков любое отслеживание рубит на корню.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

у них там везде 40 и камеры на каждом углу

Ты бы у нас тут побывал до камер, совсем по-другому бы все охарактеризовал :) Собственно их количество это следствие того, что творилось на дорогах в ту эпоху. Челнинцы например безошибочно определяли даже обычного казанца в потоке машин, хотя регион один и тот же, настолько все было плохо. Я бывал в дс2 в то время, разница как небо и земля, видимо меняться было особо некуда.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня от угона.нет. Начал gsm-модем хуже связь ловить спустя годы использования. Но остальное в норме. По-началу пришлось пару дней поучаствовать в дистанционной отладке, с проггерами переписку вести.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если целенаправленно не ищут, то и отслеживать и блокировать не будут. А будут использовать данную систему исключительно для преследования инакомыслящих.

Да кому ты нужен, псевдомыслящий? Навальнят развелось как грязи и что? Где гонения? Копошатся черви в своем дерьме, и пусть.

totik
()

На смартфонах давно такая система, и что-то никто не жалуется, все довольны.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это поможет только в том случае если угонщики максимум нубы. Собственно против таких угонщиков помогает штатный иммобилайзер как правило

Против угонщиков, это не поможет. Но итак же ясно что это всего лишь предлог для усиления подавления активистов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Именно так. У нас например на хайвеях стоят не камеры на скорость, а фиксаторы, которые фоткают тебя на въезде и выезде и считают среднюю скорость. То есть формально ты можешь топить одну секцию, но перед след.камерой придется постоять минутку-другую, иначе вычислят превышение. А система-поток вообще обычное дело, все номера в розыске/перехвате моментально ловятся, и это *работает*, а не для галочки сделано. Сопоставить маршруты будет как раз плюнуть. Пацанчиков спасет разве что модификатор сигнала, который встречку меняет на свою полосу, а скорость и так камера щелкнет. Формально можно и сейчас считать среднее между всеми камерами, просто целевая функция не та скорее всего.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Я к тому, что подобная система вряд-ли остановит любителей лихачить - они всяко найдут на нее управу, т.к. это будет отдельной коробочкой подключенной к ECU. Вот если бы это все дело встроили в сами мозги автомобильные, так что никак не отключить систему слежения, не сломав сам ECU - тогда было бы другое дело. (Подобным образом кстати устроен штатный иммобилайзер на Peugeot). Но никто, кроме возможно автотаз-а, подобное делать не будет. А автотазы и так никому не нужны, что с системой что без.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ни одна конструкция гранаты не спасёт обезьяну от самоподрыва. Эта система — один из шагов в сторону автопилотируемых авто, которые в свою очередь вычеркнут любителей вручную водить автомобиль и неэффективно расходовать топливо с дорог общего пользования.

shahid ★★★★★
()

После этого треда все загаживатели атмосферные просто обязаны задуматься.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

штатный глонасс модуль который будет установлен там-же где и у всех остальных экземпляров - открыл капот, перекусил пару проводов, и езжай спокойно и не отслеживаемо куда угодно.

с тем же иммобилайзером бороться не так просто.

Rastafarra ★★★★
()

В вазиках же такого нет

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.