LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Во Львове просят предоставить Java статус регионального языка

 ,


2

2

Новость на korrespondent.net

Оригинал петиции на украинском. На данный момент петицию поддержало больше 400 человек.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Другие времена и нравы©

Ну да, с 2004 же не каких-нибудь 8 лет прошло, а не меньше 50. И да, загугли, что ли, что было в Украине в 2004.

Было, теперь после «внезапного» обыска и прекращения деятельности главной конторы по дубляжу 90% будет на российском.

Новости об обыске датируются апрелем. На нового «Бэтмена» я ходил, емнип, в конце лета. Сам догадаешься, на каком языке дублирован?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А что, в советской Украине или России был какой-то плюрализм в интерпретации истории начала 20-го века, например?

дак чтобы критиковать, нужно самому не быть таким, как тот кого ты критикуешь.

А зачем давать право голоса тем кто считает плюрализм глупостью своих идеологических врагов, которую надо использовать против них самих?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А что, в советской Украине или России был какой-то плюрализм в интерпретации истории начала 20-го века, например?

Вы прослушали еще одну нерелевантную фигню от абсурдега.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще раз об упаковках. Сходил на кухню, поискал чего-нибудь в упаковке. Печиво «До кави». «Апельсин» цукрове печиво. Сплошь «маскальская мова», че.

Ах да, еще молоко «Селянське» ультрапастеризоване.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Деточка, твои познания в сфере книгоиздания умиляют. В книжных магазинах очень мало литературы, в принципе изданной в Украине. На любом языке. Потому что книгоиздание у нас находится в полной жопе.

Деточка - я это прекрасно знаю. А теперь подумай почему. И что собственон хотят сделат с киноиндустрией одновременно устраивая маскишоу в одной из лучших студий озвучки в европе и принимая законы разрешающие импорт из РФ. Как там поживает краснодарская кукуруза? И ты опять же не видишь связи с благосостоянием?

Да я эти несчастные сто баксов дня за два заработаю, а над книгой я сидел месяца, что ли, полтора или даже два.

О да - никакой связи с благосостоянием!

Пруф мне запили.

http://uk.wikipedia.org/wiki/Тачки_(мультфільм)#.C2.AB.D0.A2.D0.B0.D1.87.D0.B...

Первый украинский дублированный мультик даже в донецке превалировал над русскоязычной версией на 36%. _Первый_. Общий уовень превалирования 15% - при чем из рейтинга исключены города которые не показыали русскую версию.

http://www.secreti.info/stat414.html

Жители востока и юга Украины не перестали посещать кинотеатры из-за дублирования фильмов на украинский язык. Об этом заявил Гендиректор одной из кинопрокатных компаний. Второй по посещаемости кинотеатр на Украине, с которыми сотрудничает его компания, расположен в Луганске.

По данным Международной ассоциации производителей и дистрибьюторов фильмов Motion Picture Association, в марте нынешнего года кинотеатры на Украине посетили около двух миллионов зрителей. В прошлом году в этот период посещаемость была на 40% меньше.
....

Как то не наступил дизастер не? А ведь ничто не мешает показывать фильмы на русском.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А зачем давать право голоса

потому что положено по конституции, не?

Это возможно в обществе где все образование и СМИ - частные. В нем любой должен озвучивать любую точку зрения за свой счет. Но сейчас все основные средства индоктринации населения висят на балансе бюджета, а те общности людей которых кто-то по государственному телевидению призывает истребить не могут отказаться от уплаты налогов. Поэтому нужно кого-то не допускать до права голоса.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кому как.

Ну официальную точку зщрения выскажи - какая там бытует. Вроде той что детям в школах рассказывают.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Это возможно в обществе где все образование и СМИ - частные. В нем любой должен озвучивать любую точку зрения за свой счет. Но сейчас все основные средства индоктринации населения висят на балансе бюджета, а те общности людей которых кто-то по государственному телевидению призывает истребить не могут отказаться от уплаты налогов.

вобщем это утопия не хуже коммунизма. Хотя даже чем-то хуже, на самом деле.

Поэтому нужно кого-то не допускать до права голоса.

угу. И доминирует сильнейший, умнейший, обладающий наибольшими ресурсами и наиболее приспособленный. И на что тогда жаловаться ? Всё «по чесноку». :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А теперь подумай почему.

Заговор! Заговор! Заговор! Жидомасоны! Москали! Продали Неньку!

