LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Во Львове просят предоставить Java статус регионального языка

 ,


2

2

Новость на korrespondent.net

Оригинал петиции на украинском. На данный момент петицию поддержало больше 400 человек.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от FiXer

у нас по опросам таки больше людей за один язык.

Инфа 146%, ага.

Получилось так, как хотел бацька.

Не знаю уж, чего он хотел, но ты учти, что бацька - он популист дешевый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Щито? Я тут живу, между прочим. Белорусские националисты в значительной мере слились на вопросе языка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Только там люди реально не хотят говорить на белорусском.

Ой да ладно! Нет, тут спорить конечно глупо. Русскоговорящих много в Беларуси. Но что-бы так взять и отказаться от белоруской мовы. Лично я таких людей не встречал.

P.S. Вы сначала у себя в Украине разберитесь с русским языком. А потом уже критикуйте Беларусь.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тут товарищ FiXer утверждает, что два языка «уравняли в правах».
Отсылки товарища FiXer и wintrolls к Беларуси указывают на то,
что ситуация в Беларуси была аналогична современной украинской.
То есть: в стране большинство людей родным считают
государственный язык, в некоторых регионах имеются меньшинства
носителей другого языка. Так? Внезапно язык меньшинства уравнивают
в правах с языком большинства, и все начинают на нём говорить?
Да как такое может быть?

И всё же отсылка некорректна: в Беларуси два государственных
языка. Это совсем не то же самое, что и региональный статус
у языка меньшинства. Поэтому отсылк к Беларуси совсем
неуместна.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

белорусы про это не смекнули и убили свою культуру.

/me рыдает

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не знаю уж, чего он хотел, но ты учти, что бацька - он популист дешевый.

Только популироваьт перед своими ему незачем - он перед россией популировал. Все что угодно за ваши деньги.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Внезапно язык меньшинства уравнивают в правах с языком большинства, и все начинают на нём говорить? Да как такое может быть?

Не может и не было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Да как такое может быть?

Не внезапно. Внезапнопостепенон оказывается что фильмов нет, телеканалов нет, газет нет, книг нет. К чему это по твоему ведет?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Только популироваьт перед своими ему незачем - он перед россией популировал.

Мнение России мне неизвестно, мнение всех моих знакомых - «да пошли они в жопу с обязательным белорусским».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

И ссылочка внизу - давай кликни оно рефферера любит.

точно. Но по ссылке бред. Ибо не подарки это — а отобрано силой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Но ведь никто не заставляет тебя говорить на русском языке, верно?

Заставляют воспринимать информацию на русском из официальных источников.

Если людям нравится свой язык, они будут говорить на нём.

В быту я говорю исключительно на украинском.

Некоторые языки даже умирают.

С этим можно бороться.

Но непонятно, как это относится к Украине.

Украинский язык — это язык большинства населения Украины. И он сейчас в правах де-факто поставлен ниже языка отдельно взятой нацменьшины.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

P.S. Вы сначала у себя в Украине разберитесь с русским языком. А потом уже критикуйте Беларусь.

А кто её критикует? Её взяли исключительно как пример.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Они и раньше говорили,

То есть все говорили на русском, а государственным являлся белорусский?
А такое как может быть? Это уже колониализм получается. Проясните-ка.

И как это относится к современной ситуации в Украине? Там же всё иначе.

Мне выше объяснили, что основой молодой украинской
демократии является крепкое консолидированное ядро
украиноговорящих этнических украинцев. И как всякая
настоящая демократия, новые евро-украинцы признают
права хиплого очкарика спокойно кушать свой завтрак
в уголке раздевалки, если пользоваться твоей спортивной
терминологией. В упор не вижу аналогий с Беларусью.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

FiXer> больше людей за один язык.

FiXer> опросы проводились неоднократно, последние данные - 41% за.

Интересно, «больше» чего?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

больше людей, хто против второго государственного.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

да пошли они в жопу с обязательным белорусским

белорусы белорусофобы?

У тебя какое-то свое, глубоко украинское^Wличное определение «белорусофобии».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

проблему решит только восстановление исторической справедливости — т.е.
присоединение украшки к рашке. :)

Вы имели ввиду присоединение рашки к Киевской Руси? :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мнение России мне неизвестно, мнение всех моих знакомых - «да пошли они в жопу с обязательным белорусским».

