LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Во Львове просят предоставить Java статус регионального языка

 ,


2

2

Новость на korrespondent.net

Оригинал петиции на украинском. На данный момент петицию поддержало больше 400 человек.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от r

А неадкваты которые не в состоянии примрится с тем где они живут - пускай лечат нервы.

Вот именно. Мы живем в стране, где уйма украинцев говорит исключительно на русском и родным считает именно русский. Они работают, платят налоги, создают семьи и растят детей. Но постоянно находятся какие-то неадекваты, которое то и дело вякают, что эти люди - оккупанты, враги и прочее ко-ко-ко.

Уже одна эта позиция фейспалм полный.

Это вполне нормальная позиция. Исходить нужно из настоящего положения дел, а не своих влажных фантазий. Русскоговорящим украинцам вполне комфортно говорить на русском. Переходить на другой язык из-за того что каким-то пафосным идиотам так захотелось? Так пусть эти идиоты хоть на эсперанто переходят, только другим головы не морочат.

И ты не видишь связи между зажиточностью граждан и самоидентификацией?

О, человек, убежденный, что стоит всем перейти на украинский, в магазинах станет больше отечественных товаров. Три раза хаха. Это почему у нас экономика в жопе? Потому что у нас велосипеда не былополовина страны на русском говорит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wintrolls

Отовсюду

Я так понимаю пруф просить бесполезно?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Куда как чаще наблюдаю свидомую быдлоту, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Я уже дал. Букварь ты можешь взять в ближайшей библиотеке.

Я не помню, это ты просил указать на посты где увиливаешь от ответа?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А уж молодым, неокрепшим государствам, дополнительная поддержка региональных языков необходима как воздух.

Перед тем, как поддерживать языки национальных меньшинств, нужно поддержать свой государственный. Иначе белорусский вариант неизбежен.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А Беларусь-то тут причём?

Как языки нацменьшинств могут угрожать государственному —
объясни механизм, как ты его понимаешь. Какие именно угрозы и т.д.,
в условиях отсутствия статуса государственного у малого языка.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Об этом где угодно пишут, хоть у Стругацких. «Найди врагов населению». У нас тут почти такой же зомбоящик как в России. Главное чтобы народ говорил о УПА, языке, Голодоморе и т.д. Бабушка любого украинца хорошо поведает о Голодоморе, телевизорные толстоморды для этого не нужны. Ну и что теперь? Ненавидеть русских 21 века? Никакой связи вообще. Это все делается чтобы отвлечь народ от экономических проблем, явных проблем, коррупции и зека-президента. Вместо создания образа молодой современной страны которой хочется гордиться, она копается в прошлом и разводит коррупционный гнойник. В Украине горы интересных и классных вещей, много успешной, независимой и активной молодежи, уделывающей американцев, немцев и англичан на конкурсах и в работе. Такие люди позволяют гордиться страной. Главное теперь распространять такую культуру и делать ее модной повсеместно, а не трындеть кто был виноват 20, 30, 60 и 100 лет назад.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что толку от словаря,

Да вы ребяты прям стройными рядями нос к носу: одному даже википедию тяжело прочитать, второму словарь никак не осилить. Чего уж удивлятся что находятся люди которые после 10 лет в школе и 20 лет жизни не осиливают вызучить украинский язык. Для вас какой-то прямо санаторий пора открывать подальше от острых предметов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я так понимаю ты в школе учился во времена ющенки?

О сколько для тебя открытий чудных впереди.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

ЛММ, ЛММ. Вот региональный язык Java - это ЛММ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты так и не ответил, почему то, что я перечислил не есть дискриминацией моих прав, а начал балаболить про балабольство, а потом требовать от меня каких-то пруфов. Так что с логикой проблемы у тебя.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Как языки нацменьшинств могут угрожать государственному — объясни механизм, как ты его понимаешь. Какие именно угрозы и т.д., в условиях отсутствия статуса государственного у малого языка.

Статус регионального языка фактически делает необязательным использование государственного.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А Беларусь-то тут причём?

При том, дам подсказку, два языка типа уравняли в правах, но получилось так, как хотели гусские.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Тогда чем тебя не устраивает русский как региональный язык?

Например тем, что русский, как и английский, для меня не является родным.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

но получилось так, как хотели гусские.