Слушай, если они «просто не любят все украинское», почему на русском книги тоже не выпускают, а? Моя вот книга на русском. А все равно говорят, что нет денег на издание. А ведь, тебя послушать, ее должны были вообще за месяц выстрелить, раз на оккупационном языке.

http://uk.wikipedia.org/wiki/Тачки_(мультфільм)#.C2.AB.D0.A2.D0.B0.D1.87.D0.B...

Один мультфильм - это вообще офигеть как репрезентативно. Тем более хороший украинский дубляж я бы и сам сходил послушать.

По данным Международной ассоциации производителей и дистрибьюторов фильмов Motion Picture Association, в марте нынешнего года кинотеатры на Украине посетили около двух миллионов зрителей. В прошлом году в этот период посещаемость была на 40% меньше.

И что? Я тоже не прекратил ходить в кинотеатр, и если выходит интересующий меня фильм, беру и иду, не обращая внимания на язык дубляжа.

Напоминаю, пруф мне нужен на вот эту фразу:

на русскоязычные фильмы в украине недостаточная аудитория

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И на что тогда жаловаться ? Всё «по чесноку». :)

А никто не жалуется- это процесс противостояния. Кто тут сильнейший - определяется результатом противостояния. Англия когда-то была большой колониальной державой. Теперь скучный остров. Процесс трансформации из колониальной державы в скучный отсров просисходил посредством вытеснения из колоний англичан. Что сейчас и происходит - российская империя - сокращается теряя все свои завоевания.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну официальную точку зщрения выскажи - какая там бытует.

Где «там»?

Вроде той что детям в школах рассказывают.

Мне в школе рассказывали, что Колчак враг. Насчет Муравьева - ХЗ, про какого из них ты говоришь, про декабриста или вешателя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А никто не жалуется- это процесс противостояния. Кто тут сильнейший - определяется результатом противостояния.

значит с воплями укронациков рашка, при проведении своей внешней политики, может не считаться и продолжать делать то что она делает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, с 2004 же не каких-нибудь 8 лет прошло, а не меньше 50.

Какая разница? Посмотри в словаре значение слова «внезапно».

На нового «Бэтмена» я ходил, емнип, в конце лета.

Это не объясняет, почему для некоторых фильмов(сделанных не в России) просто не существует украинского дубляжа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, если они «просто не любят все украинское», почему на русском книги тоже не выпускают, а?

Вот фак что ж ты непонятливый то такой. Современное государство является по сути своей национальным - на этом этапе исторического развития. Между защитой национальных интересов и благосостоянием этого государства есть прямая связь - посредством необходимости идентификации членов государства как граждан этого государства. Одним из основных факторов идентификации является язык как часть культуры.

Они не нелюбят все украинское - им плевать на все украинское. А украинское - это не флаг - это произведенное гражданами украины. Это банально их источник твоего любимого благосостояния. Так вот если этот источник не поддерживать, а поддерживать какой-то другой - пусть и просто косвенно путем наплевательства - благосостояния не будет. Платежный баланс не в ту сторону на фоне хиреющего внутреннего рынка - благосостояние в жопе. Если ты в стране АПК которой является одним из основных средств благосостояния значительной части этой страны начнешь покупать товары АПК другой страны тем самым ты уничтожаешь собственный АПК. Так что это не праздный вопрос был какую ты кукурузу кушаешь.

Один мультфильм - это вообще офигеть как репрезентативно

Это не один мультфильм - это если че _первый_ дублированній фильм. До этого были все на русском. И первый же фильм сразуже обогнал русскоязычные. О чем это тебе говорит?

Напоминаю, пруф мне нужен на вот эту фразу:

При этом прокатчики утверждают, что единственным массовым фильмом, дублированным на русский, стал «Призрачный гонщик-2», а абсолютное большинство фильмов с русским дубляжом - это немассовое артхаусное кино, которое дало не больше 1% от всей прокатной прибыли. Об этом рассказал гендиректор сети кинотеатров «Мультиплекс» Антон Пугач.
http://gazeta.ua/ru/articles/life/_ukrainskij-dublyazh-populyaren-sredi-ukrai...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Где «там»?

Там - например в белорусии. Ты сказал про разные точки зрения. Свою я знаю - хочу теперь собственно узнать кто герой альтернативной - Муравьев который занимался под Мариинским Парком расстрелами мирных жителей не хуже чем немцы в бабъем яру, или Колчак который который как и Петлюра воевал против таких как Муравьев.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

т.е. к компромиссу и какому-либо логическому решению мы здесь не придём.

К какому компромису?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

http://gazeta.ua/ru/articles/life/_ukrainskij-dublyazh-populyaren-sredi-ukrai...