Ага - знаю эту позицию. Куча народа в днепропетровске ставит памятники екатерине. То что ее достижения состоят именно в том что она захватила этот регион, уничтожив вольные козацкие поселения, ввела самое жесткое крепостное право првратив предков этих людей в рабов - им в голову не приходит - она город основала - да - герой дня. То что для предков этих людей выглядело порабощением - они за это памятники ставят. Сарик Макиавелли еще 500 лет рассказал что так нужно делать. И теперь благодарные потомки благодарных захватчикам поработивших их предков, вплоть до уничтожения их культуры. Классная цивилизация!

Good day to You, Sir. It's a good day for you and me, now we are brothers. You don't have to worry about talking on your complicated language anymore, here you have a guide to the cheap English learning courses. You don't have to visit your orthodoxy church anymore, all we are people in the hands of God, here is the list where you can find protestant church at your neighborhood. You don't have to respect these silly habits and traditions you've got anymore, The X-mas will start at Dec 25. Hey, Sir, I just got an idea: what about you and me to take our families for the camping on the nature in July 4th? It would be great to feel ourself united! So, Sir proceed this way, there you will get the Flag with starts and stripes, which you can call yours. Now you're American, my friend!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

точно. Но по ссылке бред. Ибо не подарки это — а отобрано силой.

То есть я так понимаю когда франция пришла в алжир - алжир стал исконно-посконной французской территорией?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

присоединение рашки к Киевской Руси? :)

такой вариант тоже возможен.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Заставляют воспринимать информацию на русском из официальных источников.

Я прочитал про новый украинский языковой закон
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_«Об_основах_государственной_языковой_политики»).
Там нигде не сказано о том, что воспрещается пользоваться
государственным языком в тех АТЕ, где малым языкам придан статус
региональных. То есть закон действует так, как и ожидается —
защищает малые языки, при этом, естественно, никак не ущемляя
государственный. В чём тут тогда ущемление прав?
Выглядит, как обычное уважение прав меньшинства. Цивилизованный,
демократический подход.

С этим можно бороться.

Так никто и не спорит. Поэтому украинское руководство и
принимает новые законы в европейском духе, чтобы не губить
богатство многонациональной Украины — региональные языки
меньшинств.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Очень малая.

— Ваша музыка испохабила всю русскую культуру, какую мелодию не возьми — отовсюду цыганочка прет!
— Не цыганочка, а ваши семь-сорок — еврейская культура, которую вы давно выдаете за великую русскую и великую цыганскую! Правильно я говорю, братишка?
— Абсолютно точно, все жиды захватили — все телевизоры, все газеты — и влияют на гоев!
— Только вот не надо, что вы за нация такая, если вас так легко захватить можно? Работать надо, а не водку целыми днями глушить!
— Русофоб!
— Ну зачем так грубо-то, просто «жид порхатый».
— Антисемит!
— Сионист!
— Юдофоб! Конокрад!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

мнение всех моих знакомых - «да пошли они в жопу с обязательным белорусским».

Ага - знаю эту позицию. Куча народа в днепропетровске ставит памятники екатерине.

Что за бред? Людей хотели _принудить_ пользоваться языком, который им не родной.

И теперь благодарные потомки благодарных захватчикам

Состав крови проверил?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Фейспалм полный.

Ну конечно. У нас же все так здорово живут, никаких забот нет, только и остается языки учить.

По отзывам большинства этих типов - в рассее все хорошо во бы в рассею - меня одно интересует какого хрена никто не едет? Поясни мне позицию

Как я могу пояснить позицию голосов у тебя в голове? Покажись доктору, он, может, что и пояснит.
Лично я говорю на русском. Все мое окружение тоже говорит на русском. Никто из нас не жаждет переехать в Россию и не воспринимает Россию как историческую родину или что ты там лепечешь. И я не считаю себя меньше украинцем только потому, что не расхаживаю в вышиванке и не кричу о соловьиной мове.