Получилось так, как хотел народ. Выяснилось, что белорусский язык никому не нужен. Если дать выбор украинскому народу, выяснится то же самое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Только там люди реально не хотят говорить на белорусском. А у нас вполне себе большинство говорит по украински разной степени чистоты. И без популяризации, это их родной язык. Я говорю с дома, с родителями, с друзьями. На работе больше русскоязычных, ну и ок. А в крыму они там вообщем-то говоря русские. Жаль что при этом поддерживают пагубные для Украины решения, они сами страдать будут потом когда с потрохам рашке все сдадут такими президентами, но русский язык они поддерживать вправе, как свой родной. Знать украинский им думаю полезно, ибо это просто практично. А говорят пускай на своем родном, имеют право.

vertexua ★★★★★
()

Вы сделал мой день.
это даже круче, чем люся в мерсе

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у нас вполне себе большинство говорит по украински разной степени чистоты

А русский язык с украинским ацентом - это тоже украинский, но низкой степени чистоты? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Но ведь никто не заставляет тебя говорить на русском языке, верно?
Если людям нравится свой язык, они будут говорить на нём.
Тем более если для большинства населения он родной.

Языковые нормы постоянно меняются. Некоторые языки даже умирают.
Это естественный процесс, связанный с политикой и экономикой,
ведь языки тоже конкурируют между собой. Но непонятно, как это
относится к Украине.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если дать выбор украинскому народу, выяснится то же самое.

Неа, у нас по опросам таки больше людей за один язык.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ничего себе. Я даже представить себе не мог такого.
То есть в одночасье все стали говорить по-русски?
И как ты думаешь, почему так вышло?

Кто-нибудь из обитателей Беларуси может нам подтвердить это?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они работают, платят налоги, создают семьи и растят детей. Но постоянно находятся какие-то неадекваты, которое то и дело вякают, что эти люди - оккупанты, враги и прочее ко-ко-ко.

Русскоязычных которые работают, налоги платят и детей ростят никто не трогает. Русскоязычныё которыё встают в позу принципиального отрацания украинского языка, страны, и прочего в польху соседнего государства - это пятая колонна и есть. _по определению_. Не нравится? Не надо соответствовать этому определению.

Это вполне нормальная позиция.

Фейспалм полный.

Исходить нужно из настоящего положения дел, а не своих влажных фантазий.

От того что пол страны втыкало в кашпировского не проистекает что это перестает быть фейспалмом полным.

Переходить на другой язык из-за того что каким-то пафосным идиотам так захотелось?

ИМ предлагается говорить на таком языке на котором они хотят. Но предполагается знать _государственный_ язык. Если они отказываются изучать государственный язык - какого хрена - зачем они остаются в стране где им так некомфортно? По отзывам большинства этих типов - в рассее все хорошо во бы в рассею - меня одно интересует какого хрена никто не едет? Поясни мне позицию отставных российских ВМСников которые почти поголовно предпочитают жить в крыму, а не на исторической родине. Этот эпизод мне напоминает стереотипных киношных эмигрантов - которые могут быть описаны советским анегдотом про чукчу: получил чукча квартиру в городе, приходят к нему домой - в спальню заходят - че тебя там - тундра, а в зале - тудра, а в туалете - чум. А куда ты в туалет ходишь - в тундру. Так и эти - предпочитают жить в другой стране одновременно захлебываясь слюнями от панросийского империализма. То что эта позиция шизофрения полная - им вголову почему-то не приходит.

О, человек, убежденный, что стоит всем перейти на украинский, в магазинах станет больше отечественных товаров.

Не - если ты будешь покупать краснодарскую кукурузу в днепропетровске - то аграрному комплексу днепропетровска конечно полегчает, это однозначно. А колбасу надо брать белоркусскую. Конфеты - ротфронт - как в СССР. А потом ходят и удивляются....

Это почему у нас экономика в жопе? Потому что у нас велосипеда не былополовина страны на русском говорит.

Именно. А на какой платформе регионалы пришли к власти? Именно на этой. Их избиратели ж почему-то думали что как примут русский язык в качестве регионального так у каждого фордфокус в гараже появится. Скажешь не так? Именно такая была избирательная платформа, не считая отдельного фейспалма вроде «свои донецкие пацаны». Че ты удивляешься? Ты сейчас наблюдаяешь именно прямое следствие того что ты говоришь.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у нас вполне себе большинство говорит по украински разной степени чистоты

А русский язык с украинским ацентом - это тоже украинский, но низкой степени чистоты? %)

Нет. А что?

А где граница той «степени чистоты», за которой смесь русского и украинского уже начинает считаться украинским?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

То есть в одночасье все стали говорить по-русски?

Нет, конечно. Я за всю жизнь в Беларуси ни разу не слышал, чтобы в быту человек говорил по-белорусски.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

То есть в одночасье все стали говорить по-русски?

Они и раньше говорили, дело в референдуме, языки уравняли в правах, это как вывели на боксерский ринг ботана и Али и уравняли их в правах, белорусы про это не смекнули и убили свою культуру.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Давай рассказывай.

Историю татар почитай.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.