«Украинским прокатчикам не выгодно демонстрировать фильмы, дублированные на русский язык, поскольку картины с украинским дубляжом на пять лет освобождены от уплаты налога на добавочную стоимость»

И это доказывает непопулярность русского дубляжа или что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

начнешь покупать товары АПК другой страны тем самым ты уничтожаешь собственный АПК. Так что это не праздный вопрос был какую ты кукурузу кушаешь.

Выкинь свой китайский компьютер и купить украинский. Почему-то больше половины, если не все шампуни, освежители воздуха и другая бытовая химия в рашко-магазинах украинского производства — и ничего.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И это доказывает непопулярность русского дубляжа или что?

Нет - это даказывает что утверждение о том что русскоязычные граждане украины кровьизносажитьнемогут без русского языка, и как следствие зачисленны в автоматическую поддержку сабжевого закона о языках просто по результатам переписи, мягко сказать, существенное преувеличение.

Иначе бы после перехода на украинский дубляж в местах концентрации русскоязычного населения кинопрокат испытывал бы трудности - что было бы хорошим примером тезиса о том, что жители без русского языка чувствуют себя некомфортно, особенно показательным в том смысле, что это не продукт первой необходимости - пересели бы русскоязычные граждане на русскоязычные DVD и торренты. Ан нет - посещение кинотеатров наоборот увеличилось.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Выкинь свой китайский компьютер и купить украинский.

А я и не предлагаю выращивать в украине ананасы. Прочитай внимательнее.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

К какому компромису?

русский язык как региональный — украинский как государственный. Вполне себе толерантный компромис, без расшибания друг-другу лбов и полного вытеснения одного из языков.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

русский язык как региональный — украинский как государственный. Вполне себе толерантный компромис,

Между кем и кем?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Между кем и кем?

Между 2мя частями населения.
Ну а если ты считаешь, что это навязано рашкой — то между двумя государствами.
Опять же, если украинский язык остаётся государственным, и большинство населения хочет говорить на украинском — доля русского сама по себе со временем сойдёт на нет, как бы там путин не старался.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Между 2мя частями населения.

Вторая часть населения - это мифический единорог.

Ну а если ты считаешь, что это навязано рашкой — то между двумя государствами.

А вот это фига с два.

Опять же, если украинский язык остаётся государственным, и большинство населения хочет говорить на украинском — доля русского сама по себе со временем сойдёт на нет, как бы там путин не старался.

А почему по твоему сейчас существует вот эта самая часть? Почитай списочек - поймеш откуда она взялась: http://argumentua.com/stati/kak-unichtozhali-ukrainskii-yazyk-khronika-zapret...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Там - например в белорусии

Слава ТНБ, я закончил школу в СССР.

Ты сказал про разные точки зрения. Свою я знаю - хочу теперь собственно узнать кто герой альтернативной

Если под альтернативной точкой зрения понимается моя личная, то я считаю, что до гражданской войны лучше не доводить, и героев в ней не будет. Но в российской гражданской войне красные победили вполне закономерно, да.

Колчак который который как и Петлюра воевал против таких как Муравьев.

Еще раз - я не знаю, о каком Муравьеве ты говоришь. Но если хочешь верить в то, что Колчак с Петлюрой святые - нет проблем, верь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А почему по твоему сейчас существует вот эта самая часть?

уффф. Ну почему в Бразилии говорят на Португальском? Ну существует, по историческим причинам. Тут уже приводили другие Европейские страны, в которых говорят на нескольких языках.
И здесь перед тобой и встаёт вопрос — либо ты 'цивилизованный демократ' и тогда ты допускаешь существования на своей территории нескольких языков, либо 'нацист' — и тогда люди в стране должны жрать что дают, а несогласные  — чемодан, вокзал, москва.
Если ты нацист — то так и скажи, глядишь ты тогда и на выборах победишь :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

утверждение о том что русскоязычные граждане украины кровьизносажитьнемогут без русского языка, и как следствие зачисленны в автоматическую поддержку сабжевого закона о языках просто по результатам переписи, мягко сказать, существенное преувеличение.

Ага... и это доказывается тем, что фильмы с украинской озвучкой освобождены от НДС? Збс.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если под альтернативной точкой зрения понимается моя личная, то я считаю, что до гражданской войны лучше не доводить, и героев в ней не будет. Но в российской гражданской войне красные победили вполне закономерно, да.

Это ты уклонился от ответа.

Но если хочешь верить в то, что Колчак с Петлюрой святые - нет проблем, верь.