Русскоязычныё которыё встают в позу принципиального отрацания украинского языка, страны, и прочего

В том-то и дело, что страну и «прочее» никто не отрицает, это твои влажные фантазии о врагах отечества.

Не - если ты будешь покупать краснодарскую кукурузу в днепропетровске - то аграрному комплексу днепропетровска конечно полегчает, это однозначно.

Ты дурочка-то не строй. Покупать днепропетровскую кукурузу можно говоря хоть на китайском. И да, до тех пор пока конфеты Ротфронт будут вкуснее, покупать я буду именно их. А «дерьмо, зато свое» пускай жрут всякие упоротые патриотики.

А на какой платформе регионалы пришли к власти?

На платформе полной неспособности их предшественников, на которых очень многие (в том числе и я) возлагали огромные надежды, выполнить хоть сотую часть того, что они так рьяно обещали во времена так называемой оранжевой революции. Наколоть народ, когда он тебе настолько доверился, - это надо быть просто эпическим говнюком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

когда франция пришла в алжир - алжир стал исконно-посконной французской территорией?

там потом была война за независимость.

Bad_ptr ★★★★★
()

Поддерживаю.

Если так неймется говорить на русском языке, всегда есть вариант «чемодан, вокзал, москва».

Redrum
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Людей хотели _принудить_ пользоваться языком, который им не родной.

Никто их ни к ему не принуждал. 21 год в незалежній живут - пожалуста инциденты принуждения в студию.

А нежелание осозначать свою историю и двоемыслие это выбор. Извини если я считаю что это выбор жалких людей.

Состав крови проверил?

Национальности достаточно для общей прикидки. Или ты будешь утверждать что украинцы захватили днепропетровщину у украинцев?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Так никто и не спорит. Поэтому украинское руководство и принимает новые законы в европейском духе, чтобы не губить богатство многонациональной Украины — региональные языки меньшинств.

Это слишком толсто. „Не губить” они будут только один „умирающий” язык. А как же богатство крымских татар? А болгар в Одесской области? Им статуса регионального не дали, зато дали „умирающему” английскому в Киеве. Исходя из этого, утверждение:

То есть закон действует так, как и ожидается — защищает малые языки

— является 4.2.

Там нигде не сказано о том, что воспрещается пользоваться государственным языком в тех АТЕ, где малым языкам придан статус региональных.

Воспользуйся государственным языком для обучения детей в Крыму, например.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну конечно. У нас же все так здорово живут, никаких забот нет, только и остается языки учить.

Одним из наиважнейших факторов для жития лучше является государственное устройство. Важнейшим фактором при построении этого устройства является самоидентификация его членов как членов этого государства. Или ты думаешь что например в германии лучше живут потому что помидоры колосистее и мерседесы на деревьях растут?

И я не считаю себя меньше украинцем только потому, что не расхаживаю в вышиванке и не кричу о соловьиной мове.

А что ты подразумеваешь под словом «украинец»? Герб на паспорте?

В том-то и дело, что страну и «прочее» никто не отрицает,

«Ты не поверишь!» (С)... Начиная от нашего министра образования.

Покупать днепропетровскую кукурузу можно говоря хоть на китайском.

А зачем покупать днепропетровскую кукурузу, а не краснодарскую?

И да, до тех пор пока конфеты Ротфронт будут вкуснее, покупать я буду именно их. А «дерьмо, зато свое»

Ты «зато свое» то пробовал? Или чисто так уверен?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Если так неймется говорить на русском языке, всегда есть вариант «чемодан, вокзал, москва».

Скорее „чемодан-вокзал-сибирь”, если взять российскую программу переселения соотечественников. Зато билет на поезд бесплатно дадут.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

английскому в Киеве

Ну вот, а вы говорите всё плохо!
Процесс пошёл! Настоящие атлантисты!

Воспользуйся государственным языком для обучения детей в Крыму, например.

Мне не нужно это делать, я русский человек из Москвы.
Поэтому прошу разъяснить — что, после принятия закона были
закрыты школы в Крыму?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Начиная от нашего министра образования.

Цитату можно? Что-то не гуглится.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Тогда ты должен понимать, что никто у тебя не сможет отобрать возможность получать и использовать информацию на украинском.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.