При чем тут святость? Я просто хочу знать о какой альтернативной точке зрения ты говорил. Ты и ответить то на этот простой вопрос о позитивных и негативных персонажах не можешь потому что там наклевывается противоречие.

Слава ТНБ в украине как раз противоречия нет: http://www.youtube.com/watch?v=lX5jXWiihtc&feature=related

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ага... и это доказывается тем, что фильмы с украинской озвучкой освобождены от НДС? Збс.

Нет это доказывается тем что я сказал. Фразу про НДС выбрал ты.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тут уже приводили другие Европейские страны, в которых говорят на нескольких языках.

Ага - и во всех этих странах абсолютно нет проблем связанных с этим - ну просто ни разу. Испанцы со своими басками и каталонцами, Англия где после выборов в Шотландии грозятся провести референдум о независимости, не говоря уж о песчаных пляжах Северной Ирландии, Квебек со своими сепаратистами - дадада - везде все хорошо.

И здесь перед тобой и встаёт вопрос — либо ты 'цивилизованный демократ' и тогда ты допускаешь существования на своей территории нескольких языков

В стране существует несколько языков. Болгары жаловались до принятия этого закона? Нет? А крымские татары? Тоже нет? А после принятия они не знают куда кидаться и в каких судах доказывать.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Это ты уклонился от ответа.

А мне неинтересен разговор на тему того, чья точка зрения правильнее.

Я просто хочу знать о какой альтернативной точке зрения ты говорил.

Это неважно. Жаль, что ты не можешь понять простой вещи - твоя точка зрения не обязательно является истиной в конечной инстанции (или даже просто истиной), ну а за предложение изгонять из страны ее граждан Ленин смотрит на тебя с одобрением :D

Нет это доказывается тем что я сказал.

А если приведенные тобой материалы противоречат тому, что ты сказал, тем хуже для материалов. Хорошо иметь залоченные мозги.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r

Испанцы со своими басками и каталонцами, Англия где после выборов в Шотландии грозятся провести референдум о независимости, не говоря уж о песчаных пляжах Северной Ирландии, Квебек со своими сепаратистами - дадада - везде все хорошо.

конечно хорошо — ты же не ымперец. :D)

Болгары жаловались до принятия этого закона? Нет? А крымские татары? Тоже нет?

хохлы в СССР тоже не очень то выступали :). А теперь вобще обнаглели.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А мне неинтересен разговор на тему того, чья точка зрения правильнее.

А кто говорит об этом? Я хочу услышать в чем состоит вторая о который ты упомянул.

Жаль, что ты не можешь понять простой вещи - твоя точка зрения не обязательно является истиной в конечной инстанции

Повторяю я нигде не говорю что моя точка зрения является истинной в конечной инстанции - я попросил тебя изложить альтернативную - это так трудно? Вопрос простейший.

ну а за предложение изгонять из страны ее граждан Ленин смотрит на тебя с одобрением

Из страны никто никого не выгоняет. Кроме тек кто приходит с желанием чтобы эта страна стала другой страной. Этих конечно сцаными тряпками. Это плохо?

А если приведенные тобой материалы противоречат тому, что ты сказал, тем хуже для материалов.

Где они противоречат? Если хочешь конкретно про НДС - так это проблема прокатчика, билет на украинский сеанс не дешевле. В чем твоя позиция? Позиция оппонентов состоит в том что русские мучаются без русских фильмов. Прямым следствием этой позиции должны были упасть прокатные сборы безотносительно НДС - какая разница какой НДС если сборы должны были упасть в 0? Они не упали а выросли. Феномен противоречащий посылке оппонента. Или что по твоему с введением украинского дубляжа в донецк переехала львовская область чтобы кино смотреть?

Каким боком ту то что украинский фильм дешевле для прокатчика? Клиент об этом нихрена не знает и должен был проголосовать рублем за ррусский ДВД. Что ж он колется этим кактусом да еще с попкорном и большой банкой колы если ему так все плохо? Не может без нового бетмена выжить? Ломка?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Из страны никто никого не выгоняет.

r> 17% понаехавших в советское время этнических русских нужно заниматься аутотренингом, и научится уважать людей на землю которых они понаехали. Как только они научатся уважать - так сразу получат симметричное отношение. А пока будут лазить со своими правилами в чужую хату - будут заслуженно посланы в чемодан вокзал

Если ты правда не понимаешь, что хата у вас общая, такая же твоя, как и их - ты дебил.

Повторяю я нигде не говорю что моя точка зрения является истинной в конечной инстанции - я попросил тебя изложить альтернативную - это так трудно?

Да не вопрос: русскоязычных жителей Украины достаточно много для того, чтобы русский язык стал государственным языком Украины.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

r> 17% понаехавших в советское время....

То есть условные обооты из твоих глаз вылетели?

Если ты правда не понимаешь, что хата у вас общая, такая же твоя, как и их - ты дебил.

Я то понимаю что хата у нас общая - я по русски говорю. Почему гипотетический русскоязычный не оказывает мне симметричную любезность? Ну и кто из нас дебил в таком случае не понимающий где он живет?

Да не вопрос: русскоязычных жителей Украины достаточно много для того, чтобы русский язык стал государственным языком Украины.

Как русскоязычный житель родившийся в 100 км от российской границы и выросший в основном в русскоязычном окружении имеющий сейчас в своем кругу общения 95% русскоязычных украинцев говорю тебе - ты неправ. И неправ ты в том что я уже устал повторять - ты заблуждается считая что русскоязычное население украины поголовно хочет второй государственный язык. На чемоданвокзал с этой идеей пошлют на чистом русском языке.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В том, что украинская озвучка делается чаще тупо потому, что она выгоднее.

Как это соотносится с посещением кинотеатров? Если бы турецкая озвучка была еще выгоднее украинской - что сборы бы тоже выросли - вся украины бы ходила в кино жрать попкорн на турецкоязычные фильмы или что?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

На чемоданвокзал с этой идеей пошлют на чистом русском языке.

К стати сама эта фраза как устоявшееся вырпажение существует _только_ в русском языке если че. Уже это нехилый намек.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

заблуждается считая что русскоязычное население украины поголовно хочет второй государственный язык

А вы им объясняйте, доводите до сознания. Говорите им, что они граждане второго сорта, что русский язык для гопов, почаще про чемодан-вокзал… Глядишь, созреют :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

эта фраза как устоявшееся вырпажение существует _только_ в русском языке

В инглеше есть выражение «to sack», которого нет в русском. Это доказывает абсолютно что угодно, не так ли?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Словов «выгоднее» расшифровывается как необходимость 20% НДСа в казну. Следовательно падение спроса на 20%+1 человек делает украинскую озвучну не выгоднее русской.

Внимание вопрос - почему это падение не наблюдается?

Это замечательный пример сфера развлечений - с бланком из налоговой еще можно отмазаться что его надо заполнять, но идти в кино за свои деньги если это не нравится? С постоянным ростом чуть ли не на 40% в год? Это ты сейчас что - русскоязычное население шизофрениками назвал?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

В инглеше есть выражение «to sack», которого нет в русском.

sack - это рюкзак. to suck.

А устоявшееся выражение «чемодан, вокзал, россия» - интернационально как по языку так и по типично употребляемой стране. Что с точки зрения происхождения демонстрирет:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

sack - это рюкзак.

Я в курсе. «To sack» дословно обозначает «вручить торбу». Иначе говоря, вот тебе чемодан (где вокзал, сам найдёшь).

Наверное, нет таких стран, где гражданам нетитульного этноса не желали бы быстрейшего отбытия на историческую родину.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я не знаю, на каких ты веществах, но ты полностью невменяем.

Достойный ответ.

И честно заслуженный.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Наверное, нет таких стран, где гражданам нетитульного этноса не желали бы быстрейшего отбытия на историческую родину.

В данном случае это не совсем так. Данная реакция возникает на желание граждан не являющихся культурно-местными навязать свою культуру. Применительно к нашей ситуации это когда гражданин например из россии прибывает в другую культуру, и тут же начинает заводить бодягу на тему «все у вас не как в россии» и язык не тот и литература не та, что предполагает что он желает сделать так как в россии, и хочет/начинает прикладывать к этому усилию. На что ему местная культура закономерно отвечает - хочешь как в россии - чемодан, вокзал, россия.

Негативного отношения к иммигрантам которые не навязывают свою культуру обычно не бывает, кроме крайних. Есть у меня знакомый француз - как только переехал - начал учить украинский. Англичане с работы подружки то же самое. У меня во дворе шаркается с местными алкашами черный тип из африки - и никто его не посылает - потому что он не устраивает демонстраций на тему все у вас не как у меня в африке, а пьет вотку и спит на лавке как нормальный местный алкаш.

А вот на работе один англик попытался объяснить нам по поводу «непривычному для англичан написанию имен» - ему быстро объяснили куда он может пойти с привычным написанием.